Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Семён Михайлович


Семён Михайлович

Сообщений 21 страница 30 из 56

Опрос

Стоит ли развивать подобные проекты
Да

52% - 23
Нет

47% - 21
Голосов: 44

21

Годзилко написал(а):

Вы бы хоть с историей войны бы ознакомились, что ли...

Вас не понял. Я говорил о расформировании КМГ после окончания войны. Причем тут история войны?

0

22

GruneR написал(а):

Вас не понял. Я говорил о расформировании КМГ после окончания войны. Причем тут история войны?

Да вы много чего понаписали.
Еще раз говорю - ознакомьтесь с историей Великой Отечественной войны. Может быть поймете - для чего была кавалерия и какая она была.

0

23

Годзилко написал(а):

Еще раз говорю - ознакомьтесь с историей Великой Отечественной войны. Может быть поймете - для чего была кавалерия и какая она была.

Емкая позиция. А главное - ясно только то, что негативная. Что-то в духе: "Ты не прав. Иди сам разбирайся в чем." Как мне на такое реагировать?

С историей ВВ2 я знаком в целом достаточно неплохо, свое мнение о кавалерии в ее ходе обозначил, в том числе с некоторыми выкладками. Собственно ссылки на материалы, которыми вы например пользовались при формировании мнения о роли и месте кавалерии в ходе ВВ2 я так и не получил. Конструктив, блин.

Отредактировано GruneR (11-10-2010 23:03:59)

+1

24

GruneR написал(а):

Как мне на такое реагировать?

Идти и копаться в источниках.

GruneR написал(а):

С историей ВВ2 я знаком в целом достаточно неплохо

Я заметил.

GruneR написал(а):

Собственно ссылки на материалы, которыми вы например пользовались при формировании мнения о роли и месте кавалерии в ходе ВВ2 я так и не получил.

Я не могу дать ссылки на раскопки боев.

GruneR написал(а):

Конструктив, блин.

Да.

0

25

Годзилко
Вот и поговорили.

Годзилко написал(а):

Я не могу дать ссылки на раскопки боев.

о.О были раскопки такого масштаба, чтобы можно было оценить ситуацию в масштабах действий корпуса или фронтовых операции?

0

26

GruneR написал(а):

о.О были раскопки такого масштаба, чтобы можно было оценить ситуацию в масштабах действий корпуса или фронтовых операции?

Невский пятачок, Синявинские высоты, Демьянский котел  -  это вам о чем нибудь говорит?

0

27

GruneR написал(а):

или фронтовых операции?

Да. Именно так.

0

28

GruneR написал(а):

А зачем нужна квази-мотопехота если есть мотопехота и мех пехота? о.О

1. Проходимость--особенно в период осенней и весеней распутицы.
2. Независимость от снабжения ГСМ--лошади траву едят. А их самих--кавалеристы (если припрёт).
3. Бренд: "А-а-а!!! Русские казаки, спасайся кто может!" :D

+2

29

ПМСМ уклонились от темы. А писать стоит. Потрясти Средиземье русским мужиком.  http://read.amahrov.ru/smile/russian.gif

0

30

Годзилко написал(а):

Да. Именно так.

Не подскажите фамилии историков, которые занимались системными раскопками. Вы же хотите просветить темного человека, будьте последовательны. Просто до сего дня я думал, что раскопками мест боев ВВ2 на территории бывшего СССР занимаются только поисковые отряды энтузиастов и черные археологи.

kazak написал(а):

1. Проходимость--особенно в период осенней и весеней распутицы.
2. Независимость от снабжения ГСМ--лошади траву едят. А их самих--кавалеристы (если припрёт).

А как быть поздней осенью-зимой-ранней весной? Объемы сена, которые съедают лошади весьма солидны, тем более в таком скоплении?

Кав. полк по штату 11.11.1941 года 1175 человек - номер штата 6/13. В кав. дивизии обычно 3-4 полка, то есть это 3525-4700 коняшек. В корпусе 2-3 кав. дивизии, то есть 7050-14100 коней. И это без приданных частей на конской тяге, например артиллерии. Например, мой дед до конца войны провоевал в расчете 152-мм орудия, которое таскали лошадьми. Средняя прожорливость на лошадь 25-100 кг травы в сутки на единицу. Сено обычно около 30% от массы свежей травы => 7.5 - 30 кг сена в сутки на одну лошадь. То есть, 52,9 - 423т на один кав. корпус одного только сена в сутки. Добавим еще 20л воды в сутки зимой и до 60 летом. Это не считая снабжения личный состав продовольствием. И не считая приданных мех и мото частей, которые требовали ГСМ, запчастей, боепитания. Короче - не такая уж и простая это задача, снабжение кав. корпуса. С тем же танковым корпусом проще - расходная часть больше унифицирована.

Отредактировано GruneR (11-10-2010 23:49:51)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Семён Михайлович