Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Современные сериалы о Великой Отечественной Войне


Современные сериалы о Великой Отечественной Войне

Сообщений 151 страница 160 из 247

151

Геманов написал(а):

А сам ППШ в принципе мог быть у тыловика

Их комсоставу и разведчикам не хватало... А с чем воевали тыловики в 1941 - видел, копал... Манлихеровки времён Первухи, моси гранёные...
Так что сильно-сильно сомневаюсь... Даже применительно к старшине. Вот в трофейный я бы поверил больше.

0

152

Краском написал(а):

Их комсоставу и разведчикам не хватало... А с чем воевали тыловики в 1941 - видел, копал... Манлихеровки времён Первухи, моси гранёные...
Так что сильно-сильно сомневаюсь... Даже применительно к старшине. Вот в трофейный я бы поверил больше.

Ну почему? Манлихеры, лебеля и арисаки встречаются там, где воевали преимущественно ополченцы, или стрелковые дивизии, завернутые из ополченцев. Ну и на Ленфронте. Но встречались и такие, что 100% с СВТ и отчеты нач. артснабжения некоторых дивизий подтверждают это. А вот ППД-33 (или если хотите ППД-34), короче до ППД-40 выпуска 1941-го популярностью на фронте не пользовались. Ни в Финскую, ни в Отечественную. Вот их-то, мне кажется, и могли дать "тыловику".

0

153

Алексей Ченчиков написал(а):

Уважаемые собеседники, а кто-нибудь сериал "Истребители" посмотрел?

у меня один хороший знакомый посмотрел. потом с горя выпил и долго ругался нехорошими словами...

+4

154

Просто определенное поколение (я тоже) уже не воспринимает современный видеоряд.
Вот пример

Хорошая песня, хороший замысел - а дед ненастоящий, ИМХО.

0

155

Краском написал(а):

Их комсоставу и разведчикам не хватало... А с чем воевали тыловики в 1941 - видел, копал... Манлихеровки времён Первухи, моси гранёные...

Уважаемый коллега. Мой дед воевал в 409 стрелковом полку с июля/августа по 20 декабря 1941 года.
По его воспоминаниям первые ППШ ограниченно поступили на вооружение летом 1941 года. По рассказам деда автоматы: "Крайне плохие, некачественные. Выстрелишь диск, а второй уже и не отстреливает. Плюётся, пули прямо из ствола на землю падают. Хреновые это были автоматы. Их потом собрали и в тыл отправили".
Возможно "некачественными" ППШ и вооружили тыловиков. Исходя из этого факта я и предположил нахождение ППШ у старшины-обозника в 5%.
Насчет " бракованных" ППШ. Естественно из автомата стреляли непрерывной очередью, до полного опустошения диска.
Инструкций по применению ППШ в войска не поступило.
P.S.
Посмотрел полностью " Наркомовский обоз".
Окончание рецензии пишу.

0

156

Про ранние ППШ в своё время натыкался на интересный момент. Сейчас его нашёл:

Одним из самых главных недостатков раннего ппш было заклинивание. Для исправления ситуации на завод был направлен, всем нам хорошо известный конструктор стрелкового вооружения,Макаров,который в последствии создал пистолет Макарова. Он выяснил, что причина была в возвратно-боевой пружине, которую ВСЕ конструкторы того времени рассчитывали "на глазок", опытным путём так сказать. Рассчитав математически, на бумаге, необходимые параметры пружины (он был первым из советских конструкторов, который начал делать это), он помог устранить эту очень неприятную, в боевых условиях, проблему...

+1

157

Дьяк написал(а):

Манлихеры, лебеля и арисаки встречаются там, где воевали преимущественно ополченцы

Далеко не всегда...
Практически у всех частей, развёрнутых по мобилизации после конца июля 1941 из кадрированных... По крайней мере - по известным мне "лёгким" кавдивизиям - так...

Геманов написал(а):

Уважаемый коллега. Мой дед воевал в 409 стрелковом полку с июля/августа по 20 декабря 1941 года.
По его воспоминаниям первые ППШ ограниченно поступили на вооружение летом 1941 года. По рассказам деда автоматы: "Крайне плохие, некачественные. Выстрелишь диск, а второй уже и не отстреливает. Плюётся, пули прямо из ствола на землю падают. Хреновые это были автоматы. Их потом собрали и в тыл отправили".
Возможно "некачественными" ППШ и вооружили тыловиков.

Большое спасибо за информацию!
Ибо по всем прочим данным единственное упоминание о ППШ-41 ДО конца сентября 1941 - это Киев, май 1941. Как раз экспериментальные образцы, которые показывали штабникам КОВО.

0

158

Краском написал(а):

Большое спасибо за информацию!
Ибо по всем прочим данным единственное упоминание о ППШ-41 ДО конца сентября 1941 - это Киев, май 1941. Как раз экспериментальные образцы, которые показывали штабникам КОВО.

Тут есть нюанс и даже загадка. В РГВА фонд 20 опись 38 (артполигон) есть материал озаглавленный примерно так "о сравнительных испытаниях пистолетов-пулеметов Дегтярева, Шпагина и Лахти на карельском перешейке" и датируется это дело апрелем 1940 г. Само дело мне не выдали. Опись тоже была в то время засекречена, так что номер дела не запомнил. но его номер точно более 3000, так как отчет по испытаниям гаубицы М-10 в башне КВ дело № 3127

0

159

Краском написал(а):

Большое спасибо за информацию!
Ибо по всем прочим данным единственное упоминание о ППШ-41 ДО конца сентября 1941 - это Киев, май 1941. Как раз экспериментальные образцы, которые показывали штабникам КОВО.

Не знал, что воспоминания деда имеют такую ценность.
Тогда сообщаю все подробности, которые знаю по этому делу.
Дед - рядовой пехотинец. Рассказывал, что получили ППШ именно летом ( жара, всё вокруг зеленое). Сразу начали испытывать новое оружие. Но не под протокол, а просто так. В его отделении получили один автомат. Тут же начали стрелять из него. Стрелял и дед. Рядом стреляли все соседние подразделения. Сперва было большое ликование, но оно очень быстро сменилось сильным разочарованием. Так как после отстрела первого диска ППШ переставал стрелять. Дословно дед говорил так: " Пули вылетали из ствола и падали в метре от меня". Сразу пошел слух: " Вредительство".
Я: Деда, а как ты стрелял?
Дед. А как с пулемета. Одной очередью весь диск опустошал. А второй диск уже всё. Ничего не работало. Вроде говорили ствол перегревается. Но я точно не помню. Помню, что ругались все сильно. Короче, ерунда полная это ППШ. Мы их больше никогда не использовали. / Примечание. Дед воевал до 20 декабря 1941 года/
Я. Ну как же так! ППШ отличные автоматы! С ними воевали до конца войны!
Дед. Не знаю. Может у кого-то и хорошие были. А у нас дрянные, некачественные. Слухи ходили что вредительство это.
До сих пор злюсь на эти автоматы. Сильно на них надеялись мы тогда. А оно паршивое оружие оказалось.

Отредактировано Геманов (09-05-2013 02:21:42)

+2

160

Кстати, сегодня общался с С.Федосеевым. Он сказал, что ППШ в самом деле испытывались с весны 1940 года, ибо создан был его прототип в ходе финской. И первые ППШ пошли в войска в мае 1941-го первоначально в Московский, Ленинградский и Западный особый округа. Вроде перегревом от 71 патрона страдали все скорострельные ПП и ППД м ППШ и Суоми. Но на этот счет Семен взял тайм-аут, чтобы "свериться с картотекой".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Современные сериалы о Великой Отечественной Войне