Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будущего нет

Сообщений 21 страница 30 из 949

21

Barro написал(а):

И старшие курсы сразу ломились на снаряды, а вот первые-вторые, те да "мотали круги" Причина проста - количество снарядов ограничено, а людёв многовато )))

Костя, за подход к снарядам без разминки, разогрева, тем более брусья и подъем с переворотом, наша кафедра физо и лично доцент Яков Давыдович Давидович , (царство ему небесное был замечательный человек:"Добрую память оставил о себе доцент кафедры ДАВИДОВИЧ Я. Д., проработавший в училище более 30 лет. Ни одно спортивное мероприятие не проходило без его участия. Он был прекрасным   методистом". )  обрывали все внешние половые органы тому, кто так преступно руководит зарядкой или физо.

+3

22

Автору огромное спасибо за новое произведение, особенно хорошо что оно в жанре АИ. Но....у меня возникают сомнения, подчеркиваю это сугубо мое личное мнение, во первых из офицера в бомжи, не очень верится. Практически все, уволенные в запас офицеры, нашли себя в гражданке, да и не плохо нашли, тем более есть образование, обычно Бомжи, это все же пьющие люди.
  Дальше, автор взял очень "тяжелый" для попаданца период истории, Ну ничего у ГГ  не получится изменить, уже народ практически весь Разагитирован. Ну никто не поверит в 87 - м, что через 6-7 лет в стране наступит такой бардак и развал. Все думают еще чуть - чуть, стоит начать жить как на Западе (ввести многопартийность, сделать экономику частной, уменьшить расходы на армию ) и все, у нас наступит Рай. Тем более, в конце 80- х , фактически все советские журналисты работали на Белый дом.
  Мне кажется, большинство людей на постсоветском пространстве, "протрезвели" году так в 93 - 95, а до этого времени практически ничего не возможно изменить.

Отредактировано швейк (31-10-2012 11:10:41)

+2

23

niklom написал(а):

На переднем плане курсант в советской парадно-выходной форме и девушка. Черные погоны с желтыми полосами, черный околыш фуражки, скрещеные пушки на петлицах, пять полосок на рукаве - ракетчик.

Уважаемый Александр Владимирович, не хватает ещё парочки деталей: комсомольский значок (хотя я лично вступил в партию еще курсантом) и знак классности на кителе.
Обычно курсанты убывали на стажировку в январе выпускного курса и потом гордо носили птичку на груди.http://s2.uploads.ru/t/GW58V.jpg

И еще парочка мыслей:
1. Если это Краснодар, то там должен быть или САМ Кадочников или его ученики.
2. В моем училище и по моему в Можайке курсантов во время диплома и сдачи ГЭКа переодевали в офицерскую  полевую форму с курсантскими погонами. Смотрелось СУПЕР!!! Как раз в стиле поручиков, Белой Гвардии и пр.
Вот на обложку в самый раз!!!!!

Отредактировано череп (31-10-2012 12:45:00)

+1

24

швейк написал(а):

Но....у меня возникают сомнения, подчеркиваю это сугубо мое личное мнение, во первых из офицера в бомжи, не очень верится. Практически все, уволенные в запас офицеры, нашли себя в гражданке, да и не плохо нашли, тем более есть образование, обычно Бомжи, это все же пьющие люди.

Увы, далеко не все. Знаю на примере своего курса и спивались и умирали и убивали их и в бомжи скатывались.

+1

25

череп написал(а):

Кадочников или его ученики

Кадочников преподавал факультативно, вот только по датам не помню. Для ГГ будет очень неплохим подспорьем ))
А по поводу физо. Тут мои личные наблюдения.

Отредактировано Barro (31-10-2012 11:31:31)

+2

26

Если я не ошибаюсь, то ВУ РВ  в Краснодаре создавалось на базе офицеров 4 факультета откомандированных из ХВВКИУ для оказания помощи.

+1

27

niklom написал(а):

Александров с ненавистью покосился на первую полосу газеты с портретом говорливого генсека.

Откуда в казарме газета? Дневальный совсем мышей не ловит. Газеты могли находиться только в Ленинской комнате. Нахождение газеты в спальном помещении - нарушение дисциплины. Не?

