Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Современные сериалы о Великой Отечественной Войне


Современные сериалы о Великой Отечественной Войне

Сообщений 201 страница 210 из 247

201

Годзилко написал(а):

Есть и сценарные нестыковки. Наши сбивают немецкий самолет. Три парашюта. Пехота бежит в лес. Находит двоих, обоих пристреливают. Третий из сценария исчезает...

Не исчезает. Как раз сейчас смотрю ... по наводке. Одного убили, когда он лейтенанта душил. Лейтенант спрашивает подбежавших бойцов: "Что у вас?" Отвечают: "Ничего, кишки по веткам" - это про второго. А потом идут искать третьего и находят фрау.

+1

202

Artof написал(а):

Ничего удивительного - режиссёр серии член нашей команды.  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

Юрий Харнас - участник команды "котов"?

0

203

Дьяк написал(а):

Юрий Харнас - участник команды "котов"?

У каждой серии свой постановщик. Евгений Третьяков

0

204

IvFox написал(а):

Отвечают: "Ничего, кишки по веткам" - это про второго.

Значит, пропустил, меа кульпа. Но вот летчица меня поразила до глубины души. Что она на "Раме" делала?

0

205

Начал смотреть "Ночных ласточек".
На 10-й минуте начал икать... Ну не могли  в 1943 году говорить "офицер Советской Армии"...
Про адски непригнанную форму на всех персонажах тоже не стоит. И избыток макияжа на лётчицах
А уж разговор диверсионной группы в ближнем немецком тылу в телефонном режиме - просто шедевр.

Отредактировано Artof (06-09-2013 11:32:07)

+2

206

Темыч! Забыл про форму, которая висит, как на вешалках.

0

207

Artof написал(а):

Начал смотреть "Ночных ласточек".На 10-й минуте начал икать...

А я вот, как самой ни удивительно, досмотрела. Заклепки не считаю: складывать в уме такие цифры не обучена. А общее впечатление - вот.

Я, конечно, сноб. И, что еще хуже, этим горжусь. Однако ж к такому поджанру кино, как военные приключения, с детства питаю самую нежную любовь. Может быть, не совсем корректное сравнение, но я на нем настаиваю: приключения в военном кино сродни лирическому началу, привнесенному в эпос. «Смелые люди», «Всадники», «Дачная поездка сержанта Цыбули» и еще десятка с полтора такого рода фильмов пересмотрены бесчисленное количество раз. Осмелюсь утверждать, что они – плоть от плоти некоторых фильмов из «Боевых киносборников» - и по стилю, и, главное, по духу. В их основе лежит стремление показать лучшие качества наших людей. Нравственные акценты четко расставлены. Гиперболизация и гротесковость, если они проявляются по отношению к положительным персонажам, имеют скорее символический смысл, ни в коем случае не низводя образ до карикатуры.
Приступая к просмотру вышедшего в текущем году восьмисерийного фильма «Ночные ласточки», я никак не думала, что буду иметь несчастье познакомится с очередным современный образчиком «военных приключений». В данном случае беру эти слова в кавычки, потому что к определению жанровых особенностей сие отношения не имеет. Снова, как зачастую бывает с современными фильмами «о Великой Отечественной войне» (и снова без кавычек не обойтись), мы имеем весьма эклектичное… даже не сочетание – механическое сложение крайне сомнительных, но очень «завлекательных» сюжетных ходов и настолько откровенного и вдохновенного воспевания произвола кровавой гэбни, что я, признаться, опешила – такой концентрации самодурства помянутой гэбни на час эфирного времени давненько уже не наблюдала. Пожалуй, со времен шедевральной по глупости «Кати»-второй, псевдовоенной истории. Даже тому, что каких-то особо изощренных зверств создатели фильма не показали (фильм явно рассчитан на широкую зрительскую аудиторию, читай – и для девочек тоже, а девочки не любят натуралистического мордобития в кадре, это оскорбляет их эстетическое чувство), радоваться как-то не получается. Ибо от тупости особиста – аж целого майора из расчета на авиационный полк, сценарист щедр или просто не приучен мелочиться – устаешь минуте на двадцатой и, прошу прощения за цинизм, когда серии в шестой или около того этот персонаж погибает (как ни странно – героически), сил не то что на искреннее душевное движение, даже на стандартную патетику уже нет. Вот не хотела начинать с особиста, но его в фильме так много, что само собой так получается. Ну да ладно, раз уж так вышло, скажу о нем еще несколько слов. Если создатели мини-сериала и вправду делали, как я предполагаю, ставку на женскую аудиторию, то они не прогадали. Девочки любят суровых и обаятельных злодеев, а особист – классический кросавчег. Не Леонардо, конечно, Ди Каприо, но близко к тому. Ну а потрясающий, очень душещипательный и, разумеется, невероятно оригинальный сюжетный ход – история взаимной любви означенного особиста и его информаторши из числа летчиц полка – должен растопить даже самые ледяные сердца. Ну а такие мелочи, как откровенно параноидальные фантазии майора, его глуповатые интриги (по две-три на серию) и, наконец, то, что он постоянно с грацией попугая Джона Сильвера маячит за плечом у командира полка и по-вороньи пророчит всяческие беды… ну дык оно и есть – мелочи. Главное – красивая лав-стори. И уже не важно, что ее участники – несчастный параноик с манией величия и стукачка. (Заметим в скобках: даже если автор сценария и режиссер сами не ведали, что творили, подлость у них получилась знатная, два в одном: состряпали очередной пасквиль на Армию и, сверх того, размыли крокодиловыми слезами нравственные устои).
Знаково, что именно в уста этого обаятельного подонка авторы фильма вкладывают слова о Родине. Уже в первой серии. После этого сомнений в том, что крайне ответственная тема будет эксплуатироваться с хищничеством, свойственным стопроцентным космополитам, не остается. Ну да это я опять забегаю вперед.
А если начинать, как полагается, с начала, надо сказать о причине, побудившей меня засесть за просмотр «Ночных ласточек». Понимаю, что это верх наивности, но мне очень хотелось сопоставить знаменитый фильм «В небе «ночные ведьмы» с новым на ту же тему. Сопоставлять закономерно оказалось нечего. Что и говорить, если даже насчет совпадения темы я ошиблась. Оказывается, то, что главные героини фильма военные летчицы, не делает его фильмом о военных летчицах. Парадоксально, но факт. Попробую пояснить на примере. Лично убеждалась: школьник, посмотревший «В небе «ночные ведьмы», мог внятно охарактеризовать данное историческое явление. Какие выводы может сделать неподготовленный зритель из просмотра «Ночных ласточек», боюсь даже предположить. Вряд ли он, неподготовленный, будет считать заклепки, коих там немеряно, или возмущаться зашкаливающим уровнем мерисьюизма. Но вот решить, что в круг задач летчиц ночных бомбардировочных полков входила диверсионная и антидиверсионная деятельность, такой зритель может запросто.
