Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последний резерв Ставки. (рассказ).


Последний резерв Ставки. (рассказ).

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Погранец написал(а):

Обычную тетрадь Вологодского бумажного комбината. Правда, выходные данные, напечатанные на оборотной стороне тетради, нисколько не соответствовали тому, что было известно.

А чтл именно было известно ИМХО надо уточнить.

0

32

bmvcher написал(а):

должность учителя подразумевает наличие институтского образования, а таким во время войны сразу присваивали офицерское звания и отправляли на фронт.

Отнюдь! Именно до войны, массово отправляли лдюдей с профессией учителя в военные училища. Без подготовки в командиры (офицеры) , никого не производили.

0

33

Геманов написал(а):

Но мне не безразлично. Поэтому и отписался.

Коллега Геманов!
Я ведь не с обидой, а токмо с благодарностью. Если есть тапки, саопги и прочая обувь, буду только благодарен.

0

34

Коллега Зануда!
Конечно я буду благодарен, если уважаемый Годзилко, обратит внимание на мой скромный опус и выскажет свое мнение. Но насколько я знаю, сапоги в среднерусской почве зачастую гниют без следа, подметки из резины остаются, также могут сохраниться тетради, завернутые в клеенку. Впрочем, если есть другое мнение подкрепленное опытом, я переделаю.

0

35

Погранец написал(а):

Именно до войны, массово отправляли лдюдей с профессией учителя в военные училища.

До войны - да, но у вас описан октябрь 41-го, когда фашисты рвались к Москве.

0

36

Уважаемый Погранец, интересно и качественно. Стиль, кстати, хороший: доверительный, с проработанным эффектом сопричастности. И интрига закручена отлично.

0

37

Погранец написал(а):

Адаптация прошла успешно, я ничем не выделяюсь на уровне другиъх.

Опечатка... Спасибо за продолжение!

0

38

Спасибо. Завязка хорошая, но проблема с составлением "психологического портрета" автора тетради.

оказался в теле курсанта Подольского пехотного училища Козулина Петра Матвеевича в  сорок первом, проклятом  году. Никакого столкновения личностей, не произошло

Простите, с точки зрения психологии - не верю. Такими словами, в таком тоне, об этом мог бы написать форумчанин. Даже не рядовой читатель. Ваш замполит пишет как человек, знающий "кухню" и терминологию "попаданчества", не как обычный человек, оказавшийся в другом времени и в чужом теле.  Особенно это касается вопроса о столкновении личностей - он важен для автора, а для героя только в том случае, если столкновение произошло. Конечно, он может задуматься над этим потом, но никак не в первую очередь.
Мне кажется, тут важно представить еще и для кого писалась эта тетрадь. Для себя или для других? Для других в 1941? В 21 веке? Для любого, кто найдет? В первом и третьем случае просто необходимо объяснить ситуацию так, чтобы понял даже тот, кто не знает слова "попаданец" :)

P.S. Долго думала, откуда у меня чувство, что чего-то не хватает в начале записи. Вот откуда:

Я не знаю, как такое это получилось. Еще вчера, … нет даже сегодня, я был замполитом третьей роты танкового полка Кантемировской дивизии, и все так изменилось.

Рассказчик не назвал себя. А ведь любой почти человек, тем более военный, с этого бы начал:
"Меня зовут (ФИО), 19** года рождения. Еще вчера, ...нет даже сегодня, я был замполитом третьей роты..."
Хотя анонимность может преполагаться авторским замыслом, тогда прошу прощения. Но мне этого не хватает.

Отредактировано IvFox (08-02-2011 00:06:28)

+1

39

прошу прощения, не знал, что так жаргонизмы могут различаться.  Но, лучше все-таки, мое возражение учесть.  Намного шире термин именно в таком ракурсе известен

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последний резерв Ставки. (рассказ).