Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эмигранты

Сообщений 31 страница 40 из 472

31

Продолжение:

  - Ну, сударь, у вас и запросы. Ладно, поищем, хотя здесь тридцатилетние уже считаются почти старухами, некоторые в этом возрасте и внуков имеют. Так что у тебя-то все как-нибудь образуется, а вот твоего кота жалко.
  Да, Ньютон уже успел с огромным разочарованием убедиться, что на всем острове нет ни одной кошки. И вообще он здесь является единственным четвероногим.

  Надо сказать, что с подругой мне повезло. Звали ее не то Тиутанги, не то еще как-то вроде этого, но она совершенно не возражала против переименования в Таню. Внешность, правда, не так чтобы потрясала воображение, но и откровенной уродиной она не была. Главное же ее достоинство состояло в строго дозированном знании русского языка. То есть для понимания выражений типа «помой посуду», «прибери в комнате», «приготовь поесть», «постирай» и «ложись», ее эрудиция была вполне достаточна. А для болтовни – нет, что делало ее почти идеальной женой. Во всяком случае, в ближайшее время я не собирался искать никакой другой.

  К наступлению нового, тысяча шестьсот девяносто второго года омоложение моего организма в основном завершилось. Теперь из зеркала на меня смотрел даже не инженер, а вообще капитан Романцев, только с более длинной прической и бородой-эспаньолкой. Жил я по-прежнему у Ильи, а вот Виктор отделился и построил себе отдельный домик рядом с резиденцией. Не сам, разумеется, построил, а при помощи многочисленной родни своей невесты. После окончания строительства он подарил им оба своих ножа и пластиковую бутылку из-под пепси, чему одариваемые весьма обрадовались, и приступил к постижению основ семейной жизни.
  Кроме всего прочего, по вечерам он занимался со мной французским. Английский же я более или менее знал и без него.
  Новый год мы праздновали в тесной и чисто мужской компании. Правда, Виктор порывался привести и молодую жену, но Илья вполне резонно заметил, что тогда ему надо приглашать всех трех своих, причем с детьми, а такая орава в доме ну никак не поместится. Тем более что именно празднуется, островитяне все равно не поймут, пока не объяснишь. В общем, мы умеренно выпили, посмотрели фильм "Ирония судьбы" и расставили последние точки в планах на ближайшие два года.
  Примерно через месяц в сторону Австралии должен был отплыть большой катамаран, который уже не раз ходил в Новую Зеландию. Его задачей станет основание поселения на месте, где в наше время располагался Мельбурн, то есть у впадения реки Ярра в залив Порт-Филипп. После чего переселенцы останутся там, а катамаран вернется за следующей партией, и так далее. Как только население там возрастет примерно до пятисот человек, можно будет организовать верфь, где из местного дерева начнут строиться большие суда, для которых у меня в сарае имелось два тракторных дизеля Д-243.  Мы предполагали, что со вводом в строй даже одного такого корабля колонизация Австралии пойдет более быстрыми темпами. «Груманту» же до готовности оставался примерно год.

Отредактировано Avel (17-04-2011 19:25:08)

+14

32

Avel написал(а):

вроде этого, но она была совершенно не против стать Таней. Внешность, правда, не так чтобы потрясала воображение, но и откровенной уродиной она не была.

может - ...она совершенно не возражала стать Таней.

Avel написал(а):

пластиковую бутылку из-под пепси, чему одариваемые весьма обрадовались, и поступил к постижению основ семейной жизни.

может - приступил?

0

33

Avel написал(а):

Примерно через месяц в строну Австралии должен был отплыть большой катамаран, который уже не раз ходил в Новую Зеландию

В сторону

Avel написал(а):

для которых у меня в сарае имелось два тракторных дизеля Д-243.

Дизеля это хорошо! Где бы еще НПЗ взять?

Отредактировано Scharkay (17-04-2011 18:17:43)

0

34

Scharkay написал(а):

Дизеля это хорошо! Где бы еще НПЗ взять?

Его можно заменить рапсовым полем и самогонным аппаратом. Двести кг спирта на тонну рапсового масла подогреть до 60 градусов в присутствии какой-нибудь щелочи, и получится неплохое дизтопливо.

+1

35

Avel написал(а):

Его можно заменить рапсовым полем и самогонным аппаратом. Двести кг спирта на тонну рапсового масла подогреть до 60 градусов в присутствии какой-нибудь щелочи, и получится неплохое дизтопливо.

Смотря какой дизиль. Иним и такие изыски не нужны, а работают на использованном масле из макдональсов.

0

36

Окончание главы:

  Правда, некоторым недостатком выбранного места являлось отсутствие поблизости нефти, но зато там имелось все остальное, главным среди которого мы считали лес, уголь, железную руду и золото. Со временем можно будет и организовать добычу нефти с последующей транспортировкой, но для начала у нас имелся рапс, которым аборигены по указанию Ильи уже засадили небольшое поле. Дело в том, что из рапсового масла сравнительно просто получается неплохое дизельное топливо.  Потому как мои запасы солярки вовсе не безграничны – во всяком случае, их не хватит до выработки ресурса всех захваченных в прошлое дизелей.
  Во время сильных дождей, когда работы на верфи почти замирали, я на настольном универсальном станке создавал невиданное оружие – кремневый револьвер. Потому как первый дальний рейс «Груманта» будет на Филиппины, где уже давно и прочно обосновались испанцы. И у них наверняка есть лошади, овцы, свиньи, а возможно – и кошки. Впрочем, вот этих много не надо, Ньютон и одной обойдется. Покупать всю эту живность мы будем на золото, месторождения которого имелись прямо на территории будущего Мельбурна, но для успеха торговли очень не помешает подарить что-нибудь эксклюзивное местному начальству. Кроме того, не исключено, что испанцы обратят внимание на наши ружья, так пусть думают, что они устроены наподобие этого револьвера.
  Так что я увлеченно вспоминал самые нелепые инженерные решения в истории оружейного дела и по мере возможности воплощал их в своем изделии.

