Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Черно-серо-пепельное Нечто. Необычные попаданцы в 41-ый.


Черно-серо-пепельное Нечто. Необычные попаданцы в 41-ый.

Сообщений 61 страница 70 из 773

61

ОВГ

Спасибо. Поправил.

0

62

Продолжим. Вот еще парочка героев.

Неизвестно где. Неизвестно когда.

«Ргых неправильно водит стадо. Зачем сюда привел? Здесь плохо. А когда везли было еще хуже. Отсюда не получается уйти. Грым попытался, его больно стукнуло. Стадо должен водить тот, кто это будет делать хорошо. Грым побьет Ргыха и сам будет водить. Это правильно. И будет выбирать себе женщин. Это приятно!»
Мысль совместить приятное с полезным Грыму понравилась, и он сообщил о своем намерении стаду. Ргых заревел и бросился на наглеца. Некоторое время оба топтались в центре пещеры, нанося друг другу неприцельные удары и пытаясь свалить противника на пол. Силы были примерно равны, и никому не удавалось получить перевеса.
И всё же Ргых был намного опытнее, а назвать его стариком не смог бы никто. Раньше или позже действующий вожак должен был поймать противника на ошибке.
И поймал. Нога Грыма, выбитая своевременным толчком, потеряла опору, а пинок в грудь бросил претендента на то, что было в этом месте вместо земли. Ргых победно заревел и бросился вперед, занося руку для последнего удара. Но кулак вонзился не в лицо неудачника, а в пол…
***
Сегодня Взиг категорически не везло. Сначала стадо попало в какую-то странную ловушку. Очень плохо чувствовать себя не способной даже пошевелиться. Потом, так и не освободив, всех покидали в какую-то тесную пещеру, где можно было поместиться только кучей. Лежать пришлось довольно долго. Взиг попала в самый низ, и ей пришлось особенно туго. Наконец выгрузили в пещере побольше и даже освободили. Всё вокруг было чужое, непривычное, злое. Про запахи лучше и не говорить.
Выход из пещеры перегораживала стена толстых странно пахнущих деревьев. Глупый Грым попытался сломать одно дерево. Что-то ярко сверкнуло, и вокруг запахло, как после грозы.
Тогда Грым рассвирепел и наговорил гадостей Ргыху. Естественно, вожак решил наказать мальчишку. Сначала всё шло, как обычно. И вдруг молодой выскочка, уже сбитый с ног, вскочил и начал кидать Ргыха по всей пещере. И делал это до тех пор, пока тот не признал своё поражение.
Теперь старшую женщину будет выбирать новый вожак. И совсем не факт, что он выберет Взиг, которая уже не так молода!
Обычно, когда у Взиг было плохое настроение, она срывала зло на младших. И сейчас не видела причин не прибегнуть к проверенному средству. На всякий случай объект она выбрала самый безопасный: Звин только-только стала взрослой и никогда не решалась даже огрызнуться.
И в этот раз девушка в ответ на затрещины лишь прикрывала руками голову и жалобно попискивала. Но неожиданно, в самый разгар экзекуции, она выпрямилась, нагло глянула Взиг в глаза, прорычала какую-то непонятную фразу и ударила…

Отредактировано ВВГ (16-03-2012 18:10:34)

+11

63

И еще эпизодик. Большое спасибо коллеге Cherdak13 за идею эпизода.

лето 1941 года. Белоруссия. С точной датой определимся позднее.

