Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ворон

Сообщений 41 страница 50 из 261

41

Nikin написал(а):

Видя, что бедолага, если не разобьется о камни, то непременно будет раздавлен падающим гигантом, Ворон камнем ринулся вслед и успел ухватить того за плечи.

Не хватает конкретики, имхо - что у него сейчас крылья, а не руки приходится вспоминать, первоначальная картинка (у меня, по крайней мере) - схватил руками.
м.б. - "и успел лапами ухватить" ?

Nikin написал(а):

Заметив бегущего ярусом ниже ораньжевого светляка, спланировал к нему и сбросил ношу прямо на глазастую морду.

оранжевого

Nikin написал(а):

Доносившийся до оборотня скрежет, лязг, грохот и натужный рев пожалуй могли бы сделать заикой и более бесстрашного воина, возможно, даже самого Свирепого Бера. Но он уже целый месяц находился во владениях великих колдунов, создающих послушных им могучих железных исполинов, и потому, несмотря на внутренний трепет от осознания, что находится в самом центре колдовского могущества, старался не потерять рассудок и вести себя спокойно, как подобает настоящему воину-оборотню.

Имхо, вместо "он" уместнее "Ворон" - слишком близко слово расположено от Бера. И второе предложение излишне сложное, имхо.
"Но Ворон уже целый месяц находился во владениях великих колдунов, создающих послушных им могучих железных исполинов, и потому старался не потерять рассудок и вести себя спокойно, как подобает настоящему воину-оборотню, несмотря на внутренний трепет от осознания, что находится в самом центре колдовского могущества." - вариант (не сильно проще, правда...)

Nikin написал(а):

Увидев спешащего навстречу жука, ворон приземлился и припал к поверхности, чтобы слиться с камнями.

Ворон

Nikin написал(а):

Лететь к городу предстояло почти наперерез грозовой туче, и Ворон спешил из-о всех сил, стараясь опередить стремительно надвигающуюся стихию.

изо

Nikin написал(а):

Обернувшись человеком, юноша подбежал к лазу, ударом ноги вышиб закрытый на висячий замок люк и оказался в подъезде.

Эх, не получится - такие люки в крышах открываются вверх (чтобы вода внутрь не затекала), вниз его выбить нереально, имхо...
"с трудом ухватившись за край, поднял тяжеленный и видимо поэтому не закрытый на замок люк" может? Либо описать не люк, а старую, еле держащуюся в проеме дверь на крышу, наподобие такого.

Nikin написал(а):

Судя по рванувшему снизу сквозняку, кто-то открыл подъездную дверь. Послышался металлический лязг захлопнувшейся двери, и Ворон услышал грузные шаги и тяжелое дыхание не привыкшего к физическим нагрузкам человека.

Или дверь была открыта давно, либо поломана и открыта постоянно - недостаточно данных для однозначного вывода...
"Судя по рванувшему снизу сквозняку, подъездная дверь была открыта. Спустя несколько секунд (либо - тут же, почти сразу) послышался металлический лязг захлопнувшейся двери, " - как вариант.

Nikin написал(а):

Однако шаги остановились в районе третьего этажа.

"шаги затихли", либо "поднимающийся человек остановился".

Nikin написал(а):

Оборотень достиг первого этажа, когда подъездная дверь распахнулась и с улицы вбежали парень с девушкой, прикрывающиеся от дождя балоневой ветровкой.

болоньевой

Nikin написал(а):

Лишь за ближайшей дверью послышалась тихая возня и предательски щелкнулзпт запираемый на второй оборот замок.
- Не догналзпт урода, - нарочито громко заявил парень, трясясь от холода.

-----
Коллега Nikin, текст хороший и читается легко. И картинки вполне созвучны!

Отредактировано РОMAH (24-09-2012 01:26:43)

+1

42

РОMAH
Большое спасибо за помощь и оценку, уважаемый коллега!

РОMAH написал(а):

И картинки вполне созвучны!

Фотографии Стойленского карьера взяты из инета. Правда описываемое действие происходит в Лебединском карьере) Он на порядок больше и старше, потому склоны успели зарости почти настоящим лесом. Говорят, в будущем оба карьера объединят в одну большую яму.

