Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Симбиоз

Сообщений 601 страница 610 из 616

601

Для того, чтобы пересечь свои земли по диагонали на северо-запад соседям, по словам Айрика, потребуется не менее шести седмиц. Значит, следуя задуманному плану, я мог оставаться у скалы обмена еще седмицу, и только потом не спеша вести свое племя прямо на север.
За оставшиеся дни завершил все сделки с марыками. Тем более, что в округе практически не осталось стахов, и мне стало нечем расплачиваться за заказы.
Кроме Пана эля и Куна эля я познакомился еще с Мастером Цина элем – местным мастеровым, которого сопровождали трое безымянных подмастерий. Больше никто из горцев к нам не спускался. С Цина элем обсуждались технические особенности моих заказов. Детали зарисовывались грифельными палочками на квадратных кожаных лоскутах, имеющих жесткость пластика. Частенько, для уточнения некоторых деталей, мастер присылал кого-нибудь из тройки подмастерий. Как-то попробовав завладеть оболочкой одного из посыльных, с удовлетворением обнаружил, что получилось это довольно легко. Позже убедился, что так же легко могу завладеть оболочками и двух других марыков, находившихся в подчинении Цина эля. Значит, подмастерья либо принадлежат к более низшей касте, либо еще не достигли надлежащего уровня в развитии своих сущностей. Но, скорее всего, первый вариант.
Как выяснилось, большинство моих заказов оказались абсолютно бесполезны в мире четырехруких аборигенов. При этом, на не оправдавшие себя заказы ушли основные средства. Сказались моя неопытность в реалиях данного мира, и мое долгое пребывание в технически более развитом земном мире. Одной из подобных безделушек был арбалет, опытный образец которого обошелся так же, как три десятка тачек. Следующие экземпляры Цина эль обещал сделать гораздо дешевле, но мне от них пришлось отказаться. Когда я объяснил назначение арбалета своим советникам, они непонимающе покрутили его в руках и попросили продемонстрировать описанные мною качества наглядно. Оглядевшись вокруг, я не нашел ни одной подходящей цели – деревья здесь не росли, а ломать дорогостоящий болт о камни не хотелось. Наконец, заметив шагах в пятидесяти высохшую травяную кочку, взвел оружие и выстрелил в нее. Болт вонзился точно в середину, погрузившись в цель почти полностью.
- Для чего тебе такое сложное и медленное оружие? – подняв брови спросил Молок.
- Медленное? – удивился я.
- Сделай еще один выстрел, - кивнул на кочку здоровяк. 
Не понимая, что он хочет, я все же начал взводить арбалет. Опустил приклад на землю и, вставив ногу в скобу, натянул тетиву. В это время Молок изобразил вентилятор, взмахнув всеми четырьмя руками так быстро, что они слились в один вращающийся круг. Восемь дротиков, выпущенные почти одновременно, разнесли в пух травяную кочку, а в каждой руке сартук уже держал булавы. Я же не успел даже уложить болт в ложе. М-да, несмотря на мою способность мобилизовать недоступные аборигенам резервы их оболочек, стрелять из арбалета с такой скоростью, с какой сартуки метают дротики я не смогу.
Уважение у воинов вызвал большой лук из-за улетевшей невероятно далеко стрелы. Однако я догадался заказать его лишь после неудачного внедрения арбалета, и получил опытный экземпляр уже накануне выдвижения на север. Впрочем, вряд ли бы кочевники научились пользоваться новым оружием с достаточным мастерством за короткое время. К тому же, стрелы стоили слишком дорого, а чтобы изготовить их самим, нужно было сперва добраться до северных лесов. Кривые ветви редких степных деревьев для изготовления стрел никак не годились.
Лук подарил Гурику, больше всех восхищавшемуся новым оружием. Молодой воин время от времени натягивал тетиву и, наложив одну из доставшихся ему трех стрел, целился в различные далекие цели. Однако стрелять не решался, опасаясь не найти или поломать стрелу. В конце концов сартук придумал забаву с луком, к которой привлек товарищей. Они соревновались, кто дольше продержится натянутой, держа лук в выставленных вперед левых руках и оттянув тетиву одной из правых.
После того, как вырвавшись из ослабших пальцев, нить рассекла кожу на больших пальцах нескольким воинам, они самостоятельно изготовили надевающиеся на запястье кожаные ремешки с пришитыми к ним напальчниками – этакая перчатка для одного пальца. Только увидев эти приспособы, я вспомнил, что на Земле действительно лучники использовали специальные защитные рукавицы. Однако подобными видами оружия я никогда не интересовался, как собственно и другими техническими подробностями даров цивилизации. Вел себя в технически развитом мире как геймер, собирающий бонусы в виде вооружения и боеприпасов, не вникая в то, как они устроены.
А может, техническая мысль свойственна лишь смертным сущностям? Вот, к примеру, и Катерина, и Тана предпочитали играть в так называемые политические игры, пусть и на разных уровнях. Да и я сам, находясь в земных оболочках, перемежал бизнес с политикой. Даже Олег, став одним из Семерых, лишь первую сотню лет, оставаясь строителем, что-то самостоятельно изобретал и конструировал. Потом предпочел привлекать, финансировать, спонсировать. Один только криоцентр чего стоит, в котором возможно еще хранятся наши оболочки. Свою-то я разместил там только ради эксперимента, а вот мой земной друг не хотел расставаться со своей до тех пор, пока не убедил себя в надежности ее сохранения. М-да…

