Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Великий, могучий Советский Союз!


Великий, могучий Советский Союз!

Сообщений 21 страница 30 из 355

21

Ivan70 написал(а):

3. старт многоразового КК с летающей платформы в америке повторили совсем недавно и совсем не в таких массо-габаритах.

Ээээ... А какой это многоразовый КК у нас реально стартовал с летающей платформы? МАКС не довели, "Бурлак" не многоразовый, "Спираль" с летающей платформы никогда не стартовала да и летала-то только в виде БОРов, а "Буран", по сути, ничем от американского "Шаттла" не отличался, кроме того, что он во время старта висел на "Энергии" пассивно, а на Шаттле стояли маршевые движки, работавшие одновременно с твердотопливной первой ступенью и кормившиеся из огромного подвесного бака. Там свое реальное достижение - полностью автоматическая посадка... Вот это да. Но где эти достижения, где эта отработанная больше 20 лет назад система, где наши тяжелые БПЛА?

0

22

Kirasir, а у Мрии со спины не Спираль разве взлетала? Тут конечно могу ошибаться, не моя "тема", сведения только из сети.
А вот с тяжелыми БПЛА плохо, это да, но обещали наверстать.

0

23

Kirasir написал(а):

Ээээ... А какой это многоразовый КК

Ну, Ivan70 немного погорячился :) Ибо как раз американцы первыми и сделали то, что можно назвать многоразовым воздушно-космическим самолетом (Я имею в виду программу Х-15) Рутан - всего лишь повторил это достижение как частное лицо
Но думаю, что это уже как бы сильно в сторону...

0

24

http://www.buran.ru/images/jpg/mb_06-7m.jpg
Кажется да, старта-то и не было, только транспортировка.

0

25

Может чего не помню, но в 1977 году, кажется, было введено понятие "развитого социализма" и Программа КПСС 1962 года стала замалчиваться. А на XXVII съезде и вовсе от неё отказались.

0

26

Москвич написал(а):

К 1970 г первая фаза, а к 1980 г. - построение материально технической базы коммунизма.

Ну и в итоге "вместо намеченного ранее коммунизма, были проведены Олимпийские Игры..."

Ядыгар написал(а):

Может чего не помню, но в 1977 году, кажется, было введено понятие "развитого социализма" и Программа КПСС 1962 года стала замалчиваться.

И вы абсолютно правы, только программа 62-го была переведена в разряд неупоминаемых несколько раньше. А до того у меня, по-моему классе в четвертом (это 66-й год), на задней обложке учебника прям график был, в каком году жилье бесплатное и всем, в каком - транспорт, ну и в 80-м - коммунизм. А когда я заканчивал школу (73 год) и про этот график, и про коммунизм в 80-м была уже полная тишина.

+1

27

Ядыгар написал(а):

Кажется да, старта-то и не было, только транспортировка.

"Буран" в принципе не мог так стартовать, у него маршевых двигателей не было. Речь, скорее всего, идет вот об этом проекте

http://topwar.ru/uploads/posts/2010-09/ … max017.jpg

Реально же МАКС довели до макета КК в металле.

http://www.buran.ru/images/jpg/maxokb2.jpg

До летных испытаний дело не дошло.

+2

28

Kirasir написал(а):

А до того у меня, по-моему классе в четвертом (это 66-й год), на задней обложке учебника прям график был, в каком году жилье бесплатное и всем, в каком - транспорт, ну и в 80-м - коммунизм.

Помню ляпнул на политзанятиях в 80-м, что по плану у нас уже наступил кoммунизм.  Народ на меня так посмотрел...

Kirasir написал(а):

"Буран" в принципе не мог так стартовать, у него маршевых двигателей не было.

Но ведь Буран с какими-то маршевыми двигателями (6шт.) летал. Сам видел в году эдак 86-м как что-то по ночам летало над Раменским. Шестилепестковый факел двигателей был прекрасно виден.

Отредактировано ehaiai (23-11-2011 23:35:57)

0

29

Перенос обсуждения СССР из темы Морской Волк

0

30

ehaiai написал(а):

Но ведь Буран с какими-то маршевыми двигателями (6шт.) летал. Сам видел в году эдак 86-м как что-то по ночам летало над Раменским. Шестилепестковый факел двигателей был прекрасно виден.

Эта штука называлась "самолет-аналог БТС-02". Насчет шести - это вас память подводит, движков АЛ-31 на нем было ровно 4 штуки. Летал он действительно с Раменского, причем сам взлетал, безо всякого носителя. Являлся аэродинамическим аналогом "Бурана", конструктивно же сильно от него отличался. Вот тут все про него есть - и фото, и видео, и хроника всех 24 полетов.
http://www.buran.ru/htm/anabst.htm

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Великий, могучий Советский Союз!