Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иной вариант -2

Сообщений 91 страница 100 из 187

91

- Циркулярно получен сигнал «Заря».
Прядилин от этих слов взлетел, будто его шилом ткнули и, прыгая на одной ноге, стал натягивать штаны. Мы тоже подскочили, чуть ли не быстрее него. Ну, еще бы – ведь «Заря», означает не просто приведение сил в полную боевую готовность, но и начало выполнения конкретной задачи. Я не знаю, что за планы начинают работать у местных подпольщиков, но вот наша группа, получив подобное сообщение, должна была немедленно выдвигаться в направлении Подкумок где, соединившись с группой Стрелка и Клима, оседлать дорогу Подкумки-Дуборицкая. После чего, держать ее до получения нового приказа, не допуская прохода сил полиции или Бюро к станице.
Загвоздка в том, что мы, из состава сил СпН сопротивления нынче прикомандированы к контрразведке и, что делать, сейчас пока неясно.  И главное, уточнить оказалось не у кого! Хозяин, хлопнув дверью, куда-то убежал, а Игорь, схватился за свой хитрый телефон, выставленной ладонью пресек наши движения, после чего, набрав номер, стал ждать ответа. Ждал долго. Не дождавшись, ругнулся и снова набрал. В этот раз, судя по всему, успешно, так как контрик, облегченно выдохнув, начал говорить:
- Здесь Фагот. Восемь, три, семь, пять, семь, четыре, один… Прошу переключить на «Гамму-два».
Пауза между фразами длилась заметно дольше но, в конце концов, неведомая «Гамма» откликнулась. Прядилин вновь повторил свои математические заклинания и объявил:
- Фагот с объектом «Тень» и группой поддержки находится в пункте двести одиннадцать. Прошу подтверждения «Зари» и уровня оповещения… Алло! Алло! Тьфу ты!
Игорь, убрав трубку от уха,  удивленно посмотрел на ее экран, пробормотал: «что за херня» и опять принялся терзать коммуникатор. Но, безуспешно. В конце концов, сдавшись, он раздраженно сунул телефон в карман, буркнув при этом:
- Глухо, как в танке. Черт!
Я, оглянувшись на стоявших за спиной мужиков, озвучил общий вопрос:
- Чего ругаешься-то?
Игорь, не переставая задумчиво морщить лоб, изрек:
- Да всё как-то непонятно… Сигнал мне подтвердили, но уровень назвать не успели – связь пропала. И ведь вроде, в ближайшее время, настолько резких телодвижений не ожидалось. Ладно, я буду пробовать дозвониться, а пока время терять не будем. Давайте завтракать и собираться. Думаю, денек предстоит еще тот…
Все с этой мудрой мыслью согласились и переместились на кухню. Само собой, за завтраком, разговор вертелся вокруг «Зари», так как никто не мог понять: она объявлена по области, регионально, или вообще – по всей стране? Ну, предположение насчет всей страны, после недолгих обсуждений, было отвергнуто, так как Дубинин глубокомысленно произнес:
- Насколько мне известно, у нас, обычно, все подобные дела совершаются в конце лета или осенью. То есть, желательно, после уборки урожая. Во-первых – традиция, а во-вторых, чтобы зимой зубы на полку с голодухи не складывать. А сейчас – весна.
Прядилин его поддержал, объяснив, что в центре, еще десять дней назад, ничего подобного не готовили. Я удивился:
- А из-за чего еще «Зарю» могут объявить?
Игорь пожал плечами:
- Информации нет, поэтому можно лишь предполагать. Ну, к примеру, с каганата или с эмирата пошла в набег особо крупная банда. В пару тысяч голов. И вояки их не смогли удержать. Поэтому, было решено вооружить людей.
- А как же БОГС? Они ведь тогда махом вычислят всех здешних колхозников!
- Значит, другого выхода не было.
Тут не выдержал Чиж:
-  Да что мы гадаем? Попробуй Митричу позвонить. Он-то, наверное, уже в курсе.
Прядилин очередной раз достал телефон и, продемонстрировав нам экран, на котором мигал сигнал поиска сети, пояснил:
- Зоны до сих пор нет. Так что сидим ровно и ждем Федора Дмитриевича. Не навсегда же он убежал?
Тут как по заказу хлопнула дверь, явив на пороге хозяина квартиры. Вид у него был суров и брутален. Поверх обычной одежды на Митриче была надета разгрузка, топорщившаяся набитыми кармашками, за плечом торчал тубус одноразового гранатомета, а из-под локтя выглядывал ствол автомата. Цыган ошарашено присвистнул, а Игорь, мигом оценив экипировку вошедшего, кашлянул и каким-то севшим голосом, приказал:
- Докладывай, что происходит?
Хозяин, глядя на нас шалыми глазами,  выпалил:
- Восстание началось! Общероссийское! Дождались-таки, братцы! Сказали, что в Москве, правительство - к ногтю! Сейчас идет штурм Центра обучения БОГС! И в других городах, демократов, как клопов давят!
Мы, несколько секунд переваривали известие, а потом я, растерянно оглянувшись, уточнил:
- Э-э… это что – революция, что ли случилась?
Мои парни, тоже выглядели несколько ошарашенными. Блин, ну вот почему у нас всегда так: к чему-то готовишься, готовишься, но это «что-то» все равно случается неожиданно, заставая тебя врасплох. И плевать что: война, зима, приезд тещи или как сейчас – вооруженное антиправительственное восстание. Поэтому ребят и накрыло. А все из-за того, что непонятны дальнейшие действия. Нет, мы можем продолжать выполнение задания, как будто ничего не произошло, но дураков в группе нет и все прекрасно понимают, что резкое изменение обстановки ставит крест на прежних планах. Ведь сейчас, все силы демократов брошены на подавление выступающих. Это значит, (если вспомнить времена Екатеринбургского восстания): практически круглосуточный комендантский час, жесткие проверки на дорогах, аресты и расстрелы всех мало-мальски подозрительных. В общем – полный букет. И нарваться по пути на беспредельничающий блок-пост озверевших карателей, можно очень легко. А у нас даже завалящего пистолетика с собой нема. Так что прежде чем чего-то делать, надо бы разобраться в обстановке…
