Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь 2


Без права на жизнь 2

Сообщений 11 страница 20 из 757

11

Дальше пошла сплошная муштра.  Первая неделя новичка ― красная фаза. Я переходил под командование капралов, иногда рядовых, постоянно поднимался по тревоге ночью, все время бегал. Сколько отжался и качнул пресс, вспомнить невозможно, потому что занимался этим все время, а делом принципа каждого военнослужащего, ставшего моим временным командиром, было довести до предела физических сил. Контроль за действиями был абсолютный и полнейший, прерывавшийся максимум на час в сутки. Физподготовка, строевая, уставы. Во время окуривания слезоточивым газом заставляли снимать противогаз и произносить вслух звание, имя, фамилию и единый идентификационный номер. После третьей попытки от меня отстали, оценив объем легких и умелое обращение с противогазом. Но газу слегка нюхнул. Кстати, так себе концентрация, наш химик если уж дорывался, так лил, как из бочки.
Хорошо, если удавалось поспать часа четыре подряд,  и не дай Бог было задремать на занятиях. Но… Сходу возникло огромное «Но». В свое время ознакомившись с методиками подготовки новобранцев в вооруженных силах США, я был готов к тому, что с первой секунды меня начнут ломать, уничтожать как личность, изготавливая совершенную нерассуждающую машину, заточенную только на исполнение любых приказов. Этого не было. Не было совсем. Сержант тренировал меня безжалостно, но и без садизма. Он и другие военнослужащие взвода показывали личным примером «как надо» и добивались того исполнения показанного, которое соответствовало армейским требованиям, а не личным их желаниям и прихотям. Каждый инструктор был высококлассным специалистом в избранной для занятий сфере, сержант являлся образцом и универсалом во всем. Отдельные совпавшие с нашим миром детали требований к новобранцам только подчеркивали разницу в системе. Я искал аналогии в известных мне фактах нашего мира и находил подобное только в шефстве солдат Вермахта над новичками. Методика скрупулезного изучения и максимально рационального обучения новобранца также была построена с немецкой педантичностью. Поэтому никаких дрилл-сержантов, «охраны» кустов и мытья сортиров по ночам. Кстати, помещение взвода два раза в день буквально вылизывали гражданские уборщики. На долю дежурного оставалась лишь комната для хранения оружия. Объяснив и добившись правильного выполнения, меня иногда даже хвалили, не забывая, впрочем, дополнительно «нагрузить попутной тренировкой» и абсолютно лишая времени на безделье. Обилие инструкторов и их «скользящий график» полностью смазывали в сознании часы, минуты и время суток.  Единственное, что соблюдалось свято ― прием пищи. Так же я всегда выкраивал время на приведение в порядок внешнего вида и трехминутного звонка моим девчатам. С одного телефона Елене, с другого ― Марже, через день ― Кате. По мне очень скучали, быстро вываливали новости, просто радовали своими милыми, нежными голосами, отвлекая от непрерывного напряжения, помогая расслабиться.  Два комплекта нательного белья и носков стремительно ветшали, я их стирал каждую ночь, возвращаясь под утро с очередной индивидуальной тревоги, иногда засыпая стоя у стиральной машины. Только в последний день первой недели О'Нилл сводил меня  (бегом, только бегом) в армейский магазин. Взял по его указанию еще два комплекта нательного белья, пять пар носков, бритвенных и гигиенических принадлежностей.
Вторая неделя -  предбоевая подготовка ―  белая фаза. Во взвод доставлено мое личное оружие, теперь я постоянно отягощен штурмовой винтовкой (здорово похожа на FN-FAL). Сборка-разборка, чистка, строевые приемы с оружием, рукопашный бой с винтовкой, рукопашный бой с ножом, просто рукопашный бой. Невозмутимый скандинав Сведенборг, назначенный лично капитаном как самый осторожный, гонял меня по площадке и демонстрировал вполсилы (но очень больно) боевые приемы.
К слову о боях – единственная виденная за три недели драка между военнослужащими взвода более походила на спортивный поединок и протекала под присмотром сержанта. Меня не трогали, конечно, благодаря твердому инструктажу и предупреждению капитана Фрая. За нарушение приказов командира здесь наказывали финансово, то есть очень доходчиво. Крайновски, кстати, попал на месячное денежное довольствие ― пребывание в карцере не оплачивалось. Были назначены и индивидуально ответственные за мою безопасность – эту четверку я увидел сразу, как только появился первый желающий потретировать новичка в силу своего поганого характера. «Его пример – другим наука», тут классик моего мира был точен, как атомные часы, повтора объяснения не потребовалось, новые желающие не возникли. Но я и сам не наглел, старался держать ровные отношения и соблюдать дистанцию.
Теорию по тактике и Уставы бегом сменяли любимая физическая подготовка и строевая, а падал и отжимался в промежутках я уже как в балете ― легко и непринужденно. К концу второй недели была проведена текущая аттестация по предметам обучения. Недоверчиво вглядываясь в результаты, капитан не раз окидывал меня любопытным взглядом, но вопросов не задавал. Итогом стало разрешение не орать: «Да, сэр!» и «Слушаюсь, сэр!», а произносить нормальным голосом. Переход к третьей ― синей фазе ― увенчался тем, что дали поспать аж семь часов подряд. 
Синяя фаза.  На занятиях по огневой присутствовал весь взвод. Получение штурмовой винтовки, две обоймы, подгонка РПС. Поскольку мы спецподразделение ― получение пистолета (копия «Браунинг HP»), два магазина, кобура. Обтянутая маскировочной сеткой каска, легкий бронежилет, рюкзак с сухпаем и водой. Шестимильный кросс на стрельбище. Первое упражнение ― стрельба лежа по поднимающимся на трех рубежах мишеням. Каждую винтовку отладил штатный оружейник, все пристреляны. Без проблем укладываю цели. Второе упражнение ― штурм вражеского укрепления. Мишени выпадают из всех неприметных мест, но ни одна не избегает пули. На выходе из тактического лабиринта сдаю неизрасходованные патроны, сержант одобрительно кивает, а здоровяки моего третьего отделения довольно хлопают по плечу. Эти два норматива, оказывается, влияют на размер дополнительного вознаграждения всего отделения. Один заваливает стрельбу – страдают все. Продуманно. Штурмовая полоса. Нормально. Наконец-то обед. Уплетаю сухпай, как корова сено. Черт, ем много, но здорово похудел. Мышцы, правда, растут, хотя и болят от постоянных нагрузок. Целых полчаса отдыха. Новое упражнение ― стрельба из пистолета по неподвижной мишени на количество очков. Знакомо, и дистанция привычная. Стойка не определена, но бойцы, в основном, стреляют, держа пистолет двумя руками. Нет, родная офицерская моего мира привычнее. Пистолет тяжелее «Макарова», но в разы удобнее. Особенно нравится больший наклон рукоятки (не надо выводить прицельную линию) и то, что после выстрела он возвращается в исходное положение, а не задирается кверху. Мягкий спуск добавляет удовольствие. Шесть патронов размеренно покидают обойму.
– Росс, если ты попал хотя бы два раза, считай, что тебе невероятно повезло. Но если в мишени, рядовой, не окажется дырок, ты долго будешь вспоминать сегодняшнюю ночь.
– Да, сэр.
Сказал бы я тебе, где дырка, сержант. В армии ― отверстие.
Идем к мишеням. Две десятки, восьмерка, три девятки. Сержант второй раз пересчитывает попадания. Что там считать? Подходят еще трое из той группы захвата, смотрят, молча переглядываются.
Снова тактический лабиринт, но уже с пистолетом. Мишень ― пуля, результат неизменен. Ну, любил я в той жизни пострелять, что поделаешь? Даже входил в  офицерскую сборную части. Не добив вторую обойму (враги кончились), выхожу. О'Нилл и троица уже получили результаты стрельб, со сложными чувствами глядят на ствол в моей руке. Разряжаюсь, сдаю патроны. Рядовой Милош не выдерживает:
– Послушай, Росс, а тогда, если бы у Крайновски оказались патроны?..
– Простите, сэр, но мне был отдан приказ, и я обязан был его выполнить, сэр.
– Мать! Твою мать! Увижу траханного Крайновски ― набью уроду морду!
– Остынь, Милош. Я уже это сделал. Франческо?
– Да, сержант?
– Прикинь ― ты единственный, кто мог остаться в живых.
Здоровяки ржут, я улыбаюсь. Ага, сейчас, оставил бы я живых... Контрольный выстрел никто не отменял.
Метание гранат. Меня, как новичка, плотно опекают, но я уверенно забрасываю наступательную и оборонительную в центр группы мишеней.
Стрельба из пулемета и снайперской винтовки, лицом в грязь не ударил.
Вообще, стрелковая подготовка взвода на высоком уровне ― отдельные средненькие результаты были только при стрельбе из пистолета.
Кросс назад, сдача оружия, ужин. После ужина меня опять ждет спортгородок.
Следующие дни посвящены всему, что связано с боевыми действиями против партизан и городскому бою. Я выполнял разведку, снимал и ставил мины, маскировался сам и искал замаскировавшегося противника, ориентировался в лесном массиве (чистеньком и прозрачном, как парк отдыха), учился пользоваться радиосредствами.  Кстати, военные радиостанции были не в лучшем состоянии ― ВЧ-контуры явно расстроены, связь плохая и пропадает даже на близком расстоянии. Тактика движения штурмовых групп в городе, штурм одиночного здания, использование альпинистского снаряжения, неоднократное преодоление штурмовой полосы.

