Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будущего нет

Сообщений 51 страница 60 из 949

51

Набрался смелости, и немного переписал основной текст, а не только картину отравления. Ежели что не так - прошу прощения

- Брось его, Рыжий, хорош возиться! Валим!
- Может очухается еще? Давай подождем.
- Не хрен ждать! Сдохнет, отвечаю! Первый он разве, все подыхают! А со жмуром зависать — ищи фраеров! Живо менты набегут. Канаем!
Бросив на умирающего последний взгляд, полный злобного презрения, заросший клочковатой бородой Петя поднялся с корточек, длинно сплюнул в гаснущий костерок и зашагал к выходу из заброшенного склада.
Мотнув кудлатой нечесаной шевелюрой грязно-рыжего цвета, напарник искательно заглянул Сергею в закатившиеся глаза:
- Ну, ты, это... Короче, куртофан тебе без надобности уже. Так что, извиняй, Серый.
Ответить не получилось. Вообще ничего не получалось. Даже воздух проходил через раз. Потолок менялся местами со стенами, крутясь во все ускоряющемся темпе. Вместе с ними, вращалась и харя Рыжего, стягивающего куртку. Владелец не мог даже пошевелиться в ответ.  Он лишь слабо хрипел от невыносимой боли, раскаленным шилом ворочавшимся  в боку. Корежило всего. И раньше хилое тело, теперь отказало напрочь. Стакан «паленки»... Всего один!
Петя часто повторял: «Жадность фраера сгубила!» и многозначительно задирал грязный палец с полуоторванным ногтем. Накаркал. Или предрек. Украдкой высосанные из горлышка остатки водки оказались смертельными. Не узнать, чего там намешал проклятый торгаш. Вовремя прорыгаться, как только почуял неладное, не получилось. И сейчас он подыхал в собственной блевотине...
Разозлившись сам на себя, Рыжий дернул посильнее, вытряхнув обмякшего Сергея  из зимней куртки. Тщательно обтер запачкавшийся рукав о дранный свитер раздетого товарища. Тот лежал, прижавшись щекой к грязному заледеневшему бетону. Холод уже не  чувствовался. И страха не было, хотя остаток сознания все твердил, что приближается конец. Свет постепенно тускнел в глазах, сменяясь чернотой. Судорожно дернувшись всем телом, бомж...

+3

52

череп написал(а):

За ТРИ!

Уточняю: в Сумах на автовокзале - за две. Где-то в семьдесят восьмом году.   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif 
А по мнению авторитетных товарищей, самая вкусная газировка была в Москве, из автомата, расположенного недалеко от Царь-пушки и соответствующего колокола. "Крем-сода", за три копейки.

АЗК написал(а):

бокал пива - 22 копейки

ГГ пиво не пьет!

0

53

Чекист написал(а):

немного переписал основной текст

Искренне признателен, уважаемый Михаил. Проведу окончательную доводку с консультантом и использую абзац. Спасибо!

0

54

niklom
Всегда рад помочь!

+1

55

niklom написал(а):

ГГ пиво не пьет!

Другие персонажи пьют!

+1

56

Злой татарин написал(а):

Курсанты 4 курса в наряде по столовой?

Легко! )) В Краснодаре такое практиковалось.

+1

57

Уважаемые коллеги! Мне кажется, что учитывая специфичность Пермского ВУ РВ на фоне таких элитных ВВУЗ бывшего СССР, как ХВВКИУРВ, Можайка, есть необходимость вставить абзац, в котором сказать об следующем:
1. Почему отец ГГ выбрал именно это ВУ. Принцип географической близости не определяющий. Я например знавал одного подполковника, который родился и жил в Харькове, а закончил ВУ в Житомире только потому, что отец возглавлял кафедру в академии им. Говорова по квантово - оптическому вооружению, а курсантов по этому профилю в Харькове не готовили (а кафедру планировалось передать сыну по т.с. "наследству", впрочем и отец и сын ОТЛИЧНЫЕ люди и специалисты!!!!).
2. Сравнить + и  - ВВУЗов. Например В ХИТВ один курсант у которого отец был в НКАУ на мой вопрос: батя "космонавт", а ты поступил не в ХУПС, а в танкисты, ответил честно: я разгильдяй и со мной могут справится только здесь.