Отредактировано Nikin (24-09-2012 20:41:44)

0

43

***

    Статья на сайте «KaviCom.ru»:
«Ночной инцидент в карьере» gornяk

Как известно, в критические моменты человек способен совершать поистине фантастические поступки. Известны случаи, когда, спасаясь от диких животных, физически не подготовленные люди перепрыгивали многометровые рвы или взбирались на высокие, абсолютно гладкие стены. Подобный случай произошел сегодняшней ночью в Лебединском карьере.
Один из карьерных самосвалов, спускающийся за очередной порцией железной руды по пока не выясненным обстоятельствам съехал с дороги и перевернулся. Водитель большегрузного гиганта в последний момент успел покинуть кабину, совершив прыжок, который мог принести ему мировую славу, если бы был продемонстрирован на олимпийском стадионе.
Сам водитель, находясь в состоянии аффекта, утверждал, будто его спас некий черный ангел, явившийся из грозовой тучи. Однако водитель «КрАЗа», на капот которого приземлился спасшийся белазист, утверждает, что абсолютно отчетливо видел, как тот выпрыгнул из-за склона, словно гигантская лягушка.
Предварительно установлено, что водитель самосвала, спасая свою жизнь, прыгнул не менее чем на пятьдесят метров по прямой, после чего упал на проезжающий ярусом ниже «КрАЗ», при этом абсолютно ничего себе не повредив, не считая рассудка.
В связи с подобными случаями меня всякий раз посещает мысль о том, что прежде чем стремиться покорить океанские глубины, или неизведанные дали Космоса, неплохо былобы раскрыть все секреты собственного организма. И тогда, может быть, нам не понадобятся никакие скафандры, акваланги, декомпрессионные камеры и другие являющиеся обузой приспособления.

gornяk, специально для KaviCom.ru. 
 
                                                             ***

    Статья на сайте «KaviCom.ru»:
«Автомобиль капитана милиции пострадал от железорудного метеорита» batment

  Сегодня в 7 : 50 утра на пульт городской службы МЧС поступил звонок от капитана полиции Шукалова. Капитан заявил, что в багажник его автомобиля, припаркованного возле дома, угодил крупный метеорит.
Прибывшие на место происшествия эксперты установили, что камень, свалившийся на багажник «Жигулей» седьмой модели, является всего лишь куском железной руды. Судя по глубине вмятины, камень был сброшен примерно с высоты крыши близ стоящего пятиэтажного дома, в котором, кстати, проживает пострадавший. Точный ответ даст баллистическая экспертиза и проводимое расследование более компетентных органов, к коим принадлежит и сам Шукалов.
Однако эксперты уже сейчас довольно уверенно заявляют, что добросить с крыши дома до припаркованной у обочины машины полуторапудовый булыжник без специального приспособления физически невозможно. А чтобы кто-то сооружал на крыше специальную катапульту, или какое-то другое камнеметательное приспособление только для того, чтобы покалечить автомобиль доблестного блюстителя правопорядка – сложно представить.
В любом случае, остается ждать окончательных результатов проводимого следствия.

  batment, специально для КавиКом.

                                                      ***

  Статья на сайте «KaviCom.ru»:
«ЭКСГИБИЦИОНИСТ ВЕРНУЛСЯ!» posttrahtum

Эксгибиционист, терроризировавший месяц назад сортопрокатный цех ОЭМКа, вернулся!
Теперь он поджидает одиноких женщин в подъездах домов юго-западной части города. И это уже не слух. Я лично видел его нынешней ночью.
Я провожал свою девушку домой, когда разразилась ужасная гроза и пошел проливной дождь. Мы заскочили в подъезд ближайшего дома, чтобы переждать непогоду. Естественно, я пропустил даму вперед и, закрывая подъездную дверь, услышал ее полный ужаса крик. Обернувшись, увидел представшего перед ней обнаженного маньяка, который, вероятно, решил, что девушка одна. Заметив меня, трусливый извращенец опрометью бросился вон и скрылся за сплошными потоками дождя. Я пытался его преследовать, но тот, подгоняемый паническим страхом, улепетывал со скоростью олимпийского чемпиона по легкой атлетике.
Возможно, мне удалось бы догнать извращенца и как следует его отметелить, дабы впредь неповадно было пугать по ночам детей и женщин, но там, в темном подъезде осталась одна беззащитная девушка. Я не был уверен, что маньяк действует в одиночку, потому прекратил преследование и вернулся.

