Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будущего нет-2

Сообщений 21 страница 30 из 954

21

череп написал(а):

Тысячи кухонных комбайнов «Мрия» разъезжались из Днепропетровска по всему СССР

Прошу   http://read.amahrov.ru/smile/tomato2.gif  прощения, их собирали в Павлограде, там же (буквально в том же корