Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Современные сериалы о Великой Отечественной Войне


Современные сериалы о Великой Отечественной Войне

Сообщений 81 страница 90 из 247

81

Крутили рекламу этого сериала по украинскому телевидению, так там  обе ГГ передерутся, одна другую фашистской подстилкой обозвет  http://read.amahrov.ru/smile/hang.gif  Не, такой   http://read.amahrov.ru/smile/swoon.gif  футбол нам не нужен...

0

82

Моряк написал(а):

Заворотнюк в главной роли, можно не смотреть.

Это, как бы, пипец по определению.

0

83

Dingo написал(а):

Это, как бы, пипец по определению.

   Это точно . Начал смотреть ради смеха . Хватило на 1,5 серии . Первые минуты фильма , 21 июня 1941 г , военный с гвардейским значком .... и тд , и тп

Отредактировано Ганс Крымский (07-11-2012 20:47:37)

0

84

Ростислав написал(а):

Что то Вы исчезли с моего радара

Еще одно подобное сообщение и вы отправитесь в бан за флуд.

0

85

Жизнь и Судьба

Таки посмотрел.
Сериал оставил неоднозначное впечатление, честно говоря.
Ну и отзыв будет неоднозначным.
Честно говоря, Урсуляка я считаю выдающимся режиссером. Красавец. И от игры... Нет, не от игры, от работы Маковецкого я в восторге всегда. Считаю его лучшим актером современной России. Актером на уровне советской школы.
А худшим считаю Панина и заклинаю какого-нибудь режиссера разорвать ему рот, чтоб говорить научился. Достало его невнятицу разбирать. Впрочем, не о нем.
В сериале мне понравились боевые сцены. Хорошо снято. Грамотно и сильно. Я некоторое отношение к художественному изображению войны имею, потому могу сказать: бой изображать невероятно сложно. Фишка в том, что непосредственно сама война...
Скучна.

Любые сцены боя: одинаковы. Смерть она вообще одинакова, изображать ее очень сложно. Хоть кадром, хоть словом. Чистый бой скучен. Его интересно смотреть один раз, ну два... А потом одно и тоже. Лопаткой поперек лица, фонтанчики крови из пробитой шинели, глаза на которых не тает снег. Все это было и будет. Чтобы цепляло, нужна эмоциональная связь между героями и зрителем. Урсуляк (и Гроссман) это сделал. Чего тут еще скажешь?
Раскрытие персонажей понравилось. Актеры - красавцы. Самые проходные роли и им веришь. Дядька из ополчения или могильщики на кладбище. Это все хорошо.
Что же мне не понравилось?
Сюжет мне не понравился. И это вопросы не к Урсуляку. а к Гроссману. Володарский тут не причем, он хоть и сценарист, но тут не оригинальный сценарий, а скорее сценарная обработка романа.
Вообще, Гроссман хотел написать советскую "Войну и Мир". Мое мнение: не получилось.
Да, я знаю, что писатель всю битву провел в окопах Сталинграда. Именно поэтому ему удавались именно боевые эпизоды. Все остальное...
Меня утомил герой Маковецкого. От серии к серии экранное время, посвященное физику, увеличивается все больше и больше. Каким-то гнилым разборкам а-ля "Гараж" в последних сериях уделено столько, что начинает тошнить от тыловой интеллигенции. Кухонная фронда рулит. Ну и Гроссман не мог обойти тему антисемитизма, а как же.
Где у Гроссмана рабочие с уральских заводов? Бабы из колхозов? Если и есть, то мелькают расплывчатыми фигурами где-то там.
Ну зато пользующиеся всеми возможными (на то время возможными) благами интели: это, конечно, страдальцы. Тьфу!
Слава Богу, Урсуляк ушел от темы показа двух лагерей: немецкого шталага и советского исправительного.
Гроссман буквально кричит: смотрите, да они же одинаковые! Нет, внешне все лагеря одинаковые. Разница в сути. Разница между "уничтожением" и "исправлением" для Гроссмана не существенна. Ни там, ни там он не был.
Честно говоря, еще достала тема постоянных арестов в фильме. И, главное, не понимаю: за что?
Вот за что собираются Новикова арестовать? За то, что задержал начало атаки, вопреки первоначальному плану?
Ткните мне пальцем в того из командиров корпусов, кто действительно был арестован сразу после Сталинградской битвы. В реальной истории, а не в гроссмановской. Были такие? Причем чтобы не за пьянку или мародерство, а за инициативу на поле боя.
Черт с ним с Крымовым. Балуеву удалось показать всю бестолковость и бесполезность тюфяка Крымова. Но Новикова-то за что? Такие Новиковы в нашей истории взяли Берлин.
Нет, у Гроссмана не получилась "Война и Мир". Скорее получилась "Война и мы". Где "мы" - это не весь народ, а только противники власти как таковой. Любой власти.
Вот тот же "Управдом". Он воюет и фрондирует, опять же. Нахер отчеты и донесения. Вы нам боеприпасов, продовольствия и медикаментов пришлите. Все.
А кто воюет, с кем воюет, как воюет - пусть начальство не колышит.
На мой взгляд, несмотря на весь героизм "Управдома", именно он является виновником гибели гарнизона Дома.
Почему?
Объясняю.
Поставьте себя на место Чуйкова. Вам известно, что дом, прикрывающий завод, продолжает сражаться с немцами. Кто и как это делает: вам неизвестно. Пробиться к нему практически невозможно. Посланные радисты гибнут один за другим, только девочке туда удается пробиться. Оттуда начинают идти радиограммы: "нужна помощь, мы гибнем". Кто мы-то? А не попала ли эта девочка в плен и не немцы ли сейчас ведут радиоигру, с целью выманить советскую пехоту на открытые позиции и перестрелять ее? А не немцы ли требуют от чуйкова боеприпасов и медикаментов? Непросвещенный скажет: а зачем это немцам? А зачем это было нам в 1944 году во время операции "Березино"? Там, правда, уровень радиоигры повыше был: с почерками радистов. И якобы "окруженное соединение" было покрупнее. Но война ведь и такими методами ведется.
Ну, а по фильму, конечно, виноваты начальники. А как же?
Нет, сериал пересматривать не буду. Отдельные сцены - да. А весь - нет.
Утомил.

