Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь - 3


Без права на жизнь - 3

Сообщений 51 страница 60 из 725

51

Непрокурор написал(а):

ГГ - очень приятный бонус для устроителей затеи.

Это точно, уважаемый коллеги. Правда, чем больше на этот бонус всплывает материала, тем больше непонятного для имперских следователей.

Голландец Шульц написал(а):

Через чур явная и непрофессиональная проверка.

Уважаемый Сергей Владимирович, следователи того мира испорчены постоянным использованием допросной химии. Олег вообще не следователь.

+1

52

Neman написал(а):

все остальные, могущие нажимать кнопки,

Точно в цель, уважаемый коллега.

Голландец Шульц написал(а):

И в самом  деле, какая разница, с помощью чего Тех найдет бункер, обведет во круг пальца и Реджистанс и КИБ и всех-всех-всех, вскроет консервным ножом вход в бункер

Уважаемый Сергей Владимирович, достоверность даже в фантастике - обязательное условие. Ездить на белых роялях - неуважать читателя. Постараюсь все события выстроить предельно логично и достоверно.

+1

53

Тунгус написал(а):

Практиковалась. "Ты что, тех?" - а ведь всего-то батарейки в калькуляторе поменял

Вообще-то сценка из жизни после колонизации, а вот как протекала жизнь до начала таковой. вот тут сплошные темные пятна.

+1

54

Голландец Шульц написал(а):

Вообще-то сценка из жизни после колонизации, а вот как протекала жизнь до начала таковой. вот тут сплошные темные пятна.

Профессиональные навыки в значительной мере передаются от родителей к детям. Дети плотника наверняка умеют держать в руках стамеску и рубанок. Дети сапожника сумеют починить свою обувь. Дети "АйТишников", как правило, уже после начальной школы могут переустановить друзьям софт и взломать школьный сервер.
Мне в этом плане повезло - очень многое узнал от отца и деда. Причём никто не учил специально - я просто с детства видел как они возятся с электричеством, с деревом, с автомобилем,  водопроводом, канализацией и донимал их своими вопросами - а сейчас у меня нет необходимсти приглашать в дом "техническую поддержку", если что-то не работает...
За 13 лет окупации столь сильно изменить менталитет населения и разорвать все подобные связи - просто невозможно...

Отредактировано Neman (01-06-2011 16:30:01)

+1

55

Neman написал(а):

Профессиональные навыки в значительной мере передаются от родителей к детям.

Дети техов идут в техи, уважаемый коллега.

0

56

niklom написал(а):

Дети техов идут в техи, уважаемый коллега.

А я именно об этом. Как у Вас было отмечено в 3-й части, когда ГГ стал знакомиться с историей этого мира - с 18 века здесь бурно развивалась медицина, а значит раньше была решена проблема эпидемий, которые особенно сильно выкашивали именно городское население - из-за скученности.
Следовательно, для промышленной революции не понадобилось рекрутировать народ из деревень - вполне было достаточно естественного прироста горожан, поэтому индустрия продолжила развитие по цеховому принципу - просто цеха ширились и множились...
Кроме того, прогресс в медицине привел к более раннему внедрению методик планирования семьи и ограничения рождаемости.
Избыточное сельское население рекрутировалось в армию и уничтожалось в военных конфликтах...

Отредактировано Neman (01-06-2011 16:30:52)

+2

57

Neman написал(а):

Избыточное сельское население рекрутировалось в армию и уничтожалось в военных конфликтах

Да, уважаемый коллега, у этого мира была совсем другая история.

