Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Николай I Павлович: что не так?


Николай I Павлович: что не так?

Сообщений 51 страница 60 из 162

51

Алексей Ченчиков написал(а):

здесь сильнейшими мне видятся две фигуры: Иван Грозный и Владимир Мономах. Ярослав Мудрый - отдельная история (поскольку причислен к лику святых).

Причислены к лику святых в т.ч. также Ольга, Владимир, Александр Невский...  Все они были ещё и выдающимися госуд.деятелями. 

Алексей Ченчиков написал(а):

Александр II Освободитель породил тех, кто его и убил. Бывая на Волхонке, если есть время, непременно прихожу к его памятнику. Подумать.

Понимаю. Сам прошлой осенью у питерского Храма-на-крови о многом думал. Кстати, и Николай II во многом тоже виноват в своей гибели... был...

Алексей Ченчиков написал(а):

ЕВ в списке моем нет по пункту 2. "Пустилась во все тяжкие". Единственная ее заслуга (ПММР), что в постель свою пускала и тех, кто действительно "радел за Россию". И окозавшись возле трона силы свои тратили не лишь на "ублажение царствующего тела", но и на службу Отечеству.

Здесь я с Вами не соглашусь. кроме одного места, у Екатерины был могучий государственный ум. и талант подбирать кадры.

0

52

Алексей Ченчиков написал(а):

В моем личном списке лучших правителей династии Романовых

а ведь очень интересная династия была... Очень неоднозначная. и если можно (относительно) попытаться вынести вердикт отдельным государям-представителям этого рода, то вот дать одну общую оценку династии...
Ибо 303 года царствующего дома Романовых вместили сразу несколько исторических эпох. 
и спорить о них будут ещё очень, очень долго... Как о тех же варягах. Хотя спор норманистов и антинорманистов изжил себя чуть ли не век назад.

0

53

Ростопчин... Сложно сразу сказать. Много бардака и показухи у него было. Много глупостей и суеты. Однако эвакуация немалой части населения была проведена. Насчёт поджигателей... Это была война. Жечь надо было.
Французы же вот тоже "отрывались" в первопрестольной по-полной. и грабежи, и мародёрство, и убийства пленных, и насилие... И минирование перед уходом древних русских святынь.

0

54

любопытно сравнить двух русских государынь из династии Романовых: Елизавету Петровну и Екатерину Великую. Одна была неплохая хоть и взбалмошная баба, транжирила много, но была добра к людям. Но - позволила втянуть страну в ненужную нам по существу Семилетнюю войну.
Другая - умелый и жёсткий политик и государственник, "железная пята" для народа и соседей, умна, обладала особым складом ума... Русская Клепатра. Точнее, она превосходила Клеопатру. 8))
Простите, страшен бык век Екатерины, как и Петра... Но - Империя! гром победы раздавайся, веселится славный росс... Балтика и Чёрное моря...

0

55

Алексей Ченчиков написал(а):

В моем личном списке лучших правителей династии Романовых безусловно первое место занимает Алексей Михайлович. А вот второе-третье делят Павел Петрович, и Николай Павлович. И я все больше склоняюсь в пользу Николая.

А я их на места не делю. Есть те, кто достоин уважения и подражания. Алексей Михайлович, Павел Петрович, Николай Павлович, Александр Николаевич, Александр Александрович. Несомненно.
Но как вам, возможно, покажется странным, уважения и подражания заслуживает и Николай Александрович. Свое предназначение он выполнил полностью. Не уверен, что смог бы также.

Отредактировано Дьяк (06-06-2012 00:11:04)

0

56

Ники - 2  - позор династии.
А к "святым" его "причислили" исключительно из=за политической конъюнктуры.
ОДНАКО давайте всё же вернёмся к Николаю Павловичу и его эпохе.

0

57

Краском написал(а):

Ники - 2  - позор династии.

Знаете, я повторю, что у меня есть, за что его уважать.
Если хотите, Петр, названный заападными историками "великим" не просто позор династии, но и антихрист во плоти.
А Николай Александрович - достоин уважения. Особенно со стороны нас, которые никогда не смогут быть в его шкуре.

Краском написал(а):

ОДНАКО давайте всё же вернёмся к Николаю Павловичу и его эпохе.

Простите, не сможете :) Вы сможете пребывая в своей эпохе судить Николая Павловича, правившего страной в его эпохе.

Отредактировано Дьяк (06-06-2012 00:40:25)

+1

58

Алексей Ченчиков написал(а):

Но - Империя! гром победы раздавайся, веселится славный росс...

"И тут же прикрепила украинцев к земле". (с)

Алексей Ченчиков написал(а):

Те, кто Русской Православной Церковью причислены к Лику Святых - особая статья. Необсуждаемая.

Кому как.

+1

59

Дьяк написал(а):

Алексей Михайлович, Павел Петрович, Николай Павлович, Александр Николаевич, Александр Александрович.

Я добавил бы в этот список Михаила Федоровича Романова и его папу - Федора-Филарета. Поднимать страну из разрухи Смуты, попутно закладывая фундамент под модернизацию. Уф, сурово им было.

+1

60

Дьяк написал(а):

Простите, не сможете  Вы пребывая в своей эпохе судить Николая Павловича, правившего страной в его эпохе.

+100500

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Николай I Павлович: что не так?