Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Великий, могучий Советский Союз!


Великий, могучий Советский Союз!

Сообщений 341 страница 350 из 355

341

Kirasir написал(а):

Прральна. Потому что их выкидывали куда? Прральна, за 101-й километр.

Вот только кого выкидывали? Тех, кто хотел, мог и умел работать, или кто хотел пить и гулять? Сейчас люди хотят работать, но или негде, или надо принимать коленно-локтевую, чтобы усердно лизать задницу чиновнику-начальнику.

+2

342

Zybrilka написал(а):

Вот только кого выкидывали? Тех, кто хотел, мог и умел работать, или кто хотел пить и гулять? Сейчас люди хотят работать, но или негде, или надо принимать коленно-локтевую, чтобы усердно лизать задницу чиновнику-начальнику.

А я бы не стал так обобщать. Потому что среди оказавшихся в категории бомжей и сегодня огромное (если не подавляющее количество) количество - как раз просто не желающих работать, а желающих пить-гулять. Уж в нерезиновой - так уж точно именно так дела обстоят. И в те времена - всяко было, уж что-что, а с северными бичами  я досыта пообщался. И что характерно - своеобразный, конечно там был народ... Собственно, без прописки и соответствующих документов у них была одна возможность, работать сезонниками. Они и работали...
А вообще, чтоб не быть голословным, насчет кого удаляли из крупных городов с глаз долой.  Из рапорта министр МВД Круглова, от 20 февраля 1954 года: "Несмотря на принимаемые меры, в крупных городах и промышленных центрах страны все еще продолжает иметь место такое нетерпимое явление, как нищенство. Во втором полугодии 1951 года задержано 107 766 человек, в 1952 году - 156 817 человек, а в 1953 году - 182 342 человека. Среди задержанных нищих инвалиды войны и труда составляют70%, впавшие во временную нужду - 20%, профессиональные нищие - 10%".
А вообще после войны с инвалидностью оказались примерно 2 600 000 человек. В основном - молодые люди, до 40 лет. И все, нормальная работа - не светит... И вот теперь вопрос. Вы видели хоть один построенный после войны магазин с пандусом, чтобы инвалид мог туда заехать хоть на официально выданном кресле, хоть на самодельной тележке на подшипниках? Хоть один многоэтажный дом, даже с лифтом, но чтоб этот лифт не отделял от двери абсолютно непроходимый для инвалида барьер из 5-7 ступенек? Хоть одну улицу восстановленного после войны города, чтобы на перекрестках бордюрные камни были с плавными съездами??? Я вот - нет, не видел.
То есть великий и могучий два с половина миллиона своих граждан, отдавших свое здоровье во имя своей страны,  просто списал в расход.
В наше время дела обстоят ничуть не лучше, факт. И именно поэтому увидишь на улице инвалида колясочника - это скорее всего окажется именно профессиональный нищий. И как же меня в этом плане жахнул по голове Израиль, где тоже очень много инвалидов - воюющая ведь страна. Но там просто едущий на работу по улице инвалид - дело обычное. И автобусы с подъемниками для колясочников, и слипы на всех перекрестках...

0

343

Kirasir написал(а):

И вот теперь вопрос. Вы видели хоть один построенный после войны магазин с пандусом,

Построили улицу с такими домами в каждом городе, довели до ума систему здравоохранения, именно для работы с инвалидами ВОВ. Пятиэтажки с лифтами начали строить в каждом селе в 1946, а не в 60-х. Об этом разговор? Зачем так откровенно передёргивать, одного не пойму...

Kirasir написал(а):

И как же меня в этом плане жахнул по голове Израиль,

А почему не сравнить со Швейцарией? СССР-46 и Швейцария того же года...

То есть вы с завидным упорством выискиваете и вспоминаете только негатив. Так ведь и без этого есть кому поработать "адвокатом дьявола".
Личные обиды на СССР или что-то иное вами движет?

Отредактировано Zybrilka (11-12-2011 06:17:22)

0

344

Kirasir написал(а):

В наше время дела обстоят ничуть не лучше, факт. И именно поэтому увидишь на улице инвалида колясочника - это скорее всего окажется именно профессиональный нищий. И как же меня в этом плане жахнул по голове Израиль, где тоже очень много инвалидов - воюющая ведь страна. Но там просто едущий на работу по улице инвалид - дело обычное. И автобусы с подъемниками для колясочников, и слипы на всех перекрестках...

мне всем  таким всегда хочется сказать, ну и езжайте в свой разлюбезный запад, израиль, австралию...
А мы уж как нить без Вассс построим хорошее общество, я в этом уверен!
Так как ругая то нелегкое время, вы просто закрываете глаза на то,  что твориться сейчас.

Отредактировано Мэверик (11-12-2011 16:52:06)

-1

345

Мэверик написал(а):

мне всем  таким всегда хочется сказать, ну и езжайте в свой разлюбезный запад, израиль, австралию...

Здесь не митинг и не коммунальная склока, поэтому, хочу сказать, и скажу: ну и идите в суточный бан. За провокацию флуда и флейма.