В последний день я совершенно случайно выторговал у марыков две огромные корзины корней куфа. Похоже, куф был универсальным растением. Его стебли горные коротышки использовали для плетения корзин, изготовления дротиков и рукояток для булав, а так же для много другого, где требовались деревянные детали. О том, что корни этого растения съедобны, я узнал у Цина эля, спросив – что за коренья иногда жуют его подмастерья? После объяснения не постеснялся попросить попробовать. По вкусу корень напомнил капустную кочерыжку. Откусив немного, протянул остаток сопровождающим меня братьям. Молоку и Гурику яство неожиданно понравилось. Судя по их восхищенному причмокиванию, они сочли его за изысканный деликатес. Впрочем, при однообразном меню сартуков, это и не удивительно.
Когда вниз спустились неразлучные Куна эль и Пана эль, я протянул им завернутый в лист клода шип стаха, содержащий несколько ценных капель используемого в местной медицине яда, и попросил взамен немного корней куфа, надеясь порадовать лакомством своих советников. Марыки удивленно переглянулись, и я уже решил, что они откажут в моей просьбе. Однако Пана эль забрал у меня сверток, и коротышки молча вернулись к лифту. Больше я их не видел, но через час с удивлением обнаружил у подножия каменной стены две огромные корзины, доверху наполненные белыми корнями, на которые с недоумением поглядывали снующие мимо соплеменники.
Молок и Гурик испустили восхищенный вопль, узрев такое количество лакомства и тут же, словно кроли, схрумкали по одному приличному корешку. Увидев, с каким удовольствием братья умяли незнакомую пищу, к корзине потянулись сартуки.
Справедливо рассудив, что непривычная пища может непредсказуемо подействовать на желудки кочевников, я приказал не трогать коренья до утра. Завтра по состоянию желудков братьев будет ясно, насколько приемлема эта пища.
  Утром братья выглядели вполне жизнерадостно, и я распорядился раздать одну корзину корней всем желающим, а вторую перегрузить в тачки.

                                                          ***

  Первый день пути внимание всего племени было направлено на тачки, в которые вместилось невероятное, по меркам кочевников, количество поклажи. Разумеется, катя перед собой тачку, новоявленные извозчики, даже часто сменяя друг друга, не могли бежать с обычной скоростью, что несколько замедляло передвижение всего племени. Однако этот недостаток должен был компенсироваться тем, что теперь можно перевозить гораздо большее количество воды и пищи, а значит, при необходимости дальних переходов, можно тратить меньше времени для пополнения припасов, и выбирать путь по более прямому направлению, лишний раз не делая крюк к источнику.
В конце дня я с удовлетворением отметил, что все тачки остались целыми и невредимыми. Их конечно многократно испытывали молодые сартуки, гоняя порожняком и перевозя друг друга по каменистой равнине, примыкающей к скалам, но все же мною овладевали некие сомнения в том, как они выдержат день непрерывного бега.

