Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Николай I Павлович: что не так?


Николай I Павлович: что не так?

Сообщений 21 страница 30 из 162

21

Да, изначально Николая не готовили в наследники престола. Но ПМСМ России очень повезло что именно он занял императорский престол, он,  а не "просвещённый полонофил" Константин.
Военный инженер оказался очень способным государем. что до того что "все победы одерживались лишь до 1830 г." - неверно. Вспомните и тяжёлые бои на Кавказе, и блестящая победа нашей дипломатии ("договор о проливах") после русского десанта на берега Боспора, и проведённый с небольшими относительно жертвами поход в Венгрию. Это всё были не прогулки. Как и разгром турок практически на всём протяжении Восточной(Крымской) войны. а оборона Севастополя стоит целой грозди побед. Союзники ведь ЕМНИП изначально хотели отторгнуть тогда от России и Крым, и  украинские земли...
Нельзя назвать гос-о Николая Павловича идеальным. Но созданная им Система проработала потом ещё с добрых три четверти века...
/кстати, если сравнивать методы и стиль управления Петра Великого и Николая Павловича - Николай I нравится мне намного, намного больше. и не говорите что эпохи разные. разные-то они разные, но не только в этом суть.../

0

22

Пушок написал(а):

а чем не понравилось?

А чем не нравится, например, суп? Не мой вкус.
Ну, и, кроме того, из описания бд в Малороссии пахнУло туркулом... То же неприятие "красных" (хотя декабристов так можно назвать лишь условно) при абсолютном оправдании "белых"...
А так не бывает.

Пушок написал(а):

Глупо считать что николаевский солдат воевал только из-под палки

Нет, конечно. Но и дезертирство процветало, и солдатские(матросские) бунты имели место быть. Не всё было идеально, ох, не всё... И Ермолова - ЗРЯ убрали в отставку, зря...

0

23

Краском написал(а):

То же неприятие "красных" (хотя декабристов так можно назвать лишь условно) при абсолютном оправдании "белых"...

гхм. Я бы скорее сказал так - в той гипотетической ситуации государственники-"белые" (условное наименование) однозначно более правы, нежели республиканцы-"красные"(тоже условное наименование)... Ну бывает так что выбора просто нет. точнее он есть - и он однозначен. Кстати, очень рекомендую Вам, если Вы его ещё не читали, роман Валентинова (того самого) "Филибер". При всех бело-либеральных симпатиях г-на Шмалько книга весьма неоднозначна.
символично что сам Вершинин начинал ярым коммунистом-максималистом. А закончил идейным консерватором... Схожи были эволюции Солженицына и Кожинова...
насчёт Ермолова - соглашусь. как и насчёт глупости и утопичности тех же солдатских поселений.

Отредактировано Пушок (04-06-2012 18:53:00)

0

24

Пушок написал(а):

"Филибер"

Обижаете... Читал. Вот он - понравился больше (впрочем, к Валентинову я вообще испытываю положительные эмоции).

+1

25

Краском написал(а):

впрочем, к Валентинову я вообще испытываю положительные эмоции).

я тоже. к его книгам. в отличие от его же публицистики...
Кстати, у нас в городе недавно на территории Патриаршего подворья была очень даже неплохая выставка, посвящённая памяти государя Николая I. Нда, воистину "последний рыцарь легитимизма" был...
Два было у нас рыцаря на троне - Павел I и Николай I. Оба принесли стране больше пользы, нежели вреда. и обоих же после смерти усиленно оплёвывали. (символично что именно Николай I фактически спас от полного разрушения Михайловский замок )

Отредактировано Пушок (04-06-2012 19:25:56)

+1

26

о чём и речь.
Как очень неоднозначны и отношения императора с Пушкиным. Поэт ведь тоже прошёл через эволюцию от республиканца и сибарита до государственника... "Певец империи и свободы" - он был силён духом и талантлив. Император тоже был умён. и что-то было между ними... Жаль что Пушкин погиб так рано...

0

27

Краском написал(а):

Вообще же (в свете форумной тематики) признаюсь: материалы для "подсадки вселенца" в этого двухметрового красавца я уже собираю...
Но надо с "Трактирщиком" разобраться.

Коллега, я все понимаю.
Но быть может, не надо прямых подсадок? Может, просто немного информации? Хотя бы как у коллеги Фрерина... А ещ лучше - артефактами, без людей :)
Иначе получится унижение довольно толкового правителя...

+1

28

ВЭК написал(а):

Но быть может, не надо прямых подсадок? Может, просто немного информации?
... А ещ лучше - артефактами, без людей
Иначе получится унижение довольно толкового правителя...

  http://test.amahrov.ru/misc/image/lepo.gif 
  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif

0

29

ВЭК написал(а):

Иначе получится унижение

Не волнуйтесь - не получится... Всё учтено.

0

30

Краском написал(а):

Не волнуйтесь - не получится... Всё учтено.

Будем посмотреть. :)
Внимательно.:)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Николай I Павлович: что не так?