+1

346

Zybrilka написал(а):

Построили улицу с такими домами в каждом городе, довели до ума систему здравоохранения, именно для работы с инвалидами ВОВ. Пятиэтажки с лифтами начали строить в каждом селе в 1946, а не в 60-х.

Так ведь и в 60-х инвалиду от лифта до двери подъезда - непреодолимая преграда из 7-8 ступенек. И к подъезду еще парочка. Нет, я не об этом, отчетливо понимаю  полную невозможность выдать этим двум с половиной миллионам не то что автомашины с ручным управлением  - нормальные коляски. Но была возможна куча чисто организационных мер, направленных на то чтобы включить этих людей в нормальную жизнь. Обязать все предприятия организовывать участки, где возможен труд инвалидов. Обязать за счет внутренних ресурсов обеспечить физический доступ на эти участки. Принять СНИПы, запрещающие проекты домов не обеспечивающих доступ инвалидов на первый этаж. Запретить благоустройство перекрестков бордюрными камнями без слипов. Ну и хотя бы не требовать от инвалидов с утратой конечностей ежегодного прохождения ВТЭК  - как будто нога может отрасти...

Ну покажите мне постановление ЦК или ВС на эту тему, а?? Вот постановление 1952 года об удалении асоциальных и нищенствующих элементов из крупных городов - это было.

Zybrilka написал(а):

А почему не сравнить со Швейцарией? СССР-46 и Швейцария того же года...

Потому что не имеет смысла. Потому что жахнуло-то именно разница в отношении к инвалиду (который в Израиле, в отличие от мирной Швейцарии, явление массовое), не как к чему-то постыдному, позорящему и портящему внешний облик.

Zybrilka написал(а):

То есть вы с завидным упорством выискиваете и вспоминаете только негатив. Так ведь и без этого есть кому поработать "адвокатом дьявола".
Личные обиды на СССР или что-то иное вами движет?

"Ничего личного". Просто сладкие песни о том, как оно все было классно в СССР - это контрпродуктивно. Без понимания что было плохо, откуда растут ноги и что в конечном итоге привело к тому, что мы имеем - будут исключительно сказки про появившихся неведомым образом предателях. Ну или представление, что грохни Никиту - и "все станет вокруг голубым и зеленым".

Ну и разговор-то зашел с того, что "демократы испортили колбасу". Да епрст, у нынешних властей хватает грехов (и того, что они должны были сделать, да не сделали, и того, что они сделали, да совсем не так) чтобы придумывать несуществующие в сфере, где как раз есть реальные сдвиги к лучшему.

+1

347

Kirasir написал(а):

Но была возможна куча чисто организационных мер,

Угу, как раз в послевоенные годы всё это было возможно. А если чуть подумать?

Kirasir написал(а):

Потому что жахнуло-то именно разница в отношении к инвалиду (который в Израиле, в отличие от мирной Швейцарии, явление массовое), не как к чему-то постыдному, позорящему и портящему внешний облик.

Никогда нормальные люди так к инвалидам не относились. Чиновники - да, сплошь и рядом. Но мы о ком говорили?

Kirasir написал(а):

Просто сладкие песни о том, как оно все было классно в СССР - это контрпродуктивно.

Где вы их нашли? Большинство как раз говорит, что проблем было полно, но общая тенденция к улучшению была, до определённого момента. Чем кончилось торможение, застой и развал - все сами видят.
И сегодня улучшения как раз чисто косметические, а не системообразующие, как в начале существования СССР. Есть разница?

Отредактировано Zybrilka (11-12-2011 21:54:25)

0

348

Zybrilka написал(а):

Угу, как раз в послевоенные годы всё это было возможно. А если чуть подумать?

Не вижу ни одной причины, почему это было невозможно, кроме того, что эти люди свое дело сделали, и стали нахрен никому не нужны

Zybrilka написал(а):

Никогда нормальные люди так к инвалидам не относились. Чиновники - да, сплошь и рядом. Но мы о ком говорили?

О государстве, которое на тот момент называлось СССР, и которое по факту отнеслось к ним именно так. То, что сегодняшняя власть (да и общество в целом) относится к ним не лучше - дела не меняет.

Zybrilka написал(а):

Где вы их нашли? Большинство как раз говорит, что проблем было полно, но общая тенденция к улучшению была, до определённого момента. Чем кончилось торможение, застой и развал - все сами видят.
И сегодня улучшения как раз чисто косметические, а не системообразующие, как в начале существования СССР. Есть разница?

Я абсолютно уверен, что корни всего этого "торможения застоя и развала" как раз и нуждно искать в тех отрезках времени, когда на первый взгляд "общая тенденция к улучшению была". И это именно системные причины.

Отредактировано Kirasir (11-12-2011 23:50:55)

+1

349

Не знаю как к ивалидам, их  в Сургуте в 80-е почти не было, а вот к многотетным семьям относились в большинстве своем плохо  и чиновники и часть населения, из за квартир вне очереди и права на повышенные нормы отоварки.

Отредактировано Дикий Хант (12-12-2011 11:38:16)

0

350

Inchon написал(а):

А еще и психбольным и больным туберкулезом!

А они тоже имели такие права?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Великий, могучий Советский Союз!