P.S. Если вдруг эта ошибка природы читает мою статью, то пусть знает, что при следующей встрече я непременно переломаю ему руки и ноги. После чего сдам в полицию, заявив, будто нашел извращенца в таком состоянии.

рosttrahtum, специально для Кавикома.

                                                   ***

Отредактировано Nikin (27-09-2012 21:53:24)

+2

44

Vadimix
Спасибо. Исправил)

0

45

Nikin написал(а):

или неизведанные дали Космоса, неплохо былобы раскрыть все секреты собственного организма.

Раздельно.

РОMAH написал(а):

текст хороший и читается легко. И картинки вполне созвучны!

Присоединяюсь к мнению. Читается с удовольствием, уважаемый Роман Викторович.

+1

46

niklom
Спасибо за помощь и отзыв, уважаемый коллега.

0

47

***
   
   Марат Сартыков вынул из чашки чайный пакетик, опустил его в ложку и, обмотав вокруг прикрепленной к нему ниткой, тщательно отжал все до капли. После чего завернул пакетик в обертку от нана и, прищурив левый глаз, ловко забросил в стоявшую у дверей мусорную корзину.
Раньше корзина стояла под столом, но однажды в одном импортном боевике Марат увидел как герой полицейский ловко метает скомканные бумажки в корзину, стоявшую в другом конце кабинета, именно у дверей. С тех пор корзина в кабинете участкового сменила местоположения, а на столе и в шкафу началась катастрофическая нехватка бумаги. Неоценимую помощь в этом кабинетном виде спорта участковому оказывали торговые центры «Карусель», «М-Видео» и «Эльдорадо», а так же другие распространители бумажной рекламы. Каждое утро, направляясь на работу, Сартыков спускался на лифте до второго этажа и дальше шел пешком, собирая попутно торчащую из почтовых ящиков рекламу.
Лифтерша тетя Надя, на добровольной основе прибирающаяся в его кабинете, как-то поинтересовалась, зачем он каждый день комкает такое количество бумаги? Пришлось ответить что-то неопределенное про ежедневные следственные эксперименты.
Шумно втянув ноздрями густой аромат бергамота, исходящий из чашки горячего чая, Марат с наслаждением откусил большой кусок свежего нана, с удовлетворением ощутив на зубах ягодки изюма, которого оказалось вполне приличное количество.
Вдруг дверь без предварительного стука распахнулась, и на пороге нарисовался вечно улыбающийся розовощекий опер Сашка Попов.
- Привет, старлей! – гаркнул гость как обычно громким голосом. – Про своего коллегу уже слышал?
  - От старлея слышу, - недовольно пробурчал Марат, спешно прожевав лакомый кусочек. После чего сделал глоток чая и, поняв, что насладиться чаепитием не получится, отставил кружку, открыл верхний ящик стола, положил в него надкушенный нан. Только после этого обратился к оседлавшему стул оперу: - Про какого коллегу?
- Про Шукалова Володьку, - пояснил Сашка, глядя на то место, где только что лежал нан. – Чаем ты меня конечно не угостишь?
- У меня только одна кружка, - привычно ответил Сартыков. Когда уже до этих оперов дойдет, что он здесь находится один, а потому ему вовсе незачем держать в кабинете целые чайные сервизы. Вот если бы кто из них зашел с бутылочкой коньяка, или какого другого благородного напитка, как это делает Армэн, хлопоча за своих торгашей, то для такого случая у участкового всегда нашлась бы пара стопочек, и даже пара хрустальных коньячных бокалов. Но ожидать подобного от диких оперов не приходилось. Одно слово – русские. – А что с Володькой случилось?
- Не слышал, значит, еще? Метеоритом его прибило.
- Каким еще метеоритом? – изумленно поднял брови Марат. – Насмерть?
- Железорудным, - пояснил Сашка и принялся раскачиваться на стуле. – Не насмерть. Только багажник пробило почти насквозь.
  - Какой нахрен к Аллаху багажник?
- Это точно. Багажник теперь только на хрен к Аллаху и сгодится, гы, - осклабился Попов, продолжая раскачиваться на стуле, ножки которого уже начали жалобно поскрипывать.
- Да не ломай ты стул! – не выдержал участковый. – Посетителям не на чем сидеть будет.
