Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Попытка возврата

Сообщений 1 страница 10 из 945

1

Тут народ подобрался грамотный-посмотрите если не трудно-что не так в написаном?

0

2

Интересно-пробую отправить-отправляется-но не доходит(((

0

3

попробую частями

+1

4

Что за черт! Радио внезапно замолкло , фары погасли еще и мотор заглох. Ну  блин, приехали! Это я хорошо срезал дорогу, просто замечательно.. Послушал Стасика  на свою голову. Нет, вообще то, дорога нормальная   и пронырнув лесом  сэкономил бы с пол часа, как минимум. Ну  кто же знал ,что машина накроется. Я вздохнул и потерзал немного стартер - ноль. Вообще ноль. Как будто у меня на ходу аккумулятор сперли. Я еще немного подергал ключом и только тут обратил внимание , что даже приборная панель не светится. Быстро начало темнеть.  Выглянул в окно- ого какие тучи нагоняет! Дорога сразу стала мрачной. Узкая , асфальтовая, идущая между вековыми деревьями она стала похожа на дороги из фильмов ужасов. Теперь только монстра лохматого или придурка с бензопилой не хватает для полного антуража. И ведь машин нет вообще. Ни встречных ,ни попутных, еще и дождик мелкий начал моросить. Да и откуда тут машины- лес кругом. Хоть и Польша да глушь.
          Вообще конечно, Польша интересная страна- они, аж повизгивают от восторга , что влезли в Евросоюз, а клятые москали как были дикой Азией  так и остались. Кто бы про дикость говорил- я своими глазами видел, как какой то селянин под Гданьском пахал на ЛОШАДИ! И насчет того , что тут на ходу аккумулятор могут тут увести , наверное даже не совсем шутка. И пьют поляки как насосы- не меньше нашего. Наверное  комплексы в западных братьях славянах сидят нешуточные. Вроде бы, ну получили вольную- радуйтесь! Но радости не присутствует почему то. Хочется  чего то еще , а чего сами не понимают вот и злобствуют..
          Мда…дорога то, совсем пустая. А дождь зарядил мелкий, нудный. Все лобовое стекло было залито каплями которые быстро собирались в ручейки и сползали вниз. Оттягивая момент заглядывания под капот,  закурил. Очень не хотелось вылезать в эту мокрую хмарь. Зачем я  только Стасика послушался. Вообще то он не совсем Стасик, он Станислав Ковальский, с ударением в имени на и. Но  я его зову Стасиком , потому что Ковальский злится. Когда его в первый раз увидел, он  держа кружку пива в руке напыщенно рассуждал о неоспоримом превосходстве поляков, над всеми другими славянами и даже, (какая крамола для неофита!!) над некоторыми европейцами. Ковальский пел соловьем , приводя исторические и современные примеры- по мне так совсем бредовые. Собеседники сидящие за его столиком внимали. Стасик в пылу монолога приседал и размахивал руками выплескивая пиво Еще немного и он , как в индийском кино начал бы показывать свои чувства в танце. Но здесь Ковальский допустил ошибку. Обведя орлиным взглядом зал он  вякнул:
-Москали быдло были есть и будут!
Это был явно крик души. И этот крик меня задел. Сидя за столиком я начал вставлять в его речь свои купюры, благо польский знал в совершенстве. Да, нарывался на разборку но молчать уже не хотелось.
              Стасик  краснел, пыхтел , пытался отвечать , но поняв, что проигрывает вчистую, попер буром. Вот это другое дело! Вот это по мне. Сам  не хотел начинать,  а тут если что- только защищался. Полиции мне опасаться было нечего, для этого у меня есть свои завязки, но на всякий случай первым не дергаюсь. Подождав, когда он, аж пыхтя от ярости подскочит  поближе, занося  руку с кружкой,  ткнул его двумя пальцами под ложечку. Ковальский резко замолчал,  уронил кружку и согнулся, разглядывая выпученными глазами грязный пол. Я же глотнув своего пивка , дал ему щелбан. Ну конечно, щелбан был не тот, которым награждают друг друга первоклашки, я знал, куда и как щелкать. Так что это был ЩЕЛБАН!  Пан великопОляк, не разгибаясь, плюхнулся на пятую точку , а потом медленно завалился набок. Народ в зале, который с интересом прислушивался к нашей пикировке замолчал. Все смотрели даже не на меня , а на собеседников Стасика.

+1

5

И что дальше? А дальше от его столика, синхронно поднялись четыре, простых таких хлопца.  Морды здоровые, плечи широкие, кулаки, чуть меньше моей головы и интеллекта в глазах прорва. Ну, это я так пошутил -про интеллект. С ума сойти, я думал только у нас таких  специально в перестройку клонировали, на страх электорату  и прочим мирным жителям. *Интеллектуалы*  спокойно двинулись в мою сторону, ненавязчиво охватывая полукругом и отрезая путь к выходу. Ну,  ну. Они такие спокойные  потому, что по сравнению с ними я если и не пигмей, то близко к этому.
Ну посудите сами-роста  среднего  , телосложения среднего , морда у меня тоже средняя. Обычная физиономия –на звезду экрана точно не тяну. Глаза серо синие, от солнца вечно прищуренные , еще и нос набок слегка свернут. Ну нос не с рождения, а так- еще в детстве сломали. Кстати, за счет  внешности и знания языка, поляки меня очень часто за своего принимали, что очень помогало в делах ,которые здесь у моей конторы были.

