Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Великий, могучий Советский Союз!


Великий, могучий Советский Союз!

Сообщений 11 страница 20 из 355

11

Знаете уважаемый dobryiviewer Ваши рассуждения из серии: приехал Ленин в опломбированном вагоне и развалил сильно-могуче-процветающую Российскую империю, а то, что Империя была подготовлена к развалу десятилетиями идиотского правления как, то не учитывается.

0

12

П. Макаров написал(а):

Почему - не впишется? Если не требовать от сателлитов непременного официального заявления о следовании по пути социализма, а просто ставить их перед фактом: мы с вами имеем какие-то там (торговые, военные, политические...) связи вместо американцев - и вот смотрите в чем для вас выгодные отличия (так сказать - "ползучая пропаганда", а не массовые демонстрации со сканированием "Хинди - руси - бхай-бхай!" (Русский с китайцем братья на век - ага...  )

Так о том и спич. Если бы СССР просто экономически закреплялся в этих районах, то да. Но ведь не было того... Нужно было чтоб мумбыюмбы непременно заявили о выборе социалистического пути развития, правящая партия чтоб социалистической называлась, руководство чтоб у нас в ВПШ поучилось (вот мой батюшка их и учил и матерился, матерился и учил...). А имеющая солидный профит от контактов с нами бизнес и родоплеменная элита ну никак в наши схемы не вписывалась.

0

13

dobryiviewer написал(а):

Природа человека. Точно таким же образом возник племенной строй, а потом феодализм ну  и т.д. Людям, занятым более сложным и/или опасным трудом даются полномочия. Они их постепенно передают по наследству. То, что относилось к выполняемым служебным обязанностям стало личным имуществом/правом...

??
Я вас умоляю!
Ну это французским просветителям еще было простительно полагать, что государство есть результат общественного договора (ну верилит они римлянам, которые так считали)
Сейчас-то так думать  - ну совсем не стоит... Ибо череповато...

dobryiviewer написал(а):

Вспомните "Так жить нельзя", "огонёк" .... весь дикий поток клеветы на историю России вообще и СССР  в частности.

А да, спасибо, что напомнили... А то забыл написать...
"Диссиденты развалили страну" - ага...
Вот что у автора весьма ценно - так это, что он написл про то, что понял, что эти самые "демократы" из себя представляют.
Демагогическая пена.
Хрен бы они когда чего развалили, если бы у СССР из-под ноги подставку не выбили (Ну или банановую кожуру не подбросили, чтоб поскользнулся...)
Максимум, что они - диссиденты и прочие "либеральные демократы" - могли бы реально собой представлять - это играть роль легальной оппозициии (между прочим, вполне полезную...) Механизм развала СССР был проще. И глЫбже... :)

0

14

dobryiviewer написал(а):

2. Вспомните "Так жить нельзя", "огонёк" .... весь дикий поток клеветы на историю России вообще и СССР  в частности. Отвечать просто не давали. Сейчас проще спорить с клеветой, чем тогда, когда партия была правящая.

Потому что маятник. Большего потока клеветы, чем было вылито на историю России в довоенный период, вообще-то трудно себе представить... А насчет "Так жить нельзя" - так Говорухин, снимая этот фильм, просто выражал конкретно всеобщий настрой (а не только мнение, сложившееся на кухнях творццкой интеллихенции).

0

15

Kirasir написал(а):

А имеющая солидный профит от контактов с нами бизнес и родоплеменная элита ну никак в наши схемы не вписывалась.

Это так.
Но что мешает "поправить в консерватории"? :):)
Чтобы местной элите быть "коммунистом в Москве" было бы лучше, чем царем в Эфиопии?
Понятное дело - не так все просто. Но варианты поискать можно...

0

16

ersh написал(а):

рассуждения из серии: приехал Ленин в опломбированном вагоне и развалил сильно-могуче-процветающую Российскую империю, а то, что Империя была подготовлена к развалу десятилетиями идиотского правления как, то не учитывается.

А после Сталина пмсм вообще особо умного правления не было.

0

17

Честно не понимаю почему Африка предпочтительной Малой Азии, а Египет лучше Израиля? Меньше же "цивилизационные" усилия и на выходе больше возможностей!

0

18

книготорговец написал(а):

А после Сталина пмсм вообще особо умного правления не было.

Неправильно, умные были, Крсыгин, Громыко, Андропов там много можно перечислять, но система с 56 года была глубоко порочна. ИМХО
Система строилась как удобно ей, а не для блага государства, власть для получения ништяков когда количество ништяков стало нехватать - устроили перестройку, но так как уже выродились то все закончилось крахом.

0

19

Ivan70 написал(а):

Честно не понимаю почему Африка предпочтительной Малой Азии, а Египет лучше Израиля? Меньше же "цивилизационные" усилия и на выходе больше возможностей!

А мы и от Африки не отказываемся тоже... :):)
Просто куда деваться? Зона интересов СССР -  вся планета Земля...

+1

20

П. Макаров написал(а):

А мы и от Африки не отказываемся тоже...

Африка это святое!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Великий, могучий Советский Союз!