Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обмен

Сообщений 21 страница 30 из 48

21

Никогда не думал, что и со мной произойдет такое. Короче, катастрофа. Вставил дома флэшку в комп и тут - глюк или еще что-то. Весь текст накрылся  o.O
Слава богу, на работе большая часть осталась (и часть окончания). Теперь вот не знаю, то ли ждать до понедельника, то ли заново конец переписывать.
Вот такие пироги, блин.  http://read.amahrov.ru/smile/devil.gif

0

22

Если флешка живая, то восстановить текст возможно. Да и Ms Word имеет функции автосохранения. Посылаю на e-mail название программы для восстановления (сам пользуюсь).

Отредактировано bespravil (10-11-2012 14:01:08)

+1

23

bespravil спасибо.
Но флэшка, увы, - йок. Word у меня дома Starter, и теперь тоже заглючил. Все же, видимо, вирус какой-то, будем чистить. А текст восстановим (хотя бы из выложенного здесь), да и на работе есть почти все, что написано.

0

24

Слава богу, текст восстановил. Правда, нет худа без добра, за выходные сваял еще эпилог. Справедливости ради скажу, что не собирался поначалу его писать, но, в конце концов, не смог устоять перед искушением раздать всем сестрам по серьгам. А теперь, собственно говоря, сам текст.