Я, наверное, никогда не привыкну к тому, что такого рода фильмам выписывают охранные грамоты: «Основано на реальных событиях» и т.п. В данном случае охранная грамота – посвящение летчицам 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка.
Простите, но зачем тогда создатели фильма придумали, что полком командует мужчина? Причем как-то странно командует: сидит в штабной палатке/штабной избе (в зависимости от базирования), вяло собачится с особистом (полковник – добрый и порядочный человек, классический «слуга царю, отец солдатам», разве что несколько флегматичный… или в данном случае правильно говорить – «бесхребетный»?), изредка мелькает вне штаба, ничего внятного не свершая. Фактический командир – старший лейтенант, далее капитан Евгения Звонарева. К слову, ее роль исполняет Татьяна Арнтгольц. Для тех, кому нравятся ее актерские работы, этот фильм – настоящий подарок: Татьяны Арнтгольц в фильме много. Очень много. Даже больше, чем особиста. Я не оговорилась: много не Евгении Звонаревой, а именно Татьяны Арнтгольц. Первая виденная мною ее работа – в фильме «Сильнее огня» - мне понравилась. Но потом – увы – возникло ощущение, что актриса везде одинаковая. Добросовестно отрабатывает номер и отбывает время в кадре. Ни срывов, ни взлетов. Симпатичненькая обыденность. Не то что выразить – хотя бы толком изобразить переживания у нее не получается. Даже простейшие. Хотите верьте, хотите нет, но на протяжении всего фильма я ждала, чтобы она хотя бы испугалась по-настоящему. Не дождалась.
Героиня, сыгранная ею, - пусть не Мери Сью, но в дальнем родстве с любимым многими персонажем состоит определенно. И сыплющиеся на нее награды и поощрения – из набора, рекомендуемого для этого класса персонажей.
В первом же эпизоде она точнейшим бомбометанием не просто повредила вполне конкретное здание, но и гарантированно уничтожила именно тех людей, которых должна была уничтожить. Она-то о сути задания и не догадывается. Зато те, кто ее послал, ни секунды не сомневаются, что главная цель – уничтожение попавшего в плен советского разведчика – ею достигнута. Настолько не сомневаются, что сразу по возвращении информируют ее: готовься, мол, с утра тебе лично Раскова будет орден вручать. Особист, дабы не повредить репутации кровавой гэбни, незамедлительно любопытствует: а что это вы, Звонарева, недостаточно сильно радуетесь? Девушка резонно отвечает: да я двадцать часов на ногах. «А я – трое суток!» - мгновенно парирует ну очень роковой красавец. Переводим… гм… с языка образов: майор столь ревностно выискивает измену, что ему и вздремнуть-то некогда. В дальнейшем создатели фильма всячески подтверждают это предположение, не стесняясь фантазировать на полную катушку. И не спрашивайте, сколь долго бы подобный персонаж прозлодействовал бы в реальности. У меня давнее ощущение: большинство современных киношников считает реальность настолько скучной и пресной, что устроило негласное состязание, кто пуще прочих нафантазирует. Это потом, когда у майора появится надежная информаторша, она же, по совместительству… ну да, он будет отбывать на отдых даже в неурочное время – кто ж с него спросит? он же особист! А пока он страдает бессонницей и, вполне вероятно, застоем желчи.
Ну да вернемся к событиям. Наутро Раскова (одна радость – изображена она осторожно, авторы не увлекаются) вручает главной героине орден Кутузова третьей степени. Блеснув эрудицией – вот чего мы знаем! – создатели фильма, похоже, поленились поинтересоваться статутом ордена и реальными фактами награждения. Про порядок награждения можно даже и не начинать, так? Через некоторое, весьма небольшое, время на Звонареву свалится еще одна нечаянная радость – повышение в звании до капитана и назначение командиром особой эскадрильи, она же – группа, она же – звено. Я не заговариваюсь, на протяжении буквально одной серии новое (по сути – старое, никакого формирования или переформирования мы счастья наблюдать не имеем) формирование поименовано вышеприведенным