Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Николай I Павлович: что не так?


Николай I Павлович: что не так?

Сообщений 11 страница 20 из 162

11

IvFox написал(а):

И эти победы достигнуты еще генералами Александра.

Никто не спорит. Вот только "поздние" "генералы Николая" = "молодые генералы" Александра (ну, и полковники. Исключения редки.) Те самые, о которых такой шикарный романс на цветаевские стихи. Вспомните "Меншикова-предпоследнего"...

IvFox написал(а):

все уверены были в мощи страны и ее заведомом военном превосходстве. И многие (включая Самого)полагали, что ничего не следует менять.

О том и говорю. И до 1949 года это так и было... А вот потом "европа испугалась" (известно, чего и КОГО), и "шестерёнки" закрутились невиданно быстро... А у нас всё так же - "на перекладных, ни шатко ни валко".

IvFox написал(а):

стремление "подсадить" попаданца в голову исторической личности свидетельствует о неполной удовлетворенности ее, личности, качествами

Скорее - о неудовлетворённости качествами наследника (ну, это в моём случае).

0

12

http://www.hist.msu.ru/Science/Disser/Bibikov.pdf

Бибиков Григорий Николаевич
А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I.
автореферат

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1613360
Д.с. 'Тайны русской дипломатии'. Фильм 3-й. Последняя война императора Николая I
Описание: Документальный цикл об истории русской дипломатии XIX столетия
В фильме делается попытка проанализировать тайные пружины начала Крымской войны, которая стала последней войной императора Николая I и самой крупной неудачей, постигшей Россию в XIX веке.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2033773
Императоръ Николай I . Его жизнь и царствованiе / Император Николай I . Его жизнь и царствование.- В 2-х т.
Год выпуска: 1903 (2006, Reprint на CD)
Автор: Н. Шильдеръ / Н. Шильдер
Жанр: Биография
Издательство: С.-Петербургъ, издание А.С.Суворина (обработка ГПИБ, Reprint)
Формат: ELIB
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 800 + 820
Язык: Русский (дореформенный)
Системные требования: IBM PC 800 МГц ; 128 Mb ; CD-ROM 48х ; Windows 98/Ме/NT4/XP/2000, OS X, OS 9, Linux x86, Sun Solaris, HP-UX.
Язык интерфейса: русский + английский + немецкий + французский
Описание:
Непростая эпоха Николая I интересно и обстоятельно отражена в книге Николая Карловича Шильдера (1842—1902), знаменитого русского историка, генерал- лейтенанта, участника русско-турецкой войны 1877—1878 гг. Будучи директором Императорской публичной библиотеки, Н. К. Шильдер имел прямой доступ к уникальным документам и ценнейшим архивным материалам—тщательно отбирая и искусно анализируя их, он до конца жизни работал над историей Николая I. Талантливый, добросовестный и беспристрастный труд о жизни и царствовании императора Николая Павловича станет настольной книгой для всех, кого интересует историческое прошлое России. В книге представлен богатый и во многом уникальный иллюстративный материал, доносящий до современного читателя живой колорит эпохи Николая I.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1071387
Восшествие на престол Императора Николая I-го / Восшествiе на престолъ императора Николая I-го
Год выпуска: 1857
Автор: М.А.Корф
Жанр: монография
Издательство: Санкт-Петербург: Типография II-ого Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 250
Описание: Официальная история восстания декабристов.

В декабре 1847 года великий князь и наследник Александр Николаевич, присутствуя на одной из бесед Модеста Андреевича Корфа (1800-1876) с великим князем Константином Николаевичем, прочел им собственноручно написанные императором Николаем I воспоминания о событиях 14 декабря 1825 года. Тогда же ему пришло в голову дополнить мемуары императора и напечатать их. Работу эту он поручил Корфу. Николай I дал на это предприятие своё согласие, и таким образом 14 декабря 1848 года появился в печати первый вариант этой книги, в котором записки императора были значительно дополнен официальными документами, рассказами и мемуарами различных лиц. Он был напечатан всего в 25 экземплярах под заглавием «Историческое описание 14 декабря 1825 г. и предшедшихъ ему событий». Шесть лет спустя, в 1854 году Николай I велел напечатать 2-е издание этой книги, опять в количестве 25 экземпляров, но под заглавием «Четырнадцатое декабря 1825 года».

Конечно, при таких обстоятельствах это собрание материалов первостепенной важности было доступно лишь для немногих избранных. Между тем в обществе интерес к событиям 14 декабря был чрезвычайно велик, особенно в высших его слоях, многие члены которого принимали участие в событиях этих знаменательных дней, были прямо или косвенно в них замешаны. Неудивительно поэтому, что 3-е издание этой книги, вышедшее в 1857 году и предназначенное «для публики», быстро разошлось, и в ближайшее время потребовалось три её переиздания. На этот раз она носила заглавие: «Восшествие на престол императора Николая I» и почти полностью повторяла первые два издания. Книга эта была переведена на многие иностранные языки, в одной Германии появилось семь ее изданий в различных переводах. По весьма понятным причинам сочинение это не могло быть подвержено исторической критике, но собранный здесь материал делает его незаменимым источником по истории царствования Николая I.

