Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Проект "Игры богов"


Проект "Игры богов"

Сообщений 91 страница 100 из 112

91

Елена Горелик написал(а):

А насчёт полным полно не согласна...

а наберите в "Проверке слова"...
Орфографический словарь
полным-полно (очень много)

Большой толковый словарь
ПОЛНЫМ-ПОЛНО см. Полно.

0

92

Елена Горелик написал(а):

Причём зпт без какой-либо подсказки со стороны.

В доме – читай, храме – Асет за всё время "гостевания" Сюзанна не видела ни одной даже самой завалящей котяшки, хотя зпт в Древнем Египте, кажется, существовал целый культ этих животных.

Ведь, если верить египетским мифам, этими зверушками заведовала именно эта особа.

+1

93

Елена Горелик написал(а):

И "придворные" египтяне, и эта "богиня" вскользь упоминали о "людях божественной крови". Для тех, кто сомневается – о полукровках. "Но как? – Сюзанна не могла в такое поверить. – Если это инопланетяне, то у них другая наследственность! Как они могут скрещиваться с людьми?"

Не удержусь... :)
То, что там на марсии все бабы... все они синие - самое, пожалуй, загадочное
Ибо у нас на земле такая пигментация... Я даже не знаю, с чего могла бы взяться. Да и на другой планете... А вот то, что кровь у них при таком "цвете лица", скорей всего не на основе железа, а на основе меди - это возможный вариант (ну, вдруг пригодится). То есть - голубая у них кровь, попросту говоря :) Но тогда уж точно никакого совместного потомства быть не может. Ибо полная видовая несовместимость...
Хотя... Может они просто крашеные? Каким-нибудь индиго? :):)

0

94

П. Макаров написал(а):

А вот то, что кровь у них при таком "цвете лица", скорей всего не на основе железа, а на основе меди - это возможный вариант (ну, вдруг пригодится). То есть - голубая у них кровь, попросту говоря :)

Емнип кровь на основе меди не обязательно должна быть голубой, по крайней мере, так описывается в научно-фантастических произведениях :)

0

95

Кровь на основе гемоцианина - где основной элемент медь - как раз бледно-голубая. При соединении с кислородом она синеет. Потому артериальная кровь на основе гемоцианина должна быть синей.
Кстати, у людей-то кровь не красная, а ржаво-оранжевая ;) Просто на воздухе гемоглобин моментально цвет меняет ;)

+2

96

П. Макаров написал(а):

То есть - голубая у них кровь, попросту говоря  Но тогда уж точно никакого совместного потомства быть не может. Ибо полная видовая несовместимость...

А между тем у родственных позвоночным видов земных животных имеется кровь на основе ванадия, меди...
Кроме того, голубой цвет кожи - это не только медь в крови, но и серебро. Был прецедент, когда один пиндос, смертельно боявшийся микробов, принимал препараты серебра, и в итоге поголубел - в смысле цвета кожи   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+2

97

Насчёт крови.
Цивилизация древняя. Продолжительность жизни - неимоверно высокая. Чем они там ради этого пичкаются сам чёрт ногу сломит. Может у них кровь давно искусственная на основе чего нибудь типа перфторана. А перфторан, как известно синий.

0

98

Однако Скляров, опираясь на шумерские, египетские, индейские и прочие мифы о богах, сделал вывод именно о гемоцианиновой крови. Он взял за основу диету богов - хлеб и слабоалкогольные напитки, которые гнали из тех же злаков (пиво, квас и т.д.) А в злаковых содержится большое количество меди и небольше - двухвалентного железа, необходимого людям. Не знаю, насколько верны его выводы, но для написания фантастической книги сгодятся ;)

+2

99

Елена Горелик написал(а):

А между тем у родственных позвоночным видов земных животных имеется кровь на основе ванадия, меди...
Кроме того, голубой цвет кожи - это не только медь в крови, но и серебро. Был прецедент, когда один пиндос, смертельно боявшийся микробов, принимал препараты серебра, и в итоге поголубел - в смысле цвета кожи

Не знал.
Пасиба за справку!
:)

0

100

Кусочек проды ;)
Писала на планшетке, потому прошу не удивляться багам ;)

"Забавная ...зверушка. Не такая, конечно, как мои кошки, но вызывает интерес".
А интерес Бастет, как было известно всем анну, иногда заканчивался разбором заинтересовавшего её предмета на запчасти. Асет об этом знает. Ишь, как смотрит - будто у неё отбирают любимую игрушку. Или долгожданную добычу. Как она вцепилась в Шошан! Просто залюбуешься. Но не забывай, сестра моя Асет, что ты тут не одна.
- Ты устала, Шошан. Ступай к себе.
По глазам человеческой женщины - водянисто-голубым, какие бывают только у северных дикарей - явственно читались две противоречивые эмоции. Раздражение и любопытство. Притом, любопытство не детское, как у местных коричневых зверушек, а ...да, точно - как у взрослого. Анну, не человека.
"Гостья из глубин времени? Сколько же миллионов лет нас разделяет, а, Шошан?"
Асет как всегда великолепна: взгляд, сделавший бы честь разгневанному Ра. Ну-ка, сестра моя, проверим, насколько серьёзны твои намерения.
- Ты считаешь, что эксперимент удался? - мягко проговорила Бастет. Её кошки блаженствовали, валяясь на цветастом сумерском ковре.
- Эта женщина знает достаточно много, чтобы можно было считать опыт удавшимся.
- Не злись, сестрица. Здесь только мы с тобой в полной мере представляем, чем может обернуться неудача. Время играет против нас, а Император...
- Я в курсе, - раздражённо перебила Асет. - Хору уже принял меры.
- Твой сын - игрушка в твоих руках и в руках Джехути. Давай называть вещи своими именами. Хору сделает всё по твоей воле. Потому решать придётся нам двоим.
- Неужели? - Асет, змеища, могла бы улыбаться не так безмятежно. Любой анну, даже самой низкой касты, в курсе, что из себя представляет царица-мать. - Решения подтверждаются голосами сорока двух высших, ты не забыла?
- Из которых не менее тридцати едят из твоих ручек, сестра. Довольно игр, я пришла поговорить о серьёзных вещах.
- Так говори о них.
- Твой эксперимент с информацией из будущего может оказаться пустой тратой времени и сил. Маат встревожена сообщением о подготовке неких военных учений... Ты ведь знаешь, как божественный родич-Император - пусть живёт он вечно! - любит напускать туману, когда знает, что неподалёку находится наш осведомитель.
Асет сжала кулачки. Аж кольца тоненько скрипнули.
- Они уничтожили базу Кецаля, - безжалостно напомнила Бастет. - Они истребили или повелели истребить наиболее образованных людей из его окружения. Следующий удар, по моему мнению, они нанесут по Сумеру и Бхарате. А там и мы на очереди - самую укреплённую базу оставят напоследок, таковы законы войны. Да, сведения о грядущих временах будут небесполезны, но не поздновато ли ты спохватилась, дорогая сестра?
- Ещё не поздно, - Асет надменно посмотрела на "гордость науки". - Зная, где упадёшь, можно заранее подстелить перину. Неужели ты забыла эту детскую пословицу?.. Шошан ещё рано ...расспрашивать, она должна быть полностью лояльна. Но одно могу утверждать с абсолютной уверенностью: её мир - это мир людей. Там нет анну. Нет НАС! Что должно было случиться, какая катастрофа, ответь, сестра? Имперские войска, уничтожив нас, уничтожили бы и почти всех людей. А оставшиеся в живых дикари не поднялись бы почти до нашего уровня и за восемьсот тысяч лет, не то, что за восемь... Подумай, кто и как мог вмешаться в наши дела. Без третьей силы тут явно не обошлось.
- Джехути сказал бы, что судьба каждой расы в её руках, - Бастет намеренно провоцировала царицу-мать. - Знаешь, сестра, в этом случае я с ним согласна. Анну на заре своей истории были тем ещё подарком Всевышнему.
- Люди? Не смеши меня, сестра. Эксперимент Нин удался только потому, что в местный навоз мы добавили часть себя. Но генетическое родство не даёт никакой гарантии, что люди смогут повторить наш путь. Их создавали как слуг - слугами они и останутся.
- Не лги себе, сестра, и уж тем более не пытайся лгать мне. Укушу, - лукаво прищурилась Бастет, поглаживая свою абиссинскую любимицу. Кошка, заурчав, прикрыла глаза и самую малость запустила коготки в хозяйкины колени, перебирая их лапками. - Тебе ли не знать, каких трудов стоит Маат и Мафдет удерживать людей Та-Кем на низком уровне развития. Если бы не наши милые охранительницы порядка, они бы не копались с рассвета до заката в земле, а начали бы думать. И привело бы это к такой же катастрофе, какая случилась с Кецалем.
- Его предали свои, анну. Не люди. А мы извлекли урок из гибели Кецаля и изображаем из себя карманных заговорщиков. Если, как ты говоришь, нас приберегли на закуску - пусть. Мы сдадим Императору базу Эа и выиграем время, пока войска будут молотить его ...просветителей. Хору соберёт армию. Мой сын однажды победил сильного Сетха - сможет одолеть и другого принца крови. А Бхарата... В конце концов, наши связи с Индрой тоже могут пригодиться.
"Вот как? Слышу глас истинной царицы, мать твоя шлюха".
- Он не слишком тебя жалует, сестрица, - проговорила Бастет, ничем не выдав своё раздражение.
- Зато весьма жалует тебя, - любезно улыбнулась Асет. - Воспользуйся этим - для нашего общего блага, сестра моя.
- Не упущу такой возможности, сестра моя...

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Проект "Игры богов"