Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Симбиоз

Сообщений 591 страница 600 из 616

591

Предлагаемые правки, уважаемый коллега:

Nikin написал(а):

Ночью, оставив оболочку зпт двинулся в ту сторону и вскоре рассмотрел

Nikin написал(а):

Разумеется, все эти планы могут быть осуществимы только в том случае,

Намерения.

+1

592

Cobra
niklom
Спасибо)

0

593

Ночью действительно случилось нападение стахов. Я заметил гигантских пауков еще когда они спускались с крутого горного склона, прячась в расщелинах. Поняв, что звери пробираются к племени, хотел отогнать их и заодно еще раз проверить, ощущают ли они мою сущность, или та пара стахов, чьи панцири лежат теперь под скалой, была уникальной. Однако, подумав, решил, что интересно будет посмотреть, как мои воины отражают ночное нападение.
Приблизившись к племени, стахи разделились. Один затаился в расщелине, второй, скрываясь за каменным нагромождением, пробрался вдоль отвесной стены ближе к бодрствующим воинам. Оставшийся в расщелине зверь неожиданно выскочил, метнул ловчую нить и снова скрылся, подтягивая следом пойманного сартука. Удар клейкой массы в грудь был достаточно сильным, чтобы сбитый с ног воин потерял сознание и теперь волочился за нитью безвольной куклой.
Немедленно пущенный в стаха рой дротиков впустую высек искры о камень, за которым он скрылся. Выхватив булавы, воины отважно бросились вслед за пауком. Несколько сартуков пытались перерезать нить, придерживая волочащегося на ней соплеменника.
Как только все охраняющие этот участок воины скрылись в расщелине, из-за камней выскочил второй паук и кинулся на тех, кто удерживал нить.
Видя, что без жертв не обойдется, убиваю сущность сперва нападающего с тыла, затем первого, с которым воины уже схватились врукопашную, пока еще чудом избегая ядовитого шипа. Зверь до сих пор никого не покалечил лишь потому, что, отбиваясь от напавших, одновременно тянул нить с пойманным сартуком, в которую вцепились еще четверо кочевников.
Надо отдать должное выучке воинов. В схватку вступили только те, кто находился на данном участке, остальные не бросились бездумно на помощь, а лишь усилили бдительность, продолжая стоять на страже. Отдыхающие кочевники быстро поднялись, усилив охранение и частично присоединившись к сражающимся с напавшими монстрами.
Сами монстры, а вернее их все еще живые оболочки, лишенные сущностей, безвольно телепались под сыпавшимися со всех сторон ударами булав. Однако, не подозревая, что избивают уже мертвых стахов, сартуки снова и снова героически набрасывались на них, ухитряясь при этом получать вполне серьезные раны от дергающихся конечностей восьмилапых монстров.
Решаю вмешаться только после того, как, падая, один из зверей, судорожно дернув хвостом, буквально разодрал шипом горло неудачно подвернувшемуся воину. Подбегаю к монстру, хватаю его за хвост и кричу воинам, чтобы резали. Затем тоже самое проделываю со вторым стахом. Теперь, когда звери лишены смертоносных шипов, можно позволить кочевникам продолжить избиение ненавистных тварей. Правда, конечности самки вооружены острыми когтями, которые вполне могут распороть брюхо неосторожному воину. Но если победа достанется слишком легко, то воодушевленные ей сартуки в следующий раз, когда меня не окажется рядом, наверняка повторят ошибку Ирамия.
Даже смерть воина, которому шипом разорвало горло, не могла заглушить общего ликования по поводу небывалой победы над хищниками. Мало того, что для торга с марыками прибавилось еще две драгоценные туши, так многие сартуки теперь смогли воочию убедиться, как их новый вождь лихо разделывается с монстрами. Из уст в уста переходили рассказы о том, как я хватал могучей рукой за хвост жалких тварей и держал, позволяя остальным воинам всласть поработать булавами.
Разумеется, до рассвета никто уже не уснул. Несколько воинов разделывали туши монстров, вгоняя ножи и острия дротиков в суставы и сочленения. Женщины и детвора толпились рядом, восхищенно цокая языками, обсуждая небывалые перспективы обмена, которые позволят племени благополучно пережить засушливый год, не потеряв много воинов в набегах на сквилов. Молодые сартуки вглядывались в темные скалы в надежде на еще одно нападение стахов.

