Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будущего нет

Сообщений 41 страница 50 из 949

41

Орлов Гай написал(а):

Я вот лично сейчас с большей теплотой вспоминаю именно те случаи, когда студентом нарушал "правильное" течение жизни.

А я с грустью. Столько упустил...

Орлов Гай написал(а):

Он их значит угощал, а они посылки из дома получали и в одно лицо (ну только со своими) трескали. И гульнуть его не приглашали.

Легко. Просто Вам Станислав, повезло не встречаться с такой шакальей породой. А я встречал. Кстати именно в Краснодарском Ракетном. Когда пол ночи цемент вёдрами грузил (честно стыренный  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif ) пол ночи горку отстировал, а потом долго не мог допетрить почему я должен проставляться.

+1

42

Орлов Гай написал(а):

Чем конкретно отличается отношение к прогульщикам и играющим на лекции в карты?

Прогуливать просто не получиться, особенно первые курсы.
Всё строем-с... (с)

+1

43

Орлов Гай написал(а):

Чем конкретно отличается отношение к прогульщикам и играющим на лекции в карты?

Орлов Гай написал(а):

Дедовщина и отношение к ней это понятно. Но в отрывке вроде речь шла в первую очередь об однокурсниках.

Орлов Гай написал(а):

Впрочем, не настаиваю, возможно не прав, это ваша кухня.

1. У нас на курсе игры в карты не было. Первые же поползновения были пресечены особым отделом, а прогульщики, когда секретчик  выдает строго определенное количество литературы определенного класса - невозможны.
2. Речь не о дедовщине, а о том уровне ответственности, который выпадал на курсантов в карауле. Могу сказать, что начиная с ИМЕННО 87 года все начало меняться в худшую сторону: начальнику патруля ВОПРЕКИ Уставу перестали выдавать оружие и т.п.
3. Не обижайся Станислав, но это так и есть. Могу только добавить, что ГГ представляет из себя синтез как минимум четырех людей с моего курса (один из них - я).

+4

44

череп написал(а):

Но подумайте по поводу офицерского п/ш под курсантские погоны.

Обязательно, уважаемый Игорь Аркадьевич.
Да, в описываемое время действительно у курсантов из семей офицеров имелся шик - ношение офицерского пэша с зашитыми кантами.

череп написал(а):

не хватает описания  прессинга со стороны секретаря комсомольской организации курса, наездов замполита

У героя хватало ума по большей части молчать и не спорить с данной категорией товарищей. Хорошо ограждала от "политических" наездов и работа в газете. Не так уж и много было корреспондентов в училище. На курсе - точно один. Если брать критерием стабильность - один на факультете.

череп написал(а):

И еще проработайте ряд мелочей

Обязательно. Приметы времени и детали быта войдут в произведение.

череп написал(а):

Была ли в Перми в это время постоянная увольнительная записка? Или ставили печать в военный билет?

Ни то, ни другое. Училище в кулуарах именовали "гауптвахта Ракетных войск". Герой до последнего ходил с обычными увольнительными записками. Или, что чаще, в "самоход".   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

череп написал(а):

А взносы с гонораров ГГ платил?

Сам поражен, но - нет. А гонорары доходили до десяти рублей - хорошие деньги по тем временам. Самая маленькая заметка - три с копейкой. Тортик "Вишня" в близко расположенном хлебном стоил два восемьдесят.

Орлов Гай написал(а):

жалко прежде всего потому, что у него нет молодости. Этакий молодой старичок.

У него и с детством были проблемы, уважаемый коллега. Военный городок. Отец офицер, всегда на службе. Нелады между родителями отражались на ребенке (будет отражено в тексте). Воспитывала в первую очередь школа. Образцовая, советская, военная, с малым количеством детей в классах.

Орлов Гай написал(а):

В описаном случае получается, что все курсанты подловатые личности и порядки завели соответствующие

Далеко не все. Отношения не сложились конкретно с командиром отделения. Непосредственным начальником на все пять лет. От которого не уйдешь, не скроешься, ничего не сделаешь. Попытка перейти в другое отделение не удалась. Финита.

