Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ворон

Сообщений 181 страница 190 из 261

181

Весьма интересное развитие событий, уважаемый Роман Викторович.
Полагаю, уничтожить суть Вольдемара Джас не сможет, а вот запугать и полностью подчинить - вполне. Превратить в послушную прослойку между собой и материей.

+1

182

niklom написал(а):

Превратить в послушную прослойку между собой и материей.

Изначально в моей голове родились три версии освоения Джассом человеческой оболочки.
1. Договор с Вальдемаром о совместном пользовании телом. Однако в этом случаае Джасс должен предложить вальдемару некую немедленную выгоду от совладения. А предложить ему в нынешних условиях нечего.
2. В результате борьбы слияние в одну сущность. Но это как-то сложновато.
3. Третий вариант отчасти совпадает с Вашим предположением, уважаемый Александр Владимирович. Сделать из сущности Вальдемара послушного зомби. В этом случае остается единственный вопрос, надо ли подробно останавливаться на процессе зомбирования? Для этого мне потребуется косультация врача-нарколога, дабы узнать, какие процессы в организме должен воспроизвести Джасс, чтобы "клиент" постоянно находился в состоянии наркотического опьянения.

0

183

Nikin написал(а):

3. Третий вариант отчасти совпадает с Вашим предположением

На мой взгляд, уважаемый Роман Викторович, в силах Джасса "изменить" воспринимаемую Вольдемаром реальность - дополнить ее жуткими фантомами, внушить необходимые мысли и эмоции, иногда вообще отключать душу юноши от органов чувств.
"Слушаешься меня - живешь".

+1

184

niklom написал(а):

На мой взгляд, уважаемый Роман Викторович, в силах Джасса "изменить" воспринимаемую Вольдемаром реальность - дополнить ее жуткими фантомами, внушить необходимые мысли и эмоции, иногда вообще отключать душу юноши от органов чувств.
"Слушаешься меня - живешь".

Думаю, можно сделать проще - ввести "клиента" в гипнотический транс. Вопрос только, с помощью наркотического опьянения, с действием которого Джасс уже знаком, или с помощью методики внушения, о которой ни Джасс, ни автор ничего не знают? :)

0

185

Обнаружил, сто в проде (пост № 206) не хватало пары последних абзацев. Вероятно не скопировал по невнимательности. Без них не было логической связи со следующей продой. Исправил)