Отредактировано niklom (17-04-2011 21:20:19)

+21

12

niklom написал(а):

За нарушение приказов командира здесь наказывали финансово, то есть, очень доходчиво.

последняя запятая лишняя

+1

13

niklom написал(а):

Метание гранат. Меня, как новичка, плотно опекают, но я уверенно заряжаю наступательную и оборонительную по группе мишеней.

М.б. не "заряжаю" а выполняю упражнение(норматив)? Я не против сленга, но в данном предложении неясно сначала(я подумал, ГГ вкручивает запалы в гранаты.

+1

14

Непрокурор написал(а):

Думаю, что ГГ в роли "зелёного новичка" их удивит...

Уважаемый коллега, я в итоге тоже пришел к этому варианту. За спиной департамент ресурсного управления, чего стесняться?

Тунгус написал(а):

А может не стоит полностью выкладываться?

Заставят, уважаемый коллега. Постоянно работающие с личным составом сержанты вражеских армий новичков просчитывают очень быстро.

Голландец Шульц написал(а):

По все параметрам сии действия попадают под компетенцию работ, производимых только Техами, и самостоятельное их выполнение карается законом.

Сергей Владимирович, за меня абсолютно верно сказано:

Тунгус написал(а):

Для неполной разборки оружия инструмент не требуется,

Учили ведь в РККА крестьян с техникой обращаться?

0

15

Dimo написал(а):

А Метро Голдуин Майер (MGM)?

Уважаемый коллега, честно - в тексте поставил первую пришедшую в голову кинокомпанию. Проходной эпизод, да и кто знает - компания могла появиться и у них. Весь мир там говорит на английском.

Cobra написал(а):

последняя запятая лишняя

Уважаемый Сергей Викторович, спасибо! Исправил.

АЗК написал(а):

М.б. не "заряжаю"

Переделал, уважаемый коллега. Спасибо! Подвел, действительно, привычный сленг.

0

16

niklom
"Кайфуем, сегодня мы с тобой кайфуем"...(с)

Уважаемы niklom, читая - наслаждаюсь.
С нетерпением жду, когда ГГ начнет делать оккупантам веселую жизнь

+1

17

NikTo написал(а):

читая - наслаждаюсь.
С нетерпением жду, когда ГГ начнет делать оккупантам веселую жизнь

Спасибо, уважаемый коллега! Веселье будет обязательно, но сначала доведу до логического завершения ряд сюжетных нитей, проясню прошлое и создам психологический настрой.

0

18

Спасибо за продолжение! Подготовка (по неделе на фазу), видимо, подогнана под способности ГГ? Просто для "стандартного" новичка - слишком мало...

+1

19

niklom написал(а):

Поскольку мы спецподразделение ― получение пистолета

Не совсем понял. Откуда спецподразделение в заштатном гарнизоне? Да еще и затачиваемое конкретно под городскую антипартизанскую работу? Это в зоне ответственности где о Реджистане только из новостей по телевизору знают и помнят? Хотя как военных, их больше для действий " на плэнэре" натаскивать должны. Сначала подразделение собственными ручками создает тактический макет ландшафта, а потом дружненько его штурмует... Бррр... Как вспомню, так вздрогну...

niklom написал(а):

штурм одиночного здания

Штурм здания, да даже одной комнаты производится в составе отделения, или я просто не очень понял масштаб тренировки?
Уважаемый Александр Владимирович! Спасибо за продолжение. Люблю грешным делом про тренировки читать... Тренироваться самому, как-то не очень, лениво мне. А тут почитаешь, как ГГ на яву показывает разницу между "несокрушимой и легандарной" и "загнивающей капиталистической" и вроде как сам десяток-другой отжался.  :flag:

Отредактировано Голландец Шульц (18-04-2011 04:24:14)

+1

20

Mike77 написал(а):

Любопытно, все-таки, где развилка произошла? Видимо в этой АИ или экспансия России в Сибирь и на Дальний Восток была слабее или наоборот, что-то у китайцев пошло иначе.

Это как раз легко объяснимо. Чингис-хан не появился. Или появился, но не пошёл на Северный Китай. Или пошёл, но не до конца уничтожил государство чжурчжэней. В результате и северные земли их государства (современный Дальний Восток) не были "зачищены" для последующей российской колонизации, не обезлюдели надолго, а так и остался чжурчжэньскими, т.е. по сути - китайскими. Ну а со временем граница ещё и подвинулась на север и запад.

niklom написал(а):

Понятно, англичане занимались Африкой и Америкой, не забыв Индию. Полностью приведя тамошние народы к своему порядку (негры в рабстве, индейцы уничтожены)

Это как-то странно... В РеИ англичане не особо стремились уничтожить всех индейцев, это заметно при простом сопоставлении истории индейцев Канады и США. Понятно, что за нормальных людей англичане их не считали, и жить им было им весьма тяжело, но в США индейцам пришлось гораздо хуже, причем именно после обретения колонией независимости.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь 2