Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь.


Без права на жизнь.

Сообщений 61 страница 70 из 901

61

Извиняюсь за малый объем фрагмента: напортачил в начале сцены сортировки, переделываю. На выходные постараюсь компенсировать.

+1

62

Тунгус написал(а):

Свои же? Или охрана?

Бандюки. В первых фрагментах один (Кожан)  ГГ предупреждал. А на сортировке все работают в идеально равных условиях, про места оговорил (пока в черновике).

+1

63

Четыре тусклых лампы, длиннющие, застеленные грязным замасленным картоном двухэтажные нары. Две каменные печки (так, по холодам топятся). Пиная попадающихся под ноги, Боров сосредоточенно шагал к противоположному закрытому входу. Солдат и я поспевали следом. У закрытых ворот располагалась группа мужиков, заметно выделяющаяся на общем фоне. Жилистые, можно сказать, крепкие, держащиеся вместе, пригнанная, не самая грязная одежда. Да они еще и подстрижены, несколько человек вообще выбриты, у других ― аккуратные шкиперские бородки.
– Кэп, базар есть.
От группы неспешно отделился один, остальные внимательно смотрели. А Боров-то явно их  опасается.
– Не кашлять, Боров. Что за дело?
– И тебе не кашлять. Это ― Зомбак и Полудурок, два кореша. Не ссутся, не срутся, зомбачок вообще вежливый. Короче, пусть кантуются рядом с твоими.
Кэп помолчал, окинул нас пытливым взором.
– Ну, пусть кантуются.
Твердый палец Борова уткнулся мне в грудь.
– Смотри, Зомбак, я за тебя перетер. Будешь должен.
– Я запомнил, законник Боров.
– Ну, не кашляй.
Боров ушел. Взяв Солдата за руку, я шагнул к мужикам:
– Доброго вечера Вам, уважаемые. Где наше место?
Приглушенно бубнили голоса, кто-то стонал, кто-то обгадился и его с руганью выпинывали с нар, под лампой на листе пластика компания играла в карты. Время от времени в открытые ворота впихивали очередного постояльца ― похоже, бандюки качественно прочесывали территорию. Получив на прощание поперек хребта, мужик (большей частью грязный и опустившийся) вставал и флегматично искал себе место. Но рядом с нами как будто пролегала незримая граница ― редких желающих встречал жесткий рык одного из двух мрачных парней: «Занято. Вали отсюда». Повторять не приходилось,  да и где приткнуться хватало ― ангар заполнился хорошо, если на две трети.
У собеседника было доброе лицо с пробивающейся светлой щетиной, веснушки, нос бульбочкой и честные, доброжелательные, сочувственно-внимательные глаза ― прямо как  у подполковника ― начальника особого отдела контрразведки флота в моей прошлой жизни. И как минимум четверо из якобы дремлющих на нарах на самом деле внимательно слушают похожую на допрос беседу.
– И что, кем был, вообще не помнишь?
– Нет. Очнулся здесь, в голове пустота. Говорю, что-то делаю, а откуда ― не знаю.
– Ну да, обычная история. А друг твой что-то помнит, имя называет. Интересное: «Сеант». Что за имя?
– Не помню. Если бы братишка (глаза собеседника чуть сощурились) рассказать мог.  Я спрашивал ― он тоже не помнит, но уверен.
– Да, с железками в голове не поговоришь.
– Какими железками?
– Не знаешь? На затылке, в шишках полоски железные, идут внутрь.
Эта новость меня выбила из колеи. Контакты в мозг. Бедняга Солдат. Черт, он же добрый, тихий, что такого должен был сделать, чтобы мозги электричеством выжигать? Мрази, крысы лабораторные, добраться бы до вас! Твари, порву, на ломти накромсаю!
– Э, парень, парень, ты че?
Конопатый тряс меня за руку, мертво смявшую угол картонного листа.
– Ничего. Так, подумал.
– Да? Что-то я не завидую тому, о ком ты подумал. Из законников кто достал?
– Нет. Это я так, о другом.
– А что за завязки у тебя с Боровом?
– Он  нас Шилу не дал просто так у карьера прибить. Мы мертвого туда оттащили, устали сильно. Он хотел и нас в карьер. А Боров сказал, что не по закону. Вот я ему в благодарность журналы носил, сигареты, когда находили.
– Да, справедливо. Боров вообще не злобный, понимает. А Черпа откуда знаешь?
Оп-па! А про Черпа мы не говорили. Откуда  информация? Впрочем, мог из очереди особое отношение к нам углядеть.
– Случайно поговорили. Я ему журналы про путешествия, он нам супа чуть побольше наливает.
– Про путешествия? А ты что, по-английски читаешь?
– Не то, чтобы читаю. Понимаю немного, да там и фотографии понятные, не перепутаешь.
– Нормальный ты парень. Смотрю, со всеми язык общий находишь. И на стертого не  похож, соображаешь.
– Заканчивай болтовню, парни. Спать всем.
Это Кэп.
– Ага, спокойной ночи.
Удивленная тишина, хмыканье:
– Спокойной ночи, вежливый ты наш.
Пик, пик, пик. Поднятые в серых рассветных сумерках, мы стояли, выстроенные в кривую очередь к кухонному ангару. Шустро двигаясь вдоль колонны, хмырь с надменно-презрительным выражением на крысиной роже приставлял устройство вроде широкого пульта к левой стороне груди работяги и нажимал кнопку. Пик. Подходит. Так, пластиковый корпус, несколько обрезиненных кнопок и тумблеров, небольшой дисплей.  Пик. З-з-з. Вместо пиканья прижатый к моей груди пульт издал жужжание зуммера.
– Не понял.
Проверка мужика за мной. Пик. Снова меня. З-з-з.
– Че там, Крыс (о, угадал я с кличкой)?
– Херня какая-то.
От группы позевывающих бандюков отделился один, подошел.
– Смотри, не распознается. То есть распознается, но не учитывается.
