Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь - 3


Без права на жизнь - 3

Сообщений 11 страница 20 из 725

11

Краском написал(а):

Вот только словосочетание "упряжь для лошадей" - сильно режет глаз. Лучше (и правильней) - "конская упряжь"ю

Это казаку режет. А простой городской человек, необремененный знанием кавалерийской науки, именно так и скажет.

+1

12

Cobra написал(а):

простой городской человек

Вот ведь до чего в городах народ довели...  :crazy:
Сочувствую.

+1

13

Краском написал(а):

Лучше (и правильней) - "конская упряжь"

Уважаемый коллега, искренне признателен. Исправил.

SergV написал(а):

Явно влюблена. Доложить. Возможно использовать...

Вечный и беспроигрышный ход любой спецслужбы - воздействовать на человека, используя близких ему людей, уважаемый коллега. Но у ГГ другая реакция. Думаю, что при подобной угрозе он резко станет полным отморозком с соответствующим решением возникшей проблемы. Простой пример - военная база, уважаемый коллега. 
Исправил, спасибо.

+1

14

niklom написал(а):

– Да, мой волк,  хорошо.

Это же вроде как личное обращение? Именно с легкой руки Натальи ГГ стали так называть. Так может стоит Писать с прописной - Волк?

niklom написал(а):

Склады старинные, похоже, сюда свозили все ненужное военное имущество.

niklom написал(а):

Погляди сам ― оружие мы точно выбрали все, здесь разные военные комплекты.

Вроде как определились, что на складах находится различное военное имущество. Зачем же еще раз подчеркивать "военные комплекты"? Тем более, что за комплекты, не сказано. А по правилам обычно указывается, комплект чего.
КОМПЛЕКТ - а, м. Полный набор, состав чего-нибудь К. белья. Сверх комплекта. Комплектация - составление комплекта; пополнение до комплекта. Комплектный - относящийся к комплекту. Комплектовать - составлять к.; пополнять до комплекта. Некомплект (проф., разг. ) - неполный к. чего-нибудь

Отредактировано SVTSAR (30-05-2011 15:59:05)

+1

15

SVTSAR написал(а):

Так может стоит Писать с прописной - Волк?

Уважаемый Сергей Викторович, искренне признателен за стилистические правки. Исправил.

+1

16

Спасибо за продолжение! Романтика... Что-то наших дам не слышно, а мне лично - понравилось.

+1

17

Тунгус написал(а):

А как же - "Да, мой генерал..."

В данном случае, генерал - воинское звание, а не "погоняло"... Вот если бы это было арго, то да, Генерал.

+1

18

Непрокурор написал(а):

Что-то наших дам не слышно, а мне лично - понравилось.

Спасибо, уважаемый коллега. Согласен полностью - женский взгляд на фрагмент очень бы не помешал. Но, раз не ругают, буду считать, что хвалят.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Тунгус написал(а):

здесь волк - тоже звание.

Согласен, уважаемый коллега. Но прав и уважаемый Сергей Викторович. Беседовал сегодня со знакомой дамой-филологом на эту тему - так вот, в обращении Натали обращение выделено интонацией и имеет смысловую окраску, присущую имени. В других случаях обращение "соратник волк" равноценно выражению "товарищ капитан" или "товарищ разведчик", к примеру.

+1

19

niklom написал(а):

– Я умею, Сержант. Только я тебя очень люблю.

Ой, не к добру, это! не к добру. Не зря ж говорится: "водка и бабы доведут до цугундера"(с). ГГ алкоголь не потребляет, зато чуть ли не каждая встречная юбка старается в него влюбиться... Тут человеку пору трудится, а оне с любовью...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Александр Владимирович! Спасибо за продолжение, читал с удовольствием. плюсовал с уважением. Умеете вы все же ежа под череп запустить! Сижу и гадаю( еще немного и  скоро я профессиональным гадалкам конкуренцию составлю...) чего же там может быть в ящиках с "не оружием"? После упряжи я уже ничему не удивлюсь. Подозреваю, что там окажется набор всех и всяческих инструментов, чтоб ГГ мог вполне проявить свои таланты, как техник. Заодно на коленке состряпает какую-нибудь приспособь, чтоб вражьи голоса перехватывать...