+1

13

череп написал(а):

Н. Шильдер

Из прочитанного - ПМСМ - лучший автор. Кстати, сейчас цена за СОВРЕМЕННОЕ издание Шильдера (в подарочном, правда, виде) перепрыгивает 8,5 т.р. ...

+1

14

Алексей Ченчиков написал(а):

Мне, как раз, Николай Павлович представляется  весьма достойным Императором 19 в. И жизнь его и смерть - пример для потомков.

солидарен. Достойнейший человек и весьма неплохой правитель. Усмирил поляков, подавил офицерский путч ,по мере сил боролся с коррупцией, именно при нём Россия стала де-факто сверхдержавой того времени, вызвала против себя гнев З.Европы - и проиграла Крымскую войну. но проиграла её достойно, с минимальнейшими потерями. При нём начинается активное развитие промышленности в России. Проводится кодификация законов. работают Крестьянские комитеты. закладываются семена будущих земств (хоть он был и поклонник централизации).
Сильный был человек. Смелый. Умный. Патриот. Глубоко и искреннее верующий. 
само собой, либералы и радикалы-революционеры до сих пор ненавидят память Государя.

+3

15

меня в своё время просто поразили два рассказа про этого государя императора.
однажды зимним вечером он увидел на улице медленно идущую бедно одетую женщину с ребёнком. Остановил сани, заговорил (инкогнито). Оказывается, вдова офицера. Денег почти нет, имение разорено. а с пенсией чинуши тянут и тянут. Короче, император подвёз их до дома, дал империал  (? или другую монету) и наказал наутро прийти в Зимний и показать монету охране. Дело ясное что утром были готовы все бумаги - и по пенсии, и по назначению мальчика в военное училище за казённый счёт.
А ещё меня в своё время поразило что Николай I в одиночку усмирил холерный бунт, смело кинувшись в самую гущу взбешённой толпы. На него никто не поднял руку и люди стали медленно остывать и успокаиваться...
Да и по внешней политике. Турция, Иран... Мехмед-али... Проникновение на Восток. Союз с германцами, обеспечивший Европе и нам стабильность и долгий мир...
Уважаю. И слава Богу что чудесный памятник Николаю I  (конная статуя у Исаакиевского собора) в Санкт-Петербурге в своё время удалось спасти от уничтожения.

Отредактировано Пушок (04-06-2012 17:54:58)

0

16

Памятник
http://uploads.ru/t/V/S/7/VS74j.jpg

+1

17

докину ещё пять копеек. Я очень уважаю декабристов за всё то добро, что они принесли России. Они очень многое сделали для культурного и научного развития Сибири, Урала... Но вот этот их путч... Это было безумие, которое могло привести Россию к распаду и гибели. Кстати, если кто не читал - у Л.Вершинина есть просто изумительная АИ-повесть "Первый год республики". Очень рекомендую.
что ещё. Вот казнили 5 декабристов. Лидеров восстания. (император причём заменил вид казни с дикого на относительно цивилизованный и менее жестокий) и потом это было объявлено  диким зверством. А что бы было с участниками путча в той же Франции или Британии? Скорее всего их всех бы поголовно поставили к стенке... Вспомните что 1832, что 1848 или там 1871...
а то что в ссылку шли те же мятежные ляхи - так поделом ведь.
Помню, как возмутил меня в своё время Э.Радзинский. Как он тонко передёргивал, показывая нашу, по сути, тирании и удавливание "свободы"... А про бытие Европы тех лет... во многом умалчивая.

0

18

Провалов при нем было совершено достаточно. Но... человек делал. Жилы рвал. Как мог и как знал. Ситуация в России была тяжелейшая. Но именно при нем появляются и пролетариат, и средний класс - интеллигенция, при нем уходит со сцены дворянская гвардия, сменявшая правителей, при нем создавалась реально работающая государственная машина. Не будь Николая, не получился бы Александр Освободитель.

+2

19

Пушок написал(а):

АИ-повесть "Первый год республики"

Читал.
Категорически не понравилась, до того, что книгу просто оставил (принципиально) при очередном переезде.

0

20

Краском
а чем не понравилось? Отличная идея + стихи...
Сам в первый раз читал через силу. (видать сказались внушаемые с детства симпатии к декабристам). а потом меня просто пробила эта книга...
Она не идеальна - но слишком во многом верна...
Почему тот же Грибоедов отошёл от буд.декабристов? он уже видел начало будущей Большой игры - векового противостояния России и Англии, и внутренние потрясения и революции были слишком авнтюристичны и опасны для гос-а и народа...
а поддержка им армии. Глупо считать что николаевский солдат воевал только из-под палки. Это были профи. А офицеры, в том числе и участники РГО!..
Да, Николай делал. Себя и людей не щадя. Старался. Провалы - как минимум Венгерский поход Паскевича (идея помощи Габсбургам была верна, но надо было понимать что они кинут нас в случае большей выгоды). и недооценка возможного союза  против России сразу Англии, Франции и Оттоманской порты. + всё-таки поражение в борьбе со взяточничеством (негласная проверка показала что из почти полусотни губернаторов мзду не взяли только двое).
Но как человек и государь Николай I достоин уважения. и без его комиссий и промышленного рывка действительно не было бы ни Манифеста 1861, ни дальнейшего развития промышленности...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Николай I Павлович: что не так?