- Ну, ты для своего кормильца Армэна мог бы и кожаное кресло купить…
- Так! – хлопнул ладошкой по столу Марат. - Ты зачем пришел? Мне лясы-балясы точить некогда. У меня вон дел невпроворот, - в доказательство он указал на кипу свежей рекламной макулатуры. Заметив удивленный взгляд опера, поспешно убрал разноцветные газетенки в открытый сейф, а на их место выложил рабочие папки.
- Я, собственно, зашел узнать про тех странных бомжей. Ты к ним не наведывался?
- Э-э, Саш, ну зачем мне эти вонючие бомжи, а? У меня что, своих забот не хватает? – Марат снова указал на выложенные на стол папки. – Вот Сидякин выйдет с больничного – пусть со своими бомжами и разбирается. Его участок – его проблемы.
  - Да не скоро Сидякин выйдет. Ты же знаешь. Он после своего аппендицита сразу в санаторий укатит. Ему Ленка уже путевку оформила. Так что, коль уж тебе шефство над территорий товарища поручили, пойдем проверим этот бомжатник, - хлопнув себя по коленкам, опер поднялся. – А то у меня тоже дел не менее твоего. А то и поболее.
- Дались тебе эти вонючки, - Сартыков тоскливо посмотрел на остывающий чай и тоже поднялся. – Ну, пойдем. Что-то и вправду странные вещи про них местная шантрапа рассказывает. Как бы каких неприятностей не случилось.
Покинув район девятиэтажек, два старлея миновали Ямскую слободу и вышли к заросшему берегу Оскольца.
- Ну и где их тут искать? – вопросил Марат, оглядываясь вокруг.
- Щас у кого-нить спросим. Эй, сударь, можно вас на минутку? – Попов окликнул бредущего в их сторону мужичка. Мужик явно принял приличную дозу спиртного и, включив автопилот, дефилировал вдоль крайней улицы. Одет он был в серый клетчатый пиджак на голое тело и спортивные штаны с нещадно вытянутыми коленками. Розовые резиновые сланцы, надетые на черные носки и стильно отделяющие большие пальцы ног, звонко шлепали задниками по дороге.
  Услышав окрик, мужик поднял мутный взгляд на полицейских и остановился. По его взгляду было отчетливо видно, что он пытается поймать какую-то мысль, но та постоянно ускользает.
Сартыков, окинув взглядом аборигена, презрительно сморщился, а опер спросил:
- Сударь, вы кто?
- Я, - ответил сударь и икнул.
- Ясно, - удовлетворился ответом Александр. – Позвольте узнать, где вы проживаете?
Мужик долгих полминуты смотрел на опера, затем повернулся и махнул рукой в ту сторону, откуда пришел:
- Там. Ик…
- Ясно. А куда направляетесь?
К этому вопросу абориген явно не был готов. Он озадаченно бросил мутный взгляд окрест. В это время распахнулась калитка ближайшего двора и на улицу вышел, судя по внешнему виду, идейный брат аборигена – тщедушный красноносый мужичок в точно таких же вытянутоколенчатых спортивных штанах. Правда он был голый по пояс и на черные носки были одеты не сланцы, а светло-голубые сандалии.
- О! – обрадовался первый мужик, заметив собрата. – К нему.
Определившись с целью, он отвернулся от полицейских, снова икнул и двинулся навстречу вышедшему.
- Заберите его, господа полиционеры! – широко улыбаясь, закричал вновь появившийся персонаж. – А то он все бухло в городе выхлебает. Нормальным людям, типа меня, нифига не останется.
- Тьфу, твари, - в сердцах выругался Марат. – Будь моя воля – всех бы на цепь и в рабство.
Опер меж тем подошел к вышедшему мужику, выглядевшему относительно трезвым, и что-то у того спросил.

Отредактировано Nikin (27-09-2012 21:55:39)

+3

48

пост 53

Nikin написал(а):

Предварительно установлено, что водитель самосвалазпт спасая свою жизньзпт прыгнул не менее чем на пятьдесят метров по прямой, после чего упал на проезжающий ярусом ниже «КрАЗ», при этом абсолютно ничего себе не повредив, не считая рассудка.

Nikin написал(а):

Прибывшие на место происшествия эксперты установили, что камень, пробивший багажник «Жигулей» седьмой модели, является всего лишь куском железной руды. Судя по глубине вмятины, камень был сброшен примерно с высоты крыши близ стоящего пятиэтажного дома, в котором, кстати, проживает пострадавший.

