Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иной вариант 1-2

Сообщений 831 страница 840 из 843

831

SMALVA написал(а):

Слав, встречал Зураба - дагестанца, азербайджанца, даже узбека. Армянина не пришлось, хотя всё может быть!

Тоже встречал, но если возник вопрос то надо переписать так чтобы вопросов не возникало)))

0

832

Павел Викторович Еремин, командир регионального отряда «Вымпел» при встрече с нами был ласков словно весенняя кобра. Но, минут через пятнадцать слегка выдохся и угрозы показательного расстрела или вечной отсидки в зиндане, постепенно сошли на нет. В конце-концов, усевшись за стол, он брезгливым движением ладони смахнул в сторону наши рапорты и, сочась ядом, подытожил:
- Надо же, сколько вы тут накорябали. Писатели, маму вашу так! Достоевские недоделанные! Что примолкли? Сказать нечего?
Я покосился на ребят. Никто не рвался давать объяснения на этот, в общем-то, риторический вопрос, пусть и заданный достаточно спокойным тоном.  Даже обычно бойкий Ступка, внимательно разглядывал доски пола. Решив, что если каша заварена мной, мне и расхлебывать, сделал шаг вперед:
- Никак нет! Все что мы хотели сказать, лежит у вас на столе!
Чиж, в панике дернул меня за куртку, но я отступать не собирался. В конце-концов, сколько можно мозг сверлить? Тем более, что считал себя совершенно правым и если не дай бог повторится подобная ситуация, то действовать буду так же! Еремин, после этих слов вышел из-за стола и, подойдя ко мне вплотную, принялся оглядывать, словно внезапно заговорившую тумбочку. Потом, набычившись, поинтересовался:
- Самый смелый, что ли? Или окончательно приборзеть решил? Ты на него посмотри: «лежит на столе»! Да там, судя по вашей писанине, всем героев давать надо! Чего только не наплели, чтобы филейные части себе прикрыть. И отсутствие потерь среди мирного населения, и уничтожение полицейских, и освобождение участника подполья и...
Тут меня вдруг окончательно сорвало. Так же набычившись, и глядя в глаза командиру, зло отчеканил:
- Мы свои задницы бумагами прикрывать не приучены! В рапорте же, изложено то, что было! А что касается невыполнения вашего распоряжения, тут только моя вина. Это я готов был пойти выручать Брусникину несмотря ни на что. И поэтому у мужиков сложилось безвыходное положение, так как своих бросать в «Вымпеле» не приучены.  Да вы бы сами их не поняли, оставь ребята меня там одного!
Павел Викторович шумно вздохнул, покрутил головой, и, вернувшись за стол, хмыкнул:
- Надо же, какие мы умные да благородные! Орлы, которые «своих бросать не приучены»! Один спятил, аки похотливый дятел, а остальные следом за ним ринулись. И хоть бы кто задумался, почему я приказал им ничего не предпринимать…
Я мрачно засопел:
- Понятно почему - списали Настю уже. Подумаешь, рядовая «колхозница»…
Еремин ударил кулаком по столу:
- Да вот хрен тебе в грызло! Я приказал сидеть тихо просто потому, что была возможность вытащить девушку без шума и пыли. Не подвергая ее жизнь опасности. А насчет рядовой… Анастасия – гений от компьютерного бога и участвует в решении таких задач, о которых вам не просто знать, но и слышать не положено! Подобных людей у нас очень мало и ценятся они на вес золота. А вы, своим кавалерийским наскоком, могли все дело погубить.
- Так что же вы сразу не сказали?!
Павел Викторович откинулся на стуле:
- Я? Я вам сказал не вмешиваться и ждать указаний. Этого что – недостаточно? Может вам каждый раз надо еще и объяснять, почему приказываю то, а не другое?! Так у нас не бордель, а армия!
Блин и возразить-то нечего. А главное, со своей стороны, он прав во всем. Мы не можем знать всю обстановку хотя бы в силу своей малой компетенции, а командир он на то и командир, дабы, обладая более полной информацией, отдавать распоряжения. И тут уже совершенно неважно, что именно подчиненные будут считать более правильным. Их задача - четкое выполнение приказов командования. На этом армия и держится. Но мне это вдолбили еще с первого курса, так что ничего нового для себя не открыл. Случай же с Настей, считал личным делом, поэтому поступил, так как поступил. Да, я не знал, что за эти три месяца она стала довольно важной шишкой, которую просто так в беде не оставят. Ну и что с этого? Тем более - помощь могла бы и опоздать. Никто ведь не брал в расчет отмороженных полицейских, которые собирались над ней надругаться. А Брусникина мне четко обозначила свою позицию в этом вопросе. Хм… кстати, до меня только сейчас дошло, откуда у нее взялась та маленькая таблеточка. Не исключено даже, что все люди из Сопротивления, обладающие более-менее высоким допуском, имеют подобную «страховку». Во всяком случае, это был бы очень логичный шаг со стороны руководства.
А я ведь тогда даже спросить не успел, откуда у нее столь интересная химия взялась. Просто времени не было, так как мы еще на начальном этапе планирования решили сделать ставку на скорость. Не залегать на дно в Калаянской, а наоборот – выскочить из станицы пока не объявили «антиреррор». Самым главным аргументом стало то, что Костя знал брод, дающий возможность объехать пост на мосту. И задумка удалась замечательно. Немного лишь не рассчитали, что речка по весне разольется и поэтому, наш вездеход один раз пришлось выталкивать из какой-то промоины, стоя чуть ли не по пояс в ледяной воде. Но работали на адреналине и УаЗик вынесли чуть ли не на руках. А потом, стало как-то не до приватных разговоров тем более что встретивший нас на трассе Шмелев, забрал с собой и Брусникину и Дубинина с Пашкой. Нас же, перенаправил на базу «Вымпела», где мы почти сразу попали под горячую руку Еремина.

