Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иной вариант -2

Сообщений 71 страница 80 из 187

71

SK написал(а):

Спорить не буду насчет 80 процентов к 2016 году

Ты не спорь - ты проду давай! :):)

0

72

SK написал(а):

Не исключаю, кстати, что перед этим привлечением  четвертая страна примет закон о федеративности, после чего промоскальский восток войдет в новый евразийский союз, а просвещенный запад будет счастлив в своей полной самостоятельности

А вы уверены, что "просвещенный запад" не завопит "Не дозволям!", и не запросит "демократической помощи" от НАТО?

0

73

Little написал(а):

А вы уверены, что "просвещенный запад" не завопит "Не дозволям!", и не запросит "демократической помощи" от НАТО?

Обязательно так и будет. Все зависит от того, будут ли "бейцим нироста" у правителей.

0

74

XЧитатель написал(а):

Все зависит от того, будут ли "бейцим нироста" у правителей.

'Эт вряд ли...

0

75

Hokum написал(а):

Того, Чье Имя Здесь Не Назывемо на Букву А

Это не тот товарищ, что с чёрным солнцем баловался ?

0

76

Глядя на тревожно застывшего парня, я улыбнулся:
- Или, Валера, или… Двадцать лет назад чуть было до вашего уровня не скатились, зато сейчас, бывший СССР процентов на восемьдесят уже собрали. Несколько на другой основе, но три, точнее -  почти четыре наиболее крупные республики в этот союз сейчас входят.
- Ф-фу-х-х…
Мухин, выдохнув, расплылся в улыбке и, закурив, откинулся на стуле, мечтательно глядя в потолок. Вид у него был, словно у ребенка, получившего на день рождения давно вожделенный планшетник.  М-да, Лешка, когда только начал осваиваться у нас, наверное, такую же счастливую морду имел. Зато потом, после уяснения всех реалий, дьякон заполучил столь сильный откат, что  его с трудом удалось удержать от немедленных радикальных действий. Как бы и сейчас подобного не случилось. Я уже хотел, было, предупредить чекиста, чтобы тот не очень раскатывал губу, но не успел. Дверь открылась, и вошел Прядилин. Кинув несколько удивленный взгляд на Валерия, он задумчиво констатировал:
- Так, похоже, вы уже поговорить успели… - добавив после паузы - Командир отряда прибудет завтра, ближе к обеду.
После чего, усевшись за стол, потер руки и предложил:
- Может, я тоже в вашем разговоре участие приму? Ты не против? Тайн никаких выпытывать не стану, а так – в общих чертах поговорим, что из себя ваш мир представляет. Не, ну в самом деле, чего время-то зря терять?
Я покладисто согласился:
- Почему бы и нет? Обязательно поговорим. Но только после приезда Еремина.
Володя крякнул:
- Вот ведь упертый какой! Ладно, тогда может Валера, меня просветит с чего у него вдруг физиономия стала сиять, словно новенький пятак?
Мухин, не переставая улыбаться, ответил:
- Поверь дружище, есть причина! Представляешь, ТАМ, Союз сохранился…
Не выдержав столь сильного преувеличения, я поправил:
- Не сохранился, а восстановился. И не весь, а большей частью. И не как «братские республики», а исключительно на общефинансовых интересах. Границы, правда,  пока остались, но исключительно прозрачные, как в Евросоюзе.
Прядилин, несколько секунд переваривал полученную новость, а  потом, выпалил:
- Ух ты! Вот уж действительно, порадовал, так порадовал! Вот только смущает «частичное восстановление»…
После чего, он  на какое-то время замолк, задумчиво почесывая щеку, а потом, слегка наклонившись ко мне, предложил:
- А дай-ка я угадаю, кто именно там у вас объединиться решил – и услыхав мой недоверчивый хмык, принялся рассуждать вслух -  Ну, если уж сил хватило Союз по-новой собирать, то РСФСР, вернее Россия, это само собой… Белоруссия тоже… м-м-м… Азербайджан со своей нефтью и религией, на такое, скорее всего не пойдет. Грузия? Ну уж нет -  «батоно», еще с восемнадцатого года бредили самостийностью. Забыли, видно, про турок… Армения? Э-э-э, скорее нет, чем да. Отсутствие общих границ с Россией, делает их вступление практически невозможным. Прибалтика? C тамошней русофобией и местечковыми комплексами, определенно - нет. Что еще? Так… Молдавия, та всегда к румынам тяготела…Средняя Азия? Вряд ли - у них там и в лучшие времена советской власти толком не было, правили шахи да баи, только что с партбилетами. Которые спали и видели себя пожизненными царьками с неограниченными правами… Казахстан? Возможно, возможно… Народа там довольно мало, территории огромные, а имея под боком такую альтернативу, как Китай, выбор у них невелик. Если только примкнуть к исламистам? Тоже маловероятно. Казахи, конечно, проповедуют ислам, но не фанатичный, а умеренный и в глубине души больше тяготеют к тенгрианству. Украина? Хм… Только если восточная. «Западенцы» на это никогда не пойдут, невзирая ни на какие дивиденды.
Открыв рот я слушал особиста, поражаясь тому как, имея крохотную толику информации можно додуматься до столь точных раскладов. А тот, видя мое удивление, подмигнул и подытожил:
- Так что, вот моя версия – в ваш новый Союз входит: Россия, Белоруссия и Казахстан. Верно?
Тут влез Мухин:
- Сергей говорил про четыре республики…
Владимир удивленно почесал затылок:
- Э-э-э… четвертая - Киргизия? Может быть, только зачем вы этот геморрой себе … - но, углядев мое насмешливое выражение лица, быстро переиграл, удивленно округлив глаза -  Стоп! Неужели Украину все-таки распропагандировали?! Не может быть!
Я только руками развел и сознался:
- Не до конца. В начале, в Раде депутаты друг-другу морды били и кричали «геть!». А как газ полностью мимо них пустили, деньги кончились, и мордобой разросся до эпических размеров, они вынесли на обсуждение закон о федеративном устройстве страны. Ну, дабы разойтись по-мирному. Так что, в этом году всё и решится окончательно…
Прядилин протянул:
- Пон-я-ятно… Но честно скажу - я удивлен.
Продолжая недоверчиво покачивать головой, он закурил и словно бы невзначай подкинул вопросик:
- Слушай, а вот мне еще очень интересно, что у вас на северном Кавказе творится? Там ведь такой суп-бульон должен быть… Дагестан, Ингушетия, Чечня… Или вы их сразу отсекли? – тут собеседник на пару секунд задумался, пробормотав под нос - Хотя нет, в этом случае идет возникновение южного пояса нестабильности, потеря Каспия, выход фундаменталистов на восток и -  хана стране… - и уже в голос – Так что насчет Кавказа?
А до меня, наконец, дошло, насколько хитро и продуманно могут работать действительно опытные контрразведчики. Я ведь не собирался никому ничего говорить. Во всяком случае, сегодня. Но этот парень так построил беседу, так хитро все вывернул, что гость из параллельного мира сначала с интересом выслушивал его рассуждения, а затем сам, с радостью, подсказывал правильные ответы в тех местах, где Прядилин затруднялся или ошибался. Да и Валера с ним в паре отлично сработал. Как Мухин четко сыграл на моем смущении, тут же задав свой первый и вроде совсем невинный вопрос! А я, чувствуя свою вину перед потерявшим семью человеком, ответил на него. Ну а дальше, меня весьма лихо раскрутили. Вот ведь психологи, екарный бабай! И ведь что характерно – «тихушники» уже сейчас более-менее могут представить себе положение России, которое сложилось в моей параллели. Блин, одно слово – профи! Ладно, теперь моя очередь. Улыбнувшись спокойно глядящему на меня Владимиру, я ответил:
- У нас на Кавказе, за шесть лет две войны было, прежде чем там хоть немного устаканилось – и, резко переводя разговор в другое русло, спросил - Только вот, ответь, почему ты мне ударник отдал?
К чести Прядилина надо сказать: поняв, что клиент соскочил, он не стал дергаться или настаивать на продолжении своей игры. В общем как говорят японцы – «лицо не потерял», лишь хитро прищурился, переглянулся с Валеркой и после паузы ответил:
- А зачем надо было обострять отношения с потенциальным союзником?
Я усомнился:
- Но ведь вы тогда еще не могли знать - с союзником или нет. Да и сейчас тоже…
- Ну почему же? Вот  если бы ты, под каким-либо предлогом  попытался уничтожить Артура, тогда бы у нас совсем другой разговор получился. Но сложилось, как сложилось. Ты ведь не подозревал, что Жданов наш человек, считая его агентом Бюро. И ты не мог не знать, что этот агент, попав в руки контрразведки Сопротивления, обязательно расскажет, как именно он был расшифрован.  А уж особый отдел,  несомненно, заинтересуется полной копией «карателя» в рядах подполья. Вывод – собираясь сдать Артура нам, ты сознательно пошел на свое раскрытие. Причины? Их может быть несколько, но совокупность собранных нами предварительных данных позволяет предположить, что ты в гораздо большей степени можешь являться союзником, чем противником.
М-да… высказался парень кучеряво но, в общем-то, понятно. Интересно только, какие-такие «предварительные данные» они на меня нарыть успели? Хотя, чего тут гадать: наверняка переговорили с Ереминым, с Васькой, с тем же Мухиным. Возможно, даже Настене вопросы задавали.
Бли-и-ин! Подумав об ожидающей меня реакции Брусникиной,  я поежился. Нет, не зря во время службы слышал от опытных людей присказку, что настоящий боевой офицер в этой жизни не боится никого и ничего, за одним исключением. И  это исключение – собственная жена. А я глупый, тогда хихикал и не понимал всей глубинной мудрости данного высказывания. Настя мне пока не жена, но все же, м-м-м… страшновато. Она у меня барышня резкая и вполне в состоянии устроить крупный наезд за то, что я водил ее за нос и не рассказал о себе правды. И фиг ей докажешь, что собирался все выложить, только обстоятельства помешали…
Хотя, с другой стороны, особисты вовсе не дураки и наверняка опрос проводили под какой-нибудь совершенно невинной легендой. Так что об иномирском происхождении жениха, Наська узнает из первых уст. Ну, если все нормально срастется…
Так, слегка успокоившись относительно гипотетических семейных разборок, я, пользуясь позитивным настроем собеседников, решил прояснить еще один вопрос, который не давал мне покоя с тех пор, как Артур назвал меня «карателем»:
- Это хорошо, что вы меня за союзника держите. Только вот как же быть относительно здешнего Корнева? Неужели этот мудак продавшийся Бюро и являющийся моей копией, никак не повлиял на ваше отношение? Ну, хотя бы чисто психологически?
Ха. Похоже Прядилин не был готов к такому повороту. Мухин, тот просто удивился, зато у приезжего тихушника в глазах что-то мигнуло. И это «что-то» позволило мне развить тему:
- Или мой двойник не совсем из Бюро? – видя непонимание на лицах у собеседников, пояснил более развернуто – Я сильно сомневаюсь, что вы каким-то образом можете выяснить настоящее имя БОГСовца, так как это весьма и весьма конфиденциальная информация. Настолько конфиденциальная, что ее утечка ставит под угрозу жизнь и безопасность не только сотрудника, но и его родственников. Соответственно, берегут ее пуще глаза. Хотя, готов допустить, что фамилии некоторых вас все-таки известны. Но вот касаемо досье… Нет, кое-какая информация у вас есть, только далеко не на всех служащих Бюро. И теперь сами прикиньте, какова вероятность того,  что я окажусь двойником именно того человека на которого у вас есть не только верные данные ФИО, но и досье, а на досье – «контролька»?...