+1

28

bespravil написал(а):

Откуда в казарме газета? Дневальный совсем мышей не ловит. Газеты могли находиться только в Ленинской комнате. Нахождение газеты в спальном помещении - нарушение дисциплины. Не?

Не казарма, а общага. У нас в Крыловке газеты в комнатах были и не только на столах.

+1

29

***
Периодичность пророческих снов вычислилась довольно легко — они в основном оказались привязаны к полнолунию. Какие природные механизмы запускал висящий в звездном небе серебристый шар? Сомнительно, что кто-то даст правильный ответ. И уж точно его не найти в журнале «Наука и жизнь». Но иногда сновидения приходили неожиданно, ассоциативно связанные с текущими делами.
В последний кухонный наряд (пятый курс по столовой уже не заступал) Сергей отправился привычным «восемнадцатым номером». Сложно сказать, с каких времен бытовало это название, но функции сводились к обеспечению работой заступающих на чистку картошки, приему с верхних этажей пищевых отходов и погрузке их в машину, ну, и поддержанию порядка в овощных цехах столовой. Также приходилось оказывать помощь гражданским сантехникам в ремонте труб и прочистке канализации. Заведование располагалось в подвале. Сама должность считалась грязной (так оно и было), но у нее имелось неоспоримое достоинство — удавалось побыть отдельно от изрядно осточертевшего за совместные года обучения коллектива. Восемнадцатый варится в собственном соку, и за работу отвечает сам, встречаясь с сокурсниками лишь на приеме пищи, да при погрузке бачков в трехосный ЗИЛ подсобного хозяйства.
Александрова это устраивало.
Поэтому, когда командир отделения с издевкой объявил:
- А восемнадцатым номером заступает Шуран — Одинокий волк. На время наряда он  король воды, говна и пара! - Сергей, переждав ехидные смешки, лишь коротко ответил:
- Есть.
Он действительно был одиночкой. При вполне нормальном, даже товарищеском отношении к сокурсникам по группе, полноценные дружеские отношения почему-то почти ни с кем не сложились.
Наверное, этому мешала выбранная жизненная позиция.
В высшее военное училище Александров поступил с четко определенной целью — стать офицером. Отличным офицером, таким, как отец.
И после первого же семестра возникли вопросы, ряд остающихся без ответа «почему?»:
- Почему он, близкий к отличнику хорошист, обязан помогать тем, кто развлекается жором и устраивает издевательские шуточки по ночам, а потом отсыпается на лекциях, закономерно не успевая по предметам обучения?
- Почему прикрыть упившихся до скотского состояния сокурсников считается доблестью, а доложить курсовому офицеру, что у тебя ночью украли присланную из дому посылку — подлостью?
- Почему тот же командир отделения считает правильным назначать «помогающих наряду» для мытья туалета и умывальника в свое дежурство, и делает вид, что не слышит вопроса на ту же тему, когда в наряд заступает курсант Александров?
После третьего такого случая Сергей прямо отказался от участия в «помощи», упрочив, похоже, стену отчуждения вокруг себя.
- Почему вроде нормальные парни болтают и играют в карты на задних рядах аудитории, а потом перед экзаменами мечутся в поисках конспекта, не гнушаясь и откровенно «забыть» у себя понравившийся? Они при поступлении не знали, что в училище надо конспектировать лекции? Зачем вообще шли сюда?
Ведь каждый из этих, ныне носящих черные погоны с желтыми полосами и буквой «К», оставил за бортом многих, так же мечтавших о поступлении. Конкурс был пять человек на место. И что, поступили одни лучшие? Не похоже.     
Кстати, конспекты Сергея, несмотря на их полноту, не пришлись по вкусу жаждущим. Единственный раз сыграл на пользу корявый почерк.
- Почему старание при изучении учебного материала на самоподготовке воспринимается с издевкой и подколками?
- Почему не соблюдается очередь на увольнение в город, и туда регулярно отправляются попавшие в счастливые тридцать процентов, лижущие задницу комоду любимчики?
На втором курсе ограничение сняли, но осадок остался.