– Слышь, ты сам всоси, че там не так, а то ща Кент разберется. Хули дохляков держим? 
Еще пару раз безуспешно нажав кнопку (А ведь это сканер, вроде как считыватель штрих-кода. Только что он должен считывать?),  Крыс перекинул тумблер, нажал. Пик.
– Ну, и хули тянул? Проканало?
– Он дохлый.
– Че?
Растерянно глядя на дисплей, Крыс нажал кнопку. Пик. Поднял глаза на меня.
– Этот дохляк дохлый. Жмур он.
– Шизанулся? Гонишь, Крыс, в натуре.
– Я тебе реально говорю, вот, смотри, написано - «Мертв». Дохлый он.
– Крыс, в натуре, гонишь со своей фигней.
Подошли остальные бандюки. Я лихорадочно прикидывал, что делать и чем мне это может грозить.
– Законник, я не жмур.
– Ша, дохлятина, хавальник завали.
– Не гони, мля, я въехал: на этого дохляка Боров забивался. Этот, как его... Как тебя?
– Зомбак, законник.
– Точняк, вежливый Зомбак! Жмур, Крыс, гонишь? Точняк, зомбак в натуре!
Бандюки заржали.
– Кому стоим, быки? Что дохляков держим?
Кент подошел незаметно.
– Вот, сэр Кент, сканер показывает, что этот дохляк ― жмур. А он живой.
Если Кент и был удивлен, то никак свои чувства не показал.
– Маркеры проверил?
Крыс смутился, сдвинул тумблер, нажал.
– Маркеры есть. Последний ― что он стертый. Но так не бывает. Жмур с маркерами.
– Крыс, он, в натуре, еще и живой, - подал с издевочкой один из бандюков.
Опять дружно заржали. Крыса не любят, это точно.  Кент холодно, оценивающе смотрел на меня.
– Крыс, всех проверил?
– Нет, я же...
– Бегом.
Проверяльщика как сдуло.
– Сегодня живой, завтра жмур. Тут все жмурами будут. Пусть пашет, еду отрабатывает.
Удаляющееся пиканье стихло. Очередь зашевелилась и потянулась на раздачу.
Партии поевших, человек по десять, бандюки забирали на работы. Мы с Солдатом еле успели добить «усиленные» (Спасибо Черпу.), как хмурый лоб с дубинкой погнал нашу группу, предварительно разрешив составить ведерки квадратом у стены ангара. Катать вдвоем контейнера с мусором было тяжеловато, но терпимо. Несмазанные оси скрипели, железный ящик с ржавыми бортами  прыгал на кочках, ребра норовили резануть руки. Но двое перчаток (матерчатые, а сверху резиновые) помогали отлично. Бандюк на перчатки покосился, но обошелся без комментариев. Работа ему нашлась сразу ― двое явно тупили и сачковали. Кстати, не очень изможденные на вид, только грязные и сонные какие-то. Мы закатывали контейнера в сортировочный ангар, клали на бок перед работником, брали пустой и тянули в поле, где другие группы нагребали мусор самодельными лопатами вроде снеговых, а то и просто руками. Чистое от отходов пространство не очень заметно, но росло. По пути удалось кое-как набрать пинтовку скисшей газировки помыть руки ― засунул в большой нагрудный карман Солдату. Погода, как всегда, радовала, до обеда мы продержались нормально. После обеда стало хуже. Сил поубавилось, волнение уже не стимулировало организм. Да и привычка к отдыху в это время, похоже, сказывалась. Спасало одно ― были те, кто работал слабее нас. Матерящийся бандюк регулярно стимулировал нескольких человек дубинкой. Причем, все делал с умом ― пересортировал пары по работоспособности, не тронув, по счастью, нашу и сейчас гонял отстающих. Налегая всем телом на контейнер, я старался не думать и не считать ― в тупом бездумье работалось легче. Когда солнце скрылось за горизонтом, работу остановили. Наливая порцию, Черп, искоса глянул. Я подмигнул, он одобрительно кивнул. Все-таки хорошо в молодом теле ― только что было совсем невмоготу, но полежал ― появились силы на туалет и умывание, благо Солдат тоже где-то подхватил пару полных пинтовок. Лежа с закрытыми глазами, я вспоминал сканер в руках урода и анализировал случившееся. Ощупывание тела в районе сканирования ничего не дало. Что это может быть? Анализ кожи? Ерунда. Невидимый штрих-код? Через одежду? Разве что... Точно. Эрфид. Радиочастотная метка. Маркеры... отметки в перезаписываемой памяти микросхемы. Вот и ответ об уровне местной радиоэлектронной промышленности. Но почему выдан такой сигнал? Что повлияло?
– Не спишь? Да, повезло тебе сегодня.
Вчерашний собеседник («Зови меня Хот».) устраивался рядом.
– Думаю. Чувствую, что могло быть плохо, а почему ― не знаю.
– Я уж подумал, что тебя дубинками забьют и в карьер.  У любого негражданина, а, может, и у гражданина, вот здесь вшита какая-то серьезная хреновина. В ней вся твоя жизнь, только прочесть не каждый сможет. Когда человек умирает, там что-то происходит, эта штука стирает все, кроме того, что ты мертвый и номера.
– А как же я?
– Не знаю. О таком не слышал. Сам что думаешь?
– А что я могу думать? Первый раз про это слышу. А без... этой штуки люди бывают?
– Только младенцы. На третий месяц операция всем без исключения. Если  потом кто-то попадается без нее ― суд и наказание. Если кто-то сам извлек ― следствие и разборка на органы.
– А как находят?
– В смысле? А, ты же не помнишь. В городах датчики везде, да и в поселках хватает. Плюс проверки. Шерифы, военная полиция.
– И давно так?
– С самого начала. Уже тринадцать лет.
Я молчал и осмысливал. Полностью тоталитарное государство. Предельное, доходящее до абсурда развитие идей древнего Рима. Строки из Писания: «И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание».