Я замолк, собираясь выдержать многозначительную паузу, только потерявший улыбку Прядилин, резко поторопил:
- И к чему ты клонишь?
- К тому, что когда Валерий упомянул о метке на досье, меня это сильно царапнуло. Просто я догадываюсь, в каких случаях ставится сигнальная отметка. А вот когда ты упомянул насчет отпечатков пальцев и тестов ДНК, почти все стало на свои места. Ведь я в СВОЕЙ конторе тоже и «пальчики» оставлял и образцы тканей. Через это проходят все военнослужащие, имеющие отношение к разведке. И если предположить что здешний Корнев не каратель, а ваш человек, то сразу все непонятки находят объяснение. И знание его анкетных данных и «контролька» на личном деле и отпечатки пальцев. Я прав?
Владимир хмыкнул:
- Ну, положим, про пальцы и тесты я может быть образно выразился. Хотя, ход твоих мыслей достаточно интересен. А с другой стороны, не все ли тебе равно?
- Нет! Знаешь, мы с ним не сталкивались, но сама мысль, что твоя копия, практически ты, может предать все самое для тебя дорогое, вызывает такое кипение внутри…
Махнув рукой я замолк, а внимательно разглядывающий меня Прядилин, аккуратно затушил сигарету и ответил:
- Понимаю, но давай этот вопрос пока отложим. До лучших так сказать времен.
Так, так, так… интересненько. Если бы я был неправ в своих выкладках, то этот парень, просто бы развел руками – дескать, что поделать, если твой двойник стал предателем. Зато ты сам – ого-го! Пришелец и союзник! Но он так не сделал. Почему? Да потому что понимает – нам, возможно, вместе работать, а мой интерес к Корневу-2 никуда не пропадет. И рано или поздно я узнаю правду и, если он мне сейчас соврет - выкачу претензию. А вот так, с бухты-барахты, сдавать агента смирновцев, внедренного к противнику, Владимир явно не уполномочен. Поэтому и выразился столь обтекаемо. Но, как говорится: умному – достаточно.
И это не может не радовать, а то, честно говоря, мне было очень неуютно от осознания факта, что при некоторых обстоятельствах я могу стать скурвленной сукой. Зато сейчас все стало на свои места и настроение резко повысилось. Настолько, что, не удержавшись, я подмигнул особисту, а он, поняв, что я понял, поджал губы, побарабанил пальцами по столу и опять повернул разговор в неожиданную сторону:
- Слушай, Сергей, вот мы с тобой общаемся, общаемся, а я все никак не пойму – почему ты так настаиваешь на присутствии Еремина? Зачем тебе это надо?
Я пожал плечами:
- Павел Викторович приедет и на все вопросы я отвечу. В том числе и на этот. А сейчас – извини… И вообще – у меня есть предложение: завтра, чую, будет очень насыщенный день, а время – заполночь. Так что может, пора закругляться?

+20

77

SK написал(а):

Прядилин, несколько секунд переваривал полученную новость, а  потом, выпалил:

1-я и 3-я запятые лишние

SK написал(а):

- Не до конца. В начале, в Раде депутаты друг-другу морды били и кричали «геть!».

слитно, без дефиса

0

78

SK написал(а):

Так что об иномирском происхождении жениха, Наська узнает из первых уст. Ну, если все нормально срастется…

тут чего подумалось?..
Может усилить экзальтацию? :):) Что-то типа:
"...узнает из первых уст. И прямо в уста же. Самым коротким путем. Ну, если все нормально..."
Я не настаиваю - но что-то вот пришло в голову, что ГГ от радости мог так выразиться... :):)

А прода - это есть хорошо! Практически - дас ист фантастишь! :):):):)

+1

79

П. Макаров написал(а):

Может усилить экзальтацию?

Усилю)))

+1

80

Тема померла, так и не дождавшись автора.  http://read.amahrov.ru/smile/cray.gif

0