Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иной вариант 1-2

Сообщений 91 страница 100 из 843

91

П. Макаров написал(а):

Тоже - гм...То есть - Феликса переделать в Филю наш народ легко способен, спору нет Но сюжетно такой ход совершенно не требуется...Путаница получается...

Да вроде понятно все. (Задумчиво) И вообьще интересно - а как сокращение от Феликса будет? Ну явно ведь не "товарищ Дзержинский" и не "железный")))))) Какое-то должно ведь быть? И смутно чую что именно Филя)))))

0

92

SK написал(а):

Что он этим хотел сказать я так и не понял, особенно если учесть, как «проф» за последний час мне все мозги вытряхнул своими опасениями.

Явный намёк на нас... Это ж мы тут автору опасениями плешь проели...   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif 

SK написал(а):

включающему в себя много чего, вплоть до переносной двухкомфорочной газовой плиты. Не забыл

ДвухкоНфорочной.

SK написал(а):

допотопным керосинкам и запасные баллончики к ним. В общем, затарился по-полной.

Раздельно.
А вообще, как правильно уже заметил коллега Valeri, там набирается столько палева с производителями и датами выпуска, что обдирать этикетки с консервов...

SK написал(а):

После чего, напомнив Сосновскому о измененном графике открытия «турника», пошел обратно. Кинув баулы в «УАЗик» сел за руль

Об.

SK написал(а):

При виде машины ребята высыпали из дома. Сначала появилась Мария с Настей, потом Толик, с «калашем» в руке и последними выскочили дети.

ПоявилИсь.

SK написал(а):

- Слушай, парень, хорош звиздеть! Я уже понял, что вы крутые до невозможности и вырежете всех моих родственников, а так же собак и соседей,

Вместе.

SK написал(а):

Ага, теперь стали понятны все его хмыки, а то я все удивлялся – чего это он глядя на нас так многозначительно кряхтит и кидает странные взгляды.

Хммм?

SK написал(а):

стену зацепить, тогда и тараном не выбьешь. Но не сейчас. Устал я что-то…
«Проф» сочуствующе вздохнул:

СочуВствующе.

Конец первой части. Перекур...

+1

93

Часть вторая.

SK написал(а):

- Конечно, конечно. Давайте в дом. Покушаете, отдохнете…

Через дефис.

SK написал(а):

Тетю Машу интересовало все: как мне работалось, как отдыхалось и вообще -  что то от этой работы я похудел,

Через дефис.

SK написал(а):

- Доешь сначала, потом позвонишь! Никуда твои дружки не денутся. Хотя, какие дружки? Нет, Женя, тот нормальный мужик, а вот с Феликс до добра не доведет.

1. Тире после.
2. Хммм?

SK написал(а):

Покорно выслушав пятиминутный спитч, метнув под это дело три больших пирожка с яблоком,   я

Без "т".

SK написал(а):

Услышав про Кравченко я хотел было очередной раз  пошутить насчет смычки милиции и братвы, а так же пройтись по оборотням в погонах,

1. "В" между. Лучше.
2. Вместе.

SK написал(а):

Может быть потому что после путешествия по России-2 все эти арабы, террористы и прочая шпана стала казаться чем-то очень далеким?

СталИ.

SK написал(а):

Запашный все это выслушал, уважительно покрутил головой крякнув: «ну ты и монстр» после чего,

1. С большой.
2. Запятая и тире перед.

SK написал(а):

- Слушай сюда. Дело действительно очень серьезное и я честно скажу, что куда бы ты не сунулся,

Ни.

SK написал(а):

тебя можно искать. Поэтому… - Женька повздыхал почесал затылок и продолжил – Короче. Тебе надо срочно менять внешность…

После - :

+1

94

SK написал(а):

Да вроде понятно все. (Задумчиво) И вообьще интересно - а как сокращение от Феликса будет? Ну явно ведь не "товарищ Дзержинский" и не "железный")))))) Какое-то должно ведь быть? И смутно чую что именно Филя)))))

Да эта штука с именами просто никакой нагрузки не несет.
А уменьшительные от Феликса - ну, мне попадалось - Фелька, Фелик...
Англицизм если - то спокойно может быть Фил
Я ведь не против того, что его в Филю переделали :)
Просто смысла никакого в подобной экзотике...

0

95

П. Макаров написал(а):

А уменьшительные от Феликса - ну, мне попадалось - Фелька, Фелик...

Все же - Феля.  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif 
По крайней мере, дядю моего деда - Феликса Иосифовича, в домашнем кругу звали именно дядей Фелей.

0

96

Viktor написал(а):

Все же - Феля.

Ну да, и это...

