Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Попытка возврата

Сообщений 31 страница 40 из 945

31

SK
А что - тоже вариант! Главное, не перегнуть, козыряя знаниями, а то испугаются и шлёпнут.  :D Нет, на самом деле вариант интересный - я по моему никогда такого поворота сюжета не встречал! :good:

0

32

Gest  я прошел по ссылке и прочел рассказ! Классно!!!!!!! И изложение и смысл!!! Все понравилось! Одно удручает-правильно говорят , что все мылсли уже когда то были высказаны и все слова были сказаны! А я уж думал тему наподобие развить-с немецким шпионом. Понравилась идея. А теперь обломс однако)). Буду другое думать!

0

33

Хотя сама то идея хороша. Может и не плюну на нее. Может и использую по своему-там посмотрим))

0

34

Зачел все.
Зело понравилось. :)
Если сумеете продолжить и завершить в таком же духе - выйдет отличная вещь, ПМСМ.
Единственное - не вполне понял, что за минометы были у немцев. Вроде ротные 52-мм дальше двухсот-трехсот не стрелляли...
Еще момент. У немцев самолетные винты были нефиксированного шага. Оттого звук издавали переменный. Что-то типа "У-а... У-а..." Характерный такой.

А до кучи, в рамках завязавшегося обсуждения дам ссылку на Итаку. Там данная ситуация достаточно подробно разбиралась в прошлом году. Думаю может быть полезно:

http://itaka.stv.ru/forum/viewtopic.php … mp;start=0

Успехов!
P.S. И еще...
Я просто облез от восторга:

"За рулем тарахтелки, сидел немец. Вы спросите, как я узнал национальность? А вот,  очень просто- немец был в каске, в зеленовато сером мундире, в сапогах, с винтовкой, противогазом и прочими причиндалами"

Адназначна - этапять! :)
Продоложайте! Непременно продолжайте!

0

35

SK большущий респект!!
И в качестве мелкого придиризма:
21 июня - "бранденбуржцы" лейтенанта Катвица проникают  на 20 км  вглубь территории СССР, захватывают стратегический мост через Бобр (левый приток Березины) под Липском и удерживают его до подхода танко-разведывательной роты вермахта.

22 июня - около полуночи на участке 123-й пехотной дивизии вермахта переодетые в форму немецких таможенников диверсанты "Бранденбург-800"  уничтожают наряд советских пограничников, обеспечивая прорыв пограничных укреплений.  На рассвете диверсионные группы полка наносят удар в районе Августов-Гродно-Голынка-Рудавка-Сувалки и захватывают 10 стратегических мостов (Вейсеяй-Поречье-Сопоцкин-Гродно-Лунно-Мосты).

Сводная рота 1-го батальона, усиленная ротой батальона "Нахтигаль" (украинские националисты), захватывают город Пшемысль, форсируют Сан и захватывают плацдарм под Валавой.

24 июня - антибританские акции саботажа на афгано-индийской границе.

Диверсанты "Бранденбург-800" совершают ночное десантирование со сверхмалой высоты 50 метров (устанавливая мировой рекорд) между Лидой и Первомайским. "Бранденбуржцы" захватывают и в течение 2-х суток удерживают железнодорожный мост на линии Лида-Молодечно до подхода германской танковой дивизии.  В ходе ожесточенных боев подразделение несет жестокие потери (из 35 человек гибнут 15, включая командира группы - лейтенанта Лекса).  Несмотря на это, задание было выполнено.

26 июня - диверсанты 8-й роты в красноармейской форме захватывают и разминируют подготовленный к взрыву отступающими советскими войсками мост через Даугаву под Даугавпилсом. В ходе ожесточенных боев убит командир роты, обер-лейтенант Кнак, но все же рота удерживает мост до подхода передовых частей рвущейся в Латвию группы армий "Север".

29-30 июня - в ходе молниеносной операции 1-й батальон "Бранденбурга-800" и усиленные роты батальона "Нахтигаль" занимают Львов и берут под контроль стратегические объекты и транспортные узлы.

Т.е. специаллисты "Бранденбурга-800" вряд-бы стали уничтожать л\с артиллерийского полка.

