Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 16"


"Что, где, когда - 16"

Сообщений 1 страница 10 из 994

1

Валюша, тема продолжена. Прошу, Вас, к барьеру! :surprise:

А по "Парижу", уточняю координаты:Пари́ж — село в Нагайбакском районе Челябинской области, административный центр Парижского сельского поселения. Расстояние от Магнитогорска 95 км, от Челябинска 307 км.

Отредактировано Череп (25-06-2014 15:30:17)

+1

2

М.б. это:XXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества, пройдет в Челябинской области на территории санатория "Сунгуль" с 20 по 22 июня. В семи конкурсных программах примут участие народные певцы, артисты словесных жанров и мастера народных промыслов со всей России и ближнего зарубежья.

Впервые на фестивале выберут Хозяйку медной горы. Поучаствовать в необычном конкурсе красоты могут представительницы прекрасного пола в возрасте от 25 до 35 лет.

Бажовский фестиваль впервые прошел в 1993 году. В настоящее время он считается самым крупным среди фестивалей такого направления Уральского региона. В фестивале принимают участие более 300 творческих коллективов и более 300 мастерских декоративно-прикладного творчества, а общее количество участников превышает 4000 человек.http://se.uploads.ru/t/b8fCw.jpg
http://se.uploads.ru/t/e20Dx.jpg

0

3

Череп написал(а):

Прошу, Вас, к барьеру!
            А по "Парижу", уточняю координаты:Пари́ж — село в Нагайбакском районе Челябинской области, административный центр Парижского сельского поселения. Расстояние от Магнитогорска 95 км, от Челябинска 307 км.

Вот это красивый момент. Теплее.

http://sd.uploads.ru/t/7Ph8y.jpg
Дорога в Париж.

Хозяйка Медной горы.
http://sd.uploads.ru/t/zCHmQ.jpg
Она же. Взгляд сегодняшний. И на картинке есть составляющая деталь ответа на вопрос.

Имеем Челябинская обл., картинка 1, 4 и афоризм.

О чем тогда идет речь?

Череп написал(а):

М.б. это:XXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества

Нет, не фестиваль.

Отредактировано Valentina13 (25-06-2014 16:17:30)

+1

4

Valentina13 написал(а):

О чем тогда идет речь?

Вероятно об этом:
елябинские дорожные рабочие использовали при строительстве дороги вместо щебня самоцветы. К такому выводу пришли эксперты Росфиннадзора, проверяя качество федеральной трассы М-5 у села Травники. Оказалось, что при реконструкции одного из участков трассы «Урал» вместо щебня его засыпали поделочным минералом — змеевиком. Этот полудрагоценный минерал не только слишком дорогой для использования его в таком качестве, но и слишком хрупкий. Однако перестилать дорогу — нерационально, говорят эксперты.

Как пишет SmartNews, нарушение было обнаружено в ходе плановой ревизии автотрассы. У ревизора возникли подозрения по поводу использованного материала, было решено вскрыть дорожное полотно на одном из реконструированных участков. Взятые пробы щебня были отправлены на экспертизу, которая и подтвердила, что это серпентин, более известный как змеевик.

«Помимо того что стоимость этого минерала многократно превышает стоимость обычного щебня, по своим свойствам он совершенно непригоден для использования в качестве отсыпки», — комментирует руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области Марат Муллаянов.

Размер ущерба, нанесенного региону в результате использования змеевика не по назначению, в Росфиннадзоре пока не могут назвать даже приблизительно. Следственным органам предстоит изучить деятельность ОГУП «Челябинскавтодор», выполнявшего реконструкцию автотрассы.

Между тем в отношении руководителя госпредприятия Константина Овчинникова уже возбуждено уголовное дело. Правда, пока по статье, не связанной с «драгоценной» дорогой: его подозревают в получении взятки «за оказание ему покровительства». На время следствия гендиректор взят под стражу, сообщает «АиФ-Челябинск».

