Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эмигранты

Сообщений 51 страница 60 из 472

51

Avel написал(а):

Хороший саморез без особого труда ввернется и в медь.

Накернивать надо, а то соскользнёт. Да и вообще: шуруповёрты так использовать--не лучшее решение. Вместо них, например, аналоги строительных пистолетов: стальная труба, жёстко закреплённая на корпусе мины (3-5 шт.) с "гвоздём" длиной сантиметров 30...

+1

52

kazak написал(а):

Накернивать надо, а то соскользнёт.

В медь не приходилось, а в алюминий миллиметровой толщины саморез и без накернивания прекрасно лезет. Конец-то у него острый, чуть прижал - и лунка уже есть. И это простой, для дерева... А есть и саморезы для металла, совмещенные со сверлом.

0

53

Avel написал(а):

Может, еще не поздно отвинтить с названия первые две буквы? – съязвил мой друг.

Название на каком языке?

0

54

aleksgor73 написал(а):

Название на каком языке?

А с какой стати оно должно быть не на русском?

0

55

Avel, спасибо за продолжение.




Шердан написал(а):

Танги написал(а):

    Шердан написал(а):
    Так что посещение Новой Зеландии на предмет попила деревьев гм. И ружей они не очень то боялись. Так что к моменту визита попаданца №2 там должны быть или развалины и трупы или война на истребление.Для этого маори должны знать три вещи:
    - Что остров Чатем вообще существует
    - Что приплывшие за лесом - это мориори
    - И что приплыли они с того самого острова. Это не так просто узнать, но вообще-то про войну с маори у меня запланировано.

Шердан, здесь моих слов нет, только почему ссылаетесь на меня?

Отредактировано Танги (23-04-2011 22:26:51)

0

56

Танги написал(а):

только почему ссылаетесь на меня?

Это известная ошибка. Если выделить текст в одном сообщении, а кнопку "цитировать" нажать в другом - автором цитаты назначается автор поста с кнопкой, а не того, в котором выделен текст.
ТщательнЕе надо!

0

57

Продолжение:



                                                      Глава 6

  Второго сентября «Победа» совершила первый поход в условиях, более или менее напоминающих те, для которых корабль и создавался. Рано утром выйдя из лагуны, мы за одиннадцать часов обогнули северную часть острова Чатем и вечером прибыли в бухту Ваитанги, на берегу которой располагалось самое большое местное селение, а в полукилометре от него – резиденция Ильи. То есть корабль встал на якорь в семи километрах от верфи, но это если считать по суше. Нам же пришлось пройти около ста сорока, на что потребовалось одиннадцать часов. Почти весь путь был проделан под парусами, и только последний тридцатикилометровый отрезок был пройден на дизеле, потому как ветер дул нам прямо в лоб. Я решил, что и корабль, и команда готовы к путешествию в Австралию, куда через неделю собирался большой катамаран с новой партией колонистов.
  Тут, конечно, некоторые могут спросить, с чего это я начал считать морские расстояния в километрах, хотя положено в милях. Тому две причины. Первая из них заключалась в том, что морское дело на острове уже двадцать второй год развивалось под руководством Ильи, который никаких миль не признавал вовсе, потому как захваченные им с собой карты имели километровый масштаб. И аборигены, неплохо представляя себе километр, не знали даже самого слова «миля».
  Вторая причина была связана уже со мной. Из четырех купленных мной в спортивном интернет-магазине байдарочных спидометров один оказался с брачком – у него не включался режим измерения скорости в узлах, то есть милях в час. Он мог мерить только в километрах в час или метрах в секунду. Да и не настолько уж я морской человек, чтобы расстояния иметь в виду исключительно в милях, нос корабля называть баком, а корму – ютом.
  Кроме «Победы», в бухте находился катамаран «Москвич», меньший из двух, составлявших океанский флот острова. Его водоизмещение было около пятнадцати тонн, а двадцатитоннная «Волга» в данный момент пребывала на плановом ремонте, который продолжится еще около месяца.
  Схема катамарана была выбрана Ильей из-за большой площади палубы. Ведь основное назначение этих судов – возить или лес, или людей. На пятнадцатитонном корабле нормальной компоновки и думать нечего было везти за раз десять кубометров леса или пятьдесят человек, а катамаран с этим справлялся. Кроме того, из-за большого относительного удлинения поплавков он требовал меньшей парусности для достижения заданной скорости.
  Но главный недостаток катамарана, то есть высокие нагрузки на соединяющую поплавки раму, Илья преодолеть не смог. И плавание на этой посудине было безопасным только при волнении до пяти баллов. Правда, пустой корабль без особого вреда выдерживал и шесть, но у груженого уже начинались неприятности. При семи баллах они были уже и у пустого, а груженый начинал помаленьку разваливаится. Восемь баллов катамаран без груза мог выдержать не больше часа, да и то при определенном везении, а груженый до такого волнения просто не дожил бы, развалившись раньше.
  В конце предпоследнего похода за деревом «Москвич» таки влип в шторм, и только распоряжение капитана немедленно скинуть все бревна в океан спасло корабль, да и то потому, что до острова оставалось километров пятьдесят, а ветер гнал катамаран прямо на него. Кстати, примерно четверть бревен прибило к берегу, и их потом выловили.

  Илья, как капитан, которому положено покидать корабль последним, пока оставался на острове, а мы с Виктором и Ньютоном первым рейсом «Победы» перебирались в Австралию. И до него нужно было установить на «Москвиче» тракторный дизель. Все равно его везти на новое место, так пусть он хоть при необходимости поможет катамарану уйти от шторма или просто побыстрее выброситься на берег, если уйти не получится. Хотя, конечно, при каждом взгляде на «Москвич» мне вспоминалась русская рулетка.
  Впрочем, и островитяне это понимали не хуже меня, поэтому примерно треть собирались остаться на Чатеме, чему Илья не препятствовал. На новое место за новой жизнью шли исключительно добровольцы.

Отредактировано Avel (24-04-2011 12:47:34)

+9

58

Avel написал(а):

Его водоизмещение было около пятнадцати тонн, а двадцатитоннная «Волга» в данный момент пребывала на плановом ремонте, которые продолжится еще около месяца.

который

Avel написал(а):

В конце предпоследнего похода за деревом «Москвич» таки влип в шторм, и только распоряжения капитана немедленно скинуть все бревна в океан спасло корабль

распоряжение

Avel написал(а):

Илья, как капитан, которому положено покидать корабль последним, пока оставался на остове,

острове

0

59

Avel написал(а):

Илья, как капитан, которому положено покидать корабль последним, пока оставался на острове, а мы с Виктором и Ньютоном первым рейсом «Победы» перебирались в Австралию. И до него нужно было установить на «Москвиче» тракторный дизель.

И до его отплытия?

0

60

Avel написал(а):

При семи баллах они были уже и у пустого, а груженый начинал помаленьку разваливаится.

разваливаться

0