Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иной вариант -2

Сообщений 51 страница 60 из 187

51

Логинов написал(а):

Мне кажется- нет. Не зря ж СБ ГГ опять начала проверять.

Да я ему еще с первого раза не поверил :):)

Логинов написал(а):

Но все в воле автора...

Дык про фотожабу чисто в рассуждение... :)

0

52

Спасибо!!!
+
Можно надеяться, что дальше будет не как у Высоцкого:
Не пройдет и полгода и я появлюсь,
Чтобы снова уйти, чтобы снова уйти на полгода?,

SK написал(а):

Хотя,  зпт до сих пор терзают смутные сомнения, что здесь без блата не обошлось и наиболее уважаемые командиры групп, заранее выбрали тех, кого хотели.

SK написал(а):

Наутро,зпт стало совсем не до разговоров, так как сразу после завтрака появился вездесущий Шмелев и объявил, что машина ждет.

SK написал(а):

Третьим же, зпт я очень хотел урвать Дубинина, но вмешались медик с особистом.

SK написал(а):

И вот этот самый Жданов,зпт сразу как-то напряг

SK написал(а):

Ведь «господами», зпт бойцы сопротивления друг-друга точно не называют.

SK написал(а):

И потом, зпт без малейших сомнений начинает рассказывать, кто он есть такой.

SK написал(а):

Да и чего спрашивать, зпт мы сами толком не знаем, так что навредить можем больше, чем помочь.

SK написал(а):

Так же,зпт слева присутствовало обрезанное плечо еще одного вояки.