+5

86

Снайперы: Любовь под прицелом
Год выпуска: 2012
Жанр: Военный, драма
Выпущено: Россия
Производство: кинокомпания «Марс»
Режиссер: Зиновий Ройзман
В ролях: Валерия Ланская, Татьяна Арнтгольц, Светлана Устинова, Александр Устюгов, Борис Плотников, Юрий Назаров, Антон Сёмкин, Виталий Щанников, Евгений Понасенков, Алексей Огурцов, Павел Юлку, Юрий Маслак, Алексей Овсянников, Иван Гар

О фильме:
Шел 1939-й год... Советская десятиклассница Катя познакомилась со своим сверстником из Германии Александром. Между молодыми людьми возникает любовь, которой, казалось, ничто не сможет помешать. Но вдруг началась война... Наши герои встречаются в 1943-ем году в Днепропетровске, находясь по разные стороны баррикад. Немцы заминировали гидроэлектростанцию. Задача советских солдат - разминировать. И с той, и с другой стороны дежурили снайперы - нашу группу возглавляла Катя, немецкую - Александр. Что победит в этой ситуации – любовь или долг перед родиной?
http://s2.uploads.ru/t/ZBAia.jpg
  Что-то терзают смутные сомнения.Каждый новый сериал хуже предыдущего.Но новинка есть новинка.И поэтому делюсь новостью.

0

87

Ганс Крымский написал(а):

Что-то терзают смутные сомнения.

меня тоже... сюжет уж больно... того...

0

88

Ганс Крымский написал(а):

Снайперы

19-го был в гостях, там по ТВ фоном шла какая-то серия, поэтому посматривал вполглаза (между тостами :) ).
Один из эпизодов:
"Добрый" немецкий снайпер (который влюблен в нашу снайпершу) стреляет в голову "злому" (который хочет ее убить, уже на мушку взял). Попадает, что характерно - снайпер все же. Причем попадает в голову (показано крупно, как пониже каски в голове небольшое пулевое отверстие появляется). Тот аж в лице поменялся... Затем повернул голову в сторону стрелявшего, посмотрел на него с укоризной, пробормотал "И ты, Брут..." фашистское проклятие (вот не помню, что именно, каюсь!) - и потом умер...
Напоминаю - персонажу в голову попала пуля из снайперской винтовки , выпущенная с расстояния несколько десятков метров максимум! Даже комментировать не хочется. Похоже, военные консультанты даже в фильмах на военную тему отсутствуют, осталось только "я так вижу!"

+4

89

Dingo написал(а):

Это, как бы, пипец по определению.

Я уже приводил в другой теме это высказывание. Думаю, что и здесь оно будет очень уместно:
Посмотрев новомодные поделки о войне 94-х летний композитор Тихон Николаевич Хренников сказал:
"Я видел настоящую войну, видел настоящие войска, настоящих руководителей. А в этих фильмах столько вранья...Я бы просто мордой об стену всю эту сволочь, которая льет грязь на Красную Армию!"

Полностью присоединяюсь к выше сказанному... Именно так: мордой об стенку!

+4

90

Зачем мордой об стол? В Чечню на блок-пост на годик. Там народ просветит, что и как.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Современные сериалы о Великой Отечественной Войне