+20

833

SK написал(а):

В рапорте же, изложено то, что было!

1-я запятая лишняя

SK написал(а):

А вы, своим кавалерийским наскоком, могли все дело погубить.

запятые лишние

SK написал(а):

Не залегать на дно в Калаянской, а наоборот – выскочить из станицы пока не объявили «антиреррор».

антитеррор

+1

834

Плюс поставил...за проду...а если честно, темп потерян...хороший эпизод, но может немного не на своём месте, а для красоты стоило бы добавить реакцию властей...может разговоры по телефону...принятые меры...ну можно и погоню...вобщем именно в этом месте экшен бы и не помешал.

+1

835

Mozg написал(а):

Плюс поставил...за проду...а если честно, темп потерян...хороший эпизод, но может немного не на своём месте, а для красоты стоило бы добавить реакцию властей...может разговоры по телефону...принятые меры...ну можно и погоню...вобщем именно в этом месте экшен бы и не помешал.

О! Хорошее замечание! Подумаю над этим!

0

836

SK написал(а):

А насчет рядовой… Анастасия – гений от компьютерного бога и участвует в решении таких задач, о которых вам не просто знать, но и слышать не положено!

Ну-ну... А она случайно не доложит "наверх" о предложении ГГ "куда-то уехать"?

0

837

Little написал(а):

Ну-ну... А она случайно не доложит "наверх" о предложении ГГ "куда-то уехать"?

Не наверх. Она у ГГ будет сильно интересоваться, куда же он ее приглашал)))

0

838

Над замечанием проницательного Mozgа подумал и решил расписать кусочек. Внести, так сказать, драйв)))