+1

53

Начальство обрадовалось настолько сильно, что всего через полчаса, на хутор пожаловал наш чекист - Валера Мухин и еще один, незнакомый мне мужик. Я, столь реактивными скоростями был потрясен, так как Валерка обычно находился на базе, до которой езды было часа три. А сейчас складывалось такое впечатление, будто они из деревни Дубновки прикатили, что чуть ниже нас находится. Но долго удивляться не получилось, потому что приехавшие тут же взялись за дело. Незнакомец нырнул в хату, где находился очнувшийся к этому времени агент,  а меня, Мухин потащил в хозяйский дом.  И уже там учинил полноценный допрос. Скрывать было нечего, поэтому я поведал с чего всё началось и как происходило. Рассказал обо всем, включая свои мысли и сомнения по поводу странного поведения вражеского шпиона. Собеседник, внимательно выслушавший рассказ, задал несколько уточняющих вопросов, а потом, почесав затылок, извлек из пластикового файла лист бумаги . Подтолкнув его мне, Валера произнес:
- Погляди. Ничего странного не замечаешь?
Так, что там у нас? Угу, на листе А4 отпечатана фотография (довольно плохого качества). А на фото хмурился… ну, так скажем – очень похожий на меня человек. Человек был облачен в военную форму и, судя по всему, сидел за столом (хотя самого стола видно не было, зато хорошо просматривались поролоновые набалдашники стоящих на нем микрофонов). Так же, слева присутствовало обрезанное плечо еще одного вояки. Рассматривая лист, я удивленно ругнулся:
- Хренассе! Надо же, почти моя копия! Только морда толще, нос на бок не свернут, прическа другая и глаза какие-то оловянные. Что же получается – это и есть тот самый майор, за которого меня Артур принял? Да уж, не мудрено… Хм… но у тебя-то откуда эта фотография взялась? И если она у тебя есть, то почему раньше у меня сам не поинтересова…
И тут вдруг до меня дошло. Блин, ну я и тормоз! Проверка! Конечно, этим всё объясняется, включая странное поведение агента и скорость прибытия особистов. Значит, родная ЧеКа вышла на «параллельного» Корнева, который оказался карателем и теперь меня будут брать за жабры. Или… или не будут? Что-то взгляд у Валерки не слишком воинственный для активного давления на свежевыявленного врага. Я бы даже сказал – спокойный взгляд. Интересно, почему? Ведь если мой двойник в этом мире сотрудничает с Бюро и наши «молчи-молчи» об этом узнали, то их действия должны быть несколько иными. Ну, мне так кажется. С другой стороны, чего я вообще знаю о методах работы военных контрразведчиков? Да почти ничего. Жизнь как-то не сталкивала. Ладно, подойдем к вопросу с другой стороны - а как бы я повел себя, будучи невиновным, но которого боевые соратники подозревают в сотрудничестве с врагом? Возмущенным, негодующим? Угу, где-то так. Значит, будем играть до конца, пока не прижмут!
- Мухин, я что-то недопонял, так вы меня приняли за вот этого толстомордого БОГСовца?! Только потому, что эта сволочь на меня немного похожа?! Блин, ну вы даете! И непонятно, на что вообще расчет был?!  А если бы я вашего Артура под горячую руку шлепнул?! Вот сразу, как только он заявил о своей причастности к Бюро?! Со злости шлепнул, да от неожиданности! А если бы я действительно оказался тем самый майором? Тогда Артуру точно маслина в лоб светила, потому как он вел себя, будто полный идиот и майор сам поспешил сам избавится от подобного «сослуживца».
- Не светила…
Голос раздался из-за спины, со стороны дверей и я, запнувшись, оглянулся. Там, подпирая косяк, стоял наш второй новенький – Володя Прядилин. Эвона как! Получается, что и этот из контрразведки… Пока я хмуро взирал на здоровяка, он, пройдя в комнату уселся за стол и повторил:
- Никак не светила.
- Это почему? Или вы меня таким выдержанным считаете, что свято уверовали, будто Корнев в такого жирного леща, как Старший Агент БОГС, точно стрелять не станет? А если бы я карателем оказался?
Прядилин хмыкнул:
- Да кем бы ты не оказался, без ударника пистолет не стреляет.
Неторопливо достав оружие, я оттянул курок и увидел, что это теперь просто безопасный кусок железа. Блин, и когда только успели? Отвечая на мой невысказанный вопрос, контрик объяснил:
- Ты свой ствол даже в баню с собой утащил. Хорошо еще в парилку не взял, а оставил его в предбаннике. Так что, всё дело заняло буквально десять секунд…
Вот ухари! Конечно, вытащи он патроны, я бы по весу догадался, что дело нечисто. Но разницу в пару-тройку грамм заметить невозможно.
- Ну а дальше-то чего? Убедились что я не из Бюро?
Володя кивнул, и я решил наглеть дальше:
- Тогда верни боек, фармазон!
К моему удивлению, собеседник, без всяких эмоций катнул по столу требуемую запчасть и молча наблюдал, как пистолет приводится в боеспособное состояние. Я же, сунув оружие в карман, с обидой поинтересовался:
- А вообще, мужики, мне непонятно, неужели то, что я слегка похож на какого-то карателя, заставила вас целую операцию провести? Мало ли похожих людей на свете? Или заняться больше нечем? Лучше бы Дубинина побыстрее прокачали и нам отдали! И тех двух бойцов, которых обещали прислать. Их ведь готовить надо, а время поджимает!
Говоря так, я почти не опасался, что сейчас мне заявят что-то типа: «этот каратель на тебя не только всеми родинками похож, но и ФИО у вас одинаковые!». Ведь судя по мутному фото (явно распечатанному с экрана) у контриков больше ничего нет, а что касается фамилии с именем, то в Бюро, настоящие анкетные данные, это тайна за семью печатями. Насколько мне известно, БОГСовцы, в повседневной жизни, активно пользуются псевдонимами и с этой стороны меня поймать, практически нереально. Так что теперь я (как несправедливо оскорбленный), могу требовать кое-каких послаблений. В частности – ускорения карантина для того же Дубинина. Но молчавший до сих пор Мухин, развеял мои помыслы в дым. Закурив, Валера, пару секунд барабанил пальцами по столу, а потом, начал:
- Когда ты появился в отряде, мы тебя проверили. Ну, насколько это было возможно. Правда, времена сейчас не те, поэтому и возможности у нас были крайне ограничены. Сразу скажу, кое-какие подозрения относительно тебя были. Но у нас работа такая – подозревать до тех пор, пока не появится полной уверенности в лояльности человека. А потом проверить его еще раз. Только вот, показал ты себя неплохо. И я не возражал, когда полковник Еремин предложил твою кандидатуру на ИО комгруппы. Но на совещании у Касьянова…
И мне поведали, с чего все началось. Оказывается, на том самом совещании, где распределялось пополнение, один из командиров групп, (ездивший намедни к родственникам в Екатеринбург), обратил внимание на странное сходство нового группника и некоего майора-карателя. Тот майор, являлся  представителем пресс-службы четветрого департамента и поэтому довольно часто мелькал по уральскому региональному телевидению. Парень в своих подозрениях не был уверен окончательно, так как было странно предполагать, будто из пресс-службы можно попасть в полевые агенты, но о замеченной странности доложил Мухину. Валера, тоже не думал, что внешняя схожесть о чем-то говорит, но по своей въедливой чекисткой натуре, на всякий случай, отправил запрос в Центр. Каково же было его удивление, когда там отреагировали очень бурно, практически тут же затребовав словесный портрет Корнева. А уже на следующий день, в расположении отряда появились двое из ларца – Прядилин и Жданов, которые начали активно трясти Мухина относительно меня.
В этом месте Прядили взял слово:
- Просто этот запрос коснулся «контрольки». А ответный запрос выявил странность - даже особые приметы совпадают с приметами одного нашего человека из агентурной разведки. Сказать, что все были весьма удивлены, это ничего не сказать. Ведь согласись – фантастика какая-то получается! Ладно, просто внешнее сходство! Но когда все, вплоть до шрамов и имени идентично, о чем можно думать? Вот и там не знали, пока не подняли первый рапорт капитана Мухина относительно нового члена сопротивления.
А дальше, Прядилин, просто и буднично рассказал, что именно произошло. Дело было так: в самом начале, когда я только появился, меня проверяли, но, в основном, на региональном уровне. В Центре просто не было особой возможности вникать в отслеживание каждого кандидата. Тем более что список новых бойцов пополнялся лавинообразно (уж очень новая власть людей допекла). Но неделю назад, когда была задета «контролька», дело Корнева было изучено досконально. И тут обозначился  необъяснимый с точки зрения нормального человека факт: в Сопротивлении, как выяснилось, уже полгода существует двойник особо засекреченного разведчика. В процессе дальнейшего изучения было нарыто упоминание о Радужном-2 и, всплыла фамилия Сосновского. Это ничего особенного не значило, и народ продолжал бы оставаться в обалдении, но среди проверяющих оказался человек знающий, чем именно занимались в Радужном. Именно он и предположил, что может быть вполне научное объяснение для всей этой фантастики.  После чего, в Северо-Кавказский регион были срочно направлены два человека из контрразведки Сопротивления…
Володя, глядя на мою удрученную морду, усмехнулся:
- Знаешь, сейчас, глядя на тебя я твердо уверен, что не только отпечатки пальцев но и тесты ДНК у вас совпадут.  Сам-то что скажешь?
Я пожал плечами:
- Чего тут говорить? Мне самому удивительно, что удалось так долго инкогнито продержаться…
Прядилин почесал затылок:
- Да-а… это мы маху дали. Хотя, твоя легенда довольно неплоха. Нет, тщательной проверки не выдерживает. Она хорошо только если в частности не вникать. Но ведь на то и расчет был?
- Угу. С другой стороны это чистая случайность, что среди проверяющих оказался человек знающий о Радужном-2.
Особист возразил:
- Случайность, что тебя опознал тот группник. А дальше – даже не будь Матвея Ивановича, знакомого с Сосновским, мы бы все равно прибыли за тобой. Ну и поговорили бы вдумчиво… Ты бы сам всё рассказал. Только в этом случае нас пришлось бы УБЕЖДАТЬ в том, что ты говоришь не бред. Так что считай – повезло!
- Кому?
Володя улыбнулся:
- Всем повезло!
Блин, я фигею с этого человека! Встретить представителя другого мира и оставаться настолько спокойным! Это же какая выдержка должна быть! С другой стороны - расслабляться не стоит.