0

186

Направившись к особенно заросшему краю кладбища, Димон на ходу открутил пробку и уверенно вломился в кусты. В следующее мгновение он отпрянул назад, сбив с ног Славика и выронив бутылку. Аромат самогона поплыл над кладбищенскими кустами, но парень даже не обратил внимание на вытекающую на траву ценную жидкость. Он испуганно пялился сквозь густые ветки.
- Ты чо, Димон? Чо там такое? – ошарашенно вопросил Славик, поднимаясь с земли и озираясь в поисках улетевшей баклажки со спрайтом. На вытекающий самогон он взглянул с облегчением – очень уж не хотелось пить эту дрянь, сбивающую с ног одним только запахом.
Димон, словно не слыша вопроса, продолжал вглядываться вперед, даже вытянув от усердия шею, но не решаясь приблизиться к тому, что так его напугало.
Наконец обнаружив и подняв спрайт, Славик тоже заглянул сквозь кусты. Там на почти сравнявшемся с землей поросшем зеленой травкой могильном холмике корчился в страшных судорогах прилично одетый белобрысый парень. Его тело то трясло, то корежило, то выгибало дугой, словно от удара электрическим током. Изо рта с хрипом лезла пена, будто парень только что принял стакан шампуня. Перекошенное гримасой лицо казалось смутно знакомым.
- Кто это? – почему-то шепотом осведомился Славка?
- Ты чо? Это же Вольдемар, - удивился вопросу друга Димон. – Он в прошлом году нашу школу закончил. Он, знаешь, какой крутой чувак?! Его маман кем-то в мэрии работала. А сейчас у нее куча всяких фирм по городу. Они сейчас рядом с моим дедом на Ямской живут. Да в том трехэтажном домище, про который ты тогда спрашивал, помнишь?
- Димон, мож пойдем отсюда нафиг, - прошептал Славик, не в силах оторвать взгляд от корчащегося тела. – Вдруг этот Вольдемар окочурится…
Мальчишка замолчал, не договорив, а Димон прищурился, вероятно, обдумывая очередную умную мысль, не успевшую пролететь мимо.
- Не, Славон, - произнес он после недолгой паузы. – Ты как знаешь, а мне хорошее отношение этого чувака и особенно его мамаши не помешает.
Димон достал мобильник и набрал номер двоюродной сестры, живущей на той же улице, что и его дед, и родители Вольдемара.
- Ало! Слышь, Кать, ты щас дома. Да ничо. Слышь, глянь, там Зинкина «чилита» еще стоит? Чего? Посмотри, говорю, красный джип еще стоит на улице? Да-да, Зинкин. Короче, Кать, дело жизни и смерти. Беги срочно к ней, кричи, что с ее сыном беда. Поняла? Потом расскажу, сейчас каждая секунда дорога. Да никуда я не вляпался! Чего? Вышла на улицу? Беги скорее, пока не уехала, и дай ей мобильник.
Прошло не более половины минуты, и Димон вновь закричал в трубку:
- Здрасьте, теть Зин. Это Димка. А? Ну, внук ваших соседей, что живут напротив. Что? Что с Вольдемаром? А, дык он это… Ну… Мы тут со Славкой шли мимо, смотрим, а он лежит на могиле, трясется весь, а изо рта пена идет. Я подумал, что это эпилепсия, и решил вам позвонить. А вашего телефона не зна… А? Дык это, на кладбище. Да не-е, на «Приборе». Ну, на « Приборе», где вы раньше жили. Ну да, на «Приборостроителе». Ага. Я тут буду. Я вас встречу… - вспотевший Димон посмотрел на замолчавший мобильник, затем перевел взгляд на продолжающего биться в судорогах Вольдемара, затем на Славку. – Слышь, Славон, может, и правда дернуть отсюда? Чота мне не понравилось, как эта Зинка на меня орала…   

Проснувшаяся человеческая сущность оказала неожиданно активное сопротивление вмешательству в ее мир Джасса. Однако бывший создатель решил не отступать и усмирить непокорного Вольдемара непрекращающимся натиском. Он вплетал свою сущность в человеческую, не позволяя ей производить какие либо осознанные действия. При этом Джасс постоянно пытался взять человека под контроль, однако безрезультатно. Более того, по мере прекращения действия наркотика, сознанию парня все успешнее удавалось отвоевывать психическое пространства у неожиданного агрессора.
В конце концов студент окончательно овладел своим телом и расслабленно затих. Все кости ломило, как при сорокоградусном гриппе. Во рту ощущалась жгучая горечь, отчего нестерпимо хотелось напиться чего-нибудь сладкого и газированного. Где-то вдалеке сознания рождалась мысль о необходимости придумать достойную месть Клопу, подсунувшему эту ужасную дрянь. Дай только Бог оклематься…
В следующий миг Вольдемар решил, что действие наркотика продолжается, ибо сквозь кусты словно виденная в каком-то сколько-то D фильме разъяренная самка носорога проломилась маман. Вида выражения ее лица ослабленная психика многострадального студента перенести не смогла и поспешно сбежала обратно в спасительное забытье, из которого какое-то время назад Вольдемара так бесцеремонно выдернул Джасс…

И вновь Джасс ощутил, что сущность хозяина оболочки отключилась. Этому предшествовал сильный эмоциональный всплеск, вызванный появлением в поле зрения женщины, узкими чертами лица похожей на Вольдемара.
Бывший создатель решил не будить непокорную сущность, а некоторое время пассивно понаблюдать за развитием событий и в очередной раз проанализировать ситуацию.
Выходило, что хоть как-то воздействовать на человеческую сущность он мог только тогда, когда та находилась в наркотическом опьянении. И как знать, не способна ли она выкинуть его прочь из оболочки, когда это опьянение полностью пройдет? Впрочем, путь вселения в физическую плоть Джассу теперь известен. А, насколько он успел изучить человеческое общество, любители наркотического блаженства не являются исключительной редкостью.
Меж тем женщина бесновалась вокруг безвольного тела, беспрестанно его тормоша, плача и что-то крича.
Вскоре появились еще какие-то люди в светло синих одеждах. Они погрузили Вольдемара в носилки и унесли в машину «Скорой помощи».

