Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Не бывает уважительных причин...


Не бывает уважительных причин...

Сообщений 31 страница 40 из 57

31

П. Макаров написал(а):

Между прочим - последнюю сцену как раз есть смысл убрать - она не обязательна по сюжету (по крайней мере именно в конкурсном рассказе!) Просто: ГГ вселился в СССР, начал работать - преемственность поколений. Все основные посылы конкурса блюдутся, сюжетного обрыва нет... Вполне!

Под последней сценой я имел в виду разговор с начспасом. По моей мысли Сергей своё дело сделал - должен уйти. Пришел на помощь, помог, ушел и не мешаешь больше своим присутствием. Суть работы спасателя.

0

32

Годзилко написал(а):

Пишите, я не буду

Ну, если когда-нибудь руки дойдут, то, с Вашего разрешения...

0

33

Гы :) Если б не разрешал бы, то пользовал бы уже идею. Кстати, спасибо за рассказ. Отталкиваясь от него, вспомнил одну очень важную вещь - типологию внутренних конфликтов.

+1

34

ВВГ написал(а):
П. Макаров написал(а):

Между прочим - последнюю сцену как раз есть смысл убрать - она не обязательна по сюжету (по крайней мере именно в конкурсном рассказе!) Просто: ГГ вселился в СССР, начал работать - преемственность поколений. Все основные посылы конкурса блюдутся, сюжетного обрыва нет... Вполне!

Под последней сценой я имел в виду разговор с начспасом. По моей мысли Сергей своё дело сделал - должен уйти. Пришел на помощь, помог, ушел и не мешаешь больше своим присутствием. Суть работы спасателя.

Для конкурсного рассказа - это некритично. Во всяком случае смысл есть :)
А можно в принципе, повторить концовку Заместителя Господа Бога но с поправкой: умирает Толик-маленький. Скажем, не пожелавший отпустить одного мальчишку (ну слабый, все-таки еще, не смотря на вселенца, да и со старым другом в одной связке пройти хочется. Опять же - чудо натуральное на его глазах происходит, а он в нем не участвует? - вполне мог пойти вторым. мне представляется (уж простите дилетанта :( )). Для отдельного, опять же, рассказа - не критично. К тому же с прологом перекликается...

Годзилко написал(а):

Пишите, я не буду

Ты, это... "Ты мне это прекратите!" (с) :):)
Ты лучше будь!
Ты у нас не кто-нибудь!
Так шо нефиг...
:):)

Отредактировано П. Макаров (15-01-2012 16:55:47)

+2

35

П. Макаров написал(а):

вполне мог пойти вторым. мне представляется

К сожалению, не мог. Я первоначально это даже прописывал. Сократил из-за объема. Не те годы + сердце. Темп движения слишком низкий. Они не успеют.
Один Артем, даже перегруженный, пойдет намного быстрее. А там борьба за время.

Ну и риск не вернуться для Толика слишком велик - как и произошло с Сергеем в "Заместителе".

Отредактировано ВВГ (15-01-2012 17:09:37)

0

36

ВВГ написал(а):
П. Макаров написал(а):

вполне мог пойти вторым. мне представляется

К сожалению, не мог. Я первоначально это даже прописывал. Сократил из-за объема. Не те годы + сердце. Темп движения слишком низкий. Они не успеют.
Один Артем, даже перегруженный, пойдет намного быстрее. А там борьба за время.

Ну и риск не вернуться для Толика слишком велик - как и произошло с Сергеем в "Заместителе".

Отредактировано ВВГ (Сегодня 18:09:37)

Ну, я ж чисто так - вдруг автору пригодится :)
Но концовку и в самом деле поменять можно - опять же для конкурса...
Могло ведь случиться и что-то другое - не поход  к спасателям, а что-то иное. например тот же Толик умирает на руках у попаданца... И уже только после этого они с Артемом идут (ну я это опять же все в рамках внесения рацпредложений :):))
Но понятное дело, что конкретно что и  как - это автору в руки :)

+1

37

Как-то не хочется пока Толика убивать. И так все остальные, кто умудрился выжить в "Заместителе", уже умерли... Хотя понятно, что все спасатели раньше или позже... Судьба такая... Или работа...
Но ему еще предстоит у Викторыча эстафету принять. И сделать из Тёмки спасателя. На Марс-то не Толику лететь, даже не Скворцу. Тёмке.

Поскольку посылать можно до 22 февраля, то время подумать есть. А хорошие идеи пригодятся.

Отредактировано ВВГ (15-01-2012 18:10:50)

0

38

ВВГ написал(а):

У спасателя есть только одна уважительная причина не прийти на помощь. Собственная смерть. И то не всегда».

Сильно сказано. Спасибо.

ВВГ написал(а):

"Не бывает уважительных причин..."

Это наиболее подходящее. ИМХО.

+1

39

Старый Империалист написал(а):
ВВГ написал(а):

У спасателя есть только одна уважительная причина не прийти на помощь. Собственная смерть. И то не всегда».

Сильно сказано. Спасибо.

Это не моя фраза. Кто автор, я не знаю. Хотя не исключено, что знаком лично. Спасибо - ему.
Она была гласным или негласным девизом всех спасслужб и спасотрядов, с которыми мне приходилось работать или просто пересекаться. В основном, еще в Союзе.
Насколько сохранилась сейчас - не в курсе, слишком редко контактирую со спасателями в "боевых условиях". Но думаю, что в реально работающих отрядах - сохранилась.
Надеюсь на это.

Старый Империалист написал(а):
ВВГ написал(а):

"Не бывает уважительных причин..."

Это наиболее подходящее. ИМХО.

Думаю, что с названием определился. У меня тоже это был первый и основной вариант.

Отредактировано ВВГ (15-01-2012 21:43:59)

0

40

ВВГ написал(а):

"Не бывает уважительных причин..."
и
"Мужчины не плачут?"

На мой взгляд, первый вариант названия -лучший вариант. По поводу всего остального- если ставить рассказ на конкурс, то, какт  говорилось выше, антураж нужно добавить. Потому как ощущения будущего нет совершенно. Если обходиться без конкурса - и так хорошо. В общем, рассказ получился замечательный. Впрочем, у теб, Володя, плохих не бывает.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Не бывает уважительных причин...