Утром кочевники вновь растянулись вдоль скалы, будучи уверены в том, что днем стахи на большое скопление сартуков не нападут. Несколько групп воинов изъявили желание пробежаться по окрестностям, но я, полагая, что после ночной удачи они готовы бросаться на стахов даже в одиночку, запретил. Свой запрет обосновал желанием сказать что-то важное всему племени. Теперь нужно было придумать это «важное». Впрочем, мое выступление могло подождать до обмена, который, как узнал от своих советников, должен состояться ровно в полдень. А пока обсуждал уже сформировавшиеся в мыслях планы коренных изменений в жизненном укладе сартуков с Молоком и Гуриком.
Как только солнце проделало по небосклону половину пути, на краю каменной площадки появилась маленькая фигурка.
- Марыки пришли, - указал наверх Гурик.
  Из-за непропорционально большой головы горец походил скорее на ребенка. Маленькие глазки, длинный острый нос, узкие губы и почти отсутствующий подбородок придают обрамленному неаккуратно стриженными черными локонами лицу некую кукольность, если можно так выразиться. Одет он в длинный до пят балахон серого цвета, под которым невидно рук.
  Окинув взглядом расположившихся у подножия скалы кочевников, марык вдруг оттолкнулся от края площадки. Тут же его балахон раскрылся словно парашют, остановив падение, и горец начал медленно планировать вниз.
Снизу было видно, что балахон он удерживает раскинутыми крестом руками, каждая из которых сжимала пару строп, прикрепленных к краю своеобразного парашюта.
Приземлившись, марык, вопреки моим ожиданиям, не направился к нам для приветствия, а деловито прошелся вокруг выложенных напоказ товаров. Особое внимание он уделил не расчлененным тушам стахов, а пучкам трав, помяв и понюхав каждый. Затем коротышка внимательно осмотрелся вокруг, будто бы стараясь увидеть какой-то подвох, при этом ни на ком не задерживаясь взглядом.
Неожиданно балахон свалился с плеч марыка, явив на обозрение тщедушную фигурку, облаченную в серый обтягивающий костюм. Теперь несоразмерность головы с телом еще больше бросалась в глаза. Взглянув наверх, он махнул кому-то невидимому, и на краю показались еще несколько фигур. Судя по отсутствию балахонов-парашютов, с обрыва прыгать больше никто не собирался.
Горцы, бросив вниз короткие взгляды, засуетились, и вскоре над краем каменной площадки показалось колесо блока, прикрепленное к чему-то вроде двутавровой балки. Издалека было не понять, металлическая эта конструкция, или сделана из какого другого материала, а подниматься выше я пока не рисковал, помня о возможности присутствия сущности создателя. Но если балка окажется металлической, то это признак довольно развитой цивилизации, ведь изделие подобных размеров в кузне не выкуешь.
Через блок марыки пропустили нить, к концу которой привязали большую плетеную корзину. Интересно, из ветвей какого дерева изготовлена эта корзина, если вокруг не наблюдается никакой растительности, кроме редких бугорков засохшей травы? Да и из тех деревьев, что до сих пор встречались в степи, подходящих для плетения не было.
Пока наблюдал за суетой марыков, Молок отдал несколько распоряжений от моего имени, и женщины начали собирать вокруг небольшие камни и подносить их к подножию скалы. После того, как сверху опустили корзину, они быстро заполнили ее камнями.
Наверху с другого конца нити болталась полутораметровая жердина, привязанная за два конца наподобие траверсы. С жердины свисали несколько метровых нитей, с петлями на концах. Двое марыков, взявшись с разных сторон за жердину, вставили ноги в петли, как в стремена, и повисли над обрывом.
Парашютист махнул женщинам, и те начали выбрасывать из корзины-противовеса камни. Наконец та оторвалась от земли и двинулась вверх, навстречу спускающимся марыкам.

Отредактировано Nikin (22-04-2012 08:20:07)

+5

594

Уважаемый коллега, правки на Ваше усмотрение:

Nikin написал(а):

когда меня не окажется рядом, могут повторить ошибку Ирамия.

Предлагаю добавить определенности, уважаемый коллега: "наверняка повторят".

Nikin написал(а):

которые должны позволить племени благополучно пережить засушливый год,

Позволят.

Nikin написал(а):

будучи уверены в том, что днем стахи на большое скопление сартуков не нападают.

Нападут.

Nikin написал(а):

Парашютист махнул женщинам, и те начали выбрасывать из корзины-противовеса камни.

Предлагаю использовать уточняющий термин.

+1

595

niklom
С благодарностью принимаю Ваши правки, уважаемый коллега)

0

596

Наконец-то появилось достаточно свободного времени. Не знаю, надолго ли, но попытаюсь продолжить :)

                                                    ***

Эти двое гораздо более упитаны, чем их соплеменник-парашютист. Одеты в такие же обтягивающие костюмы. Как только спустились, обменялись несколькими фразами с худым собратом, окинули беглым взглядом разложенные товары и повернулись в нашу сторону.
  - Я не вижу Ирамия, - вместо приветствия произнес самый упитанный коротышка.
- Ирамия больше нет, эль. Крик наш вождь, - указал на меня Молок и отступил на шаг назад.
- Я не видел тебя раньше, - заявил марык, непостижимым образом ухитряясь при своем карликовом росте смотреть на меня сверху вниз.
- Раньше мне было недосуг.
Ответ приводит коротышку в замешательство. Он вопросительно смотрит на товарища, но тот лишь поднимает и опускает брови, показывая, что сам ничего не понимает.
- Я Пана эль, - высокомерно задрав острый нос, говорит горец.
Вероятно, это имя должно произвести на меня впечатление. Или Молок с Гуриком не все знают, или я не обо всем их расспросил.
- Я вождь Крик, - говорю в ответ и, повернувшись ко второму марыку, повторяю: - Вождь Крик.
Горцы снова переглядываются.
Продолжаю пялиться на второго марыка, всем своим видом показывая, что жду, когда тот представится.
- Куна эль, - наконец говорит коротышка.
- Сартуки никогда раньше не убивали столько стахов, - указывает на расчлененных монстров Пана эль.
Подавив желание заметить высокомерно, что у сартуков никогда раньше не было вождя, подобного мне, лишь пожимаю плечами.
- Вы получите погонщиков стахов, наконечники для дротиков и шары для булав, - после продолжительной паузы, говорит марык.
- Разве я просил у вас погонщиков? – спрашиваю, сделав изумленное выражение лица.
Опешивший Пана эль оглядывается на своего товарища.
- Но разве ваше племя не пойдет в набег на сквилов? – теперь задает вопрос Куна эль.
- У моего племени много дорог. Я еще не решил, по какой из них вести сартуков, - начинаю несколько высокопарно. – Но почему тебя это интересует, эль?
- Мне безразличны дела сартуков, - морщит нос марык. – Но ведь был короткий сезон дождей, и вряд ли в степи уродилось достаточно клода. А за такую добычу, которую вы принесли, наши погонщики очистят от сквилов лес на день пути вглубь…
- Марык, - прерываю говорливого коротышку, - позволь мне самому решать, куда вести племя и что брать в обмен на панцири стахов.
- Ты забываешься, сартук! – не выдерживает моей наглости Пана эль.
Интересно, с чего бы эти коротышки так нахально себя ведут - словно представители высшей расы, опустившиеся до общения с низшей?
Осторожно прощупываю оболочки горцев и с удивлением обнаруживаю, что ни одну из них, включая оболочку находившегося в стороне парашютиста, невозможно взять под контроль, не убив сущность. В принципе, вполне логично, что на торг с кочевниками прибыли не совсем заурядные личности, иначе, зачем создателям нужно целое племя таких неудобных оболочек?
И все же, на что рассчитывает этот Пана эль, разговаривая со мной, вождем племени сартуков, как с каким-то недостойным существом?
- Забываюсь? – поднимаю в непонимании брови. – А что я должен помнить? Мое племя чем-то обязано вам? Или вы единственные марыки в горах, которым нужно то, что принесли мы?
- Ты сумасшедший, - то ли спрашивает, то ли утверждает марык. – Без наших погонщиков лесные сторы, или как вы их называете, сквилы, не подпустят вас даже к опушке леса. Сколько твоих соплеменников доживет до следующего урожая клода?
  Лишь только желание узнать, каким образом марыки ухитряются повелевать восьмилапыми монстрами, заставляет меня сдержаться и не послать заносчивого коротышку высоко в горы.
Молок и Гурик рассказывали, что марыки обычно отправляют к сартукам троих погонщиков, к каждому из которых выделяется по полтора десятка самых выносливых воинов. Воины попеременно несут носилки с неспособными быстро передвигаться коротышками. Две группы разбегаются в разные стороны вдоль горной гряды и углубляются в указанные погонщиками ущелья. Утром следующего дня с гор начинают спускаться стахи. Монстры бегут, то ли чем-то манимые, то ли убегая от чего-то ужасного. Хотя, трудно представить что-то более ужасное, чем они сами. Кочевники тем временем сбиваются в тесный круг под каменной стеной, с содроганием наблюдая за проносящимися в сторону степи гигантскими пауками. Когда пробегают последние звери, им вслед начинают движение воины с носилками, на которых восседают погонщики. Марыки надевают на головы опускающиеся до плеч цилиндры с отходящими от них с лицевой стороны короткими хоботами, которые не снимают на протяжении всего пути, даже во время ночных остановок. Как и чем они все это время питаются – неизвестно.