+23

54

Да-а... :):)
Интересно еще, как на ТОЙ стороне отреагируют... :):) В смысле, что у БОГСа должны быть таки свои агенты в резистансе. А ГГ уже достаточно засветился просто по факту своей деятельности :):)

0

55

SK написал(а):

Тогда Артуру точно маслина в лоб светила, потому как он вел себя, будто полный идиот и майор сам поспешил сам избавится от подобного «сослуживца».

одно лишнее, избавиться

SK написал(а):

- А вообще, мужики, мне непонятно, неужели то, что я слегка похож на какого-то карателя, заставила вас целую операцию провести?

заставило

SK написал(а):

Тот майор, являлся  представителем пресс-службы четветрого департамента и поэтому довольно часто мелькал по уральскому региональному телевидению.

четвертого

+1

56

SK написал(а):

Начальство обрадовалось настолько сильно, что всего через полчаса, зпт на хутор пожаловал наш чекист - Валера Мухин и еще один, незнакомый мне мужик. Я,зпт столь реактивными скоростями был потрясен, так как Валерка обычно находился на базе, до которой езды было часа три.

SK написал(а):

Незнакомец нырнул в хату, где находился очнувшийся к этому времени агент,  а меня, зпт Мухин потащил в хозяйский дом.

SK написал(а):

Так что, зпт всё дело заняло буквально десять секунд…

SK написал(а):

Убедились зпт что я не из Бюро?

SK написал(а):

Ведь судя по мутному фото (явно распечатанному с экрана) у контриков больше ничего нет, а что касается фамилии с именем, то в Бюро, зпт настоящие анкетные данные,зпт это тайна за семью печатями.

SK написал(а):

Тот майор, зпт являлся  представителем пресс-службы четветрого департамента и поэтому довольно часто мелькал по уральскому региональному телевидению.

SK написал(а):

Валера, зпт тоже не думал, что внешняя схожесть о чем-то говорит, но по своей въедливой чекисткой натуре, на всякий случай, отправил запрос в Центр.

SK написал(а):

дальше, зпт Прядилин, зпт просто и буднично рассказал, что именно произошло.

SK написал(а):

После чего, зпт в Северо-Кавказский регион были срочно направлены два человека из контрразведки Сопротивления…

SK написал(а):

Хотя, зпт твоя легенда довольно неплоха.

0

57

SK написал(а):

- Да-а… это мы маху дали. Хотя, твоя легенда довольно неплоха. НетНо, тщательной проверки не выдерживает.

0

58

Спасибо за замечания))). И еще хочу сказать для Orry - вы на запятые не заморачивайтесь. Я все равно текст буду на правку отсылать грамотеям. А так, выискивать и замещать по одной запятой это очень муторно и времени занимает много.

+1

59

Что-то слишком просто отреагировали... Неужели  у них испытания дольше продвинулись?

0

60

Хелги написал(а):

И СБ во так запросто раскрывает своего агента у карателе

А с чего вы считаете, что они что-то раскрыли?

0