     - Так вот. Завели меня, значит, в кабинет к нему. Встретил меня Чумайс, к столу пригласил, насчет чаю распорядился. Сижу я, гляжу на него, а он сам холеный такой, развалился в кресле и смотрит на меня, лыбится, ну прямо как змея обожравшаяся на мышь дохлую. А мне этот чай его в глотку не лезет. Я ж ведь и не думал, что денег с него получу, просто в глаза хотел ему посмотреть, да еще интересно было, как изворачиваться будет хитрован этот. А он и говорит, что уж двадцать лет ждет, когда, мол, этот самый Бойко появится – очень ему, значит, интересно. Ну а я по-простому так и говорю ему, что это я и есть, Бойко Василий Иванович. И спрашиваю, значит, когда по долгам отвечать будешь, мил человек, и расписку его ему же показываю. Он на эту расписку смотрит недоуменно, а потом спрашивает меня тихонько так, вкрадчиво. Ты что, говорит, вторую половину специально забыл или потерял? Какую еще вторую половину, говорю? А он тут на кресле откинулся, да как начал ржать. Во, говорит, народ какой тупой у нас, ценные бумаги нормально хранить не умеет, а туда же, в Европу лезут и быдлом себя не считают, ха-ха. А я сижу дурак дураком, не понимаю ничего, - тут Бойко прервался, переводя дух, потом ухватил стоящую на столе большую пластиковую бутылку и, налив полный стакан минералки, в три глотка осушил его. – Фу-у, в горле аж пересохло, как вспомнил морду его наглую…Вам налить, Борис Маркович? 
     - Давай, плесни балтийцу, - подставил кружку Кацнельсон и улыбнулся. – Значит, говоришь, морду его вспомнил? Наглую, рыжую, морду?
     - Ага, - рассмеялся Василий Иванович, - точно, наглую рыжую морду. Так вот, достал он из сейфа бумажку какую-то и мне показывает. В руки, говорит, не дам – бумажка, мол, эта теперь совсем бесценной стала. Тут к нему еще мужик какой-то вошел, седоватый такой, с усиками. Чумайс его то ли Ленчиком, то ли Левчиком называл. Посидели они рядом, пошушукались, потом рыжий бумажку убрал, а мне ксерокопию ее бросил. Держи, говорит, хоть знать будешь, на чем погорел. Ну взял я ее, посмотрел. Действительно, хитрый гад оказался, тогда еще почуял чего-то, подстраховался. Встал я, короче, глянул на двух голубков этих. Уж очень они мне мелких жуликов напомнили, что под бандитов косят. Но, видать, и во мне в тот момент тоже что-то такое было оттуда, из девяностых, раз они тут же головы повтягивали и глазками забегали, как терпилы на стрелке. Вот, правда, не вру, полное ощущение, что щас братаны ввалятся и вломят всем не по-детски… Ну, братаны, конечно, не ввалились - мордовороты вошли чумайсовы. Под руки меня взяли и к дверям, к дверям. Довели, правда, аккуратно - по почкам не били.  Последнее, что я от рыжего слышал, он мне уже в спину орал…кх-кх, – здесь Бойко снова наполнил стакан и сделал пару глотков, успокаивая осипшие связки.
     - Да? А чего он орал, Чумайс твой? - поинтересовался конструктор.
     - Да никакой он не мой. А чего орал? Орал он мне, чтобы теперь я приходил к нему только когда условия все выполню. Ну и если, мол, доживу конечно. Вот такие дела.
     Василий Иванович допил минералку, поставил стакан на стол и вынул из кармана какой-то скомканный лист бумаги.
     - Вот на этой бумажке все условия и расписаны, - поизнес бригадир и протянул мятый листок Кацнельсону. – Полюбуйтесь, если хотите.
     Борис Маркович разгладил руками копию ценного документа и углубился в чтение. Закончив читать, он ненадолго задумался, потом хмыкнул и постучал карандашом по лежащему на столе злополучному листку.
     - Хитер, Чумайс, хите-е-ер, - протянул конструктор с усмешкой. – Да только, вот что я тебе скажу, Василий Иванович. Дурак он, твой Чумайс.
     - Как это? – опешил Бойко.