Орлов Гай написал(а):

Я, кстати, частенько свои записи и отдавал уже зная, что ко мне они вернуться врядли

Одно дело отдать самому. Совсем другое - за три дня до экзамена обнаружить, что у тебя украли из "дипломата" конспект.
В общем, уважаемый коллега, будет еще ряд фрагментов в раскрытие темы. Надеюсь, образ ГГ высветится полнее. Да, и идеала я из него не строю ни в коем разе. "Не от мира сего" - это да.

+3

45

niklom написал(а):

Обязательно, уважаемый Игорь Аркадьевич.
Да, в описываемое время действительно у курсантов из семей офицеров имелся шик - ношение офицерского пэша с зашитыми кантами.

Александр Владимирович, речь идет не только об ПЕРЕДЕЛАННОМ обмундировании, я сам носил парадку из материала высшего комсостава (дедушка подарил вместе с генеральскими сапожками), я об ДРУГОМ!!!!!
На пятом курсе в период сдачи ГЭКа и защиты диплома, курсанты ОФИЦИАЛЬНО на основании приказа начальника ХВВКИУ переодевались в полевые бриджы с кантом, фуражка с офицерской кокардой - полевая, НО!!! Погоны -- курсантские!!!!
СМОТРЕЛОСЬ  СУПЕР!!!!!!!! Так поступали в целом в ВУ РВ.

Вот Вам бы на обложку!!!!!!

Отредактировано череп (31-10-2012 18:51:30)

+1

46

niklom написал(а):

Тортик "Вишня" в близко расположенном хлебном стоил два восемьдесят.

В Харькове цены были такими: самый дешевый торт Фруктовый -1,87руб, Ветка с прослойкой из орехов -- 2,26 руб, 1 кг печенья Союзное - 2,3 руб. и т.д.
Но по поводу, что не взимали взносы с гонораров --- нонсенс, за это надо было бы секретаря комсомольской организации факультета или ВУ снимать с должности.

+1

47

череп написал(а):

курсанты ОФИЦИАЛЬНО на основании приказа начальника ХВВКИУ переодевались в полевые бриджы с кантом, фуражка с офицерской кокардой - полевая

Теперь понял, Игорь Аркадьевич. Нет, к сожалению, в ПВВКИКУ такого не было.

череп написал(а):

СМОТРЕЛОСЬ  СУПЕР!

Согласен. В Перми просто переходили на парадно-выходную форму. Единственный допустимый шик - пошитые в ателье брюки, немного ушитый китель и офицерская рубашка.
В книге отражу, это уже есть в черновиках.

череп написал(а):

за это надо было бы секретаря комсомольской организации факультета или ВУ снимать с должности.

Секретарь комсомольской организации училища был очень важной персоной. Являлся делегатом какого-то из всесоюзных съездов ВЛКСМ.
А факт остается фактом - ГГ с гонораров не платил. Наверное, в политотделе не читали "Красный боец".   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

череп написал(а):

В Харькове цены были такими:

И автоматы "Газ-Вода" красного цвета выдавали газировку с сиропом за ДВЕ копейки.

+1

48

niklom написал(а):

И автоматы "Газ-Вода" красного цвета выдавали газировку с сиропом за ДВЕ копейки.

В Ростове-на-Дону из синего и за три ))))

+1

49

niklom написал(а):

И автоматы "Газ-Вода" красного цвета выдавали газировку с сиропом за ДВЕ копейки.

За ТРИ!!!! А были еще и  автоматы, которые предусматривали выбор сиропа из трех возможных

Отредактировано череп (31-10-2012 19:35:32)

+1

50

niklom написал(а):

И автоматы "Газ-Вода" красного цвета выдавали газировку с сиропом за ДВЕ копейки.

За две копейки был телефон автомат, за три - газвода с сиропом и проезд в трамвае, за четыре - проезд в троллейбусе, за пять в автобусе, бокал пива - 22 копейки т.д.....

+1