Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь 2


Без права на жизнь 2

Сообщений 1 страница 10 из 757

1

Новая бумага.
Предыдущая тема Без права на жизнь.

Отредактировано Al123pot (16-04-2011 15:30:42)

0

2

Широкий коридор ― место построения личного состава, сюда же выходят кубрики на два человека, разделенные легкими стенами, рядом с дежурным комната для хранения оружия, в другом конце ― туалет, умывальник, душ, взводная каптерка, бытовая комната.
– Вот твоя койка и твой шкафчик, рядовой. Каким должен быть шкафчик?
– Всегда заперт, сэр!
Он  явно что-то хочет спросить, но сдерживает себя. Смотрит на часы:
– Ровно через сорок три минуты, рядовой, ты должен стоять в форме напротив дежурного. Ясно?
– Да, сэр! Разрешите выполнять, сэр?
Кивок, сержант выходит. Быстро распаковываю форму, отбираю, что надеть, пулей лечу в бытовую комнату, включаю утюг прогреваться. Где-то должно быть... Ага, в шкафчике сложенные куски марли для глажки. Намочить, за формой. Скидываю все гражданское кроме часов, отправляю в свой шкафчик. Нательное, носки, берцы на себя, камуфляж в руку и назад ― гладить.
Точно в указанное время стою по стойке смирно (ничем не отличается от вошедшей в привычку за двадцать лет службы нашей) у стола дежурного, полностью соответствуя плакату с образцами внешнего вида военнослужащего за его спиной. В моем отсеке полный порядок, только на тумбочке в крэдле заряжается кэш. Появляется сержант, тщательно инспектирует придирчивым взглядом. Недостатков нет. Выглажено даже кепи, эмблемы из перевернутого (обычный прикол для новичков) переведены в нормальное положение. Проходит, проверяет бытовку и мой отсек.
– За мной, рядовой.
– Слушаюсь, сэр!
Неспешный бег, прерываемый попавшимся навстречу лейтенантом. Сержант переходит на средненькое подобие строевого шага, выполняет воинское приветствие. В моем исполнении все гораздо четче.  Еще десяток шагов, О'Нилл не выдерживает:
– Росс, ты, что ― служил?
– Сэр, прошу прощения, сэр! Мне запрещено разглашать эту информацию, сэр!
– Так-так... Упор лежа ― принять. Двадцать раз.
– Да, сэр!
Добираемся до столовой. Клумбы, чистота внутри и снаружи, вкусные ароматы.  Просторный зал, столики на четверых, большие окна, сверкающая нержавейка. Помыв руки, заполняем подносы. Первое, второе, салат, чай с бисквитом, апельсин, салфетки. Размер порций впечатляет.
– На обед у тебя двадцать минут, рядовой. Запомни ― каждый день в час двадцать для тебя обед, в шесть сорок ужин и в семь  утра завтрак.
– Да, сэр, запомнил, сэр!
Сметаю содержимое тарелок. Наваристый суп, пюре с котлетой и подливкой, салат  из огурцов-помидоров. Да, с таким питанием можно Родину защищать. Все сытное и полноценное, очень вкусно приготовлено. Укладываюсь в пятнадцать минут, добиваю десертный апельсин. В казарму возвращаемся нормальным шагом. Отдав распоряжения и оставив меня у стола дежурного, сержант убыл по делам. Понемногу появляются военнослужащие взвода, перекидываются с дежурным словами, посматривают на меня. Получивший указания капрал выдает из каптерки постельное белье, одеяло, полотенце, заполняет специальные пластиковые бирки для прачечной. Кстати, можно стирать и в бытовой комнате, но не бесплатно ― стоит стандартная стиральная машина, как в прачечной самообслуживания. Застилаю, отбиваю койку согласно приведенному на плакате образцу, возвращаюсь к столу дежурного. Мелькнули знакомые лица солдат из группы захвата. Странно, но меня  не узнали. Входят О'Нилл и Фрай.
– Смирно! Сэр капитан, во время моего...
– Построение.
– Слушаюсь, сэр! Взвод, строиться!
Меня придерживает за локоть сержант. Втроем стоим перед строем.
– Равняйсь! Смирно!
– Вольно.
– Вольно!
– С сегодняшнего дня в нашем взводе будет проходить службу рядовой Росс. Сержант О'Нилл?
– Да, сэр!
– Рядового на тесты.
– Слушаюсь, сэр! Рядовой Росс?
– Да, сэр!
– Направо. Шагом марш.
Мы с сержантом уходим, а взвод сейчас явно будут инструктировать насмерть по поводу моей нескромной персоны.
Тесты, тесты, тесты.
Поскольку я проскочил мимо рекрутской конторы, необходимые данные получают на месте. Полнейший медицинский осмотр (оценив сине-желтые синяки на ребрах, сержант принял невозмутимый и непричастный вид), тесты интеллекта, выполнение физических нормативов, психологические тесты, снова нормативы. К ужину я совершенно забодался, а О'Нил получил пачку бумаги ― дело на меня, любимого, причем содержимое стопы его с одной стороны порадовало (полностью готов к службе), а с другой заинтриговало (слишком готов).
Вечером, кроме ужина, было одно светлое пятно ― зашедший капитан ознакомился с результатами  проверок и сбросил со своего элитного на мой кэш украденную Крайновски сумму. Все точно, до единицы.