Коробка бомбардировщиков шла как по линейке. Ровно и целеустремленно. На инструктаже особый упор делали на то, что  противодействия большевиков не ожидается ни малейшего. Все их самолеты давно уже сгорели на аэродромах или были сбиты "экспертами". А если какой шальной истребитель и проскочит сквозь плотный "зонтик", то его радостно встретят пулеметы. Их на каждом самолете под десяток. И перекрывают они почти все пространство, оставляя очень узкие сектора "мертвых зон". Да и любую такую дырку в обороне, всегда прикроет кто-то из верных камрадов из родной эскадры...
Только гауптману Шмульке, несмотря на все вышеперечисленные пункты, было не по себе. Гауптман бомбил Польшу, принимал участие в "Битве за Англию". И хорошо знал цену уверениям пропагандистов. Над Ла-Маншем тоже не должно было быть ни одного "Спитти". Но они почему-то вываливались из облаков и прошивали любой оборонительный строй, оставляя за собой пылающие клубки на месте бомберов и затухающие последние вопли в динамиках...
Так то - англичане. А тут - русские. Они вовсе не "унтерменши", как бы ни капал ядовитой слюной Альфред Розенберг... Русские летчики - умелые и страшные бойцы.
Шмульке в "Кондор" попасть не успел. Но "легионерам" рассказывать об Испании не запрещали. А они, все как один человек, вспоминая схватки в безоблачном небе над Иберийским полуостровом, и не думали скрывать уважения  к противнику. Вот и крутил гауптман головой во все стороны, надеясь не прозевать черточку на горизонте. Которая вскоре становится лобастой "Ратой", а еще через несколько секунд попытается укусить огненными струями выстрелов...
Но все же прозевал. Огромная распластанная тень свалилась из ниоткуда, клацнула сотней мелких зубов в вытянутом тонком клюве и ушла к хвосту, обдав самолет чем-то очень похожим на помет. По крайней мере, гауптман сумел разглядеть в странной субстанции, залепившей обтекатель кабины, остатки недопереваренной пищи...
Потом стало не до разглядывания. Когда за странной тенью на "Юнкерс" Шмульке один за другим начали пикировать страшные твари, словно сошедшие с гравюр великого Дюрера... Взвыли в ярости пулеметы, сотрясая фюзеляж грохотом неумолчной стрельбы. Бесполезно. А еще гауптман понял, что не может ничего разглядеть сквозь оргстекло фонарей. Они прямо на глазах тускнели, превращаясь в нечто, сравнимое по прозрачности с темным бутылочным стеклом....
И встреча с землей оказалась полнейшей неожиданностью.
***
- А дальше что было, потом? - торопили окружающие худенького рядового, гордо восседающего на снарядном ящике
Но рассказчик не торопился. Он со вкусом добил преподнесенную самокрутку, оглядел собравшихся бойцов, выждал еще с пол минуты для пущей важности и продолжил.
- А что дальше? Ну как те зверины фрицев потрепали, то поразлетались в разные стороны, что твои воробьи. Только говно кругом от них осталось. Сыпало, как из золотаревой бочки худой. По ним еще Петров, лейтенант, с перепугу хотел из зенитки шарахнуть. Еле отговорили. Не дело ведь,  в божьих птахов снарядами пулять.
- В божьих?  - недоверчиво переспросил усатый кряжистый сержант. - Ты уже вовсе забрехался! Сам же кричал, что те звери страшнее тещи.
- Так то снаружи страшнее! - отмахнулся от недоверчивого сержанта зенитчик. - Ты, Василич, тоже на вид не красавец. Зато душа мягкая! Как говно!
Последние слова утонули в общем смехе.
- Ну так вот! - продолжил "травить" рядовой. - Перебил ты меня, чичас вспомнить не могу... Точно! Что птица та страшная и воняет хуже нужника, то дело десятое! А вот что они своей стаей бомбежку сорвали, да двух "Юнкерсов" в болото вогнали, так за то я не только могилку той образине вырою, но и табличку приделаю. И напишу на ней крупными буквами: "Неизвестный науке звероптиц, героически павший в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками!"

Отредактировано Чекист (16-03-2012 22:38:12)

+14

64

Чекист написал(а):

Только гауптману Шмульке, не смотря на все вышеперечисленные пункты, было не по себе.

слитно

Чекист написал(а):

Они вовсе не "унтерменши", как бы не капал ядовитой слюной Альфред Розенберг... Русские летчики - умелые и страшные бойцы.

ни

Чекист написал(а):

И встреча с землей оказалось полнейшей неожиданностью.

оказалась

+2

65

Неизвестно где. Неизвестно когда.

