Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Немного об издательствах-2


Немного об издательствах-2

Сообщений 11 страница 20 из 886

11

Уважаемые коллеги!
Мне кажется, что спор о том, какое издательство больнее кинет Автора подзатянулся. Мало того, с моей точки зрения он бессмысленен. У каждого человека свой жизненный опыт и в одинаковых ситуациях разные люди сталкиваются с разными коллизиями. Так же и у Авторов, пришедших в одно и то же издательство - с одним все хорошо и он доволен, второго - кинули. В общем, говоря, кидают все издательства. Они не могут не кидать т.к. иначе не выживут. Кидалово Автора для издательства не самоцель, а приятный бонус. Основное кидалово - это сокрытие размеров тиража не от Автора, а от государства. Авторский гонорар это копейки по сравнению с тем, что утаивают издательства, уходя от налогов. Способов сокрыть истинные размеры тиража море, и они очень хорошо отработаны. Настолько хорошо, что издательства с легкостью обманывают фискальные службы. Автор может догадываться о том, что его обманули, но доказать… Понятно, что если при указанном тираже в 3000-5000 экземпляров в выходных данных книги, она не может появиться нигде кроме Москвы и Питера, однако она продается и в Баку, не говоря уже о городах России, то издательство лукавит. Но… попробуйте докажите. В случае, когда Автора и издательство связывают особо доверительные отношения или по каким-то причинам оно сильно заинтересованно в Авторе (как правило, это одно и то же) ему могут доплатить черным налом. Я имел возможность пару раз наблюдать подобную практику.
  Поэтому считаю, что спор, какое издательство хуже, а какое лучше бессмысленным. Это является личным опытом каждого Автора. Повторюсь, обманывают все издательства. Если Вы, Уважаемые Коллеги, решились издаваться, то будьте готовы к тому, что Вас кинут. Только личные связи могут гарантировать, что кинут Вас не сильно, и Вы получите приличный гонорар. Если у Вас друзья в ЛИ и Вы сидите часто за одним застольем с Сидоровичем радуйтесь и издавайтесь там. Если Вы скорешились с главредом Яузы, то издаваться в другом месте глупо. А спор, какое издательство лучше, какое хуже бесконечен, ибо бессмысленен.
С Уважением Влад.
P.S. Это мой личный опыт и наблюдения они могут быть не верными для Вас.

Отредактировано Mirvlad (12-08-2010 23:11:08)

+10

12

Mirvlad написал(а):

Поэтому считаю, что спор, какое издательство хуже, а какое лучше бессмысленным. Это является личным опытом каждого Автора. Повторюсь, обманывают все издательства. Если Вы, Уважаемые Коллеги, решились издаваться, то будьте готовы к тому, что Вас кинут. Только личные связи могут гарантировать, что кинут Вас не сильно, и Вы получите приличный гонорар. Если у Вас друзья в ЛИ и Вы сидите часто за одним застольем с Сидоровичем радуйтесь и издавайтесь там. Если Вы скорешились с главредом Яузы, то издаваться в другом месте глупо. А спор, какое издательство лучше, какое хуже бесконечен, ибо бессмысленен.

*Старательно подделывая "кавказский" акцент, и пряча белобрысую шевелюру под кепкой*
Вах, как сказал, дарагой! Орел! Эзоп!

+3

13

Mirvlad, ваше выступление даже вреднее выступлений Тестова. Потому как вранье Тестова было настолько откровенным, что заметно любому здравомыслящему человеку, пусть даже и автору-новичку.

А ваше утверждение об утаивании тиражей - настолько распространенный штамп, что ему верят уже по умолчанию.

Еще раз ответственно заявляю:

Никто не утаивает от авторов и государства левые тиражи!

И если книга при тираже в 3000-5000 доходит до Баку, то в этом заслуга магазинов Питера и Москвы, которые берут всего по 2-3 экз.

0

14

Самое смешное, что одно время некоторые издательства наоборот, в выходных данных указывали завышенный тираж, для солидности, так сказать.
А сверхтиражные книги есть, но по воле типографий, особенно этим грешили в конце девяностых-начале нулевых.
Есть мелкий приработок у работников типографий, он на общей картине сбыта практически не отражается, кое-какие предприятия были замечены в крупных обманах издательств и авторов.

0

15

Результат разговора с Сидоровичем: болен, деньги у меня, все вопросы к Тестову.
Ничего не хочу эдакого сказать, просто констатация факта.

0

16

Елена Горелик ну то что болеет, это тоже факт. Ничего не хочу эдакого сказать, просто констатация факта.

0

17

Mozg
Это уже не в первый раз.

0

18

Mozg написал(а):

ну то что болеет, это тоже факт.

Как только нужно с деньгами расставаться, он тут же тяжко болеет.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

19

Елена Горелик написал(а):

Это уже не в первый раз.

Cobra написал(а):

он тут же тяжко болеет.

Ну он реально тяжело болен. Все могут заболеть, особенно в возрасте.

0

20

Cobra написал(а):

Как только нужно с деньгами расставаться, он тут же тяжко болеет.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Сразу вспомнился момент из наших "Трёх мушкетеров":
- А где Атос?
- Увы, он тяжело болен...
И глаза у всех такие честные-честные! :)

Отредактировано Чужой (13-08-2010 15:15:48)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Немного об издательствах-2