0

36

!!!!!!!!! Вот!!!!! Так и знал , что с минометами накосячил. Буду соображать как исправить! Респект большой П. Макаров!!! А по по поводу Брандербуржцев-ого! Вот они наворотили то!!!!! Особенно поразило про десантирования с 50 метров!!! Это ж сколько их побилось при высадке? И вообще-такие вещи, что они наворотили  и современным диверсантам честь бы сделали. Но менять наверное не буду. Звучит хорошо, и название хорошее-Брандербург!))) Может они по дороге завернули-в качестве так сказать шевской помощи. А за перечисление их геройств-спасибо большое! Точно вставлю еще что нибудь про них из вышеперечисленного! Спасибо за сведения Valeri!

0

37

SK написал(а):

!!!!!!!!! Вот!!!!! Так и знал , что с минометами накосячил. Буду соображать как исправить! Респект большой П. Макаров!!! А по по поводу Брандербуржцев-ого! Вот они наворотили то!!!!! Особенно поразило про десантирования с 50 метров!!! Это ж сколько их побилось при высадке? И вообще-такие вещи, что они наворотили  и современным диверсантам честь бы сделали. Но менять наверное не буду. Звучит хорошо, и название хорошее-Брандербург!))) Может они по дороге завернули-в качестве так сказать шевской помощи. А за перечисление их геройств-спасибо большое! Точно вставлю еще что нибудь про них из вышеперечисленного! Спасибо за сведения Valeri!

Ну, с минометами - это так... Технический момент. На интересность написанного не очень влияет.
С Бранденбургом же - стоит, пожалуй выяснить - не занимались ли подобными операциями (типа захвата артполка) армейские части.
Кстати, не стоит завышать действия "бранденбержцев". Все вышеперечисленные Valeri операции действительно имели место, конечно. Но они не особо выделятся по крутости в сравнении с действиями, допустим, тех же советских десантно-штурмовых групп. Т.е. - это нормально выполненная работа.

И, напоследок - поимею наглость еще раз рекомендовать заглянуть по данной мной ссылке. :)
Там практически ситуация один в один обсуждалась. Вполне может пригодиться.
Хотя бы чтоб время сэкономить. :)

0

38

По минометам.

http://www.weltkrieg.ru/artillery/8-cm/

Т.е. - могла быть именно эта штука.
Но есть закавыка.

По "Краткому справочнику по вооруженным силам Германии" 1941 года издания наркомата Обороны СССР у немецев 81-мм минометы - вот эти самые, что по ссылке -  имелись на вооружении начиная с батальонов. Шесть штук на батальон. А на уровнях роты и взвода были только 52(или 50 по данным указаннорго сайта)-мм "гранатометы", как они назывались. Что, собственно, меня и засмущало, когда я читал.
Но сейчас специально хочу сказать, что ничего вы, SK, не напороли.
В принципе штурм заставы мог быть поддержан батальонными средствами.

0

39

Спасибо П.Макаров. Ссылку сейчас начну читать.