              Я  сидел наблюдая за перемещениями этого , явно криминального квартета. Мне в общем то тоже , не о чем было беспокоится. Ну откуда этим ухарям было знать , что я можно сказать с рождения по гарнизонам мотаюсь. Папанька у меня военный, так что у меня детство и юность, прошли несколько отлично от других детишек моего возраста. А вот, когда мы жили на дальнем востоке ( в отличии от других мест очень долго- аж пять   лет) я будучи солидным десятилеткой, познакомился с одним мужичком. Он в части занимался тем ,что дрессировал личный состав на предмет быстрого смертоубийства себе подобных. Как с оружием, так и без. Папанька то у меня , не в летчиках служил и не в танкистах. .Подразделение войсковой разведки. В частях , куда его направляли срочников не было совсем. Служили там ребята, званием начиная от прапорщика и старше.
Так вот этот мужичок - дядя Саша, невзирая на должность гуру и географическое положение полка , вовсе не был японцем или китайцем. Сто процентный русак. Но что он вытворял! Что голыми руками , что ножом, про огнестрелы вообще молчу. Ну и понятно, что я к нему прилип. Поначалу, он вовсе не горел восторгом от присутствия пацана на тренировках. Но, тут и командир части был только за. 
Я был очень прытким молодым человеком и полкач, на собраниях ,не раз высказывался в смысле того, что через Лисова, (это фамилия моя такая), он поседеет и приобретет язву желудка:
-Это же уму непостижимо! Он  не известно через какие дырки проникает на территорию и шмыгает по всему полку!! Его или бэтром переедет или бэрдээмкой! Его же не видно –он маленький! А кто в танке захлопнулся, и вылезти сам не смог- пол дня искали??! Мне эти речи батя пересказывал, со строгим наказом - в часть больше не шагу. Но куда там! Гулять было больше не где, ребят моего возраста в военном городке не было (даже в школу возили за 15 км на уазике) , и я опять пропадал в полку. Поэтому когда мне повезло набрести на дядю Сашу, командир был вне себя от счастья и судя по всему дал ему указиловку, уматывать младшего Лисова на тренировках, до полного изнеможения, лишь бы по территории полка не лазил .
             Поначалу, так и было .Домой не приходил-приползал , если еще учесть, что и сотой доли того, чему учили вояк, мне не давали. Но потом,  со временем , когда мы познакомились получше и я подрос, дядь Саша, стал давать полный курс.
-Ты мужик –значит боец. Да и дух, с понятием  в тебе есть . Во всяком случае для куража, ты людей гнобить не будешь. А в жизни, то что я тебе даю -очень пригодится.
  К тому времени мне было уже лет пятнадцать, и я вовсю собирался стать военным.  Приглядел училище- конечно Рязанское десантное. Потихоньку собирал документы и наводил мосты. То что поступлю- даже не сомневался. Но потом как то все повернулось по другому.  А вот слова инструктора дяди Саши я вспоминал не раз.

+2

6

Развал Союза застал нас в Узбекистане. Отцу тогда всего ничего до пенсии оставалось, а я поступил не в училище а в институт, на факультет геофизики. Аборигены же,  решив , что все их горести, еще со времен Чингиз-хана -от русских, начали этих самых русских активно резать. Ну, не то чтобы, всех и вся , но порезвились они вволю. Насколько мог я с друзьями сам защищался и защищал бледнолицых живущих в округе. Знакомые не знакомые- тогда разницы не делалось. Русский , украинец или молдованин тоже. Главное не узбек. И еще- даже во время стычек старались не переходить грань, старались в пылу драки не убивать. Грань перешел, когда наш сосед сказал мне:
-Я вас давьно знаю. Ми соседь. Патаму я вас зарежю не больна.
Странно,  ведь мы по всему Союзу колесили. Почти, во всех республиках отец служил. И никогда я не был националистом. А вот, в тот момент стал. И остаюсь им до сих пор, что бы не говорили про братство народов , а потом позже про толерантность.
В общем, сунув тело этого козла со свернутой шеей,  в открытый люк канализации, я придя домой все рассказал отцу.

               C Узбекистана мы приехали в Россию быстро и налегке. Совсем налегке - была у нас пара сумок и чемодан. Там опять поступил в институт,  уже на геологоразведочный, а отец вышел на пенсию. Потом начались смутные времена , но институт я не бросил и крутился как мог. Ну, а сейчас совсем хорошо- есть свое дело (вожусь с компьютерами) денег хватает, и работа нравится. В этой же Польше я как раз по делу. Надо прояснить неясности с местной братвой , часть которой, сейчас как раз, стоит перед носом и явно, не собирается лобзать меня в разные места, прижимая к груди, как потерянного брата.