0

97

Я на его слова лишь вздохнул и пожал плечами.  Оно действительно – чего теперь говорить? Что не хотел лишний раз грузить людей? Так обижу еще сильнее. Тем более… от внезапно пришедшей мыли я застыл. Блин, до меня только сейчас дошло, что у меня реально есть ДРУЗЬЯ. Не приятели, не знакомые, не коллеги, не сослуживцы, а именно друзья. И двое из них себя только что показали. Оказывается, до сих пор в мире не все решают деньги. И тот же Фелька рискнул авторитетом и влиянием в своем кругу, но не выдал детского дружка. А ведь если его кодла узнает, что он упустил возможность на пустом месте срубить сто тысяч вечнозеленых, на него явно станут смотреть по-другому. Как на лузера, или как говорится в их среде – на лоха. А Женька? Тот готов рискнуть карьерой и свободой. Ведь паспорт он мне вовсе не по официальным каналам делать будет. А в ментовке гадючник такой, что каждый с радостью подставит ближнего.
Пока я отвлекался на эти размышления Запашный что-то продолжал говорить. Точнее, не что-то, а расписывал план моих дальнейших действий, советуя после изменения внешности не метаться по замшелым углам нашей необъятной Родины, а просто поехать в Москву или Питер, где устроится на работу и спокойно жить. Такого шага от меня точно не ждут, да и в маленьком городе я с моей деятельной натурой, всегда буду на виду. А в крупном, легко растворюсь среди прочих миллионов жителей. Он где-то с полчаса меня инструктировал говоря то, что я в общем и сам отлично понимал, но приходилось молчать и поддакивать. Просто из уважения к проявляемой заботе. В конце концов майор выдохся и ругнув напоследок коллег из ФСБ, от которых реальной помощи не дождешься, подвел итог:
- В общем, понял – живешь на новом месте тише воды ниже травы? Вот и хорошо. Но на всякий случай – возьми.
Сунув руку под сиденье Женька извлек оттуда какой-то увесистый предмет завернутый в тряпку, пояснив:
- Это «ТТ». Магазин полный. Сам ствол «чистый». Правда «китаец», но тебе из него не бои вести, а уж восемь патронов он отстреляет нормально. И пока не уедешь, смотри, чтобы пистолет всегда был с тобой. Мало ли что? Лучше конечно без этого обойтись, но страховка не помешает. Только не вздумай размахивать им как атаман шашкой, да и вообще, светить без дела. А как доедешь до Москвы, просто выкини «ТТ» в какую-нибудь речку и все.
Молча развернув сверток я покрутил в руках угловатый пистолет, а потом завернул его обратно и сунул в карман, со словами:
- Спасибо Жень, действительно - спасибо…
На что Запашный смущенно хмыкнув, ответил:
- Вот ёк-макарек, а ведь еще позавчера даже и подумать не мог, что гражданским лицам, совершенно неучтенное огнестрельное оружие, своими руками отдавать буду. У народа и так «левых» стволов немеряно, а я еще свою лепту добавляю…
- Что, реально много?
Чересчур правильному Запашному наверное надо было как-то оправдаться хотя бы перед самим собой за этот поступок с пистолетом, поэтому он многословно начал объяснять:
- Да выше крыши! Ладно, еще, когда охотничье не зарегистрировано. Если такое ружье у нормального мужика хранится, то на это я сквозь пальцы смотрю. Да даже если что-то и посерьезне… что я не понимаю, какая у нас жизнь? Но тут все от человека зависит. Вон, помнишь Дмитрия Саныча? Ну, что во второй школе военруком работал? Так вот у него «Макар» наградной был. Теперь он у его сына хранится. С одной стороны – не положено. Но с другой, Гриню я давно знаю и могу точно сказать, что из этого пистолета он людей стрелять не начнет. А пистолет – память об отце… Вот и в тебе я уверен.
- А если бы не был уверен?
Евгений зло фыркнул:
- Тогда бы и этого разговора не было. Но ты тут шутишь, а ведь есть такие отморозки, которые вообще не думая, шмаляют налево-направо! Ты наверное еще не слышал, а нам вчера бомжа с огнестрелом в больницу доставили. В парке какие-то малолетние ублюдки поиздеваться хотели, а когда тот начал сопротивляться, пулю него всадили.
Оп-па! Я навострил уши и, стараясь не выдать волнения, поинтересовался:
-  Да ну на фиг? Откуда у нас такие отморозки взялись?
- Вот и я уже мозги вывернул. Ну не было у нас таких! И опера тоже самое в один голос твердят. В крупных городах уродская молодежь сплошь и рядом встречается, а у нас - сам знаешь… Только факт остается фактом – человек в больнице, а эти сволочи где-то гуляют.
- Так его не ухлопали?
- Да нет, повезло мужику. Прикинь, как в кино получилось – у него библия в нагрудном кармане бушлата лежала, так пуля через нее прошла, по ребру срикошетила и уже практически без рубашки, одним сердечником, в легкое вошла. И пуля что характерно – от «АК».
- Ого, так у этой шпаны автомат был?
- Нет, откуда? Да и тот мужик сказал, что в него из самопала какого-то шмальнули. Но это уже роли не играет. Я всех наизнанку выверну и сам вывернусь, но тех уродов найду. Такое дело сразу и на корню рубить нужно, а то станет у нас, не дай бог,  как в каком-нибудь Новосибирске или Москве…
Мне очень не понравилось вполне справедливое рвение майора и я попробовал прощупать волнующий вопрос:
- Ну да, свидетель живой есть значит, найти будет легко.
Запашный махнул рукой:
- Да какой из него свидетель! Он никого толком не разглядел, да и вообще, похоже, с головой не очень дружит. Сам понимаешь, это же - бомж. Мозги пропиты напрочь. Следователь его уже допросил, так он даже толком место рождения назвать не смог. Деревню вспомнил, а область уже не смог.
С трудом сдерживая радость от такого отношения милиции к иномирянину, я выдохнул и осторожно спросил:
- Слушай, а вот интересно, как потом с такими людьми поступают? Ну, вот в частности с этим бродягой? Он ведь в деле фигурирует, а документов у него никаких нет. Вы что – запросы какие-то делаете, а потом новый паспорт ему оформляете?
Майор на мой вопрос только зубом цыкнул и насмешливо глядя на меня, выдал:
- Щаз! Запрос-то мы сделаем, только толку от этого. Нет, если по базе проходит и пальчики его есть, то личность можно установить. Но вряд ли этот тип в базе обнаружится. На нем ни одной «портачки» нет, значит, скорее всего, не сидел. Поэтому – дохлый номер. Сам подумай, он себя то Ваниным то Ивакиным называет, то Геннадьевичем, то Георгиевичем. Единственно что - имя и кличку никогда не путает. Как тут точный запрос делать и паспорт оформлять? Да и вообще, он только очухается, то сразу из больницы сбежит. Там ведь не наливают.  Я с подобным уже сталкивался… Да  черт с ним с этим бомжем, ты лучше давай соображай куда жить поедешь!

