Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Черно-серо-пепельное Нечто. Необычные попаданцы в 41-ый.


Черно-серо-пепельное Нечто. Необычные попаданцы в 41-ый.

Сообщений 751 страница 760 из 773

751

Коллеги, Вы учтите, что Ргых думает десятилетиями. На корабле Ргых в самом расцвете сил, а с князем Олегом договаривается еще крепкий, но старик (совсем седой). А если учесть, что живут йети минимум три сотни лет (правнуки Ргыха живы в 2012), то... много, чего может надумать. Потому и избегаем конкретных указаний, чего надумал.

Кстати, хронологию, наверное, стоит изменить. Не седьмой год, а "несчетный год после ухода Грыма".  А приманка сдохла в "очередную зиму, так и не построив Страсбург"

А понятие собственности намного старше коров. Начинается даже не с набедренной повязки. С любимой палки для сбивания бананов с дерева.

Отредактировано ВВГ (09-05-2012 23:04:12)

+3

752

Наконец домучали недостающий кусочек. С него будет начинаться эпилог.
Пояснение. По первоначальному тексту Светка представлялась Васильку Леной. Мы решили, что это ни к чему. В окончательном варианте будет представляться своим именем.

сентябрь 2003 года, Москва

Сочинение на тему
«Как я провел лето»
Ученика 6-го Б класса 437 школы
Первомайского района г. Москвы
Петрыкина Евгения.

Черновик

Этим летом я ездил с родителями в Белорусскую ССР, в поселок Дранницы. Это большой поселок, который расположен  у черта на рогах  посреди  гнилых болот  густых лесов. Когда империалисты говорят, что в Советском Союзе по улицам ходят медведи, они бессовестно врут. В Дранницах по улицам гуляют мамонты. Здесь расположен  самый главный   первый   единственный в Союзе  первый в Союзе мамонтоводческий колхоз имени Героя Социалистического Труда Василия Артеменка. (Пометка на полях: Мария Ивановна, это не ошибка! Артеменок он, а не Артеменко!)
Василий Андреевич самый главный советский мамонтовод. Это он придумал разводить мамонтов вместо лошадей и нашел в лесу самое первое стадо. Из того стада до сих пор жив мамонт Мишка. Он совсем седой. Василий Андреич разрешил мне на нем покататься.
Поехали мы в Дранницы на папиной машине, но туда ходят и рейсовые автобусы.
Василий Андреевич во время войны воевал, и его наградили многими орденами и медалями. И Мишка тоже воевал, но его ничем не наградили, потому что мамонтов награждать не положено. Зато сделали специальный колхоз в Дранницах и поместили туда Мишку и остальных мамонтов. Сейчас Мишка уже старый, а Василий Андреевич - на пенсии, но еще работает, хотя и не председателем. Он сильно возражал, когда колхоз называли его именем, но колхозники решили, что это правильно. Ведь Василий Андреевич в войну спас Дранницы от немцев. Тогда это была маленькая деревушка, и немцы хотели ее сжечь, чтобы в Советском Союзе не было мамонтоводства. Но мамонты и Василий Андреевич им не дали.
А жители Дранниц так благодарны Василию Андреевичу, что назвали в честь него колхоз и всех детей. Поэтому все мальчики в Дранницах – Василии, но не Васи, а Васильки. А если кого назвать Васей, то можно  и по морде получить  обидеть человека. А всех девчонок там зовут Светланами, но звать их надо Светками, иначе тоже  схлопоч  обидится. Их так зовут в честь девочки, которая помогла Василию Андреевичу убить всех немцев.
Ссориться с местными не надо, они все самбо занимаются, это у них  национальный вид спорта   так принято   общее увлечение  поселковый вид спорта. Половина сборной России по самбо –  дранницкие  из Дранниц: Василий Ондреенок, Василий Нечитайло, Василий Тимофеев и все остальные Василии. По именам легко разобраться. Светки тоже все самбистки,  если стукнут, мало не покажется  но очень  краси  хорошие.
Летом в Дранницах очень хорошо. Можно ходить с ребятами пасти мамонтов. Мамонты пасутся сами, но могут зайти на поля соседних колхозов и потоптать их  бешеным слоном, а прогнать их никто не сможет, кроме своих, всех других они не послушают. Мамонты большие, мохнатые, с хоботом и бивнями, их все боятся, и люди, и собаки. Поэтому ребята ездят на мамонтах и говорят им, что можно есть, а что нельзя.
А еще вокруг Дранниц очень много прудов, чтобы купать мамонтов и купаться самим. Это очень здорово.
На следующее лето я опять поеду в Дранницы мамонтов пасти.

Отредактировано ВВГ (14-05-2012 22:09:36)

+13

753

ВВГ
Секундочку... Мне казалось, что слоны долгожители! И долго растут тоже... Не рановато их хоронить и старить?