Уже в больничной палате женщина кричала на ухмыляющегося врача, что ее сын не наркоман, и доктор не имеет права так о нем говорить. Потом она плакала, и обещала достойно отблагодарить врача, если тот вылечит ее мальчика. На что мужчина отвечал, что если ее мальчик и болен, то лечиться ему надо у психиатра.
Тут очнулся Вольдемар, и Джасс вновь набросился на его сущность в новой попытке подчинить ее.
Видя, как затрясло пациента, доктор приказал медсестре выпереть из палаты впавшую в истерику мать, после чего ввел Вольдемару дозу успокоительного. (?) Парень быстро затих. Посмотрел на доктора каким-то мутным взглядом и прошипел, словно готовящаяся к броску змея:
- Джас-с-с-с.

Отредактировано Nikin (28-09-2013 09:19:58)

+2

187

Nikin написал(а):

Лицо искаженное гримасой казалось смутно знакомым.

Перекошенное гримасой лицо показалось смутно знакомым.
Многообещающее окончание фрагмента, уважаемый Роман Викторович.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

188

ramzes
niklom
Спасибо за помощь, уважаемые коллеги! К сожалению совершенно нет свободного времени. Но возможно сегодня-завтра вечерком выкрою час-другой для продолжения :)

0

189

***

Сегодня Ворон был как-то необычно взволнован, нежен и обходителен. Он постоянно находился рядом с Мариной, часто обнимал ее, соединяя их жизненные энергии, а то и становился на колени, прислонялся лбом к большому животу любимой и замирал, словно мысленно общаясь с должным вскоре появиться на свет дитем.
- Тебя что-то беспокоит, Воробушек? – не выдержав, встревоженно спросила Марина, когда тот очередной раз опустился перед ней на колени.
- Конечно, беспокоит, - оборотень удивленно поднял глаза на девушку. – Неужели тебя саму не беспокоит то, что через день наш сын увидит свет?
- Через день? – в свою очередь удивилась Марина. – Ты ошибаешься, любимый. Мне ходить еще минимум две недели.
- Нет, - уверенно заявил парень и, поднявшись, широко улыбнулся и привлек к себе девушку. Нежно поглаживая ее по плечам и спине, он сказал так, будто сроки беременности Марины определялись им, а не особенностями ее организма: - Наш сын увидит свет через день на восходе солнца. Перед этим я совершу полет во славу Создателей, даровавших нам возможность продолжить род, а потом приму у тебя сына.
Марина уже привыкла безоговорочно верить подобным заверениям мужа, поверила и на этот раз. Поверила, и сразу же ей передалось волнение Ворона. Как же тут не взволноваться, если через день предстоит стать матерью? Одно успокаивает - роды будет принимать любимый человек, которому она доверяет больше, чем всем врачам на свете.
- Воробушек, а наш сынуля тоже сможет оборачиваться птицей? – задала она вдруг пришедший в голову вопрос. 
- Конечно, сможет! Понимаешь, у нас супруги не выбирают друг друга так, как это происходит в вашем мире, - познав со всеми местными науками и географию, Ворон давно понял, что воля Создателей закинула его не просто в далекие земли, а в совершенно другой мир. - Молодой воин оборотень должен похитить будущую спутницу жизни из чужого племени. Я же тебе уже рассказывал, что девственницы бреют головы наголо, дабы похититель мог отличить их от замужних женщин.
При этих словах девушка непроизвольно провела ладошкой по своим волосам и грустно усмехнулась, вспомнив историю, предшествующую их знакомству.
- Потому нередки случаи, когда муж бер, а жена волк, и наоборот. Если то кем родятся дети в смешанных парах – знают только Создатели, то в парах волков всегда рождаются волки, а в парах беров – беры. Значит и у нас должен родиться ворон. Но, я никогда не слышал о существовании белых воронов. Не слышал я и о том, чтобы в браке объединялись мужчина и женщина вороны. Даже в моем мире очень редко рождаются воины-вороны. А женщина-ворон и вовсе является исключительным случаем. Потому в отличие от пар, где и муж и жена беры, или волки, пары воронов практически не встречаются. И все же я уверен, что наш сын будет вороном. Вот только я не хотел бы, чтобы у него было белое перо…