Отредактировано череп (01-11-2012 10:55:12)

+1

58

***
...привычно вытряхнув содержимое мешка. Ага, добыча есть — тускло блеснуло стекло пивной бутылки. И пусть за них дают копейки... много нам не надо. Лишь бы на выпивку хватило.
Следом шли просто неопрятные слои мусора. Основная масса жильцов окрестных хрущевок ходит к бакам по-старинке, с пластмассовыми ведрами.
Разгребая отходы рукой в рваной кожаной перчатке, Серый мечтал об удаче, как на прошлой неделе. Кто-то выкинул едва начатый флакон «Тройного». Плевать, что после одеколона болит печень и во рту остается гадостный мылкий привкус, зато там хватает спирта, чтобы забыться, отойти от окружающей безнадеги.
О, кусок батона! В кульке, как положено. Чего выбросили? Плесени нет. Присмотревшись, понюхав, он понял причину — попахивает забродившими дрожжами, не пропекли до конца в пекарне. Ничего, на закусь сгодится.
Дальше он работал попавшейся под руку консервной банкой. Добавилось еще три бутылки (одна из-под «Столичной», все еще хранящая манящий запах водки), разных объедков. Глубже копать было тяжело, во впалый живот врезался острый край мусорного контейнера, но бросать дело нельзя. Петя скор на расправу. Зато с ним всегда при хавчике, и место для ночлега он подбирает нормальное, все нычки города знает.
Что за тряпки? Ну-у!..
Похоже, кто-то выбросил оставшиеся после умершего родственника вещи. Ветхая зеленая военная рубашка, затертый пиджак, выцветшие светло-синие кальсоны в пятнах...
Кальсоны — это хорошо. Для тепла, как и старое трико с пузырящимися коленями. Прибрать, скорее прибрать... Оп-па!   
Не веря в свою удачу, Серый вытащил из картофельной шелухи сначала один войлочный бот, потом второй. Даже молнии целые!
Когда-то эту обувь острословы называли «прощай, молодость». Дураки! Нет ничего лучше для больных ног бомжа поздней холодной осенью. Это не расползающиеся, когда-то лаковые и модные туфли. Теперь бы незаметно надеть...
Сначала один поставить на землю, теперь второй. Никто не видит?
Бомж обернулся и его сердце тревожно сжалось. Атаман стоял совсем рядом, в двух шагах.
- Что нашел? Почему не работаешь?
- Так вот, Петя, бутылки, хлебушек, одежда старая... Я работаю, ищу!
- Работаешь? А это что? Закрысить хотел?
- Нет, это я достал спецом, вроде нормальная обувка.
- Ну-ка.
Скинув потрескавшиеся от времени югославские полусапожки, Петя примерил находку. Застегнул молнии, одобрительно притопнул правой ногой.
- На меня шили!
Серый с жадным сожалением наблюдал за процессом. Обидно было до слез: их атаман и так ходил в вязаных шерстяных носках. Какое там «шили»?! Точно велики. А ему, Сергею, были бы в самый раз.
Петя заметил взгляд. Грозно нахмурившись, больно ткнул костлявым кулаком в грудь:
- Че рогом целишь? Колись: закрысить от смотрящего хотел?
Согнувшись, опустив вниз глаза, Серый униженно забормотал:
- Не, не, Петя, это я так, я знаю, кто командир…
- Смотрящий!
- Да-да, смотрящий. Я помню…
- То-то.
Подхватив полусапожки, Петя шагнул от контейнера.
- А мне нельзя?..
Атаман вопрос ждал. И оборвал в самом начале:
- Нельзя. У нас Рыжий босой, в тапочках шкандыбает. И копыта у него поменьше твоих, солдатскими сапогами не раздолбаны. Копай давай, фарт упорных любит.
- Ага, хорошо.
Нагнувшись над воняющим контейнером, Серый интенсивно погреб гниющие, слипшиеся ошмётки. Энтузиазма заметно поубавилось, когда обидчик отошел. Гад уголовный!.. Как погано…
Пола замусоленного пиджака мешала залезть в угол. Откидывая в сторону тряпку, бомж услышал, как что-то металлическое глухо стукнуло о стенку.
Надо глянуть.
В карманах оказалось пусто. За подкладкой?
Точно!
Пальцы нащупали солидный металлический кругляш. Хорошо бы рубль юбилейный, с Лениным. Их в ларьках берут на сувениры для интуристов.
Это оказался не рубль. Потемневший от времени металлический круг с ушком. Медаль «За отвагу».
Бутылка! Нет, две!
Награды рыночные барыги любили. Особенно старые, военные. Радостно повернувшись в сторону Рыжего и Пети, Серый только собрался объявить о находке, как что-то, шипя и оставляя дымный след, скользнуло в контейнер. От грохота и яркой вспышки неловко отшатнувшийся, полуослепший бомж растянулся на загаженном асфальте, больно ударившись спиной и затылком. Выскочившая из пальцев медаль улетела неизвестно куда. Он лежал, стараясь хлебнуть хоть глоток воздуха, а шагах в пяти издевательски-злобно ржали подростки, подбросившие ему магниевую бомбочку. С презрением усмехался и Петя, язвительно комментируя:
-  «Я, офицер»… Лох ты, Серый. Терпила голимый, помойный...
***
- Серый! Серега!
Это было уже не во сне. Голос Валерки доносился из коридора.
Подхватившись, все еще пребывая под впечатлением увиденного, Александров вышел из закутка. Валера как раз заглядывал к чистящим картошку.
- Тут я. Чего кричишь?
- Блин, ты где прятался?
- В сортире отливал. Что случилось?
- В общагу идти пора. Никитин народ строит, одного тебя, зассанца, не хватает.