Больно как. Всё тело болит. Надо глаза открыть… Мать твою! Прямо в лицо летит огромный волосатый кулак.
Голову влево. Поджать ноги, и сразу двумя в брюхо супостату. Тот отлетает назад, вскакивает, бросается обратно и бьет, пытаясь достать в лицо. Неумело бьет, «по-деревенски», широким круговым замахом. Но и я уже на ногах. Перехватить лапу, бросок через плечо. Нападающий катится по полу. Опять вскакивает. И получает прямой слева в челюсть. Это не из рукопашного боя. Английский бокс, у меня до войны разряд был. Отличный удар. Противник всей спиной влипает в решетку. А ты как думал? Советский пограничник – это тебе не мальчик для битья! Толстые металлические прутья искрят с характерным треском. Электрические разряды? Потом, после боя!
Но боя уже нет. Оппонент ложится на пол и ползет ко мне, жалобно поскуливая. Признает мое превосходство. То-то Грым самый сильный! Грым будет водить стадо и выбирать себе женщин! Легонько пинаю побежденного ногой, отхожу в сторону и останавливаюсь, как вкопанный.
КАКОЙ ГРЫМ???
И с кем я только что дрался? Оглядываю противника. Немного выше меня ростом, широченный, я бы даже сказал – грузный, но нет ощущения лишнего веса - комплекция такая. Морда не слишком симпатичная: мощные надбровные дуги, выступающий широкий нос и массивный подбородок. Шея короткая и как будто под тяжестью головы наклонена вперёд. Изо рта клыки торчат. Саблезубой зверушку не назовешь, но кусаться ему лучше не давать. Этакая образина!
Еще и без одежды. Совсем. Вместо нее густая рыжая шерсть. Настолько густая, что товарищ даже не слишком неприлично выглядит. А если учесть размеры его мужского достоинства и отсутствие набедренной повязки…
Не понял… А как я завалил такого кабана? Перевожу взгляд на свои руки. Та же рыжая шерсть. Широченные ладони… Похоже, я копия этой обезьяны. Ну ни хрена себе! Я же человек! Пусть старик, но… И потом… Ничего не понимаю… Старик? Какой старик? Я - Грым! Грым самый сильный! Грым побил Ргыха, который водил стадо! Теперь Грым вожак! Все женщины – его! У Грыма самый большой…
Пошел на хер, животное! Я что, с ума схожу? Мало того, что вижу себя как неизвестную науке обезьяну, так еще и сам с собой разговариваю! Образовалось, понимаешь, второе «я», которое называет себя Грымом и с каждым встречным меряется пиписьками. Кстати, у моего побежденного противника, этого самого Ргыха, достоинство на глазах уменьшается в размерах. Что-то я такое читал лет двадцать назад…
А почему воспринимаю себя человеком, когда глаза кричат совершенно о другом. И девяносто прожитых лет не ощущаю. Двадцать пять – максимум. Но… Не бздеть, пограничник. Надо сесть на свое царское место и спокойно подумать. Где бы я не был, и кем бы я не был, это лучше, чем стариком под колесами джипа. В отличие от них, шерсть и клыки можно пережить… Даже общество есть. Штук десять аналогичных экземпляров разного пола и возраста. Сидят, стоят, ходят. Больше, правда, по углам жмутся. Разговаривают не по-русски. Язык не сложный, мысли тоже, но какой-то разум есть… А я, между прочим, понимаю их болтовню. И даже отличаю женские голоса от мужских. Откуда? Кто я вообще?
Стоп!!! Сесть и подумать!!!
- Да пошла ты на хер, грымза старая! – раздается откуда-то сбоку возмущенный женский голос.
Смачный звук удара. Мохнатое тело пролетает мимо меня и врезается в решетку…

Отредактировано ВВГ (16-03-2012 19:16:29)