- Почему все три казарменных года он один выпускал «Боевой листок»? Самый умный? Не похоже, скорее, наоборот.
- И почему он обязан покупать на газетные гонорары угощение все для той же кучкующейся вокруг комода группы? Его самого как-то приятными сюрпризами не балуют и в буфет со всем радушием не приглашают.
Да, со второго курса Сергей является нештатным корреспондентом «Красного бойца», газеты Уральского военного округа. Под настроение как-то отправил небольшой рассказ о полевом выходе подразделения, а его взяли и опубликовали. Дальше — больше. И три рубля за каждую заметку — очень достойно.
Кстати:
- Почему его товарищи позволяют себе уничижительно отзываться о его творчестве, называя опубликованное «заметкой про нашего мальчика» и тут же, без перерыва прозрачно намекают, что им желательно прочитать в газете и про себя, любимого?
А главное, Сергей твердо знал: там, в нормальных войсках, каждый офицер отвечает лишь за себя, за свои действия, порученный участок службы и подчиненный личный состав. И навязываемая командованием коллективная ответственность «из-за ваших товарищей» вызывала лишь плохо скрытое раздражение. Не товарищи ему безмозглые идиоты, накуролесившие в прошлом увольнении, из-за которых он вынужден торчать все выходные в опротивевшей казарме.
В общем, много было этих «почему». Многое не пришлось по вкусу в высшем училище Ракетных Войск, воспринимаемое как несправедливость и откровенная дурь не от большого ума. Но Александров стойко преодолевал тяготы и лишения, идя к своей мечте: стать офицером.
Пожалуй, Сергея понимал командир группы, сержант Никитин. Не зря он выбрал его в качестве коллеги по комнате в общежитии, и поручал в основном индивидуальные задания. Иногда оригинальные. Вот и сейчас, выждав, пока смолкнет нездоровое веселье, Володя негромко спросил:
- Сергей, душем нас обеспечишь?
Александров кивнул:
- Я постараюсь, командир.
- Хорошо.
Повысив голос, Никитин обратился уже ко всем:
- Полотенца не забудьте. Я своим ни с кем делиться не собираюсь.
Тонкость с душем заключалась в том, что курсантов в него не пускали. Изредка там мылись женщины-повара, но основное время металлическая, обшитая синим пластиком дверь в подвальных помещениях столовой оставалась запертой на солидный замок. И просить начальника столовой открыть ее было бесполезным занятием — на все разумные вопросы и доводы заносчивый прапор бросал лишь раздраженное:
- Нет! Начальник училища запретил!
Да, так и поверили. Будет целый генерал-майор каким-то душем в столовой заниматься и принимать противоречащие руководящим документам решения.
Как всегда в армии, имелся и обходной путь. С детства интересующийся техникой Сергей, любитель что-то разобрать, помочь отцу в мужских домашних делах, без особых проблем  освоил вскрытие замков. Главное — представлять, как работают фигурные сувальды, да подобрать соответствующий инструмент. Вполне законно собранная связка ключей под «английский» профиль вопрос решала всегда.
А вымыться после изматывающих суток, смыть под горячими струями пот и кухонный жирный чад — это праздник.   

Проверив, как трудится на чистке картошки группа второго курса их же четвертого факультета, вымыв цеха нарезки овощей и подняв пустую тару под пищевые остатки на верхние этажи, Александров решил подремать с часик, благо пока срочных дел нет. Место для этого увлекательного процесса имелось — ниша за грузовым лифтом. Добрая душа уже положила там длинный кусок многослойной фанеры. Пилотку под голову, закрыть глаза... хорошо!
Отдаленно гремит картофелечистная машина, из шахты доносятся голоса и звон металлической посуды — на втором и третьем этажах парни готовят заведования к завтраку. Попахивает гниющей пищей и крысиным дерьмом. Но то привычно...

Отредактировано niklom (06-12-2012 22:49:18)

+22

30

Прекрасно, но не хватает описания  прессинга со стороны секретаря комсомольской организации курса, наездов замполита и пр. по поводу, что: не по - комсомольски, не по - товарищески поступает товарищ курсант....

+1