0

839

Чуть позже, забрав Костю с сыном, мы приступили ко второй части операции. А именно – к отходу. План был простой: не залегать на дно в Калаянской, а наоборот – выскочить из станицы пока не объявили «антитеррор». Самым главным аргументом стало то, что Костя знал брод, дающий возможность объехать пост на мосту. И задумка почти удалась. М-да… ключевое слово тут: «почти». Нет, брод существовал. И Дубинин с ним не промахнулся. По времени мы тоже замечательно укладывались, так как с момента первого взрыва на площади и нашего подъезда к реке прошло немногим более двадцати минут. Только вот никто из нас почему-то не учел теплую погоду и в особенности сегодняшний жаркий день. Поэтому когда мы подкатили к этой переправе, сидящий рядом с Чижом Костя, мрачно выдохнул:
- Приехали.
Я встрепенулся:
- В чем дело?
- Видишь – вода разлилась и тот берег подтопила. Сядем, ей богу сядем!
Выйдя из машины и хлопнув дверью, я окинул взглядом водную преграду и задумчиво нахмурился. С одной стороны, она производила несерьезное впечатление – небольшой участок мутной воды по которой неторопливо плыл разнообразные сор. C другой, уровень речки поднялся и коли застрянем, то будем тут торчать, как прыщ на носу у красотки. А до окраины Калаяновской, скрытой сейчас за небольшим бугорком с голыми кустами на макушке, всего метров пятьсот. И лебедки на УаЗике нет… Черт, а как все хорошо складывалось! И ведь главное - в станицу возвращаться довольно стремно. У Дубинина там просто нет знакомых, которые бы нас приняли. Матвеич, поделившийся взрывчаткой мог бы приютить, но у него в соседях: слева дом полицая, а справа семейка, с которой он в жестких контрах. То есть, стукануть о непонятных гостях, могут с обоих сторон. Cтоп! А что у Насти? Шагнув обратно к машине, я поинтересовался у нее этим вопросом. Но и тут случился облом. Никаких подпольных групп в станице не было, а был резервный контакт – молодая супружеская пара, которая являлась просто связниками. Все бы ничего, только они, еще два дня назад уехали в больной матери в Яблоневку. Разочаровано выдохнув, на всякий случай спросил:
- А подружки? Ну, те, которые вчера на днюхе у Ольги были? Сама Ольга, понятно, отпадает. К ней, как к соседке, обязательно полиция заглянет опрос провести. Да плюс Костю с сыном, там же ювеналисты будут поджидать. А Люба или Елена?
Брусникина отрицательно качнула головой:
- Отношения не те. Сдать не сдадут, но могут просто не пустить. Лена с родителями живет, а Любка… она довольно странная и с ней в серьезных делах лучше не связываться.
Блин, проверять благосклонность Настиных знакомых мы не можем. А уходить отсюда надо. И побыстрее, а то всей толпой нас повяжут. Хм, толпой… толпой? Так, но кого именно сейчас искать будут? Правильно – «колхозницу» и двух неизвестных мужчин. Значит, надо разделиться! Озаренный новой идеей  я спросил у Дубинина:
- Отсюда до поста, по прямой сколько?
- Километра два.
- А по дороге?
Дубинин пожал плечами:
- Ну, где-то километров пять. – после чего поинтересовался - Чего ты задумал?
Не обращая внимания на вопрос, я продолжил:
- Глубина брода, обычно какая?
Он, похоже, начал что-то понимать:
- Сантиметров семьдесят. Грузовики свободно проходят. Но сейчас, наверное, в районе метра. Дно песчаное. А наша машина сядет, потому что с той стороны берег глинистый да водичкой хорошо смоченный. Вот в этой глине, скорее всего и забуксуем.
- Понятно… Значит, поступим так – ты с Иваном и Павликом, не торопясь, едете через пост. Сильно тормозить вас не должны. Сейчас активно будут искать ее – кивок на Настю – и пару террористов. А на двух мужиков с мальчонкой, внимания обращать не станут. Ну а мы, своим ходом двинем, и вы нас на дороге подберете.
Цыган кивнул, соглашаясь с этой идеей и, мрачно посмотрев на реку, уточнил:
- Стволы где-нибудь на берегу или в лесочке сховаем?
Я на пару секунд задумался, а потом мотнул головой:
- Частично. Но «Выхлоп» и пару автоматов мы возьмем с собой. Чего-то у меня предчувствия дурные появились. Слишком уж хорошо все до этого складывалось…
Ступка негодующе пробурчал:
- Просто освистунеть, как хорошо. –  ткнув в сторону речки объяснил свое недовольство – Сейчас не май месяц и вода там – жидкий лед! Но твоим предчувствиям я верю.
- Тогда, народ,  давай быстрее шевелиться, а то еще принесет сюда кого-нибудь…
И пока Костя с Иваном прятали оставляемое оружие и снаряжение я, уточнив у Дубинина пару вопросов, вздохнул и принялся раздеваться. Ой-ё! На улице было тепло, но земля оставалась очень холодной. Что же с нами станет в воде, не хотелось даже думать. Раздевающийся Цыган тоже предвкушающее кряхтел, поглядывая на реку. Тут меня удивила Настя, которая вдруг принялась расшнуровывать кроссовки. Глядя на девушку, я раздраженно выдохнул:
- Ну и куда намылилась? Ишь ты – моржиха-разрядница! На мне поедешь. Как Чебурашка. Я понесу тебя, а ты понесешь оружие! Понятно?
Она кивнула и так как мы уже были готовы, переправа началась. Самым фиговым в ней было две вещи – подмороженные лет шесть назад пальцы на ногах тут же стало дико ломить, а ступни постепенно потеряли чувствительность. И эти сорок метров пройденные по пояс в ледяной воде, показались мне километром. Тем более, что шел очень осторожно, опасаясь споткнуться и уронить сидящую на закорках Брусникину. Хорошо еще - Федька не рванул вперед словно лось, а постоянно держался справа, подстраховывая.
Но рано или поздно все заканчивается, поэтому уже через пять минут, мы, поднявшись по пологому скользкому склону (машина наверняка бы застряла) и, выбравшись на берег с другой стороны речушки, спрятавшись в прозрачных кустах, принялись спешно одеваться. А так как Настя отошла чуть дальше, чтобы не смущать наши белопопые организмы, натягивающий штаны Цыган, пользуясь отсутствием барышни, стуча зубами, высказался:
- У-у-з-з-з… Ух-ха! Если мне сейчас приспичит помочиться, то я не смогу этого сделать!
Трясясь в ответ, я поинтересовался:
- Почему?
- Да потому что у меня все так втянулось, что держаться не за что! А ссаться в штаны, с детства отучен!
- Ничего, с нас сейчас пар пойдет!
Притопнув свежезашнурованым ботинком и морщась от ощущения волглости в нем, спросил:
- Ты как, готов? – получив утвердительный ответ, скомандовал – Двигаемся по распадку. Наверх не выскакиваем. Бегом марш!

+19

840

SK написал(а):

она производила несерьезное впечатление – небольшой участок мутной воды по которой неторопливо плыл разнообразные сор.

разнообразный

SK написал(а):

То есть, стукануть о непонятных гостях, могут с обоих сторон.

обеих

SK написал(а):

А ссаться в штаны, с детства отучен!

запятая лишняя

+1