Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Великий, могучий Советский Союз!


Великий, могучий Советский Союз!

Сообщений 301 страница 310 из 355

301

Inchon написал(а):

Колбаса - это вообще измена родине.

Неее. Нынешняя колбаса в большинстве своих разновидностей - это попытка убийства без оружия...

0

302

Логинов написал(а):

Нынешняя колбаса в большинстве своих разновидностей - это попытка убийства без оружия.

А я подписуюсь. Прошло два десятка лет, результат уже очевиден: демшиза только воровать может, ничего позитивного не сделано.
С колбасой стало ХУЖЕ: тогда её трудно было найти, а сейчас труднее, ежели под колбасой понимать то, что можно есть. В магазинах лежит туалетная бумага, пропитанная ароматизаторами.
ГДЕ КОЛБАСА?!?!?!?! В смысле та, что из мяса, а не из пипифакса?

0

303

Последнее время колбасу покупаем только в магазине мясокомбината.
В обычном легко наткнуться на внешне неотличимую резиновую "пересортицу"

0

304

Ядыгар написал(а):

Последнее время колбасу покупаем только в магазине мясокомбината.

И самую дорогую. Все, что подешевле - точно как выразился коллега dobryiviewer - туалетная бумага, пропитанная ароматизаторами.

0

305

Логинов написал(а):

И самую дорогую.

А что делать?
Лучше, как в позднем СССР, когда абсолютно вся колбаса (и сосиски, и сардельки), что все же попадали в свободную продажу, была "из туалетной бумаги" (а если быть точным, то из пищевой целлюлозы), причем эта туалетная бумага могла еще и по талонам продаваться,  а нормальные изделия - производилась спеццехами и поставлялась исключительно "на барский стол" по спецраспределителям разного уровня?
И уж нам в нерезиновой вообще грех возникать. По всех столице - фирменные магазины рублевского и сетуньского комбинатов. В любом "перекрестке" - абсолютно нормальные, со слезой, сделанные со всем соблюдением технологии, из незамороженного мяса изделия "Дымов" и "Велкомс". Ниже определенной ценовой планки они не бывают, но купить это добро может любой.

0

306

Kirasir написал(а):

А что делать?

Ну конечно современная соевая лучше той из целюлозы .

Kirasir написал(а):

Ниже определенной ценовой планки они не бывают, но купить это добро может любой.

А как вам тот факт, появились магазины, где  дорогую колбасу в обще не продают, не означает ли сей факт что отнюдь не любой может себе дорогую колбасу? Думается некоторые, знают  сеть Магнит(не уверен что во всех магазинах, но в тех которых я был). В до гонку вспоминаю, что в единственной известной мне Копейке тот же отсутствует  дорогая колбаса.
И где гарантия, как вы говорите что кАлбаса стопроцентно из мяса и из не мороженного мяса. Что то подсказывает, что в погоне за прибылью названные вами  комбинаты не постесняются использовать дешевое мясо.

Отредактировано Мэверик (09-12-2011 20:14:25)

+2

307

Kirasir написал(а):

Лучше, как в позднем СССР, когда абсолютно вся колбаса (и сосиски, и сардельки), что все же попадали в свободную продажу, была "из туалетной бумаги" (а если быть точным, то из пищевой целлюлозы),

Я с августа 1991 года, работал в колбасном цехе, фаршесоставителем и могу засвидетельствовать, что колбасу делали из мяса. Ни какой пищевой целлюлозы, или других наполнителей не использовали, за исключением одного сорта - "Казинской" в неё согласно технологии добавлялась мука, емнип, на 100 кг фарша, 13 кг муки. Цех принадлежал потребкооперации и цены у нас были повыше чем в остальных магазинах, но колбаса была в свободной продаже. Хотя конечно не залёживалась.

+1

308

Мэверик написал(а):

Ну конечно современная соевая лучше той из целюлозы .

Нет, не лучше. И что бывает действительно плохо - это когда то, что из сои выдают за что-то приличное. Это, правда, теоретически наказуемо.

Мэверик написал(а):

А как вам тот факт, появились магазины, где  дорогую колбасу в обще не продают, не означает ли сей факт что отнюдь не любой может себе дорогую колбасу? Думается некоторые, знают  сеть Магнит(не уверен что во всех магазинах, но в тех которых я был). В до гонку вспоминаю, что в единственной известной мне Копейке тот же отсутствует  дорогая колбаса.

Покуда есть выбор, покупать дешевую, но из хрен знает чего, или дорогую нормальную, но возможно в каком-то другом месте, или просто купить свиной шеи да и запечь в фольге (полтора часа времени, потом спокойно естся всю неделю, гарантировано - ни сои, ни туалетной бумаги) - то все нормально. В общем, на самом деле пищевая отрасль - она как раз единственная, где "невидимая рука рынка" сработала более-менее по-человечески. В отличие от отраслей высокотехнологичных.

Dimitriy написал(а):

Я с августа 1991 года, работал в колбасном цехе, фаршесоставителем и могу засвидетельствовать, что колбасу делали из мяса.

А я с 86-го по 90-й в Центральной СЭС Минздрава СССР работал, (на самом деле - 3-го ГУ Минздрава), мотался по всему Союзу и был на куче этих самых мясокомбинатов...

0

309

Kirasir написал(а):

И уж нам в нерезиновой вообще грех возникать. По всех столице - фирменные магазины рублевского и сетуньского комбинатов.

Ярславцам тоже возникать грех - по городу больше десятка магазинов ростовского "Атруса", а тот фуфло не делает. Плюст Тутаевский МК "Единство". Ну и  мясо-колбасный цех "Глобуса" тоже не стоит сбрасывать со счетов.

0

310

Kirasir написал(а):

В общем, на самом деле пищевая отрасль - она как раз единственная, где "невидимая рука рынка" сработала более-менее по-человечески.

Это тоже по-разному.
В Уфе одна из кондитерских фабрик (последнее время "Конди") выпускала столько вкуснейших печений, вафлей, и т.д.
Потом её подгрёб федеральный холдинг, и теперь выпускают большей частью какие-то непонятные рулеты...

Самую вкусную колбасу запомнил в 1989, в коммерческом отделе купил по 3-60 какого-то тульского завода. Нежнейшая, просто таяла во рту.
А вот в Одессе и Крыму колбаса и при СССР была невкусная, и сейчас вроде лучше не стала.

Главный навскидку для меня плюс от "невидимой руки" - что я селёдку полюбил. :)

Отредактировано Ядыгар (09-12-2011 22:33:58)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Великий, могучий Советский Союз!