Игорь, похоже, мыслил в том же направлении и будто почувствовав, что на нем сосредоточились взгляды всех бойцов группы, озвучил общий вопрос:
- Что со связью? И где сейчас находится здешнее командование?
Взбудараженный Митрич, которому были глубоко до лампочки наши внутренние метания, махнул рукой:
- Сказали: для нарушения координации сил карателей и полиции, эфир давят глушилками. Причем, похоже, с обеих сторон. Либерасты, вроде, тоже средства РЭБ* задействовали. Но, обычные телефоны пока работают. А всё начальство должно быть в штабе. Он в управе разворачивается. Так что, собирайтесь хлопцы и поехали!
*Радиоэлектронная борьба.
Обсуждая между собой новость насчет революции мы, засыпая Митрича вопросами, резво загрузились в наш УАЗик и толком даже не прогрев машину рванули в указанном направлении. А пока ехали к центру села, наблюдали интересные картины. М-да… будто черно-белые хроники времен войны смотришь. Ну, когда московское ополчение показывают. Особенную аутентичность добавлял тот факт, что только-только начало светать и красок не было видно. Поэтому получалось один в один: мужики с парнями выходящие из домов и сливающиеся в небольшие колонны. Бабы, догоняющие их и сующие в руки какие-то свертки, с явно продуктовой начинкой. Очередь к грузовикам, с которых раздавали оружие.
Единственное отличие от сорок первого было в типах оружия да в том, что регистрирующие раздачу стволов уполномоченные, делали записи не в журналах, а набивал информацию на клавиатуре ноутбуков. Да и мелькавшие в свете фар лица у людей были не мрачно-озабоченные, а сурово-торжествующие. В общем, увиденное впечатляло.
А когда мы начали объезжать строящуюся поперек улицы баррикаду, рядом с которой сгружали какие-то армейского вида ящики, Цыган удовлетворенно заявил:
- Вот ведь как народ поднимается. И это по всей стране сейчас такое происходит. А говорили – до семнадцатого года еще ждать и ждать…
Я не врубился:
- До какого еще «семнадцатого»?
Федька ухмыльнулся:
- Анекдот такой есть: мужик, глядя на то, что творится вокруг, сокрушенно говорит – «дела в стране хуже некуда, а до семнадцатого года еще несколько долгих месяцев…».
Поняв, что в анекдоте обыгрывается дата революции начала двадцатого века и ожидание революции двадцать первого, я фыркнул, но прокомментировать услышанное не успел, так как в этот момент, машина, скрипнув тормозами, остановилась на небольшой площади перед мэрией. Митрич, глядящий орлом и соколом, по молодому выскочил из уазика, хлопнул дверцей и взмахом руки пригласил следовать за ним. Мы стали выгружаться, но я несколько застопорил движение, так как, глянув на подсвеченный небольшим прожектором флаг над зданием, застыл. Да и было отчего! Ведь вместо привычного триколора, на коньке, в бодрящем утреннем ветерке, слабо полоскалось красное знамя.
Получив ускоряющий толчок, я освободил проход и, не отрывая взгляда от столь необычного зрелища, удивился:
- Хренассе! И когда только успели?!
Один из мужиков, которые с самым деловым видом выгружали из пикапа НСВ* на треноге, обернувшись на мои слова, гордо заявил:
- Дык, у нас уже минут сорок, как власть сменилась! А ты паря что, все проспал?
*НСВ 12,7 «Утес» - крупнокалиберный пулемет.
После чего, коротко хохотнув, кивнул своему напарнику, крякнул, ухватился за станок и они шустро поволокли пулемет куда-то за палисадник.
К слову сказать, народу на площади хватало и не я один замер при виде флага. Вон, стоящий метрах в десяти от меня здоровенный парняга в камуфляже и казацкой фуражке, услыхав наш разговор, поднял голову вверх, несколько секунд ошеломленно хлопал глазами, а потом, широко перекрестившись, произнес:
- Сподобил, таки, господь!
Митрич же, на ходу здороваясь с какими-то своими знакомыми, и уже отошедший от нас к самому входу, обернувшись, недовольно поторопил:
- Давай быстрее, а то мы никого не поймаем!
И мы поскакали ловить здешних командиров.
Поднимаясь на второй этаж, я усмехнулся промелькнувшей мысли. Чиж, услыхав мое фырканье, заинтересовался:
- Серега, чего прикалываешься?
- Да вот думаю: революция и все такое. А здесь, типа, Смольный. Но тогда по закону жанра у меня в руках сейчас должен быть чайник, а здешний Ильич просто обязан всем показывать, где можно набрать кипятка!
Курящий возле окна высокий парень обернулся и, ткнув пальцем себе за спину, проинформировал:
- Кулер в конце коридора.
Я от неожиданности тормознулся:
- А ты, никак, Ильич?
- Ага! Антон Ильич Пивоваров! Митрич, а это что за народ?
Наш провожатый отмахнулся:
- Да, спецы, на задание шли, а тут такое… Не знаешь, Дмитриенко на месте?
Помолодевший и обросший клон Ленина, выдающий себя за Пивоварова кивнул:
- Угу. Он сейчас Лешку-связиста активно тиранит. По уму его шарманка должна средства РЭБ преодолевать, но пока вроде все глухо…
В этот момент с улицы донеслось:
- Тоха, ты здесь? Там выстрелы к гранатометам привезли!
Услыхав сей милитаристский вопль, длинный, моментально потеряв к нам интерес, ткнул окурок в стоящую рядом пепельницу и ссыпался вниз по лестнице. Ну а мы потопали дальше.