Геологи: «Он же зеленый»

«АиФ» уточняет, что змеевиком было отсыпано не менее 30% участка дороги. Стоимость щебня, который необходимо использовать для отсыпки дорог, в Челябинской области составляет 400 рублей за тонну. А змеевик стоит не менее трех тысяч рублей за тонну. То есть эта статья расходов при реконструкции была более чем в семь раз выше обычного, подсчитали в SmartNews. Чем крупнее фракция камня, тем выше его стоимость. В региональном управлении Росфиннадзора рассказали, что на строительстве дороги использовалась очень крупная фракция, практически булыжник.

«Я не понимаю, как можно принять змеевик за обычный гравий. Даже если он не обработан, по нему видно, что это не обычный камень. У него структура волокнистая, он зеленого цвета, и окраска у него зернистая», — говорит геолог Сергей Петелин.

Но, по мнению строительных технологов, переделывать дорогу ради спасения минералов сейчас нецелесообразно — повторная реконструкция обойдется куда дороже, чем стоимость минералов. Самое страшное, что может случиться, — дорога выйдет из строя раньше своего эксплуатационного срока, когда драгоценные камни превратятся в драгоценную пыль.

А пользователи в интернете отмечают, что эта история, похоже, открывает главную тайну российских дорог и их удивительных строительных смет.

«АиФ-Челябинск».

+1

5

Череп написал(а):

елябинские дорожные рабочие использовали при строительстве дороги вместо щебня самоцветы.

Череп написал(а):

Оказалось, что при реконструкции одного из участков трассы «Урал» вместо щебня его засыпали поделочным минералом — змеевиком. Этот полудрагоценный минерал не только слишком дорогой для использования его в таком качестве, но и слишком хрупкий.

Браво, Игорь! Именно это!

В русском народном фольклоре дураки и дороги взаимосвязаны, например: Дураку семь верст – не крюк; Дурная голова ногам покою не дает.
Так Николай Васильевич Гоголь много писал про дорогу, например, эпические «Мёртвые души» открываются картиной обсуждения мужиками дороги: «Вишь ты,— сказал один другому,— вон какое колесо! что ты ... «В России три беды — дураки, дороги и когда одна беда строит другую».

Присутствует и такая версия.

Якобы в оригинале эта фраза впервые прозвучала так: «Б..., да в России всего две беды — дураки и плохие дороги!» и была сказана в сердцах императором Николаем I, по прочтеннии книги маркиза де Кюстина «Россия в 1839 году».

Челябинские дорожные рабочие использовали при строительстве дороги вместо щебня самоцветы.
К такому выводу пришли эксперты Росфиннадзора, проверяя качество федеральной трассы М-5 у села Травники.

http://se.uploads.ru/t/805Eg.jpg

Дорога, отремонтированная при помощи ценного минерала — часть федеральной трассы М5 Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск. Село Травники расположено в 60 километрах западнее Челябинска на отрезке трассы М5 «Урал». По этому участку лежит путь из Челябинска не только в европейскую часть России, но и в крупные промышленные центры региона — Миасс и Златоуст. О том, что будет с реконструированной таким щедрым образом трассой, пока не сообщается.

http://sf.uploads.ru/t/3MFPu.jpg

По технологии, максимально допустимая фракция грунта — семь сантиметров. То есть в отсыпке могут попадаться камушки размером с детскую ладошку, не больше.

http://sd.uploads.ru/t/mVshg.jpg

Однако в ходе проверки специалисты Росфиннадзора обнаружили на строящейся дороге под Травниками не только крупные камни, но и целые булыжники размером до 80 сантиметров.  Причем необычного для простого грунта голубовато-зеленого цвета.