             Ага! Пошла работа! Здоровяк в ярко желтой шелковой рубашке (вот пошляк), начал движение. Поднырнув под рукой, я сунул пальцем ему под ребра. Не останавливаясь низко крутнулся на одной ноге, подбив второго хлопца и пока он падал, забодал в челюсть третьего. Ого! Пан , ну что за крайности! Патлатый хмырь достал нож - не нож а целую саблю как у Рэмбо  и захотел ткнуть меня в живот. Хлопнув по руке и выбив нож , я расслабленной ладонью слегка добавил ему сбоку по животу. Как говорил, ухмыляясь дядя Саша , такой удар очень полезен при запорах. Боли практически никакой нет, а вот эффект! Патлатый застыл на месте растопырив ноги и выпучив глаза. Завоняло гадостно. Второй, тем временем вознамерился подняться , но получив ногой передумал. Вся стычка заняла от силы секунд двадцать
-Ну что, пся крев, будем мириться, или вам еще и яйца оторвать? Я сделал страшную физиономию и слегка придавил ногой промежность, еще лежащего,  но уже очухавшегося Стасика. Он почему-то, не захотел расставаться с основной частью организма и предпочел кастрационной войне, какой не худой, но мир. Потом, через него, я вышел на местных шефов, уладил свои заморочки , и теперь мы можно сказать, добрые знакомые. Во всяком случае, при встрече пожимаем руки и похлопываем друг друга по плечам. Но место свое он знает. Кстати добавлю- я ведь не только компами занимаюсь, а в данном случае выступал как представитель их коллег с той стороны. Поэтому  его польские шефы , не порезали меня на ленточки в процессе переговоров, а встретили как и положено встречать высокую договаривающуюся сторону.

               Так что же с машиной? Очень не хотелось вылезать под дождь ,но видно придется. Стартер даже не шевелился. Может , клемма от аккумулятора отошла? Поеживаясь, я вылез из машины и подняв воротник, открыл капот. Клеммы на месте. Вот зараза! Я же не автослесарь , что б вот так, влет, понять что к чему. За шиворот попадали капли. И чего эта колымага не едет? Ведь и колеса попинал и стекло протер. Вспомнив этот старый анекдот я ухмыльнулся.  Неожиданно сбоку, из за деревьев , полился яркий свет. Машина что ли едет? Почему тогда не слышно мотора? И как она там едет- стволы  ведь, сплошняком растут! Внезапно сильно закружилась голова и я ухватился за дверцу, чтобы не упасть. В глазах темнело все сильнее , уши заложило. А свет, заливал уже меня всего. Я все таки упал- последнее , что подумалось:
-Сука - прямо в лужу!

+2

7

-Отсчет пошел, наращивайте мощьнось.
Интересно, откуда у меня в голове голоса? И что это за язык? Странно, язык точно не знакомый, но слова почему-то понимаю.
-В поле присутствует посторонний объект. Запуск остановить?
-Запуск продолжать –объект игнорировать.
-Нарушение пункта 186\3
Интересно, тут что - ракеты запускают? Америкосы втихаря  небось, что то притащили и теперь резвятся. Они теперь могут, по всей Польше резвится  как вздумается. Да и на большей части мира тоже. Но язык то не английский? Мысли в голове ворочались тяжело,  тела я вообще не чувствовал. Может , газом надышался от топлива ракетного? Оно ведь по слухам ядовитое до одури. А голоса продолжали звучать:
-Объект разумный, абориген категория 2 возможны изменения в быр ,быр ,гыр .гыр.
      В чем,  в чем изменения? Слова были непонятны. И кто это абориген?! Вообще то, конечно, я гораздо более местный, чем эти пришлые амеры , но все равно быть аборигеном , как то оскорбительно.
- Измените настройку дырдырдыр. При изменении настройки сознание объекта , существует до физического уничтожения, вновь созданного материального носителя. После разрушения носителя, абориген автоматически попадает, в то же место и в тоже время, в свой ныне существующий носитель. Возможны дыр дыр изменения, но нарушение пункта 186\3, тем самым аннулируется.
-Аннулирование нарушения 186\3 принято. К пуску готов
-ПУСК!

             Меня вырвало. О-хо-хо. Как-то, мне нехорошо. Приоткрыл глаза - уже светало. Ну нехило я тут провалялся! Всю ночь получается! И где эти испытатели хреновы? Ведь явно видели меня –аборигеном обзывали хоть и разумным, носитель уничтожить грозились. Ноги, что ли отрезать или что там носителем можно еще назвать? Блин! Они же меня ухлопать хотели!!!!!!! Вот козлы! Нет , что то не то. Как раз наоборот, тот первый говорил, про нарушение инструкции и что носитель уничтожать нельзя. Молодец первый! А вообще, что значит носитель.??!  Это меня целиком,  называли носителем?? В смысле тело мое? Тогда что значит новый носитель? Да в жизни не поверю, что америкосы научились, сознание от тела отделять и в другие тела подсаживать! Тяму у них не хватит. Хотя , почему я думаю, что это американцы были- язык то я так и не определил чей? И почему я его в основном понимал? Только видно специфические термины, до меня не доходили и слышались как быр -быр. 
А может , это какие то злобные инопланетяне были????!!! И на мне, всем таком красивом,  экскримент,  свой жуткий поставили???!!! И теперь, я вовсе не я, а какой нибудь Зураб Шалвович или Бздынек Сортирский!!? А если того хуже- Дуся Давалкина??! Я, в панике приподнялся и стал себя осматривать . Ффух! Это я. Тело мое, куртка моя ,джинсы мои, ботинки мои. Я весь я.
Ура! Ура!!   Блядь! Где машина??! Машины не было. Я в растерянности огляделся. Сперли суки , пока тут в отключке валялся.! Вот люди блин! На ходу подметки рвут! Вот где процветание гуманизма и человеколюбия- видят- тушка валяется и машина рядом нехилая с ключами стоит. Так тушку, даже пальцем не тронули матери терезы недорезанные. Просто машину угнали. Хорошо хоть просто, а ведь могли и переехать, как в том анекдоте. Я сплюнул на дорогу и замер. А ведь дорога не та. Асфальта нет! Грунтовка обыкновенная и лес по обочинам слегка другой. Деревья вроде пониже и кустарник гуще. Хотя я не лесник в ландшафтах разбираться. Перевезли и выкинули в другом месте? Интересно, а ведь деньги, ключи, документы - все на месте. Я еще раз проверил карманы куртки  - ничего не пропало. Блин, да что ж такое творится?