+10

66

***
Светка пришла в себя от затрещины. Достаточно сильной, чтобы не быть легким похлопыванием для приведения в чувство. Да и никто не приводит людей в себя ударами по затылку. Девушка открыла глаза и охренела. Перед ней размахивала руками уродливая обезьяна! При этом животное еще и говорило.
Мучительно соображая, как и куда ее занесло, что случилось с баром, и где Танька, Светка оттолкнула зверюгу, попутно отметив, что это самка, и попыталась подняться. В общем, получилось, хотя животное, возмущенно рыча, постоянно путалось под ногами. Самое интересное, что звуки, издаваемые обезьяной, девушка понимала. Правда, смысловой нагрузки они не несли. Зато имели все шансы лет через много стать отборными ругательствами.
Испугать коренную тольяттинку матом на любом языке невозможно. Хоть как измахряйся, а девушка выросшая в столице российского автомобилестроения даст тебе в этом деле сто очков вперед. Ругаться Светка умела не хуже любой своей соотечественницы, но не любила, если крыли матом ее. Тем более, терпеть не могла, когда ее пытались побить.
А потому, не обращая внимание на странное ощущение, вопившее о необходимости терпеть пинки и затрещины и не злить зря старшую женщину, ответно обматерила охреневшего зверя и продемонстрировала ему свой коронный «бросок в девятку».
Взиг летела не хуже азера в баре. А после удара о решетку на входе в клетку и посыпавшихся искр, жалобно завизжала и на четырех костях убралась в угол.
«Интересно, - подумала Светка, - откуда я знаю, как ее зовут. Неважно, теперь я старшая женщина… Какая еще, к хибиням, старшая женщина?».
И только сейчас она обратила внимание на окружавший ее пейзаж и собственное тело, покрытое густой рыжей шерстью.
Та же Танька на ее месте завизжала бы и впала в истерику. Это уж точно. Но Светка, привыкшая на любую неожиданность реагировать нестандартно, не изменила себе и в этот раз. Нет, истерика у нее, конечно, началась. Девушки, а у кого бы из вас не было истерики, если бы вы обнаружили, что превратились в самку обезьяны, покрытую таким количеством меха, что никакая эпиляция не поможет в принципе, и, судя по мордам окружающих зверей, только отсутствие зеркала спасает от еще худших открытий. Так что истерика от Светки никуда не делась. Вот только приняла необычные, хотя и характерные для гандболистки, формы.
Ознакомив окружающих с последними достижениями родного города в совершенствовании нецензурной части русского языка, центровая «Лады» обрушилась на присутствующих, как на оборону «Звезды» в случае полного исчезновения с площадки всей судейской бригады. При этом она легко приспособила правила гандбола под дворовое регби. На мохнатые головы сыпался град ударов, которые незнакомые со спортивными нравами звери даже не пытались отражать, только жалобно повизгивали и разлетались в стороны. Всё это сопровождалось громким многоэтажным матом.
Бесчинство продолжалось до тех пор, пока крупный молодой самец не перехватил Светкину руку и, как ребенка спеленав только что бушевавший ураган, по-русски прошептал ей в ухо.
- Хорош, девонька. Душу отвела, и будет. Зверушки-то не виноваты, что нас сюда занесло. Ты уж поверь старику.
И отпустил. Светка резко развернулась, вскинула на «старика» глаза и вдруг разрыдалась, уткнувшись лицом ему в грудь…

Отредактировано ВВГ (16-03-2012 19:25:11)

+15

67

Пост 69

ВВГ написал(а):

Самое интересное, что звуки, издаваемые обезьяной, девушка понимала. Правда, смысловой нагрузки они не несло

несли

ВВГ написал(а):

Бесчинство продолжалось до тех пор, пока крупный молодой самец не перехватил светкину руку и, ка

с большой

+2

68

Alex Gal написал(а):

Это опечатка двойное "тт"?

Нет. Название Тольятти, как и все производные от него, пишутся со сдвоенным т. Проверочное слово "тольяттинский тормоз" :). Хотя мы быстрее эстонцев. Наверное :)

0

69

Еще некоторое количество отрывков.

Неизвестно где. Неизвестно, когда.