+1

20

Лазаю по пыльным ящикам. Крепкие шнуры, карабины, скальные крюки... Альпинистское снаряжение! Дальше... Древняя химзащита, ломающаяся на сгибах, слежавшиеся противогазы. Явное б/у по виду. В общем, рухлядь.
– Сержант, там дальше, кажется, резина, как ты заказывал.
Точно, какие-то автомобильные причиндалы типа прокладок из плотной резины. Сразу отбираю полтора десятка.
– Петр,  тут, наверное, полсклада без ущерба для отряда вынести можно.
– Можно. А куда?
М-да, действительно. Жечь нельзя ― дым будет неимоверный. Просто выбросить ― явная демаскировка. В пещеру бы... Но  здесь как-то не попадались. Разве что...
– Петр, побегаю после обеда по ущелью, подберу расщелину поглубже. Вывалим хлам туда, заложим камнями.
– Отлично придумано. Молодец, Сержант.
– Петр, тебе инструмент не попадался? Ремешки сшить надо, застежки поставить.
– Инструмент... По-моему, в этих лошадиных комплектах что-то было.
Через полчаса отмываемся от вековой пыли в умывальнике, но набор шорника лежит на учебном столе. 
– Не знаю, как ты в нем разберешься?
– Уверенно, соратник.
– Ну-ну.
Приношу табуретку, начинаю ваять. Шило, цыганские иглы, просмоленная дратва ― самое то. Ножны крепить будем на голени, но с расчетом переставить на руку под длинный рукав. Выбираю самые мягкие ремешки, ваяю первый комплект. Подарок Натали  доводится до ума, прячется в карман. Теперь моей влюбленной разведчице. Ремешок пошире, чтобы ножку не натерло бегунье. И подкладочку из замши.
Подходит командир, с интересом смотрит.
– Этому тоже в черной школе учили, Сержант?
– Там многому учат, командир. Кстати, все хотел спросить... Сергей, ты в каких войсках служил?
– В ракетных.
Обалдеть. Уточняем:
– Подожди, командир. В ракетных ― это тех, которые со стратегическими ракетами и ядерными зарядами?!
Сергей  присаживается на край стола, опять горькая усмешка.
– Точная формулировка, Сержант. Удивлен?
– Как ты жив остался? Империя ведь по ракетчикам врезала по полной, нейтронными боеголовками.
– Какими?
Черт...
– Специальными ядерными.
Сергей с интересом смотрит.
– Можно сказать, повезло. Был срочно отправлен... в одно место. Успели отъехать достаточно далеко, когда за спиной полыхнуло.
– Машины встали...
– Да. Кругом десанты, на дорогах танки Империи, в небе ― самолеты и беспилотники. Повоевали, сколько смогли...
– Сергей, извини, что по больному... Почему не был нанесен ракетно-ядерный удар по оккупантам?
– Правители...
– Я знаю про тридцатку предателей. Но не поверю, что настоящий профессионал не смог применить свое оружие только потому, что не было поганой команды.
Теперь удивление изрядное. Плевать. Я хочу знать правду. В моем мире ни один ядерный чемоданчик не запретит ответный удар. По полной, на весь боезапас, до выжженной пустыни. Ракетчики, подводники и пилоты стратегических бомбардировщиков ― застеклим с гарантией, повторять не придется... Враги знают, что русские не сдаются. Даже если нас предают.
– Сержант, ты очень много...
– Я знаю, командир. Ты не ответил ― почему?!
Несколько секунд меряемся взглядами. Сергей опускает глаза первым, взор тухнет, словно покрывается пеплом.
– Ракеты стояли без боевых зарядов.
– Как без боевых?.. Но у вас же проводились проверки, опросы систем?
– Технологические проверки проходили без проблем. Правда открылась, когда началось приведение ракет в готовность к старту.
– Не прошло полетное задание в вычислитель головной части?
Командир потрясенно молчит. Сосредоточенно анализирую информацию.
– Сергей, у вас должно было быть специальное подразделение, занимающееся эксплуатацией головных частей. Они относились к ракетным войскам?
– Нет, они не принадлежали ракетным войскам, Сержант. Собственно, я и ехал на их базу, когда Империя нанесла ядерный удар.