Вдалеке послышался треск мотоцикла. В голове шумело  и соображал я  плохо. Поэтому я не двинул, навстречу шуму мотора , а наоборот отошел за кусты, на обочину. Через пару минут мимо меня проехал мотоцикл. А я, уронив челюсть, долго смотрел ему вслед. За рулем тарахтелки, сидел немец. Вы спросите, как я узнал национальность? А вот,  очень просто- немец был в каске, в зеленовато сером мундире, в сапогах, с винтовкой, противогазом и прочими причиндалами. Второй что сидел в люльке, был без каски, но тоже в мундире и чего-то жрал. На турели из  люльки торчал пулемет. Я хренею,  дорогая редакция!!!!!!! В смысле - иде я??? Что-то  мне стало сомнительно , что поляки, устроили тут костюмированную игру типа –самый идеальный  фриц. Уж очень морды, у тех двух были обыденные. И форма сидела, слишком  ладно и обмято. Я то знаю-  чтобы роба так обмялась, в ней нужно долго ходить, или уметь носить. Вы ведь видели солдат –новобранцев? На них форма- как на лошади фартучек. А тот же черпак или дед, даже получив новую, в тот же день, доводит ее до нужной, фасонистой кондиции. Так что, в костюмированную войнушку,  я не верю именно потому,  что форма на гансах сидела ПРИВЫЧНО.
В организмах, было еще не совсем хорошо , поэтому я улегся  за куст и принялся размышлять. Все  таки, те испытатели, с ярким светом, похоже не американцы. Похоже , что это, как раз таки и есть несуществующие инопланетяне. Надо же- никогда в них особо верил. И ведь паразиты, делали какие то свои темные делишки , а я оказался не в том месте и не в то время. Вот и закинуло меня по времени , не пойми куда. Поэтому и дорога совсем сухая –как будто и не было дождя. Хотя ,как раз таки , дорога точно другая. Блин  что же делать? Шутки шутками , а похоже, я крепко попал. Очень утешало одно, те два голоса в голове, говорили о том,  что при уничтожении носителя нового (это получается я сейчас в новом теле ,что ли?), вернусь обратно, в то же время и место. Вот почему они про время говорили!  Интересно, какой сейчас год? Солнце поднялось уже высоко и ощутимо припекало. Стало жарко и я сняв куртку стоял, тупо шевеля ногой прелую листву. В голове не укладывалось как ТАКОЕ вообще возможно. Одно дело читать про забубенные приключения героев и путешественников во времени и совсем другое- вот так. Что-то мне не улыбалось оказаться персонажем фантастического романа. Хотя с другой стороны хорошо еще не попал в какую- нибудь фэнтэзи. Там вообще с мечами все бегают и колдуны через одного. Гномы разные , эльфы сомнительной сексуальной ориентации и кусачие оборотни. Я пытался хоть как-то утешится но получалось плохо.

               Ладно- пора выходить к людям и ненавязчиво прояснить ситуацию. Кстати , когда машина заглохла на дороге, то до границы было километров пятнадцать -двадцать , а может и меньше. Это если по прямой. Но нам дорог не надо так что по прямой и дерну.  Ну что- будем пробираться на родину. Пусть кричат уродина, а она мне нравится.. хоть и не красавица. Так, напевая по нос, попрыгал проверяя себя -  вроде уже совсем очухался , только во рту мерзко и пить хочется. Ничего, найду родник- оживу окончательно. Эти двадцать километров, я проскочу часа за три. И то –только  потому , что бежать надо сторожась и приглядываясь. А в остальном- дядя Саша учил на совесть и хоть столько лет прошло, тренироваться я продолжал и навыки остались. Прислушался - тихо, никто не едет .Но по дороге передвигаться все равно стремно. Может кто-то и не едет, но ведь вполне может идти. Нарвусь вот так сдуру, на топающий  взвод-  бегай от них потом по всему лесу, это если сразу не положат. Нет уж, лучше лесочком  вдоль дороги. В случае чего- хрен меня достанут. И я неторопливой рысью двинул в сторону границы.