     - А вот так. Видишь, чего  он придумал? Три дополнительных условия - только после выполнения их он платить начнет. Смешно даже. Три условия, как в сказке дурацкой… У-у меня всего лишь три-и желанья, - фальшиво пропел Кацнельсон и насмешливо посмотрел на чешущего в затылке бригадира. – Вот, гляди. Условие первое. Президентом Соединенных Штатов станет негр. А кто, Вася, у нас в Штатах сейчас президент? Правильно. Негр. А негр – он и в …э-э, Америке негр, как его ни называй. Так что ставим плюсик возле единички.
     - Хм, а ведь и верно, - согласился Бойко. – Негр, блин. Но это первое условие, а дальше там…
     - А дальше, - перебил его Борис Маркович, - еще интереснее. Условие второе. Ха-ха. Китайские космонавты высаживаются на Луну… Да, пока не высадились, это факт. Но вот как ты думаешь, дорогой друг Василий, в обозримом будущем такое возможно?
     - Еще как возможно. Эти точно смогут, - веско подтвердил Василий Иванович.
     - Во-от. А я что говорю. Ставим полплюсика возле двоечки. А теперь, выходит, самое главное, третье условие. Не страшно, Вася?
     - Нет, не страшно. Я уже и сам, кажется, понял.
     - Ну а раз понял, значит, сам и расскажи мне, чего понял, - Кацнельсон сложил руки на груди и глазами подбодрил бригадира.
     - Третье условие, - прочел Бойко последнюю строчку в документе. – Советский Союз будет восстановлен и его граждане вновь начнут строить светлое будущее… М-да, а ведь точно, Борис Маркович, в нашей жизни и вправду нет ничего невозможного.
     - Молодец, Василий Иванович. Бинго, как сказали бы наши заклятые друзья. Действительно, ничего тут невозможного нет. А и надо-то всего ничего. Захотеть только, ну и поработать чуток, конечно. Вот только для тебя лично, Вась, я перспектив особых не вижу. Ну сам посуди, светлое будущее, а у тебя в карманах золота на несколько миллиардов. Неудобно ведь перед товарищами будет, стыдно.
     - Хм. Да уж, уели вы меня, Борис Маркович. Но, знаете, мне-то эти деньги на самом деле ни к чему будут, а вот стране нашей лишняя пара тонн золотишка никак не повредит. Для светлого-то будущего. А? Борис Маркович?
     После этих слов Кацнельсон отчего-то смутился, пару раз тронул себя за ухо, а потом сунул руку в карман и с видимым трудом вытащил упакованный в пластиковую капсулу серебряный рубль. Тяжело вздохнув, Борис Маркович последний раз посмотрел на монету и катнул ее по столу прямо в руки бригадира.
     - Пробник Александра Первого, с длинной шеей. Восемьсот первый год, - с деланным равнодушием произнес Кацнельсон. – Ты знаешь, Иваныч, не хочу я, чтоб меня хапугой считали…Ну и перед отцом покойным чтоб стыдно не было… А на аукционе монетка эта до полумиллиона дойти может.
     - До скольки?! – изумился Бойко.
     - Тысяч до пятисот. Ну или чуть больше. Как пойдет.
     - Ни хрена ж себе! - пробормотал офонаревший бригадир. – Полляма? Рублей?
     - Почему рублей? – удивился конструктор. – Евро.
     Бойко открыл рот и примерно секунд тридцать пытался протолкнуть наружу какую-то застрявшую в горле фразу. А когда ему это, наконец, удалось, то оказалось, что прорвавшееся словосочетание совершенно не относится к категории благопристойных. 
     Чтобы успокоить нервы, бригадиру пришлось опорожнить еще два стакана минералки. После второго пульс пришел в норму, а морковный цвет небритого лица сменился на обычный, слегка загорелый.
     - Ну что, Василий Иванович, - поинтересовался Кацнельсон. – работать-то дальше собираешься? Или ну ее нафиг, работу эту? А? Иваныч?
     - Работать-то? – усмехнулся Бойко. – А знаете, Борис Маркович, там, в светлом будущем, монета эта тоже ведь ой как пригодится.
Василий посмотрел на серебряный рубль, лежащий у него на ладони, и вдруг улыбнулся, поймав глазами отраженный от монетки случайный солнечный лучик, незнамо как проникший в старую бытовку сквозь пыльные, давно не мытые оконные стекла.

(это еще не конец)

Отредактировано tva134 (21-12-2012 10:46:38)

+3

25

(окончание)

ЭПИЛОГ

      «…Уважаемые пассажиры, вылетающие в Лондон рейсом 232 авиакомпании Бритиш Эйрвэйз. Регистрация на рейс производится у стоек 26,27,28. Уважаемые пассажиры, напоминаем вам, что регистрация заканчивается за сорок минут до вылета. Спасибо за внимание... Ladies and gentlemen.  Flight number 232 by British Airways to London, registration in progress. Passengers are requested to follow check-in counters 26, 27, 28. Thank you for understanding…»
     Голос из аэровокзальных динамиков раздражал представительного немолодого мужчину в темном полупальто и стильных ботинках. А еще его нервировали чемоданы, носильщики, вездесущие таксисты, орущие дети, сотрудники авиакомпаний и турагенты, провожающие и встречающие, улетающие в отпуск и направляющиеся по делам. Весь этот бедлам, видимо, по ошибке названный аэропортом, был представительному господину в новинку. Обычно путь от дома до трапа самолета представлял собой рутинное мероприятие. Шикарный особняк, плечистые бодигарды, авто с мигалкой, вип-зал, корпоративный борт с вышколенным персоналом, ну или, на худой конец, салон бизнес-класса.  Так было всегда и казалось, что так и будет всегда. Но, увы, с некоторых пор в этой стране опять начался бардак.
     Мужчина прошел регистацию и, получив посадочный талон, направился на второй этаж в зону паспортного контроля. Багажа у него не было, если, конечно, не считать за таковой легкий кожаный саквояж известной иностранной марки. Господин в полупальто с легким презрением глядел на снующих туда-сюда соотечественников. Хотя, какие они соотечественники? Хамы, вообразившие себя невесть кем, так и не научившиеся зарабатывать миллионы одним движением пера или кликом мышки. Ну и бог с ними, пусть остаются навсегда в этой вонючей стране, а мужчину с саквояжем ждал Лондон, Европа, свободный мир.
     Господин криво усмехнулся, вспоминая события последних двух лет. Все попытки обвинить его в воровстве, мошенничестве и казнокрадстве с треском провалились. Глупцы, они так и не поняли, что закон невозможно нарушить, если этот закон тобой и придуман. Пусть раскулачивают идиотов, бегущих впереди паровоза.  А он, нет, он всегда был осторожен. Все счета легальные, ну или почти легальные. Правда, не здесь конечно же, а в приличных странах. Налоги уплачены – «Удачно в свое время провели закон о плоской шкале НДФЛ». Нецелевые расходы? Помилуйте, господа. Ах, простите, вы же теперь снова товарищи. Что же здесь нецелевого? Указ чей? Президента. Постановление - правительства, Распоряжение – министра. Вот им и задавайте свои каверзные вопросы. А мы всего лишь исполнители. Шаг влево, шаг вправо – это для нас никак невозможно.
     Кабинка-стойка с табличкой «Для лиц, не имеющих гражданства или отказавшихся от гражданства…». Еще одно унижение. Ну ничего, это ненадолго. Девушка в зелено-оливковой форме пограничной службы приняла документы на выезд. Год назад эти хмурые дамы с цепкими взглядами вновь, как и много лет назад, заняли места на пограничной черте портов и терминалов, сменив улыбчивых молодых людей из миграционного ведомства. «Граница на замке? Ха-ха» - мысленно усмехнулся представительный  мужчина, дожидаясь окончания унизительной процедуры проверки – как будто эта соплюха не знает, кто перед ней.
     - Чумайс Анатолий Борисович? – строгий казенный голос откуда-то сбоку прервал размышления господина с саквояжем.
     - А то вы не знаете, - зло прошипел в ответ обладатель известной фамилии. – Что, нервы не выдержали? Никак не желаете расстаться с господином Чумайсом?
     - Пройдемте, пожалуйста, со мной, - невозмутимо продолжил подошедший офицер с погонами капитана.
     Через несколько минут Анатолий Борисович Чумайс сидел перед столом напротив вышеуказанного капитана, упираясь взглядом в стену за офицером.Тот, впрочем, нисколько этим не смущался, а спокойно перебирал многочисленные бумаги, по всей видимости, разыскивая ту, что была нужна ему для последующего разговора.
     По телевизору, располагавшемуся в соседней комнате, передавали новости. Молоденькая дикторша, захлебываясь от восторга, вещала: «…По сообщениям Китайского национального космического управления вторая лунная пилотируемая экспедиция «Линту-8» должна завершиться к 18 октября. Тейконавты Чай Сунвынь и Ху Лигань полностью выполнили программу исследований и вернулись на основной модуль космического корабля. По словам покорителей Луны, им, к большому сожалению, так и не удалось обнаружить на поверхности Моря Спокойствия следы пребывания ранних американских экспедиций. Возможно, это сделает кто-то другой…».
     Наконец, капитан оторвался от бумаг и сообщил бывшему олигарху:
     - Господин Чумайс, вам предъявляется обвинение по статье … УК …. пункт … В соответствии с постановлением… от … при попытке пересечения границы … обвинение должно быть предъявлено немедленно любым офицером Пограничной службы. Лицо, которому предъявлено обвинение, задерживается и препровождается в ближайший ведомственный изолятор, а офицер, предъявивший обвинение, имеет право совершать первичные следственные действия…  Вам все понятно? Тогда распишитесь здесь и здесь.
     - Ничего мне не понятно, - грубо ответил новоиспеченный подследственный. – Какое еще обвинение? Не хочется вам, видно, выпускать из своих лап приличного человека. Кичитесь своей приверженностью закону? Тогда какого черта мне предъявляют эту статью? Откуда у меня задолженность перед государством на миллиарды? Вы что, капитан, совсем рехнулись?
     Капитан окинул взглядом бывшего олигарха.
     - Ну что ж, хорошо. Я поясню суть обвинений. Еще в 2014 году в суд поступило исковое заявление от некого Бойко Василия Ивановича. И мне почему-то кажется, что вы прекрасно знаете, кто он такой. Заявление, конечно, сразу не приняли, и дело долго ходило по инстанциям, а потом лежало в архивах суда. И все бы для вас ничего, господин Чумайс, но вот ведь незадача. Полгода назад Бойко передал все исковые права правительству Евразийского Союза, и теперь, сами понимаете, уклонение от исполнения финансовых обязательств по долгам государству – это самое легкое, что вам инкриминируют…
     Офицер продолжал говорить, но Чумайс его уже не слушал. «Черт, ведь все было на мази. Три условия. Фантастические, абсолютно невыполнимые условия. И вот нате вам. Скоты, уроды. Да и хрен бы с ними, с условиями. Ну кто бы почесался об этом иске одного индивида к другому? Так нет же, этот Бойко совсем идиотом оказался. Ну поехал бы спокойно в Лондон, договорились бы мы с ним по-свойски. Ну дал бы я ему отступного, и жил бы он себе в свое удовольствие в приличной стране. А он, дурак, все государству отдал. Ну дебил же, дебил, хам, быдло вонючее..».
     Анатолий Борисович Чумайс совершенно искренне не понимал, как, как он мог так проколоться. А капитан тем временем закончил свои пояснения задержанному и вызвал понятых…
     … «Отец русской приватизации», бывший глава РАО ЭЭС, бывший советник Президента, бывший руководитель «Росмикро», бывший …, бывший …, бывший… А что в настоящем?
     Обычный фуфлыжник по кличке «рыжий Толик»  с ужасом смотрел на защелкивающиеся на запястьях наручники. И словно гром среди ясного неба прозвучали для него такие простые и понятные всем советским гражданам слова:
     - Именем Союза Свободных Советских Республик…

Вот теперь точно конец.
Пойду дописывать третью "Мышку". Всем, кто прочел, спасибо.

Отредактировано tva134 (21-12-2012 10:48:13)

+4

26

Уважаемый blz

Во-первых, я не совсем понял, что не так с китайскими космонавтами.

Во-вторых, каюсь, что не слишком доходчиво объяснил ситуацию с расписками. Там просто имела место обычная двухходовка г-на Ч, т.е.
бумага 1. Ч подтверждает свой долг при развале Союза.
бумага 2. Ч обязуется начать выплаты только после его последующего восстановления (+ еще 2 условия).

В-третьих, работягу Василия в реале вряд ли стали бы прессовать - бумажка с распиской для Ч обычная шутка юмора, ему просто было интересно, и никаких перспектив это дело не имело. Тем более, что Ч не озлобленный идиот, готовый тут же грохнуть обычного работягу, даже имеющего такую расписку (пардон, филькину грамоту). 

В-четвертых, я уже говорил, что у меня были другие варианты финала, но они показались мне уж слишком фантастичными.

Ну и в-пятых, если вам не понравился финал, напишите свой - я не возражаю. Если он окажется лучше и правдоподобнее, сниму перед вами шляпу.

0

27

Да, и по поводу "рояля в кустах".

Если вы внимательно читали не только текст, но и преамбулу к рассказу, то там я пояснил, что данный рассказ является просто ответвлением от другого произведения (которое пишется) и потому объяснять причины временных парадоксов было бы просто неразумно.
К тому же у обоих работяг нет причин как-то "переворачивать сложившуюся ситуацию", поскольку лично у них в жизни все довольно неплохо и никаких собственных проблем они не имеют.

Отредактировано tva134 (13-11-2012 20:56:36)

0

28

Уважаемые друзья.

Немного подумал и решил, что, может, и вправду будет интереснее иной вариант развития сюжета.

Признаюсь честно, изначально сюжет был совершенно другим - более веселый (как мне кажется), без излишнего членовредительства, со смекалкой, хитрой разводкой и т.п., но тут уж как пошло. Правда, в начальном варианте безвинно пострадал один рыжий кот, а мне его стало жалко.

Поэтому, если у вас есть желание, готов выложить другой (изначальный) вариант. Так сказать, "Альтернативный обмен".

Отредактировано tva134 (14-11-2012 14:56:29)

0

29

Уважаемые участники форума.
Все-таки решил выложить начальный вариант.
До поста №9 все то же самое. После него уже совсем другое.
Так что можете опять бросать тапки.