+12

92

Урааа! Дождались. http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/CCCP.gif

Отредактировано E.tom (25-06-2012 20:51:08)

0

93

SK написал(а):

Вот где-то так получилось

Если на дальнейшее имеются какие-то авторские планы :):) - то вроде нормально стало.
Хотя всероссийский масштаб "Зари" вызывает таки сильные сомнения. Стоило бы в тексте это четче указать...

0

94

Славно!
Ждем ещё!

0

95

Уря-уря-уря!!!
Ждем дальнейшего развития событий!!!
  http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif    http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif    http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif    http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif    http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif

0

96

П. Макаров написал(а):

Хотя всероссийский масштаб "Зари" вызывает таки сильные сомнения. Стоило бы в тексте это четче указать...

Это в том смысле что надо напомнить что от России рожки да ножки остались?

0

97

SK написал(а):

Это в том смысле что надо напомнить что от России рожки да ножки остались?

Это в том плане, что так внезапно всесоюзные... всероссийские восстания не случаются :)
Ну вот не верю я как читатель, что это именно всеобщее восстание
Значит что? :) Значит надо этот момент как-то так сдемпфировать, чтоб читатель его сглатывал без помех :)

0

98

П. Макаров написал(а):

Это в том плане, что так внезапно всесоюзные... всероссийские восстания не случаются :)
Ну вот не верю я как читатель, что это именно всеобщее восстание

А кто сказал, что оно было внезапным (для организаторов)? На местах знали только свои "кусочки паззла"...

0

99

Little написал(а):

А кто сказал, что оно было внезапным (для организаторов)? На местах знали только свои "кусочки паззла"...

Проблема не в том, что оно было внезапным для организаторов :) Проблема в том, что оно совершенно внезапно для читателей :)

0

100

П. Макаров написал(а):

Проблема в том, что оно совершенно внезапно для читателей :)

Ну знаете-ли! Вам что, нужно подробное описание всего развешенного арсенала, с приписками "когда что выстрелит"? Читатели, читают про человека, который банально не на том уровне, что-бы что-то видеть... Он, можно сказать, в любой момент готовится принять "Последний и Решительный" (исходя из собственных "расчетов сил" на местах)! И, судя по началу проды (до того как началось "а как все началось"), шансы у него таки есть...

0