Два больших рыжих существа сидели на груде камней, наваленных в середине клетки, как Костя-Грым классифицировал выделенное стаду помещение. Светка, она же Звин, ничего классифицировать не желала, с трудом удерживаясь от новой истерики. Если бы не спортивное прошлое (увы, уже прошлое), давно бы сорвалась. Но «терпеть» в спорте учат в первую очередь. Потому и держалась. Сидела молча, слушая старшего товарища и лишь односложно отвечая на вопросы.
- Вот что, девонька, - говорил Константин Иванович, - сперва понять бы неплохо, кто мы, да что мы. Я вот прожил долго и читал немало, а такого вида обезьян что-то не припомню. Ни современных, ни вымерших. А тебе в школе, небось, окромя шимпанзе, гориллы и орангутанга и не преподавали ничего?
- Не-а! Я и в школу-то почти не ходила.
- Вот я о чем и говорю. Первая странность – сложены они почти, как люди. Только помассивней маленько будут. И то не все.
Светка критически осмотрела стадо.
- Не все – это кто?
- Это ты, девонька. Не сравнивала? А зря, полегче бы стало. Звин даже по нашим меркам – красавица. И по их тем более.
Светка шумно втянула воздух через сжатые зубы.
- Вы, конечно, крутой… - прошипела она, - но если не смените тему…
- Не сменю. Надо смотреть в глаза жизни не отворачиваясь. Лицо у тебя сейчас вполне человеческое, причем, симпатичное. Клыки разве что торчат немного. Но не портят. Скорее некий шарм придают. То есть, даже с человеческой точки зрения Звин девушка симпатичная. Могло быть сильно хуже.
В драку Светка не полезла, хотя очень хотелось. Не из-за того, что Грым намного сильнее. И даже не из-за возраста Константина Ивановича, хотя и это останавливало. Сумела себя заставить если не принять, то хотя бы понять главное: надо привыкать к действительности. Никто не вернет старое тело, которым, что скрывать, она гордилась. Хочешь-не хочешь, а придется жить в этом, с придающими шарм клыками… Но на всякий случай девушка насупилась и буркнула:
- Утешил. Симпатичная шерстяная девушка…
- И на шерсть напрасно обижаешься. Это у меня войлок войлоком. А у тебя гладкая, шелковистая. Очень приятная на ощупь…
- Все мужики одинаковы. - хмыкнула Светка, неожиданно ловя себя на том, что истерика отступила. – «Старик», «девяносто лет!», а чуть что – сразу щупать! И когда успел–то? А, ну да…
- Могло, ведь, и похуже быть, - гнул свою линию Константин Иванович, - Занесло бы тебя…
- Кончай нервы мотать! – вспыхнула Светка, - Убедил.
И, вдруг устыдившись собственной грубости, попыталась улыбнуться:
- Когда вырвемся из клетки, начну к тебе клинья подбивать. Больше, всё одно, не к кому.
- Ну, раз шутишь, значит, не всё потеряно. Давай зверушек наших по порядку расставлять. У обезьян руки длиннее ног. У человека наоборот. И у этих – тоже. Морды на неандертальцев похожи. Только, если память мне не изменяет, у тех подбородок маленький был, скошенный так, что почти не видно. И челюсти слабоваты. Да и рост…
- Что рост? - насторожилась девушка.
- У тебя метра два с половиной. А я, так под три буду.
- С чего это?
- Ты в памяти приживалки своей копалась?
- Не-а! Это как?
- Попробуй вспомнить что-нибудь от Звин. Не своё.
Светка честно попробовала. Получилось достаточно легко, но воспоминания не порадовали. От брошенного новой «старшей женщиной» взгляда Взиг тихо заскулила и попыталась забиться поглубже в угол.
- А вот это, девонька, еще одна загадка. – прокомментировал Константин Иванович.
На этот раз девушка спросила глазами.
- Ты на Взиг только посмотрела. Чего она испугалась?
- Правильно испугалась, - ухмыльнулась Светка. – Жизнь у нее теперь будет тяжелая, – и, подумав, добавила, - и короткая.