Эксперты не поверили глазам. Оказалось, что десятки километров дороги отсыпали… змеевиком (серпентинитом) — поделочным камнем, самоцветом, из которого делают дорогие столешницы, вазы, канделябры. Деревья в саду хозяйки Медной горы в сказе Бажова «Каменный цветок» тоже были сделаны из змеевика…

Специалисты министерства провели проверку и выяснили, что строительный камень добыли на одном из близлежащих карьеров. Естественно, с нарушением законодательства о недропользовании. В результате хозяину карьера приостановили лицензию на три месяца.   

Почему вместо щебня ценой около 400 рублей за тонну строители использовали змеевик, который стоит примерно в восемь раз дороже (от 3000 рублей за тонну), в чем здесь выгода и чей интерес,  остается только догадываться. Правоохранительные органы заинтересовались этой историей, но пока не готовы давать комментарии.

— Можно предположить: вместо того чтобы тратить деньги на покупку щебня, строители организовали себе бесплатный или дешевый доступ к карьеру по добыче камня, — прокомментировал «Южноуральской правде» эксперт по дорожному строительству. — Российские недра, как известно, глубоки и неисчерпаемы. Видимо, строители решили, что не случится ничего страшного, если сотни тонн змеевика будут закатаны в асфальт на федеральной трассе…

Отредактировано Valentina13 (25-06-2014 16:48:43)

+1

6

Valentina13 написал(а):

— Можно предположить: вместо того чтобы тратить деньги на покупку щебня, строители организовали себе бесплатный или дешевый доступ к карьеру по добыче камня, — прокомментировал «Южноуральской правде» эксперт по дорожному строительству. — Российские недра, как известно, глубоки и неисчерпаемы. Видимо, строители решили, что не случится ничего страшного, если сотни тонн змеевика будут закатаны в асфальт на федеральной трассе…

Как нам не хватает вот этого доброго, воспитанного, и принципиального человека! http://sf.uploads.ru/t/pCLWP.jpg
Он бы воздал по грехам

+1

7

http://sf.uploads.ru/t/vYkec.jpg
Змеевик

Что можно было из него сделать!

http://sf.uploads.ru/t/YkUxc.jpg

http://sf.uploads.ru/t/sivwj.jpg
Такая шкатулка у меня есть. С небольшой коллекцией самоцветов.

http://sf.uploads.ru/t/DMtpT.jpg

http://se.uploads.ru/t/bkhra.jpg

http://se.uploads.ru/t/tPB50.jpg

У учетом недополученной прибыли потери от укладки дороги, думаю, возрастут.

Повезло строителям, что инспектирует не он.

+1

8

Valentina13 написал(а):

Змеевик
Что можно было из него сделать!

Валюша, мне как - то привычнее вот такой змеевик:http://se.uploads.ru/t/UGly1.jpg

+1

9

http://se.uploads.ru/t/L8aP4.jpg

Что это? Где это?

P.S. Это не после любезно предложенного Вами змеевика.Это реально.

+1

10

Valentina13 написал(а):

Что это? Где это?

Водоворот Сальстраумен представляет собой самое мощное и завораживающее приливное течение, находящееся в небольшом проливе. Пролив, длиной в 3 км и шириной в 150 м, находится между двух фьордов, соединенных большим красивым мостом.

Водный поток несется со скоростью до 40 км в час, образуя глубокие пятиметровые воронки диаметром 12 метров. Это грандиозное природное явление повторяется каждые 6 часов, поэтому туристы могут наблюдать за разбушевавшейся стихией несколько раз в день. Во время прилива здесь могут проходить большие суда.

На фоне этого увлекательного зрелища, в 30 км от города Будё, для любителей активного отдыха организуются рыбалка, дайвинг, морской рафтинг, сафари и т.п.

Во время посещения водоворота следует соблюдать все меры предосторожности, т.к. это место таит в себе много опасностей. Даже во время полного штиля, под водой свирепствуют мощные течения. Поэтому перед тем как отправиться в ясную погоду на лодке или катере к Сальтстраумену, необходимо надеть спасательный жилет и желательно узнать прогноз погоды, которая здесь довольно капризная и изменчивая.

Источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim … z35ex5AMVP

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 16"