0

58

Очередная мутная информация. В принципе, мне и не говорили, что  хода нет. В конце концов, должна же у командования отряда быть тайна, а неизвестный выход из лагеря относится к важным секретам. Постепенно спускаясь вниз, внимательно исследую склон со всем прилежанием следопыта. Попадаются следы. Старые, потерявшие форму, но по ним видно - люди тут ходили. Окончательное подтверждение нахожу почти у основания горы. Еще одна расщелина. Через нее, чтобы не обходить, прыгали в самом узком месте, площадки у края набиты. Прохожу влево, затем вправо. Да, в стороны трещина только расширяется. Слева на глубине пары метров куча промытых дождями и талой водой камней. Один приглянулся для заточки ножей, но без веревки не слезть. Кстати, откуда тут камни? Снова возвращаюсь к запасному выходу, исследую траншею. Ага, была уходящая влево, к грунтовке короткая стенка для защиты от пуль. Непонятно. Глянув на часы, махнул рукой ― разберусь позже, пора назад. На обратном пути подобрал-таки подходящую каменюку. Очередное обжигающее обливание в кустах, и вот уже полный сил и бодрости заканчиваю доводку лезвий. Металл, кстати, очень неплохой. Потом помучился с тугой резиной, но макеты вырезал и также оснастил петлями. Теперь кобура. Приложив револьвер, вырезаю из седельной кожи заготовку, прошиваю, подгоняю ремешки. Проба. Как моя в Сити, что осталась в живой изгороди у дома Елены. Хорошо, теперь есть с чем удобно бегать. Как переделать штатную?
Уже минут через сорок тренируюсь в выхватывании револьвера из кардинально перешитой кобуры. То что надо – ковбой ковбоем. Замечательно.
Отношу инструмент и неизрасходованный материал к себе (пригодится), собираю ножи и макеты, иду в штаб.
– Соратник Олег, к вам соратник Сержант. Слушаюсь. Проходите, соратник.
Так, караульные меня уже называют на вы. Расту.
– О, Сержант, ты вовремя. Корректируем график проверки караула и развода на посты, подходи, изучай.
Оказывается, в караулах тут только смены часовых. Обязанности разводящего и проверки по очереди выполняет командование отряда.
– Днем бойцы меняются сами, а с двенадцати ночи и до шести утра разводим мы. В промежутках ― проверяем посты. Как тебе такая схема?
– Вполне продуманная, Олег.
– Ночь обычно делили пополам. Я с Сергеем, Петр с отцом Вениамином. Тебе какую половину?
– Вторую, утреннюю.
– Хорошо. Тогда этой ночью меняешь Петра, с трех часов проверяешь караульное помещение, каждые полчаса – посты, смена часовых в четыре утра и в шесть. Пароль – «начало», отзыв – «народ».
– Ясно.
– Ножи, смотрю, готовы? Молодец!
– Да. Олег, когда следующие занятия?
– Завтра после обеда, думаю, ты встретишь знакомых. Помнишь – на перевале был пост военных? Так вот, его сняли. Всплыли противозаконные действия солдат. И не только этих, кстати. Вообще у многих военных Империи сейчас большие неприятности.
К чему информация? Опять проверяется моя реакция? На что? Олег продолжает:
    - Перевал открыт, теперь обучение доступно и для других бойцов нашего отряда. Плохо, что не получается собирать большие группы, но хорошо, что мы все-таки ведем обучение. Как твой поиск?
- Нашел подходящую расщелину и недалеко. Можно вывалить ненужное и испорченное имущество, потом заложить сверху камнями.
- Так и поступим. Завтра после завтрака нормально?
- Конечно, Олег.
- Возьмешь ребят с кухни, ты, Петр, отец Вениамин… До одиннадцати тридцати, чтобы нам без обеда не остаться. Сколько вынесете, столько и хорошо. Главное – не надорвитесь и по склону идите осторожно. Ну, я Петра проинструктирую.
- Понятно.
- Сержант, смотрю на твою кобуру – талантливый ты парень. Но револьвер надежно держится?
- Конечно, Олег. Вот фиксирующий ремешок.
- Да, здорово. Нам переделаешь?
- Не вопрос. Могу заняться после ужина.
-  Сержант, после ужина – время отдыха. Давай отправим обучаемых, и займешься.
Открывается внутренняя дверь, выходит Сергей.
- Ужинать собираетесь, соратники?
- Это всегда была моя любимая команда в армии, командир.