- Правильно-то, может, и правильно. Вот только она откуда это узнала?
- Так я ж подумала… - и осеклась.
- Это Звин знает, что достаточно подумать. Они могут общаться телепатически. Мы такого не можем, но знания Звин в тебе. И ты их применяешь автоматически. Личности сливаются. Твоя и моя доминируют, однако и подшефные наши никуда не делись. А у них есть навыки и способности, о которых мы и не мечтали. У нас есть!
- Например, Взиг гонять?
- Угу. А еще…
Константин замолчал и уставился на подругу по несчастью. Та заерзала, и заявила:
- Я отойду на минуточку.
- Не надо тебе. Это я внушить попробовал. Извини, умнее желания не придумал.
Светка опять зашипела, а потом повернулась к стаду. Через минуту то уже толпилось в «туалетном» углу. Константин наблюдал за действиями подруги по несчастью с довольным оскалом.
- Эксперимент прошел удачно?
- Ага! – выходка доставила Светке (или Звин?) злорадное удовольствие.
- Тогда будем систематизировать. Мы больше людей…
- С чего вы, всё-таки, так решили, Константин Иванович?
- В воспоминаниях поройся. И вот что, своего возраста я в этом теле не ощущаю. Зови Костей. И на ты.
Светка кивнула и начала вспоминать. Потом кивнула еще раз.
- Больше.
- Сильнее и быстрее. Плюс зачатки каких-то штучек экстрасенсорских.
- Ментальных способностей, - блеснула Светка вычитанным где-то умным словом.
- Угу. – спародировал ее Константин. - Их самых. Которые надо изучить и развить.
- Зачем?
- Они ведь с Земли. Хоть и давненько жили, раз за мамонтами бегали. И как ты думаешь, почему выжили люди, а не эти?
Пожатие плечами.
- Разум не развили. Слишком много способностей. А когда начали эволюционировать – поздно было. Слишком мало их осталось.
- Да они ваще, кто?
- Я думаю, снежные люди. Или гигантопитеки.
- Кто-о?
- Были такие здоровые человекообразные обезьяны. Или не совсем обезьяны. Но эти, скорее, снежные люди. Йети. Алмасты. Бигфуты. Это всё одно и то же. Существа почти легендарные. А в легендах этих говорилось, что йети могут глаза отводить. Сходится с ментальными способностями. Я думаю, если мы человеческий разум соединим с их возможностями, может очень неплохо получиться.
Светка немного подумала. Потом кивнула:
- Согласна. Делать всё равно не фига. Можно и поучиться. Кстати, а где мы?
- Откуда ж мне знать. На зоопарк похоже.
- Чего?
- Зоопарк. Ты сквозь решетку смотрела?
- Не-а.
- Так посмотри. Только прутьев не касайся.
- В курсе.
Светка подошла к решетке и некоторое время любовалась видом коридора и ровных рядов клеток. Потом вернулась.
- Шикарно! - прокомментировала она свои наблюдения. – Я не просто уродливая обезьяна, а уродливая обезьяна в инопланетном зоопарке! Экспонат, как та ящерица напротив!
- Это не ящерица. Это динозавр.
- Кто?
- Динозавр. Хищный. Какой именно – не знаю.
- Они же вымерли!
- Вот именно. Хозяева этого зверинца собирают зверей из разных эпох Земли. То есть, со временем они обращаться умеют.
- Да и хрен с ними! – Светка была уже на грани. – Я не хочу всю жизнь сидеть в клетке!
- Я тоже.
- Тебе хорошо! – девушка все-таки сорвалась. – Ты жизнь прожил! Героически погиб в девяносто два! Дети, правнуки! А мне еще двадцати не было! Я даже мальчика постоянного завести не успела! У меня игра сегодня! Я не хочу обезьяной в клетке!!!
Волна очередной истерики накрыла Светку мгновенно. Если бы и попыталась сопротивляться, не успела бы. Только и оставалось, что уткнуться в широкую мохнатую грудь Грыма и плакать, реветь, рыдать в голос, стучать по ней кулаками, и снова плакать…

