Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь 2


Без права на жизнь 2

Сообщений 41 страница 50 из 757

41

Непрокурор написал(а):

посещение военной церкви индивидуально, т.е. не в составе подразделения (и страшно сказать не строем)?

Именно, уважаемый коллега. Бардак, право слово...

0

42

Neman написал(а):

после, в течений 20 - 30 лет все приводится к "единому знаменателю" методом мелких, но регулярных перемен... Так что РПЦ в этом мире официально уже нет.

Но ведь с момента оккупации прошло всего 13 лет! Значит отдельные приходы должны уцелеть, да и священники, пусть внешне склонившие головы перед англиканской церковью, могут проповедовать идеи сопротвления... Хотя нет, тем, кто против, устроят несчастные случаи типа "грибочками" отравился...Стучат там наверняка многие... А агенты "Реджистана" светится не будут.  Прямые открытые убийства  врялд ли будут устраивать. Колониальному начальству мученики-символы не нужны. Но на территории,контролируемой Реджистаном, РПЦ обязана существовать, холтя бы как дополнительное знамя и противовес импортному засилью.

+1

43

niklom написал(а):

у нас есть своя военная церковь, возглавляемая сэром капелланом...

Непрокурор написал(а):

Не совсем понял - посещение военной церкви индивидуально, т.е. не в составе подразделения (и страшно сказать не строем)? Непорядок

niklom написал(а):

Именно, уважаемый коллега. Бардак, право слово...

Что то мне подсказывает, что капеллана зовут Отто Кац...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Голландец Шульц написал(а):

Колониальному начальству мученики-символы не нужны.

Церковь состоит из людей, а люди, как известно  - существа грешные... У Империи, вероятно, уже отработан механизм дискредитации неугодных церковнослужителей, так что уничтожать будут не за несогласие с режимом, а , например, по обвинению в педофилии, приплетут сюда же присвоение крупных денежных сумм, собранных прихожанами и т.п... Мучеников не будет... будет бурное одобрение толпы... Плюс механизмы манипуляции общественным сознанием в духе Оруэлла...

Отредактировано Neman (19-04-2011 14:49:58)

+2

44

Голландец Шульц написал(а):

Но ведь с момента оккупации прошло всего 13 лет!

Уважаемый Сергей Владимирович, в истории нашей страны не так давно за очень короткий срок практически искоренили дворянство и глобально проредили священнослужителей.

Neman написал(а):

У Империи, вероятно, уже отработан механизм дискредитации неугодных церковнослужителей, так что уничтожать будут не за несогласие с режимом, а , например, по обвинению в педофилии, приплетут сюда же присвоение крупных денежных сумм, собранных прихожанами и т.п...

Это точно. Учитывая, что Россия была поглощена последней, опыт имеется мощнейший.

0

45

niklom написал(а):

Учитывая, что Россия была поглощена последней, опыт имеется мощнейший

Смерть Британским оккупантам! Лимонники! Гоу хоум! Правда дорога домой будет напоминать Ад, да и маршрут по-моему проложен через него же...

+1

46

Голландец Шульц написал(а):

Смерть Британским оккупантам!

Уважаемый Сергей Владимирович, не надо впереди паровоза, очень Вас прошу...

Тунгус написал(а):

Переписанные учебники?

Учебники - только штрих, уважаемый коллега. Хотя за один этот штрих в наших современных школах карать надо.

+2

47

Альф написал(а):

И Кэт в качестве жены для ГГ.(но чуть попозже,повзрослеет...да и ГГ пока служит)

И пойти на конфлик с Марго? Ради чего -молоденького тельца и смазливого личика? Да и после почти отеческого отношения к Кэт? Он же по сути, внутри, взрослый-45 летний мужик, он ее как дочку воспринимает, а вообще, я уже не раз говорил, что вся эта женская компания для ГГ не более чем ступеньки. по моему скромному разумению.

+1

48

Голландец Шульц написал(а):

Ради чего -молоденького тельца и смазливого личика?

Еще надо добавить про голову...

+1

49

Альф написал(а):

И Кэт в качестве жены для ГГ.(но чуть попозже,повзрослеет...да и ГГ пока служит)

Голландец Шульц написал(а):

И пойти на конфлик с Марго? Ради чего -молоденького тельца и смазливого личика? Да и после почти отеческого отношения к Кэт? Он же по сути, внутри, взрослый-45 летний мужик, он ее как дочку воспринимает

Вариант "связи" между ГГ и Кэт при нынешней стадии маловероятен... Он возможен лишь в случае если с Кэт случатся серьезные неприятности (например, если ее изнасилует группа подонков) в этом случае Елена и Маргарет могут сами попросить ГГ занятся реабилитацией Кэт, и как сенса и как мужчину... Кстати, ПМСМ, в этом случае интересна реакция "тигрицы Маргарет" на нанесших вред младшему члену её "прайда", кроме того для нее воспоминания о собственном бессилии в подобных обстоятельствах (у давнего ублюдка была хорошая "крыша") может оказаться "пороговым" моментом, способным вывести ее на путь  противостояния системе...

Голландец Шульц написал(а):

эта женская компания для ГГ не более чем ступеньки. по моему скромному разумению.

Если расценивать людей вокруг себя как "ступеньки" на пути к высокой цели - рядом никогда не будет ни друзей, ни любимой женщины, не будет даже  достойных оппонентов - только мерзкие ублюдки... Если тебя не устраивают люди вокруг себя - задумайся - что с тобой не так.  Отношения ГГ с его женщинами уже прошли несколько стадий, от чисто потребительских вначале они постепенно переходят к бескорыстной взаимоотдаче. Вероятно, перед всеми героями еще встанет проблема выбора... Как они с ней справятся... "Каждый выбирает для себя..."

Отредактировано Neman (20-04-2011 09:54:14)

0

50

Рядовой ушел, а я стал напрягать интеллект, прикидывая, чем мне это может грозить. Посещение церковной службы? Бойцы взвода, по-моему, на это мероприятие ходят раз в неделю. Ничего, час выдержу, если что. Перекреститься? Справлюсь, главное, делать размеренно и на их манер, ни в коем случае не влепить по православному канону. Исповедь? Стоп! Исповедь... Вот где засада. Самому капеллану напеть военных песен не проблема, но таинство исповеди у меня слишком глубоко ассоциируется с Всевышним. Пусть святоша действует в своих целях, пусть его единение с Богом при исповеди только в моей голове ― врать не хочу и не буду. Морально мне легче сказать правду и затем пристрелить капеллана из табельного ствола, благо что получить его для чистки не проблема. Как вывернуться? Думай, голова, думай.
Вечером, против обыкновения, в подразделение заглянул капитан Фрай.
– Росс?
– Да, сэр?
– Сходите завтра в церковь на утреннюю службу.
– Слушаюсь, сэр. Разрешите задать вопрос, сэр капитан?
– Да, рядовой.
– Сэр, у меня есть определенные ограничения на таинство исповеди. Как мне решить этот вопрос с капелланом?
Что-то мне выражение твоего лица, капитан, не нравится. Уж не ты ли закинул мыслишку святому отцу о сложном подчиненном?
– Изложите их капеллану, Росс.
– Слушаюсь, сэр.
Кивнув, Фрай уходит. Точно, участвовал, гаденыш. Вот кого я бы пристрелил не задумываясь.
Утро. Вместо ремонта автотренажера сижу на скамейке и с преданно-внимательным видом пропускаю мимо ушей тягомотину на английском. Церковь чистенькая, аккуратная, неплохие витражи,  качественно выполненные религиозные символы. Вот и завершение. Дружно встаем, готовлюсь к выходу...
– Рядовой, задержитесь, пожалуйста.
– Слушаюсь, сэр.
«А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться». Хреново.
Дождавшись, пока выйдет последний солдат, капеллан поворачивается ко мне. Высокий, тонкое породистое лицо, внимательные серые глаза. Очень внимательные.
– Росс, вы не хотите исповедаться?
– Сэр капеллан, мы можем поговорить там, где нам никто не помешает? Но не в исповедальне, сэр.
– Хорошо, Росс, идите за мной.
В церковном крыле небольшой служебный кабинет. Указав мне на стул, офицер занимает место в своем кресле.
– Сэр, в силу жестких правил я могу свершать таинство исповеди только с определенными священнослужителями.
– Росс, тайна исповеди священна, и любой капеллан может и обязан очистить душу каждого солдата.
– Сэр, прошу вас назвать контрольную фразу.
– Что?
– Сэр, если вы сотрудник КИБ, то назовите контрольную фразу. Если вы не являетесь сотрудником КИБ, то я не имею возможности открывать вам любые, касающиеся меня и моего дела данные, сэр. Прошу понять меня правильно, сэр. Полагаю, что командир базы  сможет объяснить мое поведение.
Так, святоша в тупике. Что ему вообще надо? Кто организовал эту проверку?
– Росс, как тебе вообще служится?
– Хорошо, сэр, благодарю вас, сэр.
– Ты недавно закончил входной курс. Было трудно?
– Никак нет, сэр. Нагрузки распределялись равномерно и продуманно, сэр. Я успешно сдал все зачеты, сэр.
– Я знаю.  Это хорошо, Росс. Кстати, совершенно ни к чему так напрягаться и обращаться ко мне «сэр». Мы просто разговариваем, ты можешь говорить мне «святой отец».
– Слушаюсь, святой отец.
– Росс, как ты видишь свою службу в дальнейшем?
Оп-па! Это отдает уже заданием майора.
– Добросовестно и честно отслужить весь срок заключенного контракта, святой отец.
– Это похвально, сын мой. Тебя никто не притесняет?
– Нет, святой отец. Мои командиры строгие, но справедливые начальники, которые дали мне знания и навыки, необходимые каждому настоящему мужчине.
– Тебе не сложно жить по военному распорядку, выполнять приказы?
– Нет, сэр. Вся моя жизнь строго регламентирована правилами и приказами, все, что я делаю, установлено ими.
– Но это трудно, сын мой?
– Святой отец, я другой жизни не знаю.
– А кто из командиров тебе нравится больше? Я слышал, что ты сейчас работаешь у лейтенанта Паукера?
– Святой отец, я горжусь, что числюсь в подразделении такого серьезного и высокопоставленного офицера, как капитан Фрай, а лейтенант Паукер для меня является образцом грамотного и профессионального технического специалиста.  Я люблю ремонтировать сложную технику, сэр, мои начальники предоставили мне эту возможность.
– Где ты научился ремонтировать, Серж?
Грубовато. Держит за лоха? Или привык к откровенности на исповеди?
– Прошу прощения, сэр, я не могу ответить на этот вопрос.
– Хорошо, Росс, можешь не отвечать. Я догадываюсь, что это связано с твоей... твоими особенностями. Кстати, я благодарен тебе за предложение отремонтировать технику церкви. Комарофф может занести завтра видеопроигрыватель?
– Конечно, святой отец. Немедленно займусь.
– Тебе не мешают ремонтировать? Я слышал, что Петер не всегда хорошо себя чувствует...
Петер ― это укуренный сын штабной шишки. Несколько раз пытался задавать вопросы по моим навыкам, поучить правильному ремонту, но надолго его поползновений не хватало. По-моему, кроме  грез после первой затяжки, ему все до фонаря.     
– Сэр, у каждого человека есть слабости. Возможно, слабость мэтра-воентеха несколько велика, но она не делает его плохим человеком. Он не мешает мне работать, даже пытается чему-то дополнительно научить.
– Отрадно слушать твои слова, Серж. Раз уж речь зашла о слабостях... А что желаешь ты?
– Святой отец, мне немного неловко говорить...
– Ничего, ничего, сын мой, ты можешь смело рассказать мне любую свою... любое желание.
– Сэр, хотя я только начал служить, но... Я мечтаю стать капралом. Как это громко звучит: «Капрал Росс!». И знаете, сэр...
– Да-да, Серж...
– Мне это весомо зачтется там... Откуда я пришел служить.
– Похвальное желание, сын мой, и вполне достижимое. Приложи усилия, и оно исполнится.
– Да, сэр, спасибо, святой отец.
– Вот видишь, Росс, как мы хорошо поговорили. Я совершенно не понимаю твоего нежелания пройти исповедь.
– Сэр, вы знаете, что показывает учетник, когда его подносят к моей груди?
Оп-па! Знает! Знает, гадюка. На майора с капитаном работаешь, святоша, такое могло утечь только от них.
– Росс , но как это может быть связано?
– Мертвые не исповедаются, сэр.  Они молчат.

Отредактировано niklom (20-04-2011 16:00:10)

+21


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь 2