Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, Где, Когда - 3


Что, Где, Когда - 3

Сообщений 641 страница 650 из 699

641

череп написал(а):

А тот "ОН", который  спас жизнь Кастро был сделан на одном из автозаводов СССР.

Вы имеете в виду холодильник "Зил"?

+1

642

Дьяк написал(а):

Вы имеете в виду холодильник "Зил"?

В случае с Фиделем Кастро, именно холодильник «ЗИЛ».
А в вопросе в целом дети имели в виду ХОЛОДИЛЬНИК.
Комментарий: «Бобик в гостях у Барбоса», Год: 1977:
— Нужная, понимаешь, вещь! Положишь туда, например, сосиску, и она у тебя лежит сколько угодно.
— У меня бы не лежала… Уж я бы с ней живо!.. Юрий Никулин — Бобик
[b]Олег Табаков — Барбос
.http://s1.uploads.ru/t/h/9/l/h9lEd.jpg
[/b]
«Трое из Простоквашино» (1978) — мультипликационный фильм, первый из серии «Трое из Простоквашино» (продолжения — мультфильмы «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино»). Создан по мотивам повести Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». Олег Табаков – кот Матроскин..
Шарик: Это ты виноват, что дядя Федор заболел, ещё и хвастался:  какое холодное молоко моя корова дает, холодильника покупать не надо!http://s1.uploads.ru/t/s/P/o/sPomS.jpg

"Белые ночи-2005" (Санкт-Петербург). 1 тур. 02.07.2005
Вопрос 2: На Фиделя Кастро было совершено множество покушений, но каждый раз судьба хранила кубинского лидера. Одна из легенд гласит, что однажды агенту ЦРУ удалось заложить отравленную таблетку в молочный коктейль, предназначенный для Кастро. Однако и это покушение не удалось. Причиной провала стало изделие советского автозавода, работавшее хорошо... может быть, даже слишком хорошо. Назовите это изделие.
Ответ: Холодильник. Комментарий: Холодильник "ЗИЛ" работал настолько мощно, что таблетка так и не растворилась, замерзнув вместе с коктейлем.
Источник(и): Газета "Вечерний клуб", N 6, 2005, стр.7.

+4

643

В честь Х названа страна и МНОГОЕ-МНОГОЕ другое. Названное в честь Х Пушкин  упомянул в своём произведении. Х присутствует в выражении, которое, благодаря американскому писателю и советскому фильму, стало нарицательным. Ещё подсказки нужны? ВСЁ что в честь Х названо в вопрос пока не включил.

+2

644

Боливия — в честь Симона Боливара (1783—1830), военного деятеля, боровшегося с испанцами, и первого президента республики (после признания независимости в 1824).
Боливар не выдержит двоих.
Бывало, он еще в постеле:
К нему записочки несут.
Что? Приглашенья? В самом деле,
Три дома на вечер зовут:
Там будет бал, там детский праздник.
Куда ж поскачет мой проказник?
С кого начнет он? Всё равно:
Везде поспеть немудрено.
Покамест в утреннем уборе,
Надев широкий боливар,3

Онегин едет на бульвар
И там гуляет на просторе,
Пока недремлющий брегет
Не прозвонит ему обед.

Отредактировано череп (26-06-2012 14:18:59)

+1

645

череп
Браво! Из Пушкина "Надев широкий боливар Онегин едет на бульвар". Интересно, что сам Боливар таких шляп не носил. Что ещё названо именем Боливара можно посмотреть набив в поисковике Педивикии это слово. Всё включать в вопрос не стал, знал, череп и так быстро догадается. ;)

Отредактировано Орлов Гай (26-06-2012 14:30:17)

+1

646

Вопрос Станислава, посвященный поэзии и частично  кино подтолкнул меня вспомнить один из эпизодов моего, увы, уже далёкого детства.

"Волшебная сила искусства".
Художественные фильмы, снятые в СССР, как правило, были сделаны на уровне шедевров и, учитывая актёрский состав и профессионализм режиссеров, оказывали прямо таки магнетическое действие на зрителя. Очень часто экранный образ начинал ассоциироваться с самим актёром, что зачастую создавало ему определённые проблемы.
Например, Олег Валерианович Басилашвили, после выхода в свет фильма с его участием «О бедном гусаре, замолвите слово», на одном творческом вечере  с юмором вспоминал, что образ мерзкого проходимца  Графа Мерзляева в его БЛЕСТЯЩЕМ ИСПОЛНЕНИИ, стал предметом обсуждения педсовета той школы, где училась его дочка.
Это прочувствовал и я сам. Когда в Харькове состоялась кинопремьера замечательного фильма «Ошибка резидента», то мой отец во время просмотра нашёл  возможность  высокопрофессионально (советский полковник, специалист в сфере КПД ИТР) объяснить мне и моему старшему брату, кто  самый главный шпион (Тульев) и по каким признакам это можно выявить.
Эти слова запали мне в память и когда родители сочли меня достаточно «взрослым» для просмотра «Кавказской пленницы», то я,  заметив у одного из  персонажей кинокомедии некий аксессуар, на весь кинозал заорал: «Папа, смотри, дяденька ШПИОН!!!!!!!».
А что это, за персонаж и соответственно, что за шпионский аксессуар?

Отредактировано череп (26-06-2012 14:37:03)

0

647

Видеоряд не помню, но предположу простейшее: фотоаппарат или кинокамера...

0

648

Краском написал(а):

Видеоряд не помню, но предположу простейшее: фотоаппарат или кинокамера...

Нет, совсем НЕТ!!!!!!

0

649

череп написал(а):

соответственно, что за шпионский аксессуар?

Гм... Может, имеется в виду зажигалка?.. А персонаж - Балбес (Никулин)?

0

650

Краском написал(а):

Гм... Может, имеется в виду зажигалка?.. А персонаж - Балбес (Никулин)?

НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А персонаж, т.с. не первого плана!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, Где, Когда - 3