Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, Где, Когда - 3


Что, Где, Когда - 3

Сообщений 91 страница 100 из 699

91

Bosun
Ради бога извините, но на фото выше не торпеды, а так называемая "дифферентовочная болванка" - фактически инертный ММГ торпеды, применяемый для первоначальной "вывески" пл. Их там должно лежать либо шесть, либо восемь штук по количеству торпедных аппаратов на самых распространенных типах пл времен ВМВ.

0

92

Ivan70 написал(а):

на фото выше не торпеды, а так называемая "дифферентовочная болванка"

Что ж, вполне возможно что правы Вы. Там экскурсоводы спецы конечно аховые, так что, теперь будет повод блеснуть знаниями перед ними. :flirt:

0

93

череп написал(а):

XF-106

Он самый.

+1

94

Шера написал(а):

меня немного опередил,

Шера не растраивайтесь. Есть загадка и для Вас.
Что и где находится то что здесь изображено?
http://uploads.ru/t/C/u/G/CuGV1.jpg

0

95

Это случаем не  Одесса, танк НИ.

+1

96

Шера написал(а):

Это уже на издевательство смахивает!  http://read.amahrov.ru/smile/girl_fun.gif

Почему сразу издевательство? :flag:  Я ведь не знаю, сохранился ли завод на данный момент, да и танк НИ, наверное не каждый знает. Всякое бывает.

0

97

Тоже довольно простой вопрос.
http://s019.radikal.ru/i627/1205/ac/a7c31b8ebf0b.jpg

Кто эта актриса, и что эта женщина со своими товарищами должна была сделать осенью 1943 года по задумке советского командования?

+2

98

Savl написал(а):

Кто эта актриса, и что эта женщина со своими товарищами должна была сделать осенью 1943 года по задумке советского командования?

Перегонец, Александра Фёдоровна.

.. Я помню, как военною грозой
Над крымскими пахнуло берегами.
О, лета сорок первого сезон,
О, Лермонтов, расстрелянный врагами!
В фойе бушлаты, гимнастерки, бриджи
И желтый блеск скрипучих портупей.
Шампанское в буфете мирно брызжет,
Но тень беды маячит у дверей.
Я помню, как гремит раскатом «бис»,
И не жалеют зрители ладоней.
В последний раз я вижу Перегонец,
Что Машенькой выходит из кулис.
Такой она осталась для меня -
Доверчивой и трогательно юной,
Актриса, что слилась судьбой трибунной
Теперь с гореньем вечного огня.

... Театр мой! Как прежде ты в строю,
Спасенный от эсесовской взрывчатки...

А.И. Милявский

Организаторами группы были главный художник театра Николай Андреевич Барышев и актриса Александра Фёдоровна Перегонец. [5]

Это был один из тех редких случаев, когда важные задания были поручены не профессиональным разведчикам, а актёрам. В частности, планировалось проведение террористической операции — покушение на Гитлера осенью 1943 года, прибывающего в Крым на открытие моста через Керченский пролив. Однако «крымский мост» был разрушен, Гитлер не приехал, операция отменена.

http://krymology.info/index.php?title=Перегонец,_Александра_Фёдоровна

Отредактировано Bosun (01-05-2012 17:40:14)

+2

99

Я думаю, что после такого замечательного  вопроса о прекрасной даме, рыцарская тема вполне логична.
Как известно, европейские рыцари представляли  собой  в определенном смысле транснациональное объединение. М. Горелик,  цитата: «В европейских войнах гибло их очень мало – единицы, и лишь в крупнейших битвах, решавших судьбы стран, – несколько сотен…Рыцари к XIII веку ощутили себя неким всемирным орденом, кастой, для которой не важны никакие территориальные границы, никакое подданство. Ведь границы все время менялись, области и целые государства переходили от одного короля к другому, а рыцари сидели в тех же замках, изъяснялись на французском языке и все, как один, считались слугами святой католической церкви. И убивать собрата, кто бы и откуда он ни был, становилось неприличным. Вот одолеть его – сбить с коня, взять в плен и, главное, получить выкуп – это победа».
Поэтому, когда сражение шло между т.с. «джентльменами», то в критической ситуации, рыцари предпочитали не делать глупости и, не делая лишних движений, сдавались, готовясь, по словам Конан Дойла к  «необременительной жизни в плену в ожидании выкупа». Естественно, это не касалось войнам, например со швейцарцами, которым «под страхом смерти запрещалось брать пленных» и когда рыцарь выпускал меч из рук, как правило, мертвым.
Однако были и исключения. Один весьма знатный и высокопоставленный англичанин в первой половине 15 века в попытке если не спастись, то хотя бы  спасти: все-таки предпочёл нанести ещё один, решительный удар мечем, перед тем как попасть в плен.
А о чём идёт речь?

Отредактировано череп (01-05-2012 18:45:39)

0

100

Bosun, я же говорил, что вопрос простой. Хотя, к своему стыду, я узнал историю группы "Сокол" уже в зрелом возрасте. В школе больший упор делался на пионеров/комсомольцев подпольщиков.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, Где, Когда - 3