Отредактировано niklom (16-04-2011 22:38:41)

+22

3

Уважаемый коллега Al123pot, искренне признателен за помощь, с удовольствием пользуюсь.
Перечитал ваши комментарии, уважаемые коллеги, в хвосте прошлой темы. Да, повесть стоит писать хотя бы для того, чтобы читать посты умных людей, поднимающих различные слои моего творения. Отдаю должное - вскрыто много акцентов, отслежены ведущие нити и разобраны тонкости. Читал с исключительным удовольствием. Вот что значит - опытные, знающие жизнь, делающие правильные выводы люди. Огромное вам всем спасибо, уважаемые коллеги.
Докладываю - с содержанием определился, сделал нормальную сцену в черновике по сюжету вперед и подготовил наброски описательной выкладки (КМБ ГГ) на завтра. Насчет рекордных размеров фрагментов гарантии дать не могу, но прерываться с выкладками пока не буду.

+1

4

niklom написал(а):

Широкий коридор ― место построения личного состава, разделенные легкими стенами кубрики на два человека, рядом с дежурным комната для хранения оружия, в другом конце ― туалет, умывальник, душ, взводная каптерка, бытовая комната.

М.б. так: Широкий коридор ― место построения личного состава. Сюда же выходят кубрики на два человека разделенные легкими стенами, рядом с дежурным комната для хранения оружия, в другом конце ― туалет, умывальник, душ, взводная каптерка, бытовая комната.

niklom написал(а):

Точно в указанное время стою по стойке смирно у стола дежурного

Стойки различаются? М.б. подчеркнуть это?

niklom написал(а):

Застилаю, отбиваю койку, возвращаюсь к столу дежурного.

Тоже наверное не так как в СА.

+1

5

АЗК написал(а):

М.б. так

Внес исправления. Спасибо, уважаемый коллега!

0

6

Спасибо за продолжение! Впереди знакомство с личным составом. Думаю, что ГГ в роли "зелёного новичка" их удивит...

+1

7

niklom написал(а):

(полностью готов к службе), а с другой заинтриговало (слишком готов).

Привык, понимаешь, необразованными и криворукими дохляками командовать. А ГГ еще Британской империи рандеву с мамой Кузьмы устраивать, тут на общем стандарте не проедешь. Кстати, пришла в голову веселая мыслишка: а как солдатня оружие разбирает-собирает-чистит? По все параметрам сии действия попадают под компетенцию работ, производимых только Техами, и самостоятельное их выполнение карается законом.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Уважаемый Александр Владимирович! Спасибо за продолжение, интересно и увлекательно. Поздравляю ВАС с открытием новой бумаги, что свидетельствует о росте внимания со стороны читателей. Так держать!

+1

8

Тунгус написал(а):

Винтовка М-16 когда-то заявлялась как вообще не требующая чистки.

Так в Британской армии М-16 на вооружении не состоит.Там же вроде бы SA-80? Да и мыслишка была из разряда похохатать.

0

9

Интересно,  a Голивуда там есть? Если есть то британцы схарчили ССАШ после 1910. Если нет, то ищем место в близи Европы где максимум солнечных дней в год, разнообразие терена и близости железнодорожного транспорта. Получаем в резултате - Италия, Испания, Греция  может быть Марокко или Египет (железки нет но места хорошие).

Отредактировано Dimo (17-04-2011 15:35:24)

+1

10

Тунгус написал(а):

США тут скорее всего тоже не было.

Если САСШ не было то и Голивуда нет или его аналог не на Североамериканском континенте. Голивуд пастушью деревню был пока Гриффит из "Биограф" не начал там кино делать. Когда киношники выбирали они выбирали так: "Транспорт есть (не надо коробки с лентами мулами возить), вода есть (классическую форолабораторию вы видели?), большой город поблизости есть (пробные показы прежде чем копировалку запустить) и много солнечной погоды(Осветление не на святым духом работает) тоже есть.

Тунгус написал(а):

А смысл?

А Метро Голдуин Майер (MGM)?

P.S. Если Британская империя то:
M&K (Mitchell & Kenyon)
WTC (Warwick Trading Company)
MF  (Minerva Films)
UA (United Artists) - Чаплин британец.

Отредактировано Dimo (17-04-2011 17:04:40)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь 2