После ужина и душа иду к врачу на процедуры. Оп-па! Похоже, тут кого-то планируют совращать. Светлана попользовалась косметикой, поэтому просто неотразима. Занимается раной, а меня обдает волнующий запах духов. Честно скажу, очень волнующий. Какие-то знакомые нотки, что-то ассоциативно напоминающие…
Девушка выпрямляется, ее лицо совсем близко. Загадочная полуулыбка, в глазах дразнящий вызов. Прохладные пальцы рисуют волны на моей груди.
- Ты готов к любым нагрузкам, герой.
Это я и сам знаю, потому что эротические демоны уже на подходе… Стоп! Где аура?! И тут же ассоциативно вспоминаю, что мне напомнили ее духи. Феромоны! Был в той жизни интересный опыт, испытал действие на себе. Кстати, там тоже номер не прошел ― голова покруче головки будет. Похоже, врач играет представление, в котором мне отведена роль клоуна. Наверное, мысли отразились на лице, потому что пальцы девушки чуть дрогнули и пропало заманчивое выражение лица. Вижу теперь подкрашенную женщину-бойца. Больница технопарка? Что-то слабо верится. Светлана спохватывается:
- Что ты такой робкий, волк?
- Зачем тебе это, соратница?
- Ты не знаешь, зачем мужчина нужен женщине?
- Мужчина нужен женщине, когда она его хочет. Причем «хочет» - это ключевое слово. Надо продолжать?
Ну, и как ты выкрутишься? Черт, у меня активно зашевелились все подозрения, снова всплыли в памяти непонятки и неувязки…
- Да, Сержант, умеешь ты испортить настроение.
Девушка резко разворачивается, отходит, садится на стул. Пола халата «случайно» откидывается, открывая стройное бедро.
- Не все чувства измеряются словами «хочет» и «не хочет».
Возможно, куколка. Но ты ко мне эротического интереса не испытываешь вообще. Главный вопрос – это медовая ловушка по заданию Олега? Или присутствует и личный особый интерес – добиться откровенности у распустившего язык после азартного секса расслабившегося мужика? Светлана еще раз меряет меня взглядом:
- Иди уж, трусишка.
И что, это нормальная реакция отвергнутой женщины? Невозмутимо киваю, выхожу. Так, надо крепко подумать. А лучше всего думается на откосе.
Вторую  жизнь подряд со мной верная, преданная и никогда не подводившая особа женского пола. Зовут ее здоровая военная паранойя. Приболела из-за ранения, доверила хозяина хорошим людям, а сейчас полностью выздоровела, вернулась и гонит массу вопросов, возможные ответы на которые совершенно не нравятся. Правда, многие вещи пока непонятны, включая главную ― почему меня не пытаются взять? Не обязателен силовой захват ― опоить химией, к примеру? Убийство дельтовцев, в отличие от других подвигов, в доказательствах не нуждается. Но берегут, лечат, выдали оружие... Вынимаю револьвер, разряжаю, щелкаю спусковым крючком. Ствол точно исправен. Выварены патроны? Внимательно рассматриваю. Не похоже. Впрочем, завтра на складе проверю. Так вот, зачем выдавать змее ядовитые зубы?

Отредактировано niklom (02-06-2011 20:20:02)

+18

59

niklom написал(а):

Оказывается, в караулах тут только смены караульных.

вместо второго - часовых

niklom написал(а):

- Нашел подходящую расщелину и не далеко.

слитно

niklom написал(а):

И тут же ассоциативно вспоминаю, что мне напомнили ее духи. Ферромоны!

с одной р

+1

60

niklom написал(а):

Так вот, зачем выдавать змее ядовитые зубы?

Чтобы дать змее иллюзию возможности укусить, создать так сказать возможность чувствовать себя в относительной безопасноти. Хотя и в действительности ГГ сейчас пока ни для кого опасности не представляет. коли отряд целиком и полностью под контролем КИБа. Вот только интересно, кто в отряде кукловод? Олег, Светлана - мелкие разменные пешки, а вот кто ими руководит? А самое интересное, какое же досье на Теха лежит у хозяев операции? Ведь они делают свои расчеты исходя из того, что ГГ выпускник "черной школы" КИБ чудом уцелевший на свалке,и не потерявший личностные черты.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Без права на жизнь - 3