- Почему? – удивленно подняла брови девушка.
- Оборотень – воин ночи. Белый оборотень долго не проживет. Даже изредка рождающиеся белые волки погибают, не прожив и половины положенного срока. Но они хоть могут себя вольготно чувствовать зимой, когда земля покрывается снежным одеялом. Белый же ворон обратит на себя внимание не только в ночном небе, но и ясным днем.
- Но я не хочу, чтобы наш сын стал воином! – поддавшись материнскому инстинкту, пылко возразила Марина, и тут же, резко отстраненная мужем, поняла, что сделала слишком поспешное заявление.
- Ты не хочешь, чтобы наш сын стал мужчиной? – нахмурившись, Ворон пристально взглянул на спутницу жизни. – Какую же судьбу ты ему желаешь?
- Воробушек, ты меня неправильно понял, - пошла на попятную будущая мать. – Я имела в виду, что в нашем мире для мужчины есть масса не менее достойных занятий, чем война.
- Этот мир не наш, разве ты это еще не поняла? Разве можно назвать своим мир, в котором нельзя в любое время по желанию подняться в небо и отдаться радости свободного полета, не рискуя стать объектом всеобщей охоты? – оборотень вновь ласково привлек к груди девушку. – Нет, любимая, этот мир не наш и, тем более, не для нашего сына.
- Но разве в нашей воле покинуть его?
- Не в нашей. Но в воле Создателей. Когда в тебе только зародился росток жизненной силы нашего сына, и ты получила возможность оборачиваться в белого ворона, ко мне пришло осознание, с какой целью Создатели отправили меня в этот странный мир именно в ту ночь, когда я отправился добывать спутницу жизни. Цель – рождение великого воина, сына двух миров. Он должен объединить мудрость одного и великую отвагу другого мира, и повести свое племя достойным путем, указанным Создателями…
- Только лишь свое? – перебила разошедшегося супруга Марина. Она хотела сказать, что в истории Земли было немало фанатиков, взваливавших на себя миссию богоизбранного поводыря единственно достойной нации к всемирному величию, но, пройдя через многую кровь, достигших совершенно обратных результатов. Однако поняв, что сейчас любые слова бесполезны, лишь поинтересовалась: - Какое именно племя наш сын поведет к процветанию? Ведь ты сам сказал, что он дитя двух миров. Какое же племя ему считать своим, случись возможность выбирать?
- Выбор определен Создателями, - уверенно ответил оборотень, после чего, немного поразмыслив, развел руками: - Но нам знать о нем не дано. Я могу только предполагать, и в своих предположениях вижу соответственно два пути. Первый, на который надеюсь, Создатели дадут нашему сыну овладеть мудростью этого мира, после чего отправят его в тот, из которого явился я.
Юноша надолго замолчал, о чем-то глубоко задумавшись, и Марина вынуждена была напомнить:
  - Ты не сказал о втором варианте.
- Если сыну не будет дан дар оборачиваться, значит, цель его жизненного пути привнести свежую кровь в жилы вашего увядающего народа. Тогда мы с тобой скорее всего никогда не увидим мой родной мир, с его бескрайними лесами и такими же бескрайними степями, с полноводными реками и изумрудными озерами, вода в которых настолько чиста, что видно все на десятки метров в глубину.
И вот с того дня миновал год.
Ворон с Мариной обнявшись стояли на крыльце и с улыбкой наблюдали, как не по возрасту рослый годовалый Егорка, задорно крича, носится между сосен, играя с радостно лающим пуделем Бонифацием.