Отредактировано SK (20-06-2010 01:12:57)

+25

98

SK написал(а):

- Это «ТТ». Магазин полный. Сам ствол «чистый». Правда «китаец», но тебе из него не бои вести, а уж восемь патронов он отстреляет нормально. И пока не уедешь, смотри, чтобы пистолет всегда был с тобой. Мало ли что? Лучше конечно без этого обойтись, но страховка не помешает. Только не вздумай размахивать им как атаман шашкой, да и вообще, светить без дела. А как доедешь до Москвы, просто выкини «ТТ» в какую-нибудь речку и все.

Второй "ТТ" можно выкинуть - он там не нужен... :):)
+1 :)

И, это - чо это:

SK написал(а):

Сам подумай, он себя то Ваниным то Ивакиным называет,

Чего это вдруг тамошний Ванин под нашего здешнего Ивакина косить пытается?
:):)

Отредактировано П. Макаров (20-06-2010 03:16:21)

0

99

SK написал(а):

Куртку скинь и халат с бахилами одень, лахудра!

Вот почему-то я ни разу не слышал, чтобы к мужчине так обращались. У Булгакова и т.д. попадается, да, но сейчас не первая половина XX века. Чтобы в наше время так назвать мужчину, да ещё прямо в глаза... Значений у термина "лахудра" за прошедшие годы стало несколько больше, так что называющий может сразу получить удар в челюсть. :)

Отредактировано Игорь К. (20-06-2010 06:23:58)

0

100

П. Макаров написал(а):

Чего это вдруг тамошний Ванин под нашего здешнего Ивакина косить пытается?

Чисто случайно))))

MUREN написал(а):

Надо бы прихватить старых покрывал или одеял на светомаскировку.Нефиг в пустом селе светом привлекать всякую мошкару.

Дык я не "Робинзона" пишу чтобы все это расписывать. Просто написал и "так далее" а что входит в это понятие каждый может включить сам)))

MUREN написал(а):

Нестыковочка, однако.

Все нормально просто читайте тщательнее - за сведения 50 тыс. за доставленного 100 тыс.

Игорь К. написал(а):

Вот почему-то я ни разу не слышал, чтобы к мужчине так обращались.

Согласен. Поменяю.

0