0

40

решил не заморачиваться с моей фантастической историей, а просто принять все как есть. Ну и правильно. Потом мы узнали , что немцы захватив полк  вовсю хозяйничают на его территории. Те, что были в нашей форме уже уехали , а им на смену  пришли другие. Они выкатывают орудия, осматривают их , и судя по всему готовятся использовать. Еще на территории полка был большой склад арт. вооружения. Фрицы, по хозяйски поставили там часовых и тоже шуруют внутри. Мда….. Если бы это была компьютерная игра- я бы уже прекратил играть. Столько потерять в самом начале. Да если б наши, просто взрывали вверенное им имущество, даже не ожидая подхода противника и то выгодней бы выходило. Ведь масса снаряжения, боеприпасов, техники доставалось немцам совершенно не тронутыми. Сколько танков было брошено только потому, что горючего не было. А армейские склады?! Забитые боеприпасами и оружием они были возле границы и охранялись максимум караульными ротами. Все это фрицы получили сразу, как бонус за внезапность. Именно внезапность. По логике, немцы были должны учесть крайне неприятный итог войны на два фронта. Опыт первой мировой у них был плачевный. Никто не рассчитывал на то , что они опять повторят ту же ошибку. Хотя эта ошибка поначалу вон, какие дивиденды принесла. У меня мысли опять перескочили на деньги. Как-то по ассоциации с дивидендами. И резко разобрала злость. Вот блин рэкетиры беспредельные! Целый артполк со складом отмели себе и жируют! А вот хрен вам в спину! Парень этот, бывший дневальный говорил , что склад забит боеприпасами. Вот и устрою сегодня детский крик на лужайке. Пока Сухов, позвав остальных погранцов, говорил с бойцами я  забрав у него бинокль пробрался на опушку и разглядывал расположение полка, прикидывая свои действия. Так, глухого забора нет. Полк, похоже недавно здесь стоял. Личный состав жил в палатках. Вот этот домик, судя по всему бывший штаб. Грибки часовых вижу. О! Там уже гансы службу тащат, как будто всю жизнь здесь стояли. Вон орудия…… Ага, вижу штабеля ящиков под навесами закрытыми масксетью. Это, похоже и есть склад. За то время, что я смотрел, несколько раз к штабу подъезжали мотоциклисты. Немцы резво проскакивали в штаб и через пару минут выбегали обратно. Курьеры наверное. Связь видно еще не протянули вот и мотаются туда-сюда развозя ц.у. А от склада отъехало две машины груженые ящиками. Моими ящиками!!! Этот полк я уже рассматривал как собственность и каждый вывезенный снаряд уменьшал эффектность задуманного. Ну, вроде все посмотрел. Придя назад, я поинтересовался у артиллеристов, правильно ли  определился. Оказалось, что да. Все верно , а неопознанная мною большая палатка оказалась столовой. Потом, подойдя к старшему лейтенанту, поделился планами на ночь. Сухов сначала опешил от такого предложения , но потом поскребя пробивающуюся на подбородке щетину дал согласие.
-Заодно и деле проверишь командир!
Я подмигнул ему и начал инструктировать Иванова, которого с парой бойцов затребовал себе в помощь. Этого сержанта я выбрал потому, что его Андрей оставлял прикрывать наш отход. И еще отследил, как командир заставы к нему относится. Как к парню толковому и соображающему. Мне такой и нужен. Озадачив Иванова, я опять забрал бинокль и уже вместе с Суховым пошел наблюдать дальше. Немцы расположились обстоятельно, будто всю жизнь здесь стоять собираются. Вовсю дымилась полевая кухня , а четверо гансов, вы не поверите, соорудив вместо поломанного, шлагбаум на входе уже заканчивали его красить! Вот это орднунг! Я даже головой помотал. Вроде мелочь. Но ведь и для такого дела нужны инструменты, краски, кисточки. Люди опять таки. И это в первый день войны! Наши бы стали в такой ситуации ставить этот чертов шлагбаум? Да нахрена он нужен! А если б и поставили какую нибудь лесину, то красить бы не стали точно. Действительно другое мышление, другая культура. Плохо только , что вся эта культура против нас направлена. От этих мыслей меня отвлек Андрей:
- Так ты говорил , что знаешь как события разворачиваться будут? Интересно было послушать
Он как-то насмешливо и в то же время с затаенной надеждой смотрел на меня, ожидая ответа.
- Тебе точно не понравится как. Да и никому бы не понравилось.
Я оторвался от бинокля и сев по-турецки закурил. Выпустив колечко дыма, вздохнул и продолжил:
- По датам точно не скажу , но Минск возьмут вроде в следующем месяце. Ригу, Таллин, Калининград то есть тьфу, Калининград еще не наш. Так вот Прибалтику всю тоже в следующем месяце. Киев вроде осенью. А к зиме под Москвой будут.
Пока я говорил у Сухова белели глаза и раздувались ноздри потом он, наклонившись ко мне прошипел:
-Да ты гад, провокатор! Немецкая шавка, падла!
-Ну и к чему эти слюни?
Я как сидел, так и продолжал сидеть только прищурил глаза от попадавшего в них дыма.
-Сейчас эта шавка пойдет и поднимет на воздух склад боеприпасов. И фрицев положит, сколько сможет. И вернется, чтобы дальше их класть по мере сил. И людей при этом терять не будет впустую. Вопрос только- ты со мной? Или уйдешь туда, к нашим? И положишь всех своих ребят, затыкая очередную дыру, винтовками против танков? Чтоб ты знал- из списочного состава пограничников начавших войну к концу ее, осталось не более одного процента.
Андрей во время моего монолога слегка остыл и тоже закурив спросил:
-Пугаешь? Да, хоть никого бы не осталось, но долг свой мы выполнять должны.
Потом помолчав, все таки поинтересовался:
-А как там все закончится?
Вроде безразлично поинтересовался, но я то видел, как он напрягся в ожидании ответа, даже рука с сигаретой подрагивать начала.
Ну, хорошие новости и говорить приятно. Я улыбнулся во весь рот и сказал:
-Не боись командир! Нормально закончится. Победим мы. Весной сорок пятого в Берлине народ на рейхстаге росписи оставлять будет.
Видимо упоминание о росписях его добило. Уж очень это в нашем стиле, такого не придумаешь. Он только выдохнул:
-Так долго? Четыре года?
-А ты думал  что, за месяц Германию победить? Сам видишь, как немцы воюют. И как наши- тоже. А ведь это только начало. И когда я говорил про винтовки против танков, то не преувеличивал. Сейчас попадешь к своим и сунут тебя прорыв затыкать, с тем, что есть. Или думаешь, артиллерию дадут? Так вон она артиллерия наша- фрицами охраняется. Или может, хоть один самолет со звездами сегодня видел? Они сейчас на аэродромах уже даже не горят- догорели.
Старлей мрачно смотрел в землю, ничего не говоря и я продолжил:
- А вот если немцам по копчику ударить, им очень больно покажется. Здесь по тылам мы такого наворотим , дивизия не сделает. А я ребят твоих обучу, насколько смогу. Давай командир- решайся!
Да, загрузил я его по полной. Он только буркнул, мол там видно будет и решил сменить тему поинтересовавшись когда я собираюсь выходить.
-Да вот как стемнеет, так и двинем. А сейчас отдохнуть не мешало бы перед делом.
Я поднялся, отряхнулся и пошел к маленькой поляне , где собрались все наши.
       