Отредактировано niklom (19-02-2011 22:42:28)

+14

64

№ 68

Две каменные печки (пробелтак, по холодам топятся).
Взяв Солдата за рукузпт я шагнул к мужикам:
«Занято. Вали отсюдатчк»тчк
Если бы братишкапробел(глаза собеседника чуть сощурились) рассказать мог. 
Шустро двигаясь вдоль колоннызпт хмырь  с надменно-презрительным выражением на крысиной роже приставлял устройство вроде широкого пульта к левой стороне груди работяги и нажимал кнопку.
Херня какя-то какая-то.
Спасало одно ― были те, кто работал слабеее слабее нас

.

+1

65

niklom
Что меня раздражает в движке данного форума, так это невозможность поставить более одного плюса за сообщение. Вам бы за каждый Ваш кусочек текста ставил столько, сколько можно.

+1

66

Уважаемый коллега Булат Шакиров, исключительно признателен Вам и за помощь, и за отношение.

+1

67

Может, скоро и нам начнут делать подобные прививки вместо паспорта) А может и понавтыкали уже, под видом прививок от гриппов и гепатитов разных)))

+1

68

Nikin написал(а):

Может, скоро и нам начнут делать подобные прививки вместо паспорта

Относительно "скоро" сомневаюсь, уважаемый коллега. Пока масштабно наблюдаю эти вещи только в загранпаспортах нового образца и проездных картах "Золотой короны".

0

69

Тунгус написал(а):

Для 1992 года - слишком круто, если учесть появление этих меток в 1979г.

Напоминаю: мир чужой.

Тунгус написал(а):

А если попадется кто-то с чужой меткой?

Это будет оговорено дальше, но раскрою вопрос сейчас: капсулы покрыты оболочкой, растворяющейся в крови. При извлечении неизбежно разрушаются.

0

70

Тунгус написал(а):

Полный нереал. Они будут разрушаться при имплантации.

По-моему, я не указывал, что все оболочки растворяются кровью, что растворение проходит быстрее, чем 3-4 часа (или сутки, или месяц). Добавлю, что при извлечении произойдет разрушение контрольной части, а не всего эрфида. Если не трудно - прикиньте, пожалуйста, почему у ГГ метка "мертв", но информация ОЗУ не стерта?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь.