Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь 2


Без права на жизнь 2

Сообщений 731 страница 740 из 757

731

Zigbee написал(а):

У неё инициатор цепной реакции на короткоживущем изотопе не протух?

Тунгус написал(а):

Есть инфа, что в последних конструкциях в его качестве используется т/н нейтронная трубка - такой себе микроколлайдер.

Zigbee написал(а):

Но у Po-210 период полураспада 138 суток, поэтому нет никаких шансов, что инициатор сохранится за долгие годы хранения.

С огромным интересом ознакомился с сообщениями, уважаемые коллеги. Жаль, что дискуссия пока не получила развития.

+1

732

niklom написал(а):

Сами видите - уже на износ пошел.

Нет, не вижу ;)
Вижу чрезвычайное повышение качества текста. Из проды в проду.

+2

733

Тунгус написал(а):

Неужели конструкторы орбитальной БЧ, к которой по определению раз в три года не послать ремонтников, не продумали такой момент?Кстати, "последние конструкции" - это семидесятые годы, вторая половина.

Признаю свою отсталость. Действительно, нейтронные трубки долговечнее полониевых источников. Поэтому можно предположить, что и в этом мире до них додумались.

niklom написал(а):

С огромным интересом ознакомился с сообщениями, уважаемые коллеги. Жаль, что дискуссия пока не получила развития.

Ок, продолжим.

Думаю, что все системы наземного базирования оккупанты демонтировали. С помощью коллаборационистов получили доступ к документации, выяснили все места закладки шахт, все ракеты вынули. Поэтому надежда только на объекты космического базирования. Но тут вот какая закавыка - их орбиты тоже известны, поэтому я бы на месте оккупантов отправил к ним транспортный корабль, который на каждой орбите "рассыпал" бы мелкие спутники, вращающиеся навстречу пусковым установкам. Сейчас (в нашем времени) уже есть килограммовые микроспутники, которые могут подстраивать орбиту через взаимодействие с магнитным полем Земли.  Выглядит как кирпич с антеннами. Внутри только электромагнит, который по командам с Земли меняет силу тока в обмотках. Соответственно, есть потенциальная возможность влепить такой кирпич в любой объект на соседних орбитах. Если же пусковые висят на геостационаре, то сбить такой объект не сильно сложней. Да, далеко, но достижимо. Ради собственного спокойствия я бы подстраховался и ссадил бы все объекты.

Тут, правда, можно закрутить интригу вокруг КИБ, который для поддержания чувства собственной значимости ликвидировал не все орбитальные или наземные объекты - дабы позже, когда захочется увеличить финансирование, выкатить такого туза. Целая пусковая установка! Да это же смертельная опасность! КИБ на страже - но нужны дополнительные средства для оплаты сверхурочных и все такое... А ГГ это узнал и решил помочь добрым дядям. Не пропадать же добру!

+1

734

Тунгус написал(а):

А у "них" техника по большей части менее продвинутая, поэтому вполне может оказаться полоний-бериллиевый инициатор. Но у Po-210 период полураспада 138 суток, поэтому нет никаких шансов, что инициатор сохранится за долгие годы хранения.

А почему бы не исполнить БЧ по схеме Теллера-Улама? Имплазионный урановый "запускатель", ренгеновские "зеркала" и столь же долговечная БЧ для термоядерной реакции.(Да и про "Лидочку" забывать не будем! Тут мощность не ограничена!) Вроде в ЯБЧ вообще нет никаких недолговечных частей.(Честно, вот этого не знаю, просветите!) Ну а если совсем плохо, то раз "штука" на орбите, то почему бы не исполнить "пушечную" схему с поправкой на гаусс-пушку? В смысле, обматываем 15 кг урана проволокой и используем его как снаряд, а в качестве "мишени" еще 15 кг урана. Столкновение и начало НЦР!

Да и не вижу смысла использовать термоядерные боеприпасы. При нанесении ударов по тектоническим разломам, энергии должно хватить.

Ну если совсем ударяться в фантастику, то ионную пушку на орбите реализовать в разы проще. Ионистры больших объемов, стержень -- донор ионов микроволновая "линза" для фокусировки и наведения, и можно запускать.

И набросал в акаде вид "кирпича_орбитального". Антенны внутри!

Отредактировано WirdfirE (28-05-2011 12:04:52)

+1

735

Zigbee написал(а):

Должен сказать, что с каждой продой мое понимание ситуации запутывается все сильнее. Реджистанс который не Реджистанс, КИБ который не совсем КИБ, лагерь бой- и герл-скаутов... и герой, который неумолимо погружается в этот "суп с клецками".

"Беня! Мине сдаётся, шо у нас горит сажа!"(с) Понемногу складывается впечатление, что где-то внутри управляющего аппарата Империи вызреваеет заговор, недовольных своим положением заместителей, не имеющих возможности стать первыми лицами официально... В данную версию укладывается и существование партизанских отрядов( вряд ли, отряд, в который попал ГГ единственный, уж слишком он малочислинный для большой Игры чужих дядей, а уж для собственной-тем более), и внутренние зачистки, в результате которых ГГ попал на свалку, да и не он один, и многие непонятки... Вот только что для официальной власти, что для гипотетических заговорщиков ГГ не нужен и опасен, хотя бы в силу своей непредсказуемости и таинственности.

+2

736

Тунгус написал(а):

Уран - не ферромагнетик.

Обернуть стальной проволокой! Будет и ферромагнетик.

Тунгус написал(а):

Третья видимая грань не дорисована.

Все что надо дорисовано. Списывал со спутника Бауманки!(только там были антенны!)

Тунгус написал(а):

А энергия для всего этого великолепия откуда?

Ну так солнце же. 2500 Вт/m^2 тепловые трубы + ЗГТУ + электрогенератор = энергия, а вот её на конденсатор. Исходя из номинальной  емкости
ионистора и его габаритов, все выходит. Порядок энергий пока не посчитал, но все будет!

+1

737

– Сержант, после завтрака выдам им винтовки, и можешь брать группу. Место для занятия присмотрел?
– Да, Петр.
– Отлично. Тогда  с девяти до одиннадцати они твои. Ровно в одиннадцать должны стоять у учебных столов.
Забрав группу (двенадцать человек, семеро ― девушки), трусцой веду к старой полевой дороге.
Прозанимавшись первый час, полностью разделил мнение командира ― дети. Восторженные, старательные, ловящие каждое слово на лету и исполнительные дети. Не знаю, как командир, но у меня рука бы не поднялась посылать их в бой. Объяснив устройство засады, натренировал щелкать спусковыми крючками, как при стрельбе залпом, оставляю основную группу, а сам с Натали и тихо перемещающимся по лесу хлопцем изображаю рейнджерскую группу. Движемся... Дружный щелчок. Плохо. Объясняю ошибки:
– Вы должны стрелять, когда рейнджеры  идут по открытому месту от укрытия к укрытию. Сейчас залп дали, когда наша тройка уже залегала на землю, значит, все пули ушли впустую.
– Соратник Сержант, но вы быстро перебегаете, не прицелиться.
– Рейнджеры всегда так движутся, соратница. Поэтому и нужен залп.
Объясняю про стрельбу с упреждением, тренирую. Уже лучше. Теперь  маскировка. По окончании занятия, построив вспотевших, в паутине и древесной трухе, бойцов, проверяю вооружение, трусцой возвращаемся в лагерь.
Два брезентовых квадрата, ребят ждут Олег и Светлана. Врач забирает девочек. Так, посмотрим... Да, с рукопашной подготовкой у доктора все в порядке, даже замечательно. Движения экономные, отточенные, наработанные. Олег ничем ей не уступает. Приемы стандартные, несложные.
– Соратник Сержант, не хочешь что-нибудь показать?
– Конечно, соратник Олег.
– Соратник Сержант, осторожнее, не забывай про рану.
– Слушаюсь, соратница Светлана.
Скидываю куртку, достаю  из кобуры револьвер, разряжаю, подаю Олегу.
– Представим, что вы почти попали в плен. Оружия нет. Дальше вас будут ждать допросная химия и смерть...
Окидываю взглядом притихшую молодежь, оцениваю их неплохое спортивное состояние, продолжаю:
– Или что-то похуже смерти. Соратник Олег, изобрази, пожалуйста, противника, наставь на меня револьвер. Обратите внимание: враг достаточно близко, еще лучше, если он нацелит ствол в лицо.
Раз - отвожу вооруженную руку,  захват. Два - имитирую удар ногой, выход на болевой прием. Три ― болевой, разоружаю противника. Щелкаю взводимым курком:
– Теперь у вас  есть оружие и возможность дорого продать свою жизнь.
Помогаю Олегу подняться. Со страховкой, кстати, у него все прекрасно. Интересно, откуда он пришел в Реджистанс?
Зам улыбается, обращается к обучаемым:
– Вот, соратники, что значит ― отличный боец. Соратник Сержант, кстати, стреляет без промаха и делом доказал свою преданность идеям свободы и независимости.
Восторженные взгляды детей. Очень неудобно чувствовать себя героем. Отхожу, провожу рукой по боку. Черт, заплатка на рубце сбилась. Задрав тельник, поправляю.
– Дай я, соратник.
Светлана с кошачьей грацией возникла рядом.
– Ведь предупреждала...
Аккуратно распрямляет и переклеивает пластырь. Молодежь внимательно смотрит.
– Спасибо, соратница.
Занятие продолжается. Черт, детский сад и ни малейшего навыка конспирации. Он бы еще в открытую объявил, что дельтовцев завалил я. Впрочем, Олег это практически и сделал. Надо будет обсудить тему секретности.
Подходят командир с комендантом. Петр несет картонную коробку с масленками и рулон бумаги для чистки оружия, командир ― древний ручной пулемет вроде Дегтярева с дисковым магазином и мой пистолет.
Занятие по устройству и обращению с вооружением. Навык в разборке и чистке оружия у  обучаемых есть. Мальчишки с горящими глазами наперебой занимают очередь к пулемету.
– Соратник комендант, а гранаты на складах есть?
– Нет, соратник Сержант. Пулемет, и тот один оказался.
Странно. В той жизни участвовал в проверке службы РАВ, вооружение обычно более сбалансированно лежит, готовое для полноценной комплектации подразделения. Впрочем, могли вывезти в действующие части, когда началась оккупация.
Доходит очередь до пистолета, Петр успешно справляется с разборкой. Интересно, а он где научился?
От кухни все чаще долетают заманчивые ароматы. Глянув в очередной раз на часы, командир завершает занятие, отправляя молодежь умываться и готовиться к обеду. Пойду и я.
После полноценного обеда (вкусные полуфабрикаты молодежь принесла) и получасового отдыха стоим в тени ущелья, объясняю азы ориентирования и использование для определения сторон света стрелочных часов. Одна из девочек гордо демонстрирует туристский  компас. Прекрасно. Будем ходить по азимуту, считая шаги. Хорошо, когда мало обучаемых ― все побывали в парах ведущих и считающих шаги. Описав фигуру, близкую к квадрату, возвращаемся почти на место. Теперь боевое передвижение. Делай как я ― лучший принцип. Перебежки, занятие укрытий, перекаты. Винтовки тяжелые, солнце палит, ребята вспотели, устали, но никто не жалуется. По дороге в лагерь делаю крюк к ключу, инструктирую, как правильно пить на жаре холодную воду. Умывшись и утолив жажду, бойцы повеселели, легко одолевают склон. Натали, по-моему, все время старается держаться рядом. У учебного стола с брезентовой сумкой ожидает группу Светлана.
– Соратник Сержант, не уходи.
Стою, жду.
– Внимание,  соратники. Пули в сражении наносят человеку опасные раны. Сильная боль, кровопотеря, иногда потеря сознания ― раненый боец, как правило, не может оказать себе первую помощь. Чтобы вы могли просто представить, с чем столкнетесь... Соратник Сержант, покажи, пожалуйста, свой бок.
Ну, врач, удружила! С другой стороны, может быть, и правильно ― обучение на практическом примере. Снимаю куртку, пропотевшую тельняшечку. Опять заплатка сбилась, чуть  сочится сукровица. Кто-то испуганно ойкает.  Ага, это я неудачно на камень откатился.
– Видите, соратники, что может наделать пуля? Это почти зажившая рана, а какой она была свежей?
Судя по бледным лицам, особо впечатлительным сейчас станет плохо.
– Почему соратник Сержант сумел сам уйти с поля боя?
– Потому что он волк Реджистанса!
– Натали!..
– Это правда, соратник Сержант.
– Конечно, соратница, ты во многом права. Соратник Сержант ― отличный боец. Но он еще и вовремя перевязался. Так, соратник?
– Да, соратница  Светлана.
– Сейчас я покажу, чем и как правильно обрабатывать рану.
Продолжаю изображать учебное пособие. Черт, неловко неимоверно. Заметив горячее желание моей проводницы, Светлана передает ей медицинский тампон. Девочка нежно и сосредоточено, осторожными короткими мазками  наносит лекарственную мазь. Опять мелькнула аура? Все, наконец, моя заплата на бок поставлена, можно идти. Используя полосы ткани в качестве бинтов, ребятишки старательно осваивают перевязки. Господь Всемогущий, только бы им этого не пришлось делать по-настоящему! Ведь дети, просто дети...
По-моему, эта мысль написана и на лице командира, стоящего поодаль. Подхожу.
– Командир, можно вопрос?
– Да, Сержант.
– Сергей, кто набирал добровольцев для отряда? Неужели не было кандидатов постарше?
Заметно сдерживая внутреннюю душевную боль, командир отвечает:
– Не было, Сержант. Тебе лучше спросить об этом Олега.
– Набирал он?
– Нет. Но он хорошо знает того человека.
Как раз подходит Олег. Повторяю вопрос.
– Да, Сержант, ты прав. Они еще совсем дети. Но практически все патриоты России старшего возраста уничтожены Империей, громадное количество людей согласны на все, лишь бы им самим было хорошо. И только среди молодежи еще можно найти тех, для кого  слово «Родина» не пустой звук. Ты думаешь, я не переживаю за них? Думаешь, мне будет легко вести их в бой, на смерть?
– Олег, я тебя не обвиняю.  Но неужели нет никого постарше, более подготовленных?
– Ты видел своих сверстников, Сержант? Им что-то надо, кроме того, что дает Империя? Про своих я молчу ― КИБ держит нас, помнящих Россию, на особом контроле. Просто чудо, что мы с Петром оказались здесь, а не на суде. То же и Светлана ― она едва избежала ареста в больнице технозоны.
– А кто вас собрал, Олег?
– Сержант, это особые люди, основа движения Реджистанса. Они ищут и спасают патриотов, организуют подполье, плетут сеть, в которой когда-нибудь увязнет проклятая Империя. Извини, больше про них ничего не могу сказать. За наших бойцов... Мы для того и учим их сейчас, чтобы им легче пришлось потом. Время боев еще не настало, но готовиться к ним ― пришло. Не пытайся судить сразу, Сержант. Ты опытный солдат, но в Реджистансе ― новичок. Подойди и спроси ― я всегда постараюсь дать ответ.
– Спасибо, Олег. Тогда такой вопрос ― обязательно ли заострять внимание обучаемых на моей скромной персоне?
– Сержант, а кто еще может быть героем и образцом в их глазах?  У тебя на счету пятеро опаснейших врагов, за тобой охотятся, назначена награда... Знаешь, как тебя зовут наши бойцы? «Волк Реджистанса»! Ты ― живой пример для воспитания патриотов.
– Олег, но есть же правила секретности.
– Сержант, ты знаешь, как ведется дознание. Если КИБ или полиция возьмет хоть кого-нибудь... Там скрыть ничего не возможно ― ни большое, ни малое. Нам останется только дать последний бой. Но это не значит, что мы должны прекратить обучать патриотов. И не думаю, что тебе повредит огласка того, что и так всем известно.
М-да, логичные доводы. Как-то не смотрел на положение вещей с этой точки зрения.
– Кстати, Сержант, мы прикинули, что можно уплотнить в складах, куда перегрузить... В общем, думаем делать тир. Поможешь?
– Конечно, Олег.
– Вот и отлично. Мы с Петром из охраны техно, сами нечасто стреляли, про боевое оружие вообще молчу. Потренируем эту группу, до прихода следующей ― начнем дело.
Открыто и дружелюбно улыбнувшись, зам кивает в сторону переделанного под жилье склада, куда заходят со священником обучаемые:
– Пойдем послушаем отца Вениамина.  Сергей?
– Да, Олег, пойдем.

Отредактировано niklom (30-05-2011 10:08:41)

+21

738

niklom написал(а):

– Рейнджеры всегда так движутся, соратни ца.

слитно

niklom написал(а):

Занятие продолжается. Черт, детский сад и не малейшего навыка конспирации.

ни

niklom написал(а):

Судя по бледным лицам, особо впечатлительны м сейчас станет плохо.

слитно

niklom написал(а):

Тоже и Светлана ― она едва избежала ареста в больнице технозоны.

То же

+1

739

Голландец Шульц написал(а):

что где-то внутри управляющего аппарата Империи вызреваеет заговор, недовольных своим положением заместителей, не имеющих возможности стать первыми лицами официально...

М-да, мастерство - это вещь неоценимая. Уважаемый Сергей Владимирович, мои аплодисменты.

Zigbee написал(а):

КИБ, который для поддержания чувства собственной значимости ликвидировал не все орбитальные или наземные объекты

Полностью согласен, уважаемый коллега. Дураков в КИБ нет, а аналитики и прогнозисты - первоклассные.

WirdfirE написал(а):

А почему бы не исполнить БЧ по схеме Теллера-Улама?

Тунгус написал(а):

Уран - не ферромагнетик.

Тунгус написал(а):

почему при изготовлении спецбоеприпасов стараются достичь максимальной чистоты составных частей заряда?

Так и лезет в голову лозунг: "Собери в гараже ядерную бомбу и удиви Аль-Кайду!" Познавательная дискуссия, уважаемые коллеги.

0

740

Тунгус написал(а):

Но рассказать то, что человек не знает, не заставит никакая химия...

Заставить подписать необходимые показания тоже возможно, уважаемый коллега.

Cobra написал(а):

слитно

Уважаемый Сергей Викторович, большое спасибо! Исправил.

Тунгус написал(а):

Сами же просили "развитие и продолжение".

Разумеется, уважаемый коллега. Мне весьма необходимо было знать уровень "подкованности" читателей, и за обсуждение затронутого вопроса я исключительно признателен.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь 2