   Достигнув лесного массива, погонщики гонят стахов на ближайшие крепости и поселения сквилов, после чего снимают с себя цилиндры. Почуявшие свободу монстры еще некоторое время продолжают углубляться в лес, яростно набрасываясь на местных жителей, с легкостью преодолевая крепостные стены.
Пока стахи хозяйничают в лесу, сартуки сбиваются в тесный круг, охраняемый воинами и погонщиками. Марыки-погонщики держат наготове цилиндры, чтобы при случае отвадить решивших напасть на кочевников монстров.
  Вскоре насытившиеся монстры начинают возвращаться в степь. Почти каждый из них держит в хоботе обмотанного нитью аборигена, парализованного ядом. Когда поток бегущих в обратном направлении монстров иссякает, приходит пора мародерствовать сартукам. Воины в основном охотятся на местную дичь, запасая вдоволь мясо, а так же, если повезет, собирают туши погибших в схватках со сквилами стахов. Женщины и дети собирают съедобные плоды и травы. Подбирают кочевники и оружие, оставшееся от лесных жителей, и различную утварь. Но так как унести на себе много не могут, то отдают предпочтение в основном съестным припасам и целебным травам. В их распоряжении есть от одних до трех суток, пока к разоренному порубежью не подтянутся отряды сквилов. Разумеется, немногочисленным группам сторов, как называют лесных жителей марыки, удается выжить в каменных помещениях крепостей, в которые не смогли проникнуть стахи. От этих воинов кочевники несут основные потери. Так же случается погибать и в схватках с лесными стахами, которые хоть и уступают размерами степным, но зато живут группами до десятка особей.
При появлении первых отрядов лесных жителей кочевники спешно удаляются обратно в степь, унося добычу.
Узнав о подобной тактике, сильно удивился тому факту, что все мои соплеменники называют лесных жителей трусливыми. Когда поинтересовался о причине подобного отношения к сквилам у советников, то те в один голос заявили, что только трусливые создания могут прятаться в лесу, изобилующем дичью и плодовыми деревьями. Поняв, что бесполезно возражать против укоренявшегося веками в мозгах кочевников мнения, решил до поры оставить этот вопрос.
- Ладно, эль, я не сомневаюсь в компетенции твоей и твоего соплеменника, - говорю примирительным тоном. – Но все же, позволь сначала ознакомиться с полным ассортиментом товаров, который вы можете предложить в обмен на наш, а потом поговорим о погонщиках.
- С ассортиментом? – изумленно поднимает брови марык. – Ты говоришь как стор-торговец, а не как сартук.
- Я не просто сартук, я вождь! – задираю вверх подбородок и стараюсь придать лицу как можно более высокомерное выражение.
- Тем более, - тихо произносит второй коротышка.
  - Кстати, - по заимствованной у Олега привычке решаю резко сменить направление разговора, - если вы можете легко управлять стахами, то почему не убиваете их сами?
  - Сартук, ты не представляешь, о чем говоришь! – восклицает Пана эль.
- Стахи – священные создания! – возмущенно поддерживает соплеменника Куна эль. – Они существовали еще до того, как юные Создатели вышли из Капли.
- Когда умирает марык, его душа переселяется в новорожденного стаха, - продолжает Пана эль.
- Так значит марыки тоже древнее Создателей? – изображаю восхищенное удивление.
- Ты действительно… вождь, - сокрушенно говорит Куна эль, будто бы сознаваясь в бессилии перед моей непроходимой тупостью. – Марыки не могут быть древнее Создателей хотя бы потому, что сами являются их созданиями. Мы первые кого породили Семеро, дабы Мир не был пустынным.
- Да? – снова изображаю удивление. – Но если в стахах возрождаются умершие марыки, то чьи души наполняли их до того, как Создатели породили ваше племя?
- Этот вопрос только подтверждает, твое невежество, сартук.
- Хорошо, - соглашаюсь со своей некомпетентностью. – Но, если вы считаете стахов священными животными, то почему скупаете их мертвые тела.
- Мертвое тело и есть мертвое тело, - пожимает плечами Пана эль. – В нем нет души, а значит, нет ничего священного.
- Логично, - киваю на этот раз совершенно искренне. – Значит, если у вас найдется устраивающий меня товар для обмена, я могу поставлять мертвые тела стахов?

Отредактировано Nikin (10-05-2012 14:44:01)

+5

597

Nikin написал(а):

- Хорошо, - соглашаюсь со своей некомпетентностью. – Но, если вы считаете стахов священными животными, то почему скупаете их мертвые тела.

вопросительный в конце

+1

598

Nikin написал(а):

зачем создателям нужно целое племя таких неудобных оболочек?

Очень интересный вопрос, уважаемый коллега. Зачем вообще такие создания? Заинтригован.

+1

599

Cobra
Спасибо)

niklom написал(а):

Очень интересный вопрос, уважаемый коллега. Зачем вообще такие создания? Заинтригован.

До подробностей о племени марыков еще довольно далеко, уважаемый коллега :)

0

600

Мы уже третью седмицу находимся у скалы обмена. До сих пор сартуки брали у горцев только наконечники для дротиков, шары для булав, ножи и заступы. Я же заказал марыкам много необычных для кочевников вещей, чем несказанно удивил их. Некоторые предметы были необычны и для коротышек, а потому, изготавливались сперва экспериментальные образцы, и лишь после моего одобрения горные мастера делали нужное количество. Так, например, были изготовлены тачки на больших колесах.
Изначально я хотел заказать нечто вроде земной арбы, но сообразив, что тягловых животных здесь нет, решил уменьшить арбу до размера тачки. Теперь подростки носились с этим нововведением по окрестностям, катая малышей и испытывая работу марыков на прочность. Катали тачки как перед собой, держа за ручки, так и за собой, впрягаясь в специальную сбрую.
Первые образцы были сделаны из плетеных корзин и быстро разваливались при частых падениях, управляемые неумелыми извозчиками. Пришлось организовать новую охоту на стахов, и следующие изделия уже были сработаны из их панцирей. Так же я потребовал, чтобы деревянные колеса марыки оббили металлом.
Поняв, что затея с тачками себя оправдала, и заказывать их придется несколько десятков, решил скомбинировать материал, усилив плетеные корзины элементами панцирей монстров. Можно было бы набить достаточное количество стахов, но не хотелось вызывать излишний интерес у марыков, и зарождать легкомысленное отношение к монстрам у своих соплеменников.
Откуда марыки берут дерево, я так и не выяснил. Задал этот вопрос Пана элю, и тот ответил, что это куф, не вдаваясь в подробные разъяснения. Сам же я подняться в горы и узнать подробнее о быте племени горных коротышек не решился. Вернее, один раз сделал попытку, но ощутил нахождение поблизости Портала, и быстро ретировался.
В подобном Портале я осмелился появиться всего один раз, благодаря Олегу. Тогда мне удалось поглотить сущность земного создателя и занять его место. Однако повторять здесь рискованный эксперимент не было ни желания, ни нужды. Честно говоря, до сих пор не понимаю, что заставило меня пойти на подобный шаг на Земле.
С другой стороны, обнаружив присутствие портала, я понял, что бодрствующих сущностей Создателей поблизости нет. Иначе их я заметил бы раньше портала, а соответственно и они обнаружили бы меня.