– По ним тоже?
– Да. Сзади гриб, впереди второй...
Так, если в схеме предательства была задействована часть, отвечающая за эксплуатацию ядерного оружия... Нет, не верю. Да и уровень не тот ― полноценный имитатор многоблочной, проходящей технологические регламенты, головной части возможно выполнить только в условиях завода-производителя. Тогда что ― ядерное оружие России было большим блефом? А зачем Империи долбать ядерным оружием по ракетчикам  и арсеналу? Что-то не срастается...
– Командир, если настоящие боевые блоки остались на складах арсенальщиков, то они либо сработали, либо их в любом виде должны были потом изъять имперские специалисты.  Ты ничего об этом не слышал?
– Слышал, парень. Даже точно знаю. Я не один попал в плен. Несколько человек из наших были проводниками-смертниками у имперцев.
– Родственниками прижали?
Искаженное мучительной внутренней болью лицо... Понемногу командир берет себя в руки:
– Да. Когда на твоих глазах пытают жену и детей...
Черт... Сочувственно молчу. Глубоко вздохнув, Сергей продолжает:
– Они все умерли от громадных доз облучения. Страшно мучились перед смертью. Но сказать главное успели ― хранилища оказались пусты.
– Совсем пусты? Без контейнеров?
– С пустыми контейнерами.
– И боевые блоки?..
– Их так и не нашли.
Охренеть. Потерялось совсем немного ядерного, а то и термоядерного оружия. Так, мегатонн на пятьсот, не больше. Если техника соответствует по уровню развития нашему миру, то по сроку службы еще вполне годного к применению. Протащить одну такую игрушку на Хрустальный остров...
– Сержант, откуда у тебя эти знания?
М-да. В прошлой жизни закончил высшее военное командно-инженерное училище Ракетных Войск. Конкретно по стратегическим ракетам.
– Командир, разве это важно? Послушай, ты уверен, что ядерное оружие не нашли?
– Да. В КИБ знают все - тот, кто найдет последнюю угрозу Империи, немедленно получит полное гражданство и все возможные почести. Меня и немногих уцелевших офицеров в тюремном лагере каждый день дергали на допросы, некоторые сошли с ума от стимулирующей память химии.
– А абсолютное оружие, вполне возможно, лежит сейчас в каком-нибудь секретном бункере?
– Да. Если бы я  смог...
В голосе горечь несбыточной надежды. Машинально шью очередной комплект, усиленно работая мозгами.
– Командир, проводниками брали ваших ракетчиков. Кого-нибудь из арсенальщиков имперцы сумели взять живым?
– Нет. Они все погибли на своей базе. Империя не стала рисковать – ударила несколькими боевыми блоками.
– Сергей, может, ты слышал краем уха ― что с ракетчиками Чинь?
– Там без вариантов, парень. Применялись особо мощные заряды.
– Термоядерные?
– Да. В общем, я видел фотографии ― там огромные оплавленные воронки. Империи нужны были территория России и ее население, а Чинь интереса не представляла.
Весьма прагматичное решение вопроса существования желтой расы.
– Что такие грустные, соратники?
Улыбающийся Олег. Тихо подошел.
– Прошлое вспомнили, Олег. А оно невеселое.
– Настоящим надо жить, соратники. О, Сержант, ты, оказывается, мастер!
Олег берет готовый комплект, примеряет на руку.
– Здорово придумано. А если рукав летний?
– На ногу. Клинки недлинные, выдергивать нормально.
– Сержант, наши разведчики в основном девушки. Носят шорты, юбки...
– Пусть в лес надевают легкие брюки, Олег. Но подумаю, как незаметно пристроить на поясе.
– Подумай. Мы тут смотрели, как ты проводил занятия ― отличная подготовка. Шить, вон, оказывается, умеешь. Вообще, какие специальности у тебя были в жетоне?

Отредактировано niklom (31-05-2011 11:13:03)

+18


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь - 3