+2

8

Интересно девки пляшут- по четыре сразу в ряд. Просто нет слов. Они тут что-  всей армией стоят? Так сказать всем третьим рейхом? Я уже четвертый час ползаю по разным буеракам в поисках прохода , но везде натыкаюсь на войска. Медом им тут что-ли намазано? Сначала у меня была надежда, что те два придурка на мотоцикле все таки ряженые. Но километров через десять моего кросса, дорога попетляв по лесу, делала крутой поворот и там, возле поворота деревья заканчивались. Дальше шло поле и за ним опять виднелась стена деревьев.. Так вот- все это поле было забито зольдами. Стояли палатки , курились полевые кухни . Была и техника, но немного. Гораздо больше, ее было под деревьями. Накрытые масксетями , стояли знакомые по фильмам про войну танки бэтры. Хотя, были и незнакомые . Ну не совсем незнакомые- некоторые я видел в журналах , а в основном на фото в интернете.  Большие,  маленькие, и совсем уж, как бы помягче сказать, убоищьного вида. Размером, чуть больше *Москвича* . Это,  наверное, были  танкетки. Ну да, скорее всего- орудия то нет,  а из крохотной башенки, только ствол пулемета торчит. Мда. Парк уродцев. Хотя этот парк до Сталинграда дошел. Но, с другой стороны, главное не техника, а люди , что ею рулят. А уж фрицы то, воевать умели. Это у нас они политкорректностью и правами человека разнежены. Да и то не все. Схлестнулся я как то с современными нациками немецкими- хорошо ребята держались, до последнего. Если они хотя бы в четверть по духу от теперешних были, то кисло всем будет. Хотя, что я? Точно всем плохо будет- будущее то мне известно. И с этими знаниями тоже ведь чего-то надо делать.

                     Ладно- полежал,  осмотрелся, но выбираться как то надо. Фрицы стояли плотно. Причем зараза , там  где не очень плотно- где можно было попробовать проскочить- торчали парные посты и наверняка были секреты- парочку я увидел,  а в один чуть не влетел. И это помимо обычных КПП на трех дорогах , что проходили в поле видимости. Может, попробовать умыкнуть зазевавшегося одиночку и переодеться? Нет. Не прокатит. Они везде табунами ходят , да и где мне искать ганса по размеру? Еще  и язык не знаю. А ведь говорили мне- учи языки. Дождусь я лучше вечера и по темноте рвану. Часа эдак  через два после отбоя. К тому времени , самые неугомонные успокоятся и бессистемное шароханье прекратится. Хотя, бессистемным их брожения, назвать было нельзя. Часть, занимались строевой подготовкой. Часть, благоустраивали лагерь. Часть, под руководством командиров, бегала по лесу , разворачиваясь в цепь и атакуя воображаемого противника. Хорошо еще бегали не с моей стороны леса , а с дальней, той что была через поле. Причем, что интересно - офицеров почти не было. Командовали в основном сержанты или фельдфебели,  хрен их знает, я пока в этих  знаках различия не разбираюсь.
Я отошел подальше в лес и прилег. Перед ночными бдениями, неплохо было бы отдохнуть. Нет, спать  я не собирался- не совсем же псих, хотел просто полежать, собраться с мыслями. Вот интересно получается-  если я в Польше, (а сомневаться в этом не приходилось, потому что я видел сбитый дорожный указатель, на польском языке) , то стоящие такой толпой войска говорят о том, что еще НЕ НАЧАЛОСЬ. То есть, они уже вдоль нашей границы,  но еще типа друзья до гроба. Вот только когда же эти друзья, начнут в гроб загонятся?  Будет не весело, если все начнется сегодня или завтра. Если предположить, что меня забросило день в день, со смещением только по годам, то сегодня должно быть 18 июня, среда. А если нет? Ну не у фрицев же, число спрашивать? Сначала, до наших доберусь…… 

                   Вообще то,  я даже не представляю, что буду делать когда дойду к своим. Бежать к командованию с криками – Я самый умный! Я все знаю- глупо. Они разведагентуру не слушали, а уж меня то, в лучшем случае в психушку сунут. А вот в худшем, попаду я или к чекистам или в военную контрразведку и мне будет больно об этом вспоминать. Причем буквально больно. В путешественника по времени, они хрен поверят , а вот в шпиона -провокатора враз! У меня ведь, даже сотовый телефон в машине остался. Документы я думаю и сейчас могут любые сделать, про это еще Ося Бендер говорил. То есть, доказательств что я из будущего -нет. И начнут меня крутить на адреса , явки и задания. В смысле - на самую главную фашисткую тайну. А я не мальчиш –кибальчиш.. У меня натура нежная, ранимая. Грохну пару тройку  крутильщиков и привет! Против отделения автоматчиков,  да без оружия я не силен. Будет, как сказал  Василий Иванович когда на него каратист  в Японии набросился-
- Куда ж он,  с голыми пятками, против шашки попер??