К концу первой седмицы вернувшийся из степи отряд сообщил, что встретили сартуков из соседнего племени – скала обмена находится как раз на границе наших владений. Тогда-то у меня и зародилась идея всучить погонщиков соседям, чтобы те нанесли по владениям сквилов отвлекающий удар.
К вождю Айрику были посланы гонцы, которые отнесли ему подарок - невиданное здесь дело – в виде хобота стаха, и пригласили прибыть в гости. Вождь соседей прибыл через две седмицы и теперь сидел в моем шатре – шатер тоже невиданное здесь дело – с нескрываемым удивлением выслушивая предложение.
           - Я не пойму тебя, Крик, - вождь Айрик вперил в меня прищуренный взгляд, будто стараясь разглядеть мои мысли. – Ты предлагаешь мне погонщиков и просишь за это десятую долю добычи? И  твое племя не будет участвовать в набеге на сквилов?
- Ты правильно понял, Айрик, - киваю в ответ.
- Но почему? Ты что-то затеял?
- Не то чтобы затеял. Но есть кое-какие мысли, о которых пока не собираюсь никому рассказывать. Мое предложение ты услышал. Если оно тебя не устраивает, то я обращусь к восточному соседу. Байрат наверняка с радостью согласится и не будет задавать лишних вопросов.
- Я не отказываюсь, - спешит заверить коллега. – Но…
- Ну, вот и замечательно, - перебиваю его. – Да, Айрик, у меня есть еще одно условие.
- Какое? – снова прищуривает глаза вождь соседнего племени.
- Твое племя должно вторгнуться в земли сквилов как можно западнее. Кто твой западный сосед?
- Западный сосед? Ты действительно потерял память? Западнее находятся земли принадлежавшие твоему бывшему племени. Теперь там кочуют сартуки Тария.
- Было бы неплохо, если бы ты объединился с Тарием, - пропускаю мимо ушей вопрос о своей забывчивости.
- Крик, - после долгой паузы посмотрел мне в глаза Айрик, - земли твоего бывшего племени пустовали, и мы с Тарием поделили их между собой. Мы не виноваты в гибели твоих сородичей.
- Почему ты мне говоришь об этом? – не понял я.
- Если ты решил отомстить, то… - сартук замолчал, подбирая слова. – Твое племя уничтожили стахи, и только марыки знают, почему это случилось.
До меня дошло, что Айрик решил, будто я задумал какую-то ловушку для сартуков, занявших земли, ранее принадлежавшие моему родному племени. Кстати, действительно интересно, почему стахи, встречающиеся только парами, вдруг большим количеством напали на кочевников? Здесь явно не обошлось без погонщиков. Если конечно не допускать мысли о том, что таким образом позабавился кто-то из местных Создателей.
- Айрик, я теперь вождь племени, у которого есть собственные земли. Возможно, когда-нибудь я решу узнать о причине, по которой стахи напали на мое бывшее племя, но я не настолько глуп, чтобы подозревать в этом сартуков. А то, что соседние племена заняли пустующие земли, так это естественно. И если бы я по какой-то причине решил на эти земли претендовать, то сообщил бы об этом прямо, а не устраивал хитроумные комбинации, нанимая у марыков дорогостоящих погонщиков. Поверь, - я положил руку на плечо собеседника, - в моем предложении нет никакого подвоха. Более того, если то, что я замыслил, удастся, то тебе не нужно будет отдавать десятую долю добычи.
- Некоторое время Айрик размышлял над моими словами, пытаясь сохранить невозмутимое выражение лица. Затем осмотрел стены шатра и спросил:
- Как называется эта нора?

  Зрелище исходящей с гор лавины закованных в хитиновые панцири гигантских пауков впечатляло. Даже взрослые сартуки, которым приходилось не раз видеть подобное, смотрели на это полными ужаса глазами. Что же говорить о тех, кто видел такое впервые. Последний набег на сквилов, в котором участвовало мое новое племя, был во время прошлой засухи, случившейся почти десять лет назад.
Тревожно попискивая, монстры неслись в степь. Дробный топот многочисленных конечностей, сливался в бесконечный гул, иногда перемежающийся со стуком перекатывающихся под чудовищными лапами камней. Лес задранных остроконечных хвостов напоминал кадры с ощетинившимися копьями средневековыми армиями из земных исторических фильмов. Оранжевые огоньки, бегающие по короне глаз, делали стахов похожими на армию фантастических боевых роботов.
- Наконец поток монстров иссяк, и вслед за ними выдвинулась группа воинов соседнего племени, возглавляемая Айриком. С удивлением заметил, что вождь соседей самолично нес носилки с восседающим на них марыком-погонщиком. Коротышка сидел, сложив ноги по-турецки. Верхней парой рук он придерживал надетый на плечи цилиндр. Во второй паре держал короткую гибкую трубу, отходящую от цилиндра. Никаких звуков, слышимых в улавливаемом ухом аборигенов диапазоне, слышно не было. Однако, как только погонщик надел на себя это ведро, я сразу ощутил некое непонятное давление, вызывающие беспокойство. То, что это давление происходило от странных аппаратов, используемых погонщиками, подтвердил и тот факт, что оно начало ослабевать по мере того, как группа Айрика удалялась, и, наконец, совсем исчезло.
  Вместе с группой Айрика справа и слева выдвинулись две группы выделенных мной воинов. Они должны нести еще двоих погонщиков до стоянки племени соседей. После чего, отдав носилки с коротышками, вернутся обратно.

+3