Утром следующего дня меня разбудил встревоженный Гурик.
- Крик, Крик, вставай!
- Что случилось, - спрашиваю недовольно, видя, что только начало светлеть.
- Там марыки, - указывает юноша в направлении нашего движения.
- Марыки? – переспрашиваю удивленно, не понимая, что могут делать коротышки вдали от своих скал.
- Марыки, - подтверждает Гурик и возбужденно добавляет: - С ними много стахов!
Ничего не понимая, решаю, что лучше увидеть собственными глазами причину, заставившую так разволноваться молодого сартука. Выйдя из походного шатра, обращаю внимание на общее тревожное оживление. Направляюсь туда, куда устремлены взгляды гомонящих кочевников. Пройдя через расступившихся воинов, с удивлением вижу преградившую нам дорогу цепь стахов. Шипастые хвосты гигантских пауков воинственно задраны, хоботы свернуты, лапы нетерпеливо переступают с места на место.
Марыка вижу только одного. Он бесстрашно стоит перед пауками, важно отставив ногу и уперев все четыре руки в бока.
В принципе, я могу легко уничтожить не только примитивные сущности восьмилапых монстров, но и сущность этого наглого коротышки. Однако надо же выяснить, что нужно предводителю стахов? К тому же интересно, как один единственный марык управляет таким количеством тварей, не имея при себе шлема с хоботом, подобного тем, что я видел на погонщиках?
Пытаюсь прощупать сущность загадочного марыка, хотя заранее уверен, что она из неподдающихся контролю.
  В следующий миг я готов стремительно покинуть этот мир, ибо неожиданно обнаруживаю сущность создателя, которую по непонятным причинам не почуял, пока не прикоснулся к ней. Уже покинул оболочку Крика и готов был оттолкнуться от столь ненадолго приютившего меня мира, когда сартук поднял правые руки, и я получил ментальный посыл:
- Привет, южанин. Не спеши удирать. Наши разногласия покрылись пылью тысячелетий. Может, временно о них забудем?
О чем это он? Создатель принял меня за кого-то другого? Или это хитроумная ловушка? Он хочет не дать мне сбежать? Он, конечно, может в меня вцепиться, но при этом будет рисковать не меньше моего. Находясь вдали от портала Создатель не сможет вызвать остальных шестерых собратьев. А в одиночку у него столько же шансов поглотить меня, сколько и – быть поглощенным мною. Или сюда уже спешит кто-то из остальных Создателей? Ведь я могу не чуять их так же, как не почуял этого.
- Южанин, давай пообщаемся? – снова обратился ко мне Создатель. - Я смертельно устал от скуки. Честно говоря, сам уже вынашивал план, проникнуть на вашу территорию – посмотреть, чем вы там живете.
О чем он говорит? Точно с кем-то меня спутал. Но с кем? Не может быть, чтобы Создатель не узнал своего собрата. Или это не Создатель, а такой же, как и я странник? Эта версия кажется более правдоподобной. Два странника, встретившись в одном мире, как правило разбегаются по разным полюсам, дабы не привлекать совместной деятельностью внимание Создателей. Но если это странник, то о каких разногласиях, тянущихся тысячелетиями, он говорит? Трудно представить, чтобы даже один странник смог так долго скрываться от Создателей…
  - У меня есть к тебе предложение, южанин, - продолжает владеющая телом марыка сущность. – Пока мои собратья отсутствуют, я пренебрегу надоевшими обязанностями стража, и позволю тебе развлечься на нашей территории. Но взамен обещай устроить экскурсию к себе. Разумеется, мы выберем время, когда твои собратья будут находиться в забытье. Что скажешь, южанин?

Отредактировано Nikin (02-10-2012 17:50:44)

+3

602

Nikin написал(а):

Однако подобными видами оружия я никогда не интересовался, как собственно и другим, как и другими техническими подробностями даров цивилизации.

первое лишнее

Nikin написал(а):

Увидев, с каким удовольствием братья умяли незнакомую пищу, к корзинне потянулись сартуки.

корзине

+1

603

Cobra
Спасибо)

