Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, Где, Когда - 3


Что, Где, Когда - 3

Сообщений 51 страница 60 из 699

51

Москвич написал(а):

Вспоминается почему-то "Старуха Изергиль". Но с другой стороны, это и не роман вовсе.

Но ответил людоед -- НЕТ!!!!

0

52

Анатолий Иванович, русские, как говаривал И.В. Сталин, не сдаются!

Что  мы имеем? Милляр начал свою карьеру с образа прекрасной девушки, женщины, ведь именно так мы представляем Золушку!
А образ Бабы Яги, мягко говоря, не красавицы, это практически финальный образ.
А теперь представьте  литературного  героя советского романа, увидевшего свет в конце 20 – х. гг.
А разве в вопросе  говорил, что это мужчина? Вот пример цитаты: «Баба Яга - один из самых злых героев русских сказок». И так, женщина,  которая начинает с красавицы и превращается  в ведьму.  Да и что – то я там насчёт голоса, КОТОРЫЙ НЕ ИЗМЕНИЛСЯ, намекал?

0

53

Москвич написал(а):

Разве что, Елена Станиславовна Боур. " К поцелуям зовущая, вся такая, воздушная!"

Именно она, уважаемый Анатолий Иванович! Вот отрывок из романа: "Она шла по двору, тяжело передвигаясь на плоских ступнях. Ее полуразвалившийся бюст вяло прыгал в перекрашенной кофточке. На голове рос веничек седеющих волос. Она была старухой, была грязновата, смотрела на всех подозрительно и любила сладкое. Если бы Ипполит Матвеевич увидел ее сейчас, то никогда не узнал бы Елены Боур, старой своей возлюбленной, о которой секретарь суда когда-то сказал стихами, что она «к поцелуям зовущая, вся такая воздушная».
Когда женщина стареет, с ней могут произойти многие неприятности: могут выпасть зубы, поседеть и поредеть волосы, развиться одышка, может нагрянуть тучность, может одолеть крайняя худоба, но голос у нее не изменится. Он останется таким же, каким был у нее гимназисткой, невестой или любовницей молодого повесы.
Поэтому, когда Полесов постучал в дверь и Елена Станиславовна спросила: «Кто там?» — Воробьянинов дрогнул. Голос его любовницы был тот же, что и в девяносто девятом году, перед открытием парижской выставки. Но, войдя в комнату и сжимая веки от света, Ипполит Матвеевич увидел, что от былой красоты не осталось и следа".

Согласитесь, что Елена Боур в молодости вполне сравнима с Золушкой, т.е. красавица, а потом превращается в некий аналог Бабы Яги.Намёк в вопросе был более чем ясный: голос у Милляра не изменился, а роли менялись, вплоть до Бабы Яги.

+5

54

Хороший вопрос! Роман я вычислил сразу, по подсказке с экранизацией, а вот с героем  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

0

55

Подкину из старых вопрос, проходивший  по категории "злобных", такой - на минуту. Правда, несколько устарел.
Все предполагают, что американцы – ОТСТОИ. В 2008 году после слов    кандидата в президенты США Хилари Клинтон  о  кандидатах в президенты России стало абсолютно очевидно, что американцы – АЦТОИ.  И не совсем не за любовь к народу, на языке которого якобы говорят АЦТОИ, а по факту произнесенного.
Вопрос: какие слова заменены на отстой и ацтой.
ЗЫ. Заменил слово "знают" на "предполагают". Так будет точнее.

Отредактировано Патологоанатом (20-04-2012 16:27:30)

0

56

Славянофил
Нет. Это - довольно популярные отечественные слово и  словечко, ну или неформальные группы, одни уж точно сами себя так назвали.

Отредактировано Патологоанатом (20-04-2012 16:28:25)

0

57

Если уж точно, то  первое слово - однозначно русское. Второе - отечественное. Пожалуй, русским не является, к тому же  и не называется, принадлежит  другому "как бы языку".

0

58

Это случайно не намёк на ошибку Хилари Клинтон с перезагрузкой отношений  США и РФ, когда торжественно на кнопку нажимали?

Отредактировано череп (20-04-2012 19:48:10)

+1

59

Да, намек на ошибку. В дебатах с Обамой 2008 года.

+1

60

В замечательной кинокомедии Эльдара Рязанова, Анатолий Папанов с блеском сыграл роль тестя Семицветова,  Семёна Васильевича Сокол-Кружкин, подполковника в отставке.
Автор вопроса попытался определить кем он мог служить в ВС СССР.
Прямых указаний в фильме нет, но любая профессия налагает свой отпечаток на человека и у него появляется особая мимика, сленг и пр.
Используя вышеуказанный подход, автор вопроса напряг память и чувство юмора и сделал гениальный вывод: Семён Васильевич, скорее всего, служил:  а кем или где?
P.S. В данном случае принимается не абсолютно точный ответ, а и те варианты, которые отражают суть. вопроса.
http://uploads.ru/t/Q/w/o/Qwo3W.jpg

Отредактировано череп (20-04-2012 21:21:48)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, Где, Когда - 3