0

754

Класс!  +1

ВВГ написал(а):

но очень хорошие.

Может так?

ВВГ написал(а):

но очень краси хорошие.

И ашипак неплохо бы наставить )))

0

755

ВВГ написал(а):

Здесь расположен самый главный первый единственный в Союзе первый в Союзе мамонтоводческий колхоз имени Героя Социалистического Труда Василия Артеменка.

ИМХО лучше дублировать "зачёркивание" словами в скобках.

Здесь расположен самый главный (зачёркнуто) первый (зачёркнуто) единственный в Союзе (зачёркнуто жирно) первый в Союзе мамонтоводческий колхоз имени Героя Социалистического Труда Василия Артеменка.
А то не в тексте не разберёшь где начинается и кончается зачёркивание и творческие муки автора сочинения не видны. Или просто лишний пробел поставте.

ВВГ написал(а):

(Мария Ивановна, это не ошибка! Артеменок он, а не Артеменко!)

А здесь так.
(приписка на полях) Мария Ивановна, это не ошибка! Артеменок он, а не Артеменко!
(ИМХО)
А вообще классно!!!

+1

756

Little написал(а):

Мне казалось, что слоны долгожители

Да, был немножко не прав. Крутилась в голове продолжительность жизни слона в 40 лет, не проверил. А она, как у человека. Так что перенесем в 2003 год. Задоно и Василек постарше станет.

Barro написал(а):

И ашипак неплохо бы наставить

Не надо. Пусть будет грамотный мальчик. Такие бывают. Вон как переживает за ошибки, даже учительнице пояснения пишет.

+1

757

Зануда написал(а):

Может, не Гудериана повернут на юг помогать группе армий "Юг"

Вопрос о том, куда посылать Гудериана, решают уже не в ОКВ, а в НКВД... ;)

ВВГ написал(а):

Наши могут узнать, что в конце августа или в первой половине сентября в результате контрудара освобожден, к примеру, Смоленск.

В РеИ, согласно дневникам Гальдера, на Смоленскую операцию Вермахт потратил снаряды, которые изначально выделялись для взятия Москвы.
Если в центре будут большие проблемы со снабжением и снижение темпов наступления,то...
1. Могилёв продержится дольше.
2. 16-я и 20-я армии под Смоленском успеют окопаться как следует. "Всего ... к началу Смоленского сражения успели занять позиции 37 из 48 выдвигавшихся дивизий. Создаваемая фронтом оборона не была подготовлена в инженерном отношении и не имела необходимой устойчивости." - это в РеИ.
Как сумма этого всего - Смоленск сможет продержаться дольше. В нашем варианте, немцы ворвались в Смоленск 16 июля, полностью заняли город и захватили Ельню - 19. В то же время, 21 июля началось контрнаступление РККА.

Я это всё к чему?
А к тому, что задержка немецкого наступления на пару дней + более прочная оборона + подход подкреплений (та же 24-я армия) могут дать такой эффект, что Смоленск немцы к августу так и не возьмут.
Вот вам и знак для Кости.
----

Кроме того, на решение немецкого командования снять танки с московского направления и повернуть их на юг сказалось уверенность, что пехота после взятия Смоленска способна будет наступать самостоятельно. А если под Смоленском будет затык, то...

+2

758

Где же Вы раньше были? )

0

759

Wild Cat

Ну, собственно, мы так и прописали. Только намного короче.

0

760

Чекист написал(а):

Где же Вы раньше были? )

Увы мне :)

ВВГ написал(а):

Звин Ргыховна порядочная йети из очень приличной семьи. И спрашивается, как она делает политику?
Как-как, - опять расхохотался Грым. – Как в сорок первом! Огнетушителем!

Вот и название... "Огнетушитель войны"
Или "Политика огнетушителя" - и пусть читатель почти до последней страницы будет в недоумении )))

А если похулиганить немного...
"Йетитская сила Советской власти"

Старый Империалист написал(а):

А и нечего делать на планетах-гигантах.

Там топливо... Для реакторов синтеза в частности, в том числе и самые "вкусные" для них изотопы...

Сочинение - вообще класс!
Только вот смущает шестой класс... Вспоминая себя, 6-й класс - это "Зубрёнок", хороший ориентир. Тогда уже думалось и писалось совсем иначе, стиль скорее класс на четвёртый :)
Хотяааа... И в седьмом классе в пересказах (а не сочинениях!) такие перлы встречаются...
"Вожык - вельмi храбры звярок. Калi вожык на сцежцы - ён нiкога не баiцца!" (Подлинная цитата из).

Отредактировано Wild Cat (21-05-2012 16:43:12)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Черно-серо-пепельное Нечто. Необычные попаданцы в 41-ый.