       Нет, ну борзота полная! Они бы себе еще свечками подсвечивали.  Прожекторов на объекте не было, только по периметру светились лампочки, не столько помогая часовым, сколько подсвечивая их. Где-то за палатками стучал дизель. Мы лежали метрах в тридцати от ближайшего грибка, ожидая очередной смены. Мы, это Иванов с автоматом, белобрысый парень по имени Вася, которого отрекомендовали лучшим пулеметчиком и кабан Карпов с винтовкой. Карпова я взял из-за габаритов, что б было кому языка тащить. Зачем нам сейчас язык, я еще не знал, но думаю, лишним не будет. Тем более надо было поддерживать свой имидж крутого диверсанта. Фрицы тем временем не торчали под грибками а патрулировали территорию. Двое ближайших к нам часовых сходились и расходились каждые пять минут. Вот с них и начнем. Оставив своих людей на месте, я пополз к месту схода часовых. Была даже еще не темнота , а поздние сумерки. Немцы отбились часа полтора назад и караульные еще не пугались каждого шороха. Так, сошлись, теперь расходятся. Подобравшись метров на десять, чтоб наверняка, затих.. И в очередной сход часовых, я приподнявшись на колено метнул сразу два ножа. Долго я такому броску учился. Особенно правую руку тяжело было контролировать- левша все таки. Но зато потом, удивлял знакомых и подружек, эффектно выделывался. Ножи легли хорошо, не зря я часа два именно под них, руку набивал в лесочке. Один воткнулся в шею, чуть сзади, перерубив по видимому позвонки , а второй вошел точно в горло часовому, который был пониже. Беспозвоночный упал молча, а тот, кому досталось в горло еще немного побулькал. При падении, один из них громко брякнул жестяным тубусом противогаза и я несколько секунд выжидал, не появится ли кто на звук. Всем похоже было пофиг. Кто спал- продолжали дрыхнуть, а остальные караульные были далеко. Теперь быстро и темпе. Подскочив к свежим жмурикам, я стараясь не смотреть на них вытащил из тел ножи. Все таки мощная вешь –тесак от СВТ. Шею почти перерубило. Не смотреть, не смотреть. А то сейчас блевану ненароком. Такое бывает, когда первый раз. Да и не только первый. Теперь к остальным, пока этих не хватились. Тут еще две пары караульных ползают по периметру. Одну пару я слил как по маслу- даже не пикнули. А вот вторую…..Чуть не прокололся. Они не сходились. Может поссорились? Может такую личную неприязнь испытывали друг к другу, аж кушать не могли? Но не сходились и все-нарушители устава! Поэтому я, подобравшись поближе к одному так метнул нож, что он пробив грудь, на несколько секунд пришпилил часового к столбу. Эти несколько секунд мне ох как помогли. Второй то эту бабочку видел. Но не мог понять , что происходит. И все равно чувствую- не успеваю. Поэтому зажав нож пальцами, с наружней стороны ладони я поднялся во весь рост, приложил руки к ушам и высунув язык сделал часовому бе-е-е. Он ТАК удивился. Даже уже почти скинутую с плеча винтовку придержал на мгновенье. Нна! Я швырнул нож, тут же метнувшись следом. Все-таки, метров двадцать было до цели. Нереально блин попасть, это не кино. Я разумеется не попал , но пролетающий нож заставил часового пригнуться и дал мне время подскочить вплотную. Слету ударил его кулаком в кадык , а потом не в состоянии остановиться еще и еще. Ффуу! Пронесло! Точнее чуть не пронесло. Меня всего колотило. Слегка отдышавшись, я рванул к ящикам. Там уже торчал Иванов с Карповым. У них были немецкие подсумки с гранатами , которые они взяли у убитых часовых. Ну-с приступим. Мы споро вскрыли укупорки  и начали закладывать в них гранаты. Карпов вкручивал в снаряды взрыватели, что б наверняка рвануло. Оставив мужиков заниматься общественно полезным трудом , я пригибаясь, и скрываясь в тени навесов, шустро порысил к замеченной еще днем палатке. Там изволили почивать командир этих неудачников. Почему неудачников? Да им спать спокойно осталось минут десять, а потом как говорится живые позавидуют мертвым. Я ухмыльнулся, вспомнив легендарного Сильвера и почти улегшись на землю, вполз в палатку. Командир спал один. Денщик его долговязый и худой глист спал в солдатской палатке. Остальные офицеры спали тоже отдельно. А этот фанфарон, сейчас поплатится за свой снобизм. Как говорил еще Суворов- Спать надо с простыми солдатами! Что-то меня на ха-ха пробивает. Надо быстрее дело делать. В палатке было темно, но мощный храп давал направление. На ощупь я добрался до храпящего и легким движением ощупав его без затей врезал по темечку. Храп тут же прекратился. Вот как надо! А то ложечкой поболтай, в лицо храпящему подуй. По башке вдарил и храпа как не бывало! Вспомнив я отвернулся от лежащего и опять нащупал на походном столике возле кровати предмет заинтересовавший меня. Похоже походный нессесер. Вот и Сухову подарочек. А то страдает человек без бритвы. Я же вижу , как он щупая щетину , все время морщится. Взвалив немца на плечо и выйдя из палатки, я пошел к мужикам. Они уже заканчивали. Срезав несколько длинных шнурков с масксети  они привязали одни концы к гранатам а другие я приказал привязать к двери бывшего штаба. Сейчас там жили, похоже что связисты немецкие. Еще несколько шнурков пустили как растяжки по земле, на выходе из палаток. Вроде все. Передав немычачего фрица Карпову, я метнулся в командирскую палатку и захватил оттуда шмотки пленного. Все, можно уходить. Нет, переиграем. Фрица потащит Иванов , а Карпов потащит один ящик со снарядами. Они нам пригодятся. Я тут развернусь еще, никому мало не покажется. Вот теперь уходим. Проскочив через пулеметчика Васю и кивнув ему, мы порысили дальше. Вася, кивнув в ответ открыл рот глядя на белую фигуру немца, висящего мешком через плечо здоровяка Карпова. Фриц в одном белье напоминал кавказскую невесту, похищаемую женихом и его кунаками. Вася судя по всему, похищаемых невест видел в первый раз и это его впечатлило. Отбежали почти до леска и тут вдарил пулемет, дав несколько очередей по караулке и по стеллажам со снарядами. Как оно все ухнуло! Как говорил потом наш пулеметчик он думал , что его вообще сдует. Ковыряясь в ушах , пытаясь вытряхнуть из них звон он улыбался во весь рот рассказывая как летали ошметки палаток и ящиков, как будто мы не видели. А видели это все. Сухов даже не взглянув на пленного молча подошел ко мне и сначала потряс за плечи , а потом обнял.

0