*   *   *
     Николай Серафимович Барабаш смотрел на полученный от Бойко увесистый бумажный пакет и размышлял.
     «Странный он какой-то, Василий. Сначала статуэтку фарфоровую прислал – красивая зараза. Теперь вот план хитрый придумал, как мне охмурить какого-то дятла. Неужели и вправду думает, что мне это надо? Искать непонятного Чумайса, бумажки отдавать. Да даже если и станет парень большой шишкой, так что с того? На кой хрен мне к нему прислоняться? Проживу как-нибудь, не пропаду. А вот Ваське точно помочь нужно… Бляха-муха! Сделаю-ка я из него миллионера, или, как там у них? Во, олигарха! А чо? Заслужил. Мужик он что надо, правильный мужик, честный, работящий, не жлоб какой. Найду, блин, этого чумайса-чмомайса, всучу хрень в конверте да раскручу на обещание. Пусть Иванычу поможет…через тридцать лет. Бумагу какую напишет и все - никуда не денется. Как бы только найти его, гражданина этого, и объяснить все правильно и грамотно?.. Ага. Дядя Женя! Вот с кем надо посоветоваться – уж он, точняк, не откажет. Тем более фарфор он коллекционирует – тут васькина безделушка старинная и пригодится».
     С этими мыслями сантехник весело подбросил в руке толстый конверт, ухмыльнулся и, достав из сумки статуэтку, направился наверх, прямиком в кабинет инженера по технике безопасности Евгения Захаровича Винарского…
     - Дядь Жень, к вам можно? – поинтересовался Николай, просунув голову в приоткрытую дверь кабинета.
     - А, Коленька. Заходи, заходи, дорогой, - Евгений Захарович отложил в сторону газету и, сняв с носа очки, приветливо улыбнулся вошедшему. – Как сам? Как там батя твой? Не скучает по заводу родному? Да ты заходи, присаживайся. Не маячь в дверях как тополь на Плющихе.
     - А чего батя? Здоров как бык. Пятый год на пенсии, а руку мне набок выворачивает пять из пяти.
     - Да-а, Макарыч - он такой… - мечтательно протянул дядя Женя, потом на мгновение прикрыл глаза и с грустью продолжил. – А меня ведь, Коля, в этом году тоже того…на пенсию отправят. Да, летит время, летит…
     - Это точно, - подтвердил Николай, вздохнув в унисон Захарычу. В воздухе повисло молчание, наполненное легкой горечью воспоминий и невеселых мыслей о будущем. Сантехнику стало немного неловко, но он продолжал тихо сидеть на стуле.
     - Да, ты ж вроде хотел чего-то? – встрепенулся Винарский.
     - Ну да. Дело у меня одно есть. Важное, - проговорил Барабаш и выставил на стол статуэтку.
Евгений Захарович обошел стол, вновь нацепил на нос очки и внимательно осмотрел, чуть ли не обнюхал, фигурку со всех сторон. Затем инженер покачал головой и вернулся на место.
     - Хм, занимательная вещица. Похоже на Гарднера. Ну-ка, дай еще разок глянем, - Винарский перегнулся через стол и, осторожно взяв статуэтку кончиками пальцев, заново изучил ее. – Да, все-таки Гарднер. Девятнадцатый век…точнее сказать трудно.
     - Ценная? – с надеждой спросил Николай.
     - Ты хочешь, чтобы я ее оценил? – удивленно поднял бровь дядя Женя. – Боюсь, Николай, что моей компетенции тут недостаточно. Но вещь, безусловно, редкая. Не такая уж и дорогая конечно, но все-таки ценная. Вот если бы эта водоноска Ломоносовской была, тогда да, цены бы ей не было.
     - Да нет, я ж ее не продавать собираюсь, - отмахнулся Барабаш. – Это подарок. Вам, Евгений Захарович.
     - Мне? – Евгений Захарович изумленно посмотрел на Николая. – Спасибо, конечно. Но ты же знаешь, Коля, не могу я это так просто взять. Надо бы чем-нибудь отдариться. Сам понимаешь - удачи не будет.
     - Да нет, ну что вы,  дядь Жень, не надо мне ничего. Так, просьба одна только есть…небольшая.
     - Ну хорошо, - вздохнул пожилой инженер, - просьба, так просьба.
     - Ага. Глядите, Евгений Захарович. Мы тут с мужиками поспорили, ну и, короче, проигрался я. Так вот теперь надо разыграть мне гражданина одного.  Нет-нет, – сантехник протестующе замахал руками, - никакого хулиганства, просто шутка.
     - Точно шутка? Тогда рассказывай.
     - В общем, в Ленинград надо съездить. Там один гражданин работает. В институте…черт, как там его …а, вот. В инженерно-экономическом институте. Звать его Чумайс Анатолий Борисович. Морда у него хитрая, а сам рыжий, как этот, - Барабаш прищелкнул пальцами, вспоминая героя одного мультфильма, - во, Антошка. Всучить ему надо бумажки эти. По слухам, за них он маму родную продаст, а заодно и папу, и телевизор цветной. А в благодарность попросить, чтоб бумагу одну написал, что, мол, отдам за это, когда разбогатею, миллион или там два.
     - Н-да? А если не разбогатеет, тогда что?
     - Разбогатеет, точно – зуб даю.
     - Ну тогда лучше не миллион просить, а кой-чего другого. А то мало ли что, реформа там денежная, к примеру, и все – тю-тю миллион. Давай-ка мы с тобой пропишем...хм…ты знаешь, мне это даже как-то самому интересно стало. В общем, подумать тут надо денек-другой.
     - Да конечно, Евгений Захарович, думайте. Только побыстрей, если можно. Мне ж мужики всего пять дней дали.
     - Экий ты шустрый, Коля. Вот только боюсь, пошлет меня этот твой Чумайс куда подальше с такими расписками.
     - Не, не пошлет. Вы в расписку условие поставьте, что миллионы свои он отдаст только когда Советский Союз развалится.
     - О как. Да-а, с таким условием я бы и сам любую чушь подписал, не задумываясь, - засмеялся дядя Женя. – Вот это точно фантастика. Ну надо же, придумал…Советский Союз…ха, шутник. Короче, давай сюда пакет свой. Да, и расписку-то на кого писать будем? На тебя?
     - Нет, на предъявителя. Без имени.

     Через четыре дня Винарский отловил Барабаша возле курилки и вручил ему желтоватый лист бумаги, исписанный с обеих сторон.
     - Вот, Коля, держи. Все, как обещал.
     Николай вгляделся в строчки и удовлетворенно хмыкнул. «…обещаю выплатить предъявителю сего документа денежную сумму, эквивалентную стоимости 2 (двух) тонн золота пробы 999 в дензнаках, имеющих хождение на момент исполнения обязательства…».
     - Ну ты молоток, дядя Женя. Я б так никогда не придумал бы.
     - Да ерунда все это, - Евгений Захарович усмехнулся, затем открыл рот, вроде бы собираясь сказать что-то еще, но лишь махнул рукой и бодро засеменил прочь по длинному коридору. Николай недоуменно посмотрел ему вслед, однако мысль о столь удачно проведенной авантюре вновь привела разум сантехника в счастливо-восторженное состояние.
     Переправив в будущее ценную расписку, Барабаш весь день ходил окрыленный и даже на вызова прибегал секунда в секунду, с шутками и прибаутками менял сгоны, крутил контргайки, наворачивал лен на проржавевшие резьбы. Ему жали руку, хлопали по плечу. Конторские дамы многозначительно подмигивали веселому сантехнику и приглашали на посиделки с чаем. Николай бесхитростно улыбался в ответ, но отнекивался – работы невпроворот, не до чаю. «Как же, однако, просто быть счастливым», - такая вот радостная и незатейливая мысль сопровождала его весь этот длинный и суматошный день.
     На следующее утро Барабаш ураганом ворвался в кабинет Винарского, плюхнулся на стул и высыпал из пакета на обтянутую     дерматином столешницу полкило конфет «Коровка». Николай знал, что из всех сладостей Захарыч предпочитал именно этот продукт, и потому захотел еще раз уважить старика и высказать ему запоздалую благодарность.
     - Угощайтесь, дядя Женя. Я сегодня почти именинник.
Евгений Захарович посмотрел на сантехника, потом аккуратно развернул одну конфетку и положил ее в рот.
     - Да-а, хорошо. Жаль, что зубов мало осталось, а то б я их всех зараз схрумкал. После войны мы ж один сахарок только грызли, знаешь такой, вприкуску. Сладко было, у-у…
     - Ага, дядь Жень. Вы б, кстати, рассказали, как там все прошло у вас, с Чумайсом этим.
     - Хм. Знаешь, Коля… Интересный он мужичок оказался, гражданин этот, - старик помялся и, смущенно прокашлявшись, продолжил. – Мило мы с ним побеседовали. Бумажки твои он глянул. Вижу, интересно ему. Хорошая работа, говорит, но не ко времени. А я ему говорю, берите, мол, пользуйтесь. Тот, кто писал это, давно уже не с нами… Это ничего, Коль, что я так сказал? Ну вроде как про тебя? – забеспокоился инженер.
     - Да не, нормально, - отмахнулся Барабаш. – Оно ж где-то так и есть на самом деле. Дальше, дальше-то что было?
     - Ну, дальше обрадовался он. Спасибо сказал, спросил, не нужно ли мне чего за работу эту. Вот тут я и выложил ему просьбу твою про расписку. Черт, даже как-то неудобно было. А он, значит, засмеялся так весело, аж слезы из глаз у человека пошли. Взял листочек и написал все, как ты и хотел. Вот так вот.
     - Это хорошо, дядя Женя. Это хорошо. – Николай закрыл глаза и откинулся на стуле с мечтательным видом.
     - Да, кстати, - встрепенулся Винарский. – Кот там у него был. Хороший такой кот, здоровый, рыжий. Ты ж знаешь, я, страсть как котов люблю.
     - Кот? – удивился сантехник. - Какой кот?
     - Какой, какой. Обыкновенный. Злющий, правда. Но с Чумайсом твоим ласковый, об ноги трется, на стол прыгает, под руку лезет. Коты, они ведь с плохим человеком водиться не будут. Так что, думаю, может, зря мы с тобой шутку такую учудили? А? Николай?
     - Н-да? Не знаю, не знаю, - задумался Барабаш.
     - Ну да, мне Чубайс про кота этого много чего порассказал. И как утопить его хотели злыдни какие-то, и как на байдарках они вместе плавали…Лет пять или шесть ему уже…Хороший котяра…
     - Значит, кот, говорите, дядя Женя, - пробормотал Николай, затем решительно встал и, пожав руку пожилому инженеру, вышел из кабинета.
     Винарский недоуменно посмотрел вслед сыну своего старого друга и, нацепив на нос очки, взялся за свежую газету. Последние слова, что услышал Евгений Захарович от вышедшего в коридор Барабаша, были немного странными:
     - Что ж. Пусть будет кот.

(продолжение следует)

Отредактировано tva134 (21-12-2012 10:50:23)

+2

30

(продолжение)

*   *   *
     Василий Иванович Бойко был ошарашен. Полученный из прошлого листок, украшенный подписью самого Чумайса, ломал все его представления о жизни и планы на будущее. На одной стороне листа была расписка, а на другой – своеобразный пропуск к всесильному олигарху, им же и подписанный. «Но почему я? Почему сам Барабаш не воспользовался этим невероятным шансом?» - бригадир из двухтысячных совершенно искренне не понимал сантехника из восьмидесятых. Василий Иванович думал об этом целый день, думал во время работы, думал за обедом, думал, когда ложился спать, даже во сне думал, и лишь поутру…
     А поутру бригадир получил еще одну записку от своего друга. Странную записку. Про кота.
     На следующий день Василий Иванович открыл дверь, ведущую в штабную бытовку. За столом с карандашом в руке сидел Кацнельсон и изучал чертежи, насвистывая себе под нос какую-то затейливую мелодию.
     - Здрасьте, Борис Маркович.
     - А, Иваныч. Заходи, не стесняйся, - откликнулся конструктор, откладывая в сторону карандаш. – Чего у вас, кстати, позавчера было-то? А то второй день в конторе все бегают как наскипидаренные, меня вот сюда прямо с дачи сорвали.
     - А-а, - махнул рукой бригадир. - Руслана сегодня на ковер вызвали, чехвостить будут.
     - О как. То-то я гляжу, обстановка тут у вас такая…м-м…камеральная. Прораба нет, мастера нет, все в касках, будто сплошь одни итальянцы на работу вышли…побастовать немножко... Так чего, говоришь, там с перекрытием случилось?
     -  Да вы уж знаете, наверное. Так, фигня, стойки упали, ну и бетон там пролился чуток. Все нормально.
     - Рабочий момент, значит? - Кацнельсон ухмыльнулся и ненадолго задумался. – Ну ладно. В конце концов, это ваши дела. Ты-то сам чего хотел?
     - Да как вам сказать, - Бойко присел на стул и испытующе посмотрел на собеседника. – Вот, Борис Маркович, гляньте бумажку эту.  Слишком тут все серьезно – на несколько миллиардов дело, один я вряд ли потяну.
     - Что, серьезно? – конструктор поерзал на стуле и огляделся по сторонам. – Я, конечно, люблю розыгрыши, но...
     - Да вы почитайте-почитайте. Задолжал мне тут кое-кто, - веско произнес Василий Иванович и протянул сложенный листок Кацнельсону.
     Конструктор развернул сложенный вчетверо лист, повертел его в руках, посмотрел на просвет, видимо, пытаясь понять, в чем подвох, но не обнаружив ничего предосудительного, взялся, наконец, за чтение. С каждой прочитанной строчкой вытянутое от природы лицо Бориса Марковича вытягивалось все сильней и сильней, а нижняя челюсть отвисала все ниже и ниже. Лишь через пять минут конструктор вернул челюсть на место, а затем еще минуту он покачивался на стуле, откинувшись на спинку и сцепив на затылке руки с расстопыренными локтями. Рассеянный взгляд и подергивающиеся веки указывали на исключительную важность мыслительного процесса, происходящего в голове Кацнельсона. Но все же любой процесс имеет свойство когда-нибудь завершаться, и потому по истечении минуты субъективного времени стул перестал, наконец, качаться, а вместе с ним перестал раскачиваться и Борис Маркович. Лицо конструктора вновь приобрело осмысленное выражение, а взгляд – правильную фокусировку.
     - Значит, так, Василий Иваныч. Скажу тебе прямо, - Борис Маркович ехидно посмотрел на бригадира. - Дурак ты, Вася!
     Бойко напряженно молчал. Кацнельсон горестно вздохнул, покачал головой, и продолжил:
     - Если это не шутка, то пошлют тебя, Иваныч, далеко-далеко…в лучшем случае.
     - Значит, не поможете?
     - Нет, я пас. Извини, Вась.
     - Ну и ладно, - облегченно выдохнул бригадир. – Я, в общем-то, и сам так думал. Тогда просьба у меня к вам есть одна. Нет-нет, - поднял руки Бойко, глядя на открывшего было рот возмущенного Кацнельсона. – Никакого криминала. Так, шутка одна.
     - Ну, если шутка, тогда давай, - успокоился Борис Маркович.
     - С интернетом мне помогите как-то. Чтоб, значит, попроще и понадежнее, а то я ж в нем ни бум-бум.
     - Это можно, - пробурчал конструктор. – Только времени у меня, сам понимаешь…
     - Экий вы, Борис Маркович... Знаете, а у меня еще монетки есть…разные.
     - Да-а? - подался вперед Кацнельсон, но как-то быстро увял. – Хотя…Ладно, ну их к черту, деньги. Мне и той предыдущей хватило. Тысяч пятьдесят такая стоит сейчас, 1801-й год, одна из первых александровских. Давай, двигай сюда, – и конструктор повернулся к лежащему в уголке ноутбуку.
     Василий Иванович присел рядом, успев подумать: «Ну что ж, пусть будет кот».
     Через два часа, спустившись в подвал, он положил в волшебный шкаф расписку господина Чумайса и еще один листочек, на котором как мог изложил все свои коварные замыслы.

(продолжение следует)

Отредактировано tva134 (21-12-2012 10:51:29)

+2