Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Великий, могучий Советский Союз!


Великий, могучий Советский Союз!

Сообщений 31 страница 40 из 355

31

Москвич написал(а):

Программа построения Коммунизма в СССР была принята на 22 съезде КПСС в 1961 г. К 1970 г первая фаза, а к 1980 г. - построение материально технической базы коммунизма.

Ядыгар написал(а):

Может чего не помню, но в 1977 году, кажется, было введено понятие "развитого социализма" и Программа КПСС 1962 года стала замалчиваться. А на XXVII съезде и вовсе от неё отказались.

Высшая цель    Советского    государства    —     построение
бесклассового   коммунистического  общества

Это, коллеги, Конституция СССР 1977 года. Прямым текстом. Вступительная статья (То есть -  самое основное положение)
В редакции 1936 года ничего такого нет. А в Декларации об образовании СССР (Конституция 1924 года) несколько другими словами сказано
А на 22-м съезде новых Конституций не принимали... Да и тогдашняя заваруха к концу семидесятых уже осталась для всех в прошлом...
Так что было чего "мировой буржуазии" пугаться на тот момент...

Москвич написал(а):

"Когда хочешь раскокать яицо, бьешь его снаружи. А трест можно разбить лишь изнутри"
О.Генри. "Трест, который лопнул"
Юморист, но ведь прав!. Если бы не внутренние противоречия, хрен бы кто СССР развалил. Ни ЦРУ ни Рейган.
А в остальном , полностью согласен!

Я по данному поводу могу "Витицкого" процитировать (хотя и не дословно, потому как не помню, из которой это книги (а искать специально лень, не очень я его жалую...) :) )
Там есть эпизод, когда героя с разными дисидентами заметают типа в милицию, что ли... И кто-то из "борцов с тоталитаризмом" произносит пламенный период о том, что не может такая система существовать, ибо не может существовать система, построенная из некачественных деталей - мол у Винера об этом сказано. На что ГГ этому знатоку отвечает: "А вы Винера как следует почитайте: именно что может! Принцип этот называется "резервирование""
Проблем у СССР хватало. В том числе и внутренних. Но неразрешимыми они не были (Хотя и простыми их тоже назвать нельзя, конечно)
Потому развал Союза [b]абсолютно[/b] неизбежным считать не следует (Ну, ИМХО :) ) Да и История в этом смысле далеко еще не сказала окончательного слова (Это только Рейгану было легко отправить марксизм-ленинизм на свалку... :) Реально все не так просто )

Отредактировано П. Макаров (24-11-2011 01:04:37)

0

32

Kirasir написал(а):

Эта штука называлась "самолет-аналог БТС-02". Насчет шести - это вас память подводит, движков АЛ-31 на нем было ровно 4 штуки. Летал он действительно с Раменского, причем сам взлетал, безо всякого носителя. Являлся аэродинамическим аналогом "Бурана", конструктивно же сильно от него отличался. Вот тут все про него есть - и фото, и видео, и хроника всех 24 полетов.
http://www.buran.ru/htm/anabst.htm

Спасибо за Буран-аналог. А что это за два двигателя по центру внизу?
Может из-за них мне показалось что их шесть?
http://www.buran.ru/images/jpg/maks997.jpg

Гудел этот аналог очень неслабо, хоть и летал в стороне от Жуковского.

0

33

ehaiai написал(а):

А что это за два двигателя по центру внизу?

Сопла ЖРД. Поскольку внешний вид был воспроизведен как можно ближе к оригиналу...

+1

34

П. Макаров написал(а):

Это, коллеги, Конституция СССР 1977 года.

И, оказывается, её разработка началась как раз после ХХII съезда. Первый вариант 1964 г. не был утверждён.

А вот часть текста этой преамбулы с упоминанием коммунизма

....
Развитое социалистическое  общество  —  закономерный этап на пути к коммунизму.
     Высшая цель    Советского    государства    —     построение бесклассового   коммунистического  общества,  в  котором  получит развитие общественное  коммунистическое  самоуправление.  Главные задачи   социалистического  общенародного  государства:  создание
материально-технической   базы   коммунизма,    совершенствование социалистических  общественных  отношений  и  их преобразование в
коммунистические, воспитание человека коммунистического общества, повышение  материального  и  культурного уровня жизни трудящихся, обеспечение безопасности страны,  содействие  укреплению  мира  и развитию международного сотрудничества.

     Советский народ,   
     руководствуясь   идеями   научного  коммунизма   и  соблюдая верность своим революционным традициям,
     опираясь на великие социально-экономические  и  политические завоевания  социализма,
     стремясь к дальнейшему развитию социалистической демократии,
     учитывая  международное положение  СССР  как составной части мировой системы  социализма  и  сознавая  свою  интернациональную ответственность,
     сохраняя преемственность  идей и принципов  первой советской Конституции  1918 года,  Конституции СССР 1924 года и Конституции СССР 1936 года,
     закрепляет  основы  общественного  строя  и  политики  СССР,  устанавливает  права,  свободы  и обязанности граждан,   принципы организации и цели социалистического общенародного  государства и провозглашает их в настоящей Конституции.

Отредактировано Ядыгар (24-11-2011 12:34:19)

0

35

Ядыгар написал(а):

И, оказывается, её разработка началась как раз после ХХII съезда. Первый вариант 1964 г. не был утверждён.

Ну, это может рассматриваться как уточнение. Но приняли-то в 77-м... :)

0

36

Kirasir написал(а):

началу периода, принятому за 100%) в трех очень сильно пострадавших и разрушенных во время войны странах - Германии (берем ФРГ), Японии и СССР.
СССР-228%
ФРГ-242%
Япония - 476%!

откуда дровишки?
явно фальшивая инфа.
Если сравнивать рост денег - возможно так.
Если сравнивать рост по РЕАЛЬНОЙ  экономикие - прямо наоборот.
Этот "заход" был разобран в "Манипуляции сознанием" как эталонный в обмане россиянской интеллигенции и выставлении рыночной экономики как имеющей "неоспоримые преимущества" перед социалистической.

0

37

Понтий Пилат написал(а):

Самая большая беда социалистической экономмики образца СССР (причем вне зависимости от периода - сталинского, хрущевского и т.д.) состоит в том, что экономика работала не на нужды потребителя, а на нужды производителя.

Тоже миф.
Извините, но у вас довольно  дикие представления об экономике вообще. И миф вы приводите такой, что даже за версту видно, что он... того... - шизоидный.

Для того, чтобы что-то произвести из потребительских товаров, нужно добыть сырьё, переработать его, направить на завод для произвотства.
Для того, чтобы это сделать, нужно СНАЧАЛА сделать добывающую промышленность, обрабатывающую,   и проч. Для этого сущевтвует производство средств производства!

Всё в соц. экономике от производства средств производства, до производства средств потребления - было оптимизировано. В рыночной экономике это невозможно в принципе.

Так что тезис либеров, что было "производство ради производтсва" - БРЕДОВЫЙ!

А вообще, по этим мифам рекомендую книгу "Манипуляция сознания" С.Г. Кара-Мурзы. Или того же но "Потерянный разум".
Там вся эта лабуда, которую, извините, но вы бездумно, повторяете, разобрана на "Ять".

+4

38

П. Макаров написал(а):

Повторяю: в 1985 году Рейган обеспечил нефтяной кризис. И вот только после этого - в 1986 году - началось то, что назвали "перестройка"...

Тут без Рейгана обошлось... просто вступили в эксплуатацию нефтяные и газовые месторождения норвежского и английского шельфа. И у Европы появился выбор. В связи с тем, что "подлётнёе время" было короче, соответственно и стоимость была гораздно дешевле. Кроме того нефть Северной Европы марки "брэнд" (высшее качество), советская(а равно как и российская сейчас) марки "юрас". И за один литр "бренда" дают поолтора литра "юраса". Норвежцы не скрывают кстати, что именно их месторождения положили конец холодной войне.

И пожалуй ещё одна ремарка. Говоря о неких процентах, машинах, моторах и тд. вы, уважаемые коллеги,  пытаетесь сравнивать системы: социалистическую и капиталистическую. А это увы не легко... Можно сказать только одно, что в конкурентной борьбе двух систем человечество значительно выигрывало в мировом масштабе. После исчезновения противовеса капитализму развитие последнего резко замедлилось. И как показали последние события экономических кризисов, сейчас происходит поворот от чистой капиталистической системы рыночных отношений и регулирования к некой квазисоциалистической системе(можно сказать некому капитализму у которого вырваны зубы свободного рынка).

Отредактировано kommandor (25-11-2011 13:32:57)

+3

39

Крысолов

Рыночная экономика ни грамма не имеет преимуществ перед социалистической. Просто социалистическая проигрывает... И , как не прискорбно осознавать, и как ни противно было это ГГ Стругацких, но (с) Человек же по натуре скотина...

ДАЙ и не...ёт. Дай предметы потребления каждому и побольше, побольше. Ужель бы СССР развалился если б к началу 80-х (с неба упали) по 2 автомобиля, 3 телевизора и 1 компьютеру(тех лет) и по магнитофону на каждого ребёнка на семью ? Явно ведь нет... Он бы не развалился если бы даже просто по 2 автомобиля упали (при прочих равных). Небольшой рывок и вещизм населения можно было бы удовлетворить. Не смогли...

Я даже тут подумал про асимметричную меру, которая в начале 80-х дала бы довольно мощный эффект. Отмена регистрации УКВ радиостанций с массовым выбросом их в продажу (с военных складов к примеру). Это уже резко бы изменило всю психологию в обществе...

Отредактировано prof (25-11-2011 14:06:48)

0

40

prof написал(а):

Рыночная экономика ни грамма не имеет преимуществ перед социалистической. Просто социалистическая проигрывает...

Так почему же если она проигрывает, она выигрывает?   http://read.amahrov.ru/smile/tongue1.gif     http://read.amahrov.ru/smile/swoon2.gif    http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif    http://read.amahrov.ru/smile/fool.gif 
Почему скорость развития экономики при социализме (РЕАЛЬНАЯ!!!) в разы выше, чем у рыночной?
Почему по РЕАЛЬНЫМ, т.е. выражаемым не в цифрах прироста денег(на чём как лохов разводят легковеров), а в цифрах прироста материального производства социалистическая экономика в разы кидает рыночную?
Почему социалистическая экономика начисто лишена такого порока рыночной, как "кризисы"? И так далее и тому подобное.
Нужны ссылки?!
Ведь ТЬМА публикаций на эту тему - на тему ЖУЛЬНИЧЕСТВА с цифрами прироста рыночной экономики!
См. хотя бы те самые "тяжёлые" труды, ссылки на которые я выставлял выше.
Можно ещё и на Хомского ссыль выставить. Этот вообще Нобель-лауреат по экономике.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Великий, могучий Советский Союз!