  Вот в таких мирных, я бы даже сказал - патриархальных условиях и прошел первый год нашего с Виктором пребывания в семнадцатом веке.

+12

37

Avel написал(а):

Кроме того, не исключено, что испанцы обратят внимание на наши ружья, так пусть думают, что они устроены наподобие этого револьвера.
  Так что я увлеченно вспоминал самые нелепые инженерные решения в истории оружейного дела и по мере возможности воплощал их в своем изделии.

Дядя Жора в своем репертуаре!  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif    http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

38

Продолжение:



                                                 Глава 5

  Надо сказать, что у Ильи имелись и более глубокие задумки по поводу колонизации Австралии, нежели простое разрешение трудностей с жизненным пространством и сырьем.
  - Понимаешь, - сказал он мне, когда мы очередной раз коснулись данной темы, - у нас появился уникальный шанс. Причем «у нас» - это я говорю в широком смысле, имея в виду все человечество.
  - Тогда чего мы сидим в кабинете? – вполне резонно возразил я. – Пошли на кухню. Хотя у тебя все равно водки нет, а без нее это будет не решение мировых проблем, а одна сплошная профанация.
  - Ну хорошо, оставим человечество в покое и поговорим о наших потомках. Собственно, реализацию одного такого подобного шанса мы уже видели, это Америка. В течении двухсот лет эта страна принимала у себя самых активных людей со всего мира, чему во многом и обязана своими успехами. Но и тем тупиком, в котором она в конце концов оказалась, тоже. Я имею в виду потребительство как господствующую идеологию. Твои материалы только подтвердили это, в общем-то ситуация была вполне ясна и в девяностом году. Произошло же это вот почему. В процессе войны за независимость молодая страна отвергла исторически сложившуюся систему власти, но свято место пусто не бывает, и вакансию быстро заняла власть денег. Это не есть хорошо, потому как…
  В этом месте я протяжно, со вкусом и подвыванием зевнул.
  - Тебе неинтересно? – огорчился Илья.
  - Про власть денег? Разумеется, я и сам знаю, что это бяка. И, кроме того, я уже понял твою мысль. Ты хочешь создать страну, которая, наподобие Америки, будет открывать двери самым энергичным и способным людям со всего мира. Но при этом не пустить ее развитие на самотек, а изначально иметь для этого какой-то направляющий механизм. Например, монархию. Так?
  - В общем да.
  - В принципе неплохо. Правда, врожденным узким местом любой монархии является вопрос преемственности власти, но недостатки есть у всякого общественного устройства. Короче, как стратегическая цель это меня устраивает, так что можете на меня рассчитывать, ваше величество.
  - Одно время я думал предложить этот пост тебе, - усмехнулся Илья.
  - Но будучи от природы неглупым человеком, вовремя от такого отказался, - продолжил его мысль я. - Спасибо, а то отказываться пришлось бы мне. Твоя идея, тебе и руководить реализацией. Кстати, тут у меня уже возникла одна мыслишка насчет преемственности. Ведь если присмотреться к истории повнимательней, то станет ясно, что наибольшую опасность для страны представляет собой монарх-тряпка. То есть он может не блистать умом, не являться светочем благородства и честности, но вот бесхарактерным ему быть никак нельзя. И здесь можно ввести довольно простой предохранительный механизм. Хочешь претендовать на престол – сначала соверши подвиг, требующий определенных волевых качеств и связанный с риском для жизни. Тут, конечно, есть вероятность потерять кого-нибудь толкового, которому просто не повезет, но зато появление на троне экземпляров вроде нашего Николая Второго будет исключено.
  - Интересная мысль. Но ведь тогда первым этот механизм придется опробовать мне, иначе нельзя.
  - Сиди, куда разбежался? Ты уже давно совершил все необходимое, да еще с хорошим перебором. Больной прыгнул в неизвестность, потом два месяца плюхал по океану на речной лодке, доработанной самоучкой… в общем, этого на трех королей хватит. Или ты у нас будешь императором? Тогда на двух. Значит, как закончу с револьвером, так сразу займусь изготовлением короны, а то тебе без нее царствовать будет как-то неудобно. А ты, чтобы не сидеть без дела, за это время придумай герб и флаг.

Отредактировано Avel (19-04-2011 21:12:56)

+13

39

Avel написал(а):

Я имею в виду потребительство как господствующую идеологию.

не хватает тире в начале предложения

Avel написал(а):

В процессе войны за независимость молодая страна отвергла исторически сложившуюся систему власти, но свято место пусто не бывает, и вакантное место быстро заняла власть денег.

вместо второго - вакансию

Avel написал(а):

зато появление на троне кого-нибудь вроде нашего Николая Второго будет исключено.

А за что ему солдатский Георгий дали? Так что подвиг тоже не критерий. Их совершают за секунды, а правят страной куда дольше и медленнее.

0

40

Avel написал(а):

А ты, чтобы не сидеть без дела, за это время придумай герб и флаг.

И валюту!
Предлагаю свою.
1 червонец = 10 рублей
1 рубль = 10 гривен
1 гривна = 10 копеек
1 копейка = 10 грошей

0