0

604

Окончательно сбитый с толку, возвращаюсь в оболочку Крика, которая уже начала безвольно оседать. Хорошо, сартуки этого не заметили.
- Почему ты молчишь, южанин?
- Думаю, - отвечаю вполне честно и делаю неожиданное для самого себя предложение: - Не желаешь пройти в мой походный шатер? Надеюсь, твои тараканы не разбегутся без присмотра?
- Не разбегутся, - марык решительно направился ко мне. – Я отправлю их обратно в горы.
И действительно, стахи сбились в беспорядочную толпу и ринулись бежать прочь. Сартуки ощетинились дротиками, но увидев, что монстры бегут мимо, недоуменно загомонили.
- Все в порядке, - говорю советникам и киваю на приближающегося коротышку: - Это мой гость. Мне нужно с ним о многом поговорить, поэтому в путь мы двинемся несколько позже.
Марык подошел, и я кивком приглашаю его следовать за мной, при этом игнорирую искрящиеся любопытством взгляды Молока и Гурика.
- В качестве походного жилища сойдет, - оценивает шатер горец. – Однако в жаркий полдень в обычной сартучьей норе будет гораздо прохладней.
- Ты рассуждаешь, словно раб оболочки, - ухмыляюсь в ответ.
- Отчасти так и есть, - гость согласно разводит руками, - Коль уж мы вселяемся в физические оболочки, то обрекаем себя на все те неудобства, что испытывают смертные. Но разве не ради этого мы создали Мир?
- Как к тебе обращаться? – прерываю философские размышления марыка. – Я, если ты не знаешь, Крик. В данный момент являюсь вождем этого племени.
  - Удобные сиденья, - хвалит гость набитые степными травами подушки, поудобнее пристраивая на них тощий зад, и только после этого отвечает на мой вопрос: - Эль.
- Просто эль? - удивленно поднимаю брови.
- Не просто эль, а Эль, - коротышка гордо задирает острый нос. – Не главный эль, не старший эль, а единственный Эль. Все остальные эль – мои слуги. Те марыки, чьи имена не заканчиваются на эль, являются слугами моих слуг.
- Понял, - я уже хотел было поведать гостю, что в мире, в котором прибывал ранее, некогда существовали такие правители – фараоны, являющиеся смертными богами. Однако вовремя спохватился. Но прояснить ситуацию все же требовалось, и потому я задал наводящий вопрос: - Как ты меня вычислил, Эль?
- А разве ты скрывался? – в свою очередь удивился марык. – Я заметил тебя сразу, как ты привел сартуков к скале обмена. Признаюсь, в первый момент изрядно испугался. Ведь так нагло появиться в северном мире мог только Восьмой. Но когда понял, что ты находишься в оболочке вождя кочевников – испуг сменился крайним недоумением. Восьмой никогда не стал бы влиять на ход истории мира, не поглотив прежде одного из семерых и не заняв его место. Поняв, что участь быть поглощенным мне не грозит, успокоился и вспомнил о своей роли стража. Ведь именно для того один из нас и бодрствует, чтобы предотвращать проникновения на нашу территорию южан. Кстати, ты не помнишь, какой стах пробежал между нами на заре сотворения мира? Нет? Вот и я подумал, что незачем сразу прогонять незваного гостя, не помня его вины. Единственное, что меня до сих пор удивляет – почему ты не скрываешь своего присутствия? Может, ты явился специально для того, чтобы уладить древние распри? Но почему тогда не ищешь встречи? Ведь ты был возле портала и мог вызвать любого из нас.
Слушая марыка, я все больше запутывался в собственных домыслах.  Похоже местные Создатели разделены на два враждующих лагеря – северян и южан. Но такого просто не может быть. Ведь семеро – суть одно целое. Одно ли? Вот мы с Олегом покинули Землю. Олегу не повезло. Но я, хоть и скучаю по уютному миру, но особой оторванности от чего-то целого не ощущаю.С другой стороны, я изначально не Создатель, а странник, поглотивший сущность Создателя. Да и Олег был не менее уникальной сущностью. Не представляю, какой безумный мир построят поглотившие его молодые Создатели…
Упоминание гостем о Восьмом наводит меня на авантюрную мысль, которую, после секундного обдумывания, начинаю излагать собеседнику, начав с деланно изумленного возгласа:
- Так вот почему я ничего не узнал о реалиях мира! Теперь мне все понятно. Значит я поглотил не того. Но почему тогда ко мне не перешли знания о южной территории, если я поглотил южанина?
- Ты поглотил южанина? – удивленно переспрашивает гость.
- Похоже, что так. Забавно получилось, - ухмыляясь, словно продолжая забавляться над комичностью ситуации, наливаю в чаши воду и протягиваю одну из них марыку. Тот машинально берет, но, даже не пригубив, ставит перед собой. – Охотился на северянина, а попался южанин.
- Я ничего не понимаю, - признается марык.
- Я тоже секунду назад ничего не понимал. Просто не мог представить, что Семеро могут разделиться.
- Как разделиться? – коротышка сбил меня с мысли очередным вопросом.
- Но ты же сам только что рассказывал, что вы разделены из-за каких то древних распрей, - пришла моя очередь высказывать недоумение.
- Семеро не могут разделиться, ибо составляют единое целое, на котором держится мироустройство, - окончательно запутал меня гость, на лице которого отображалось крайнее непонимание, выразившееся в следующем вопросе: - Ты кто?
   - Восьмой, - произношу скромно, как бы даже извиняясь.
  В следующее мгновение перестаю чувствовать сущность Создателя. Он как будто бы заперся в тщедушном тельце марыка. При этом в маленьких глазках стремительно отпрыгнувшего от меня коротышки отобразился неподдельный ужас.
- Не спеши удирать, - злорадно возвращаю Создателю его фразу , продолжая играть роль Восьмого, заявляю: – Я не собираюсь тебя поглощать. По крайней мере, пока не разберусь, кого же я поглотил ранее? Я был уверен, что он является одним из семерых. Не скрою, сильно удивился, когда не получил вместе с поглощенной сущностью знания о реалиях мира. Надеюсь, ты, Эль, поможешь мне разобраться в этом.
Эль, продолжая стоять у входа в шатер, будто действительно веря, что смог бы сбежать от меня находясь в этой карикатурной оболочке, озадаченно произносит:
- Я сам мало что понимаю. Но, похоже, ты поглотил южанина.
- Да кто такие, стах тебя задери, эти южане?