Уже в общежитии, умывшись, записав оставшееся в памяти, Сергей задумался.
Медаль «За отвагу». Такая же, без потерявшейся орденской колодки, да четыре истрепавшихся письма-треугольника – это все, что осталось от деда по отцу, Ивана, погибшего на Великой Отечественной офицера. Отдавшего жизнь за страну и народ, человека, без которого не было бы и его, Сергея, не было бы Победы.
Сколько раз он, школьником, представлял, как дед бьет по фашистским оккупантам из автомата, забрасывает их гранатами, а потом, когда заканчиваются патроны, закрывает своей грудью пулеметную амбразуру дзота, спасая идущих в атаку товарищей!
Мучительно скривившись от душевной боли, Сергей закрыл ладонями лицо.
Как, как он мог стать таким?! Что случится в проклятом будущем с офицером (офицером, тот гад это подтвердил!) Александровым, чтобы стало возможно такое?!
Ночью, словно издеваясь, сон повторился и продолжился.
***
- С-суки поганые!..
Петя немедленно оказался рядом, упершись злобным взглядом:
- Ты кого ссученным назвал, парашник?!
Не в силах оторвать глаза от тускло блеснувшего клинка, Серый, судорожно отталкиваясь руками и ногами, в ужасе скользил на спине, подальше от страшного в ненависти смотрящего, подальше от смерти.
Какая-то часть сознания горько подсказывала: «Скажи: «От тебя». Назови его петухом, козлом, ублюдком, будь честен. Тогда для тебя все закончится здесь и сейчас. Человек в тебе умер уже давно, умри и сам, не позорь свое прошлое этой жизнью».
Но трусливая натура бомжа выла от страха, глушила отрешенный, далекий голос, выталкивала из горла умоляющее:
- Петя, это я им! Пацанам!
Показалось, что описывающий пугающие петли нож в руке атамана задержал свое движение.
- Смотрящий, чтобы я тебя!.. Никогда! Это им, беспредельщикам!
Из носа выскочили зеленые сопли, голос сорвался в скулящий визг. Презрительно глянув сверху вниз, Петя ловко убрал нож.
Раз — и в руке уже пусто.

Отредактировано niklom (01-11-2012 21:46:08)

+19

59

Злой татарин написал(а):

Везде свои причуды, так сказать...

Именно, уважаемый коллега. Опять же, прошу учесть - я делаю фантастическую книгу. Здесь не будет точности мемуаров, заведомо скажу, что ради сюжета перенесу ряд училищных событий. Ненамного, но сдвину. Будут внесены и незначительные допущения в гражданские моменты.

череп написал(а):

есть необходимость вставить абзац

Подумаю, уважаемый Игорь Аркадьевич. Хотя о причинах, почему герой оказался за тысячу верст от родного военного городка, будет ясно в дальнейшем.
К слову, книга уже точно размахнется на 13 а.л., особого смысла увеличивать нет.

+1

60

Александр Владимирович, написано очень пронзительно и страшно. По другому не скажешь. Такая безнадёга прёт из этих снов! А каково должно быть курсанту? Ведь он всё это чувствует как воспоминания о собственном будущем. Без пяти минут офицер, и вдруг узнать о себе, что в конце жизни, причем, довольно близком, оказался полным ничтожеством. Как такое вобще могло случиться?! Да только ради того, чтобы всё это оказалось только сном, он порвёт виновников случившегося, или того что произойдёт (совсем я запутался во временах) со страной голыми руками. Но зная Вас, уверен, что руки окажутся вовсе не голыми. И помошники, пусть даже невольные, и сподвижники, и любовь у него обязательно будут. Вот за что люблю ваши книги, так это за то, что даже в самой безнадёжной и абсолютно беспросветной ситуации, всё же блеснёт лучик надежды. Причём, вовсе не только для ГГ, но и для всей державы. И герои вцепятся в этот ничтожный шанс мёртвой хваткой, сделав практически невозможное. Всё это только на собственных знаниях, и через зубовный скрежет. Причём так, что это вовсе не будет выглядеть роялем.
С нетерпением буду ждать продолжения.

Отредактировано Artemidy (01-11-2012 13:20:40)

+1