+4

190

***

Вольдемара Хазарова не отчислили с первого курса только потому, что на кипрский счет ректора в числе других регулярно поступали переводы и из Оскола. Преподаватели автоматом ставили Вольдемару зачеты и предпочитали, не видеть его на своих лекциях, отнеся к особой группе студентов, которых необходимо было просто терпеть.
Каково же было общее удивление как преподавателей, так и сокурсников Хазарова, когда к началу второго курса практически спившийся провинциальный прощелыга вернулся из родного города абсолютно другим человеком. У него совершенно неожиданно появилась не только страстная тяга к знаниям, но и – что самое невероятное – прорезались почти гениальные умственные способности.
К концу первого семестра Вольдемар стал первым по всем предметам, и преподаватели ставили его в пример другим студентам. А когда благодаря Хазарову институтская команда заняла первое место на универсиаде и принесла в стены родного учебного заведения хрустальную жабу, то парня и вовсе стали называть не иначе, как гордость ВУЗа.
Естественно, с прежними приятелями Вольдемар не общался. Однако и новых не завел. Он вообще вел себя как-то отрешенно и кроме учебы более ничем не интересовался. Среди студентов его сперва даже прозвали Шизиком, но потом прозвище сменили на Джаз. Почему Джаз? – толком никто не знал. Если раньше, на первом курсе, Хазаров слушал лишь эстрадную попсу, то сейчас вообще не увлекался никакой музыкой, в том числе и джазовой. Ходили слухи, будто во сне он порой шепчет нечто вроде: «джаз, джаз», но так как Вольдемар еще в конце октября переехал из студенческой общаги на съемную квартиру, подтвердить сей факт никто не мог. Тем более, что с появившейся страстью к наукам у странного провинциала пропала былая страсть к девушкам. Надо сказать, что девушки прежде особо не баловали его своим вниманием. Теперь же они просто со спортивным азартом пытались любыми способами соблазнить институтскую знаменитость, однако безрезультатно. Попытки институтских геев окончились с тем же результатом.
А с началом нового года Хазаров охладел к учебе. Он по-прежнему блестяще сдавал все зачеты, однако только за этим и появлялся в институте. На лекции же больше не ходил, будто не предполагал услышать на них что-либо полезное, чем приводил сперва в смущение, а потом и в негодование преподавателей. Но сделать те ничего не могли, ибо всякий раз при попытке подловить нерадивого студента на незнании предмета, тот выдавал этих знаний столько, что казалось, может заткнуть за пояс любого профессора.
- Вундеркинд, - вполголоса указывали друг другу преподаватели при виде Вольдемара. При этом в слове «вундеркинд» сквозило явное презрение, рожденное от обиды на то, что провинциальное дарование оставляет без внимания попытки любого из них взвалить на себя заслугу выявления и взращивания всестороннего таланта в некогда ведущем разгульный образ жизни юноше.
Причина охлаждения Хазарова к учению прояснилась после того, как его стали регулярно замечать в свите лидеров набирающей все большую популярность политической партии «Недра России». То кто-то сказал, что видел Вольдемара на митинге протеста рядом с Навальским. Потом он мелькнул в телевизионных новостях рядом с Прохорчуком. Затем в интернете обнаружилась фото, на которой молодой провинциал в числе нескольких известных личностей поднимался по трапу на яхту Заграбовича.
С увлечением политикой Вольдемар вновь стал общаться со студентами. Правда, не со всеми, а лишь с теми, кто за возможность заработать лишний рубль мог пойти на что угодно. А лучше даже не за рубль, а за «еврик», или на худой конец не совсем еще потерявший популярность «бакс». Подобные субъекты теперь вились вокруг него свитой всякий раз, когда Хазарова на очередной зачет привозил черный «Хаммер».
Уже в мае к парадному крыльцу ВУЗа подъехала колонна из шести крутых иномарок. Из одной из них выскочил Вольдемар и услужливо придержал дверь перед грузно выползающим на тротуар господином, чью физиономию любители следить за политической жизнью страны могли часто видеть по правую руку Навальского. Сопровождаемые двумя дюжими телохранителями и любопытными взглядами студентов, они проследовали в кабинет ректора, где пробыли около получаса.
После этого визита Хазаров в институте больше не появлялся. Поговаривали, что ему просто выдали диплом, оформив сдачу всех необходимых зачетов, экзаменов и дипломной работы экстерном.
Следующий год Вольдемар продолжал мелькать в обществе лидеров «Недр России». Его имя уже несколько раз произносили на центральных каналах телевидения, называя самым молодым политиком и пророча головокружительную карьеру.
Однако молодой политик неожиданно покинул столицу, изъявив желание вернуться в родную провинцию, дабы возглавить штаб партии в Осколе. Поговаривали, что это была своеобразная ссылка, в которую его отправили лидеры «Недр» за какую-то провинность.

+3