Отредактировано Nikin (04-10-2012 21:10:41)

+3

605

Nikin написал(а):

Сартуки ощетинились дротиками, но увидев, что монсты бегут мимо, недоуменно загомонили.

монстры

+1

606

Cobra
Спасибо)

0

607

Далее, продолжая играть роль непонятно кого поглотившего и очень этим озадаченного Восьмого, выпытываю у гостя подробности о реалиях приютившего меня мира. И реалии оказались поистине фантастические. По словам Эля выходило, что мир, называемый Стораном, создали две семерки сущностей. Самому рассказчику, не ведавшему о существовании других миров, такой факт казался естественным и единственно правильным.
  Я же думаю, что виной всему случай, чья воля столкнула в пустоте два создающихся мира. Не знаю, как восприняли столкновение Создатели, но, вероятно, остановиться  уже не могли и продолжили совместное творение. Естественно, это всего лишь мое предположение, но Эль абсолютно ничего не помнит о тех событиях, сокрытых многими тысячелетиями.
Возможно, тогда и возникла вражда между семерками, видевшими друг в друге соперников. Так как все они теперь являлись одним целым, то об уничтожении противников не могло быть и речи. Создатели попросту поделили мир пополам, отгородив вотчины поясами отвесных скал, меж которыми протянулась раскаленная пустыня, населенная стахами, препятствующая проникновению на территории друг друга созданных соперниками существ.
Эль был уверен, что семерки Создателей не общались с тех времен, когда совместно созданный мир обрел физическую реальность. По сути, они существовали двумя отдельными мирами, по какой-то нелепой случайности соединенными раскаленной пустыней.
- Но если мы когда-то решили, что один из нас должен выполнять роль стража, значит южане делали попытки проникнуть на нашу территории, - подытожил Эль свое повествование. – И на собственное счастье я, исполняя обязанности стража, просмотрел такое проникновение.
- На счастье? – переспрашиваю, делая вид, что не понял причины радости одного из семерых.
- Ты же уже понял, что, явившись в мир Восьмым, поглотил не ту сущность? Ты поглотил пробравшегося в наш мир южанина, - торжествующе озвучил навязанную мною мысль марык. – А это значит, что ты стал одним из южан. Странно, что к тебе не перешли знания о южном мире от поглощенной сущности. Может оказаться так, что ты получишь их, вернувшись на южную территорию. А может, и не получишь вовсе, так как проявился в северном мире, и ваши сущности не совсем совместимы. Но, не будем гадать о неизвестном. Я приглашаю тебя стать моим гостем. Ну, хотя бы до той поры, пока не проявится кто-нибудь из моих собратьев.
- Тогда я должен буду удрать на юг?
- Собратья могут не разделить мое гостеприимство, - виновато развел руками Эль. – К тому же, своей деятельностью ты можешь помешать чистоте нашего эксперимента.
- Эксперимента? Какого?
- Ты наверняка встречал в степи руины древних городов?
Утвердительно киваю, и Эль углубляется в новое повествование. Оказывается на территории этой однообразной степи, по которой подобно стадам диких животных пасутся племена кочевников, более полутора десятка веков назад находилась процветающая империя сартуков, объединившая под своим крылом все государства между замкнутой горной грядой и дремучим северным лесом, населенным дикими племенами сквилов, в своем развитии не далеко ушедших от животных.
Однажды между Создателями, находившимися в то время в оболочках правителей семи основных государств, возник спор на тему: Смогут ли смертные сущности сартуков процветать и далее без мудрого руководства Семерых? В результате решились на эксперимент.
Во время очередного съезда правителей было инсценировано отравление всех глав государств ядом пиккады. Покинув физические оболочки, Создатели пассивно наблюдали за дальнейшими событиями.
