Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, Где, Когда - 3


Что, Где, Когда - 3

Сообщений 31 страница 40 из 699

31

ABC написал(а):

Не, Игорь, это уже не интересно, с такой подсказкой ответ сам в руки падает

Орлов Гай написал(а):

ППКС! Это уже не подсказка, а ответ.

Ребята, я больше не буду. У меня просто был нервный срыв: список Героев Советского Союза трижды перечитать выискивая "африканские" фамилии.

0

32

череп написал(а):

Ребята, я больше не буду. У меня просто был нервный срыв: список Героев Советского Союза трижды перечитать выискивая "африканские" фамилии.

Так это я виноват? Ну тогда, думаю, Вам будет приятнее перечитывать тексты песен. Итак, вопрос:
Люблю старые песни. Однако всегда стараюсь вслушиваться и понять текст. Например, слушая одну, я всегда считал, что главное слово её тексте, если оно употребляется в середине предложения, правильно писать с маленькой буквы. Даже поспорил на эту тему с бабушкой. Ведь в тексте песни есть явная ссылка на некий памятник русской литературы и эта ссылка явно указывает на мою правоту. Кроме того там-то (куда ссылка) это слово употреблено именно со строчной буквой вначале. Однако практически во всех песенниках это слово написано почему-то с заглавной. Но, признаю, не во всех, нашёл-таки и с правильным написанием.
Что за песня/слово?

+1

33

С чего начинается Родина?

+1

34

Xergio написал(а):

С чего начинается Родина?

Я то же так думал, но вот в  букваре, о котором упоминается в этой песне, Родина пишется с заглавной букве. Видимо автор вопроса имел в виду нечто другое?http://uploads.ru/t/6/X/y/6Xyz8.jpg

0

35

Действительно другое.
Памятник русской литературы, который упоминался в вопросе "Слово о полку Игореве". В пессенниках загаданое слово пишется с большой, потому, что видимо считается именем. Однако если внимательно прочитать сам текст песни ясно видно, что как раз в данной песне это слово именем не является.
Ну и ещё подсказка это слово=название песни.

0

36

Браво, Анатолий Иванович!
Именно в этой песне, как мне кажется, слово "лада" употребляется не как имя, а в смысле "любимая", "суженая", как и в "Слове о полку Игореве", на который в песне есть ссылка.
А вот здесь я всё таки нашёл правильное на мой взгляд написание.http://a-pesni.org/drugije/lada.htm

ЛАДА

Музыка В. Шаинского
Слова М. Пляцковского

Под железный звон кольчуги,
Под железный звон кольчуги
На коня верхом садясь,
Ярославне в час разлуки,
Ярославне в час разлуки
Говорил, наверно, князь:

Припев:

«Хмуриться не надо, лада,
Хмуриться не надо, лада,
Для меня твой смех – награда,
Лада!
Даже если станешь бабушкой,
Все равно ты будешь ладушкой,
Для меня ты будешь ладушкой,
Лада!»

Нам столетья – не преграда,
Нам столетья – не преграда,
И хочу я, чтоб опять
Позабытым словом «лада»,
Позабытым словом «лада»
Всех любимых стали звать!

Припев.

Половинки пестрых радуг,
Половинки пестрых радуг
Сложим мы назло дождям,
Мы умножим нашу радость,
Мы умножим нашу радость
И разделим пополам!

Или я прав?

+1

37

Памяти машинисток.
http://ru-steampunk.livejournal.com/633996.html
Перепечатка рукописных текстов на пишущей машинке была делом специальных работников — машинисток (поскольку профессия была преимущественно женской, мужской вариант термина не прижился); ранее их также называли ремингтонистками или ремингтонистами(по марке машинок «Ремингтон»). Работы по печати документов на пишущих машинках назывались машинописными работами и выполнялись в специальных организациях или отделах («машинописных бюро»).

+1

38

Москвич написал(а):

Лада.
Хмуриться не надо, лада.

Блииин! По дороге на работу уже понял о чём речь, а открыл - без меня угадали.  http://read.amahrov.ru/smile/howl.gif

+1

39

Секретарь - референт?

0

40

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по дисциплине «Техническое средство управления»
Пишущие машинки и ПК

Люди (как правило, женщины), основной работой которых была печать текстов на пишущих машинках, носили название машинистов (машинисток), а работы по печати документов на пишущих машинках назывались машинописными работами.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, Где, Когда - 3