+2

9

Нет.  Не хочу в контрразведку. А куда? Даже и не представляю, к кому именно идти. До того, кто что то решает, например до Берии,  вряд ли доберусь да и не поверит он мне , даже если и доберусь. Во всяком случае, сразу не поверит. Хотя мужик он толковый, судя по тому, сколько на него собак навесили. Правда до него уж очень далеко. А до более близких начальников….ммм…..что то не представляю, такого быстомыслящего человека , который бы и проверил, и поверил , и сумел, хоть что то предпринять успеть. Ну ладно-  сейчас задача минимум. Границу перейти. Перейти границу у реки…в строю стоят советские таксисты, тьфу, то есть танкисты тарам парам  пам  родины сыны. В голове, почему то крутились старые советские марши. Потом появился Сталин, в обнимку с Брежневым и погрозил мне трубкой. Брежнев был пьяный и весь в орденах. Ордена тянули его вниз и он,  пошатываясь и подергиваясь пытался удержаться на ногах. Подергивания напоминали танец цыганки, с монистами. Держась одной рукой за шею Сталина, Леонид Ильич повернувшись ко мне боком ,  зазывно наяривал плечом . Ордена звенели,  сначала тонко , а потом все громче и громче. Я открыл глаза. Надо же, обормот, все - таки уснул. Сверху доносился надрывный гул, переходящий в звон. Еле видный в ночном небе, над верхушками деревьев, невысоко пролетел самолет. Один. Медленно. А шуму то -  как у мопеда без глушителя. Да уж. Из всех немецких самолетов, я по силуэту могу отличить только Ю-87, это который лаптежник и мессершмидта - потому, что у него тонкий фюзеляж.  Пролетел ни тот, не другой. Кажется .Да и видно было очень плохо. На мягкой подстилке из хвои на удивление хорошо выспался . Даже муравьи не мешали.
Ладно - пора выдвигаться. Я встал, размялся- подпрыгивая и молотя воздух руками и ногами.  Придя в норму,  скользящим шагом двинулся, к заранее примеченному длинному оврагу, по которому рассчитывал пройти, через немецкие порядки. Ну  не будут же они ,  в самом деле , до линии границы тянуться. Всяко – разно, ближе пяти километров не подойдут. Гансам, сейчас нет смысла гусей дразнить,  поэтому главное вояк пройти,  а дальше рассчитываю будут уже, обычные немецкие погранцы. Я несколько ошибался…

                Хальт! Хальт!  Нихт шизен! Гав , гав, гав! Гав , гав, это не в смысле собачки –просто быстрый немецкий говор, так  в голове сливался. Фрицы азартно вопили,  загоняя меня в какое то болото. В толпе загонщиков сначала было даже три мотоциклиста. Но они застряли на дальних подступах к этой вонючей луже . Байкеры в касках свою застрявшую технику не покинули, а громко давали советы издалека.  Я уже, был по пояс в воде и, стараясь не шевелить камыши, уходил все дальше. Немцы не отставали. Их бы энергию, да в мирных целях. Резвые попались загонщики. Я почти не понимал, что они вопят, но догадывался. Наверняка что-то типа:
-Заходи слева! Обкладывай справа! Живьем брать демона!!!!!
А вот хрен вам на всю физиономию! Если уж, в овраге не зажали, то теперь уйду.

              Надо же было, так глупо попасться. Ведь почти вышел. Двигался уже по третьему оврагу который очень удачно тянулся в нужную мне сторону. Уже порядком подустал. Часто приходилось даже не идти а ползти. Ночью немцев стало кажется больше чем днем. Повальная бессонница у них что ли? Один раз лежал под кустом а надо мной в полутора метрах стояли и курили двое тихо переговаривающихся гансов. Но потом стало поспокойнее. Это когда уже часа три ночи было и небо начинало светлеть. Откуда взялся этот водохлеб , или водовоз на мою голову?. И ведь главное, как тихо подошел- я его вообще не слышал. Топал себе топал и вдруг,  возле родника , что  бил на дне низинки, услышал только шорох осыпающийся земли и - рраз! Спрыгнувший сверху фриц, с котелками в руках, ошарашено пялится на меня и уже открывает рот, намереваясь завопить. Ну я конечно не дал. Мне лишний шум не к чему. Шаг в его сторону – одной рукой за затылок –другой за челюсть. Позвонки, только тихо хрустнули. Брр. Все-таки крайне неприятное дело.…… Это,  только в кино, врагам, шеи походя сворачивают и резво бегут дальше, бороться за мир во всем мире. А меня чуть не стошнило. Ну не убивец я. Мерзко от этого становится. Еще и пальцами ему в рот попал, теперь вся ладонь в слюнях. И тут сверху голос:
-Дитрих?
Я сразу про ладонь забыл,  и у лежащего немца,  вытянул тесак, из ножен на поясе. Больше у него оружия не было. А сверху опять:
-Дитрих быр быр быр?
Вот же, неугомонный! Может твой дружок, погадить сюда пришел, а ты его отвлекаешь, от интимного процесса! На фоне более светлого неба показалась голова. Фриц,  пытался разглядеть,  что творится в темном овраге и настойчиво домогался носителя котелков. Надо это прекращать,  а то он сюда, своим свистящим шепотом, всех соберет. Я махнул рукой, и тяжелый тесак, вошел в глаз искателю Дитриха. Ну, кто же знал, что там стоит еще и молчаливый третий?!! После того, как шипящий получил в голову лишний довесок,  молчаливый моментально перестал быть молчаливым и завопил. А я рванул вперед по оврагу, к видневшемуся через полю озеру. Как же этот гад орал! Я и не думал, что связки можно так натренировать. Ему ж в Ла –Скала цены не будет тенору недобитому! Наверное -это ротный запевала. В ответ на его ор почти сразу послышались перекликающиеся голоса. И их становилось все больше. Пум, пум! Вверх пошло две ракеты. Причем обе осветительные. Сразу резко обозначились изломанные тени и моя, шустро улепетывающая тушка стала видна как на ладони . Кстати, надо отдать фрицам должное,  сориентировались они моментально. Я еще и пол пути не успел пробежать до камышей,  а за мной уже тарахтели мотоциклы и слышалась суматошная разноголосица.