Если это не тонкий намек на качество работы журналиста, то первое можно заменить на "повредивший", напр.

Nikin написал(а):

Более точный ответ даст баллистическая экспертиза и проведенное расследование более компетентных органов, к коим принадлежит и сам Шукалов.

Лишнее слово - расследование еще не проведено. Либо заменить на "проводящееся".

Nikin написал(а):

Однако эксперты уже сейчас довольно уверенно заявляют, что добросить с крыши дома до припаркованной у обочины машины полутора пудовый булыжник без специального приспособления физически невозможно. Сложно представить, чтобы кто-то сооружал на крыше специальную катапульту, или какое-то другое камнеметательное приспособление, только для того, чтобы покалечить автомобиль доблестного блюстителя правопорядка.
В любом случае, остается ждать окончательных результатов проводимого следствия.

"полуторапудовый" слитно. А следующее предложение предлагаю несколько перекомпоновать:
"А чтобы кто-то сооружал на крыше специальную катапульту, или какое-то другое камнеметательное приспособлениезпт только для того, чтобы покалечить автомобиль доблестного блюстителя правопорядка - сложно представить (либо - представить сложно)."

Nikin написал(а):

«ЭКСБИЦИОНИСТ ВЕРНУЛСЯ!» posttrahtum
Эксбиционист, терроризировавший месяц назад сортопрокатный цех ОЭМКа, вернулся!

Разве не "Эксгибиционист" ?

Nikin написал(а):

Возможно мне удалось бы догнать извращенца и как следует его отметелить, дабы впредь не повадно было пугать по ночам детей и женщин, но там, в темном подъезде осталась одна беззащитная девушка.

"неповадно" слитно.
"авторство" интересное у третьей заметки :)

+1

49

Nikin написал(а):

Шумно втянув ноздрями густой аромат бергамота, исходящий из чашки горячего чая,

Начал читать крайний пост, дошел до этого места - так чая захотелось! :) вот попью - и буду продолжать читать, интересное занятие! ;)  (это оффтоп был, прошу прощения!)
---

Nikin написал(а):

Покинув район девятиэтажекзпт два старлея миновали .ямскую слободу и вышли к заросшему берегу Оскольца.

лишняя точка внутри предложения.

Nikin написал(а):

По его взгляду ьыло отчетливо видно, что он пытается поймать какую-то мысль, но та постоянно ускользает.

было

Nikin написал(а):

- Я, тире ответил сударь и икнул.

Nikin написал(а):

Мужик долгих пол минуты смотрел на опера, затем повернулся и махнул рукой в ту сторону, откуда пришел:

"полминуты" слитно

Nikin написал(а):

Определившись с целью, он отвернулся от полицейских, икнул и двинулся навстречу вышедшему.

Можно "снова икнул".
===

Интересно - в следующей проде будет заметка об летающем участковом?

Отредактировано РОMAH (27-09-2012 02:01:24)

+1

50

Алексей Ченчиков
Спасибо.

РОMAH написал(а):

Если это не тонкий намек на качество работы журналиста

Вряд ли пишущих на Кавикоме модно назвать журналистами в профессиональном смысле этого слова) По сути Кавиком обычный форум, только оформленный под новостную ленту, где старттопики принято называть статьями) Так что грамотность некоторых тамошних "журналистов" поражает даже меня))) Собственно вот http://www.kavicom.ru/pages.html

РОMAH написал(а):

Разве не "Эксгибиционист" ?

точно) Обычно вызывающие сомнение слова проверяю через Яндекс. Но в этом случае он меня не поправил, а выдал кучу ссылдок на неправильное слово)

РОMAH написал(а):

"авторство" интересное у третьей заметки

Самому нравится :)

РОMAH написал(а):

Начал читать крайний пост, дошел до этого места - так чая захотелось!

Наверное это заразно) Прочитал Ваш комментарий и тоже захотел чая. Только успел об этом подумать, как жена поднялась с дивана и заявила, что идет пить чай :)

РОMAH написал(а):

Интересно - в следующей проде будет заметка об летающем участковом?

Пока запускать в полет участкового не планировал)

Большое спасибо за помощь и интерес к моему опусу, уважаемый коллега РОMAH!

0