Первые два десятилетия наследники престолов продолжали править сообща, и жизнь в империи никак не изменилась. Но вот в одном из государств произошел дворцовый переворот. Остальные правители отказались признать захватившего трон самозванца и прекратили с его страной всяческие отношения, наглухо заперев границы стянутыми от северных лесов войсками. Последствия бойкота сказались немедленно и в запертом государстве вспыхнула гражданская война. Пока совет правителей решал, стоит ли вмешиваться, узурпатор был свергнут и казнен. Однако возвращать трон былой династии никто не собирался. Более того, страну поделили пополам два генерала, каждый из которых объявил себя правителем и потребовал от соседей признания вновь образованного государства.
  К тому времени участились набеги лесных дикарей на северных рубежах в тех районах, с которых были сняты сторожевые полки для блокирования границы мятежного соседа. Это обстоятельство повлияло на поспешное решение совета правителей, и они признали новые государства. Как только имперские войска сняли блокаду, оба генерала заявили о нежелании подчиняться совету правителей. Их неожиданно поддержал западный сосед, совсем еще юный правитель, буквально на днях унаследовавший трон от скоропостижно скончавшегося родителя. Процесс пошел…
Не прошло и полвека, а от империи остались лишь воспоминания. Разваливались и некогда составляющие ее крупные государства. Почти каждый провинциальный князек норовил объявить себя правителем суверенного государства, состоявшего из единственного городка и десятка окружающих его деревенек. Этот день тут же объявлялся Днем Независимости и широко, с размахом праздновался.
Далее, как правило, оказывалось, что сосед при развале государства несправедливо урвал более лакомый кусок, и вспыхивали междоусобные войны.
Итак, эксперимент доказал, что предоставленные собственной воле смертные быстро деградируют, что вызвало депрессию у тех Создателей, которые верили в разум подопечных. Разочаровавшись, решили не восстанавливать былую империю, а продолжить наблюдение, дабы выяснить, сколько времени пройдет, прежде чем сартуки скатятся до состояния животных.
Прошло еще два века, и от бывшего населения империи осталась едва четверть. Войны, голод, инфекционные болезни опустошили некогда многотысячные города. Бывшие заповедные лесопарки вырубили. Населяющих их животных перебили. Как-то само собой получилось так, что теперь племена лесных сквилов были вынуждекны защищаться от набегов одичавших орд сартуков.
Ранее изредка проникавшие через горную гряду пустынные стахи, теперь не покидали территорию бывшей империи. Постоянные войны и часто случающийся мор давали им обильную пищу. А при обильном питании восьмилапые твари начинают активно размножаться. И вот с вершин скал все чаще начали срываться целые рои летунов, разносимые потоками воздуха во всех направлениях.
Прошло еще несколько веков и зеленые равнины превратились в пустынную степь. Пересохли почти все реки, исчезли озера. Численность превратившихся в кочевников сартуков снизилась до того предела, который мог прокормиться одичавшим и неожиданно разросшимся по всей степи клодом.
По сути, эксперимент можно было считать законченным – смертные превратились в питающиеся подножным кормом стада животных. Но тут Создатели сделали неожиданное открытие…

Отредактировано Nikin (08-10-2012 22:07:47)

+2

608

Nikin написал(а):

И реалии оказались по истине фантастические.

слитно

Nikin написал(а):

более полутора десятка веков назад находилось процветающая империя сартуков,

находилась

+1

609

Весьма интересное описание мира, уважаемый Роман Викторович. С интересом жду продолжения.

+1

610

Cobra
niklom
Спасибо, уважаемые коллеги)

0