+1

10

Но, все-таки, я успел первым. Это болотце, как и думалось - заболоченная пойма реки. Теперь, дойти до чистой воды- и на ту сторону. Осторожно раздвигая осоку и камыши которые сыпались на меня колючим пухом я двигался к речке. Было достаточно глубоко- вода доходила иногда почти до груди. В ней плавала разная гадость типа водомерок и неопознанных мною жуков с большими челюстями. Я и не знал что такое у нас водится. Фу! Вот и речка. В этом месте не очень то и широкая. Сейчас нырну и привет Мюллеру!   Ага - как же! Дали мне спокойно переплыть на левый берег! В куртке и так плыть очень тяжело,  а тут поднялась целая канонада. В меня шмаляли из всего, что стреляет. Пришлось еще раз нырять. Потом сбросить куртку и опять нырять. Благо, было еще достаточно темно и ракет больше не запускали. А охотников все прибывало. Потом я отсиживался в камышах, на том берегу , одним глазом  поглядывая на немцев. Эти сволочи, часа два не расходились , ожидая когда и где я начну вылазить на берег. То, что я уже на нашей территории, их похоже совсем не останавливало. Они были достаточно злы, чтобы поплыть за мной, но хорошо там появился офицер и тормознул лихой заплыв. А то я уже начал волноваться. Нет, пловцов я бы притопил, но тем самым выдал свое местоположение .И они  в пол сотни стволов,  наковыряли бы во мне дырок, благо уже достаточно рассвело. Я конечно помнил разговор зеленых человечков,  про возврат в старый носитель. Но, вдруг я их понял не так?! Ошибаться что-то не хотелось. Потом немцы покричали  что-то, в сторону моего берега и стали расходиться.  Вряд ли они кричали -  Спартак – Чемпион! Ругались, небось. Ну да ничего, пусть утешаться словесно, мне они уже по барабану.. Полежал в воде еще с пол часа и осторожно, опасаясь возможного фрицевского снайпера, шмыгнул на берег. Похоже - пронесло. Я отошел за кусты  и только собрался отжать одежду,   как из – за дерева показался ствол винтовки и звонкий голос предложил:
-Руки вверх!

                    Здравствуй жопа -новый год! Ну конечно. Немцы то, на своем берегу, шумели как стадо бабуинов. Тут и глухой подошел бы посмотреть, что происходит. Тем более наряд, в чьей зоне ответственности находится этот участок. Из-за дерева, показался носитель винтовки. Паренек в зеленой фуражке слегка конопатый . На гимнастерке в петлицах два треугольника. Ага- сержант. И ствол в мою сторону смотрит уверенно - видать не впервой, на мушке нарушителя держать.
- Шагом марш - он двинул стволом, показывая направление.
- Дай хоть одеться! –мокрая футболка свисала с поднятой руки и на плечо  капало.
-Там оденешься. Давай давай!
Лицо у паренька было серьезное, он всем своим видом излучал убежденность в том, что если я его не послушаю - стрельнет. Вздохнув, и чуть опустив вперед руки, (что б не текло на меня) пошел в указанном направлении. Ба! Да как вас тут много. Отойдя дальше, я наткнулся на группу человек в десять. Похоже, что услышав стрельбу, вся застава сорвалась по тревоге сюда. Остальные видно, так и сидят в засадах, слева и справа вдоль речки. Отделившись от группы, ко мне подошел командир. Та же зеленая фуражка, в петлицах три квадратика - получается старший лейтенант. Вид  его мне понравился и спокойный взгляд быстро, но тщательно ощупавший меня с ног до головы, тоже внушал уважение. Профессионала сразу видно. А лицо - почему-то очень знакомое.
-Руки опустить можно?
Я стоял не дергаясь и не давая повода для беспокойства. Краем глаза увидел, как от деревьев отделился еще один погранец. Он выходит страховал своего напарника по наряду, и дернись я – этот, мною не замеченный, вступил бы в дело.
-Погодь руки опускать…..  -Карпов!-  Старлей не оборачиваясь, и продолжая глядеть на меня мотнул головой -Обыскать!
Подошел Карпов - крепкий детина выше меня на голову , быстро охлопал мою мокрую фигуру по карманам, потом задрав штанины поглядел нет ли чего в ботинках. Блин, еще один спец. Хотя, наверное, только радоваться надо было, что у них подготовка на уровне. – Нет ничего, товарищ старший лейтенант! Отрапортовал Карпов, поднимаясь и делая шаг в сторону.
-Ну и, кто ты будешь – пловец? Командир опять окинул меня цепким взглядом:
-Ладно! Придем на заставу там и расскажешь.- Руки то – опусти -сказал он, и мне послышались интонации товарища Сухова.
              Блин! Да он же на главного героя из *белого солнца пустыни* похож! Практически один в один! Поэтому и лицо его, знакомым показалось. Потом, старлей, резко повернулся и пошел по тропинке. Двое с винтовками встали за мной, и я под конвоем двинул вслед за *Суховым*. Остальные, зашагали за нами.
Ай, как не хорошо! А ведь действительно - кто же я такой? Как то заранее, даже и не подумал, что буду говорить. Не рассчитывал вот так - сразу попасться. Может, представится польским рабочим, свалившим от вконец заугнетавших его немцев? Тогда какой специальности? Я прикинул, что  знаю о специальностях и передумал доказывать свою принадлежность к пролетариату. Селянина – землепашца, из меня тоже не выйдет. О пейзанах я знал еще меньше, чем о рабочих . Черт! И кем же я буду? Надо быстрее соображать, а то скоро придем. Кем же, кем же.?
Опаньки! Есть контакт! Буду студентом . А какой специальности? То, что геологоразведки в Польше до войны не было, я знал почти наверняка. Какую же специальность выбрать? Явно что автоматика и систему управления здесь не в ходу. Химиком? Спалюсь моментально. Из химии знаю только бутал пропал и формулу спитра с водой. Физик? Адвокат? Нет адвокат опасно. Наш народ к адвокатам относится с предубеждением. Так кем быть?  Буду студентом – филологом! Студент – понятие само по себе расслабляющее и подразумевающее, бардачное отношение к жизни. А уж филолог. Ммм. Я даже причмокнул. Никто из обычных людей, толком не знает чему этих филологов учат, а так как, в основном это женская специальность (во всяком случае в мое время), то я и буду косить под безобидного чудака. Черт! Чем же, все-таки эти филологи занимаются? Ладно - выдам им, что изучал типа эмпирические новообразования схоластических тенденций. Сам аж не понял что сказал. Но ведь, я могу быть студентом -разгильдяем? Второгодником, так сказать. Который даже,  на занятия, ходил крайне редко? Это и возраст мой, не сильно подходящий для студента объяснит. И отсутствие глубоких знаний.  Помню наш полкач, когда я срочную служил двухгадюшником, построив полк, вещал с трибуны:
-Вы все потенциальные Герои Советского Союза! Вы если в плен попадете, даже под пытками никаких сведений врагу не откроете- потому что нихрена не знаете и знать не хотите!!!!!

              Вот таким студентом я и буду- который нихрена не знает. Причем  вечным студентом второго курса. Все, решено! Филолог. Так – а русский я откуда знаю? А у меня мама русская. Нет, нет ! Вовсе не дворянка - упаси бог! Обычная мещанка и жила в Польше, еще до революции. А папа у меня врач будет. Хирург. Нет, терапевт. А из родного Ченстохова я свалил потому как крупно повздорил с двумя пьяными немцами. Кажется даже, кого-то покалечил и теперь меня ищут, чтобы как минимум расстрелять. Вот и сбежал, в самое просвещенное и передовое государство в мире, которому я всегда симпатизировал. Ну, вроде нормально получается. Так и буду действовать.
Пока мы шли - деревья кончились и показались одноэтажные строения. Похоже застава. Оттуда пахнуло чем-то вкусным, и я остро захотел жрать. Пока в речке плавал и нырял - нахлебался воды от пуза, и теперь после этого купания, есть хотелось страшно. Со вчерашнего утра ничего не жевал. Точнее с позавчерашнего вечера. В животе заурчало так громко, что даже лейтенант обернулся. Понимающе посмотрев на меня, он спросил:
-Что-живот прихватило?
-Да нет- не ел давно, а у вас тут запахи как в ресторане. Я лицом показал, какие именно запахи бывают в ресторане.
Старшой хмыкнул:
-Ну-ну. Ресторанный завсегдатай. Пойдем ко мне поговорим, а потом, тебя глядишь и покормят. И уже обращаясь к бойцам, приказал:
-Соболев Петренко - давайте его ко мне -  а я сейчас подойду.
Меня завели в один из домиков. В комнате, возле двери сидел дневальный. Рядом с ним на столе лежала толстая тетрадь, и стоял телефон. Пахло ваксой, ружейной смазкой и армией. Я как будто, оказался дома - надо же, сколько лет прошло, а этот запах помню. Меня провели по коридору, и открыв дверь в дальнюю комнату, предложили сесть. В комнате стоял стол, два стула и лавки вдоль стен. На стене висел портрет Сталина, а чуть левее и ниже Дзержинского. Ну понятно, понятно- погранцы относились к войскам НКВД, поэтому и Дзержинский. Конвоиры, молча стояли за спиной - один возле двери, другой рядом. Просидел я недолго. По коридору послышались шаги и в комнату вошел давешний старлей. Сев за стол, он достал из ящика блокнот, чернильную ручку и слегка прихлопнув по ним рукой сказал:
- Ну что. Давай рассказывай. Кто такой, откуда, с какой целью перешел границу? Почему нет документов? Давай - вдумчиво и по порядку. Фамилия, имя, отчество?
Он открыл блокнот и взяв ручку, остро посмотрел на меня.

+1