Отредактировано ВВГ (18-03-2012 09:52:27)

+15

70

Лето 1941 года. Белоруссия (или Украина). С точной датой и местом определимся позднее.

- Безнадежно, – горестно вздохнул комполка, - у него минут сорок как баки сухие. Всё. Отлетался капитан...
Подполковник безнадежно махнул рукой и, ссутулившись, пошел к навесу, служившему командным пунктом. Не вернувшийся из боевого вылета летчик был не просто комэском и одним из немногих асов Н-ского истребительного полка. Он был другом. Вместе учились в аэроклубе, вместе заканчивали легендарную "Качу", крыло к крылу дрались в Испании. Эх, Лешка, Лешка… Ты же всегда выкручивался… Может и сейчас? Да нет, надо смотреть правде в лицо: никаких шансов. Даже если с парашютом выпрыгнул, до своих добраться вариантов мало. Немец прет, не останавливаясь...
Комполка обернулся, бросая взгляд на ослепительно голубое небо. Пусто, конечно. На взлетном поле маячила одинокая фигура. Макарыч, Лешкин техник. Этот будет ждать до упора. Забывая, что упор прошел...
Всё плохо. Что же это творится такое? Мы же над Мадридом этих асов немецких в хвост и гриву! У нас же самолетов больше! Почему же сейчас творится черт поймешь что?! Еле успеваем перебазироваться на новые аэродромы. В день до пяти вылетов. И в каждом численное преимущество противника. Попробуй тут не терять людей и машины… Каждый день потери. И немаленькие. Только на таких асах, как Лешка и выезжаем. Теперь еще одним меньше стало… Не считая еще пятерых ребят, занесенных в боевые потери... Подполковник покачал головой: уже людей считаем, как самолёты! Людей! Мать твою!
Неожиданный звук привлек его внимание. Из жиденького перелеска, расположенного в полукилометре от взлетного поля, доносился совершенно непонятный треск. Верхушки деревьев в центре рощицы качались без всякого ветра. Вот одна вообще скрылась из виду, как будто дерево рухнуло. Как будто кто-то ломится через лес напрямую. Большой и тяжелый. Танки? Проспали!!!
Истошно взвыл ревун боевой тревоги. Бойцы комендантского взвода мчались к своим позициям, на ходу пристегивая штыки... Задвигали стволами зенитки, ища цель. Летчики бросились к самолетам, готовясь к немедленному взлету. В считанные минуты аэродром ощетинился оружием, готовый дать отпор врагу.
«Если танки, нам полный и безоговорочный гаплык наступит...» – мелькнула обреченная мысль...
- Товарищ подполковник, там знамя!
Шум, доносившийся из леса, приближался. Подполковник вскинул бинокль и не поверил глазам. Над рощей, на высоте десятка метров от земли, в самом эпицентре непонятного катаклизма, гордо реяло красное полотнище.
- Не стрелять! – приказал командир, - но и не расслабляться! Возможны какие угодно провокации!
И снова прильнул к биноклю.
Флаг двигался в сторону аэродрома. Причем довольно ходко двигался. Побыстрее пешехода. Кто же его несет? На такой высоте, проламываясь сквозь хлипкий, но довольно густой лес? Что за бред...
Наконец знамя достигло опушки и оказалось в пределах видимости. Оно было закреплено на голове, немного напоминающей конскую, только без гривы и задранную невероятно высоко. От головы в лес уходила шея толщиной в телеграфный столб, неторопливо выползающая на всеобщее обозрение.
Наконец, шея кончилась, рухнуло несколько деревьев на опушке, и появился сам флагоноситель. По аэродрому пронесся общий стон, густо разбавленный матом. По полю величаво топало животное. Метров тридцать длиной, впрочем, большую часть длины занимали уже знакомая шея и всё еще частично скрывающийся в роще хвост, четыре колоннообразные ноги, довольно массивное туловище и маленькая голова. Колосс неспешным шагом шествовал к аэродрому, давая обалдевшим от удивления зрителям привыкнуть к своему виду.
- Диплодок! – выдохнул рядом с подполковником комиссар.
Иванов перед войной успел закончить три курса университета в Ленинграде. И непонятными словами щеголять любил. Как все ленинградцы, впрочем...
- Какой еще дипломат?! - не расслышал комполка.
- Не "дипломат"! Диплодок! Динозавр такой. Ящер. Вымерший.
- Ни хрена себе, вымерший! – выматерился командир. – Чего ж он тогда разгуливает, взлетную полосу нам портит? Да еще под нашим флагом? Союзников против фрицев ищет?
- А я откуда знаю?! - окрысился комиссар. - Диплодоки уже сто миллионов лет как вымерли!
Тем временем подполковник рассмотрел на крупе динозавра человеческую фигурку, устроившуюся возле основания шеи. Не поверив глазам, снова посмотрел в бинокль...
- Лешка! – прошептал он. – Точно! Живой, чертяка!
- Кто Лешка? – теперь не понял уже комиссар. – Диплодок?
- Какой диплодок?! Капитан Титаренко! Верхом на зверюге едет!
- Как верхом?!
- Как на лошади! Или, скорее, как индусы на слонах ездят!
- Ничего не понимаю, - пожал плечами комиссар, - где он взял диплодока...
- Ты, Сергеич, Леху не знаешь! Он же из Одессы! А те, что хочешь, достанут!
Тем временем ящер преодолел луг и, остановившись у окраины взлетного поля, опустил голову с флагом к земле. Капитан Титаренко, как ребенок с горки, съехал по шее ящера, нашел глазами своего техника и, похлопав по не успевшей подняться шее, произнес.
- Макарыч, принимай аппарат! Во! Махнул, не глядя!

Отредактировано ВВГ (19-03-2012 13:58:53)

+20


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Черно-серо-пепельное Нечто. Необычные попаданцы в 41-ый.