образом. Героиня, как видно, особого дискомфорта от неопределенности ситуации не испытывает. Начиная с того, что, услыхав от Расковой о формировании особой эскадрильи, не уточняет, а в чем же будет заключаться эта «особенность». И заканчивая тем, что все равно иного начальства, кроме полковника, особиста и теперь уже капитана Звонаревой в авиаполку не наблюдается. Совсем, то есть абсолютно. У особиста, как все уже наверняка поняли, принципиально иная сфера интересов, полковник добр, флегматичен и малоподвижен… да и вообще, а летчик ли он? Круг решаемых им вопросов ограничен фантазиями особиста. Вот и получается, что фактически командует одна Звонарева. И, что примечательно, не столько летает, сколько участвует вместе с несколькими своими подчиненными во всяческих приключениях на земле, становясь верной спутницей разведгруппы. Описывать ситуации разной степени бредовости, густо приправленные шпионскими страстями, рука не поднимается. Сказано же – особая эскадрилья, ну очень особая! Значит, летчицы могут заниматься чем угодно, хоть немецких диверсантов ловить, хоть на танке ездить (и то, и другое - не мой сарказм, а причудливые повороты фабулы). И как только начинается этот драйв, они закономерно перестают возмущаться тем, что не понимают, чем им вообще заниматься (проклевывалось ростком такое рациональное зерно, да вот зима… видать, не сезон).
Помимо невероятно везучей главной героини номер один есть вторая, Галина Шевченко (играет ее Елизавета Нилова). У нее, напротив, одни несчастья и беды. И вот она могла бы вызвать живое сопереживание, кабы не уснастили сценаристы ее судьбу все теми же чекистско-застеночными ужасами, нарочитыми и ненатуральными. Но если есть в фильме персонаж, через которого раскрывается судьба военной летчицы, то это именно она. И, наверное, никто, кроме нее.
На фоне всего вот этого мелочи типа звукоряда смотрятся действительно мелочами. Звучащая в начале каждой серии песня (кажется, все-таки Розенбаум, а не под Розенбаума) хороша только если не вслушиваться, а так – набор банальностей, просто невозможно по ассоциации не вспомнить великолепную песню из «В небе «ночные ведьмы». Что касается прочего, с позволения сказать, музыкального оформления, - оно настолько же типовое, насколько типовыми являются сюжетные ходы (исключая отдельные фрагменты, которые иначе как горячечным бредом не назовешь). Прямо говоря, я не удивилась бы, если бы фамилия композитора, вдохновенно создававшего музыку к фильму, оказалась Синтезатор.
Что же до работы сценаристов – исключая те эпизоды, которые явно сочинены были при участии не указанной в титрах Сивой Кобылы, добротная получилась сказка для мальчиков (приключения с пострелушками! много!) и для девочек (про любовь! красиво!). Но я – вот беда! – собиралась посмотреть фильм про авиаполк. Так что очень разочаровалась. Впрочем, немцы – цивилизованные варвары – показаны неплохо. Однако шпионские игры мне, скучной зануде, надоели, едва начавшись. Неновая идея, что в войне победили вопреки особистам, не вызывает у меня никакого душевного отклика, кроме ненормативного. Красивые спецэффекты, ради которых придумывается совершенно несусветное (ну вот, например, входят немцы на хутор, при хуторе – маленькая деревянная церковь; так они, не осмотревшись толком, сжигают ее из огнемета… я уже подозреваю, что выпускать на экраны фильмы без огнеметов то ли неприлично, то ли запрещено каким-то сверхсекретным распоряжением по киноцеху), - ну да, и к спецэффектам я, оказывается, равнодушна.
Посему личное мнение сформулирую неполиткорректно: очередное кино и немцы, жОсткая фэнтезятина и плевок в душу.

Отредактировано Цинни (21-11-2013 22:46:49)

+8

208

Voenkorr
Изучите п.3.1 правил и заполните свой профиль полностью.

0

209

Кто-нибудь смотрел новую "Молодую гвардию"?
Стоит место на винчестере занимать?

0

210

Ядыгар
Я имел неосторожность посмотреть. Одну серию. Современная трактовка. Местами даже присутствует ниндзюцу и прочие прелести экшена от агентов 007. Местами правдоподобно. Поэтому если халявно, то смотреть можно, в принципе. Ну и если уже я кучу заклепок увидал, то что говорить про тех, кто получше меня в теме.
Актеры не из советской эпохи и стараются показать ее из своих сегодняшних понятий и подготовки в духе современного кино. Поэтому мне к концу просмотра стало грустно.

Отредактировано Osa Александр (13-05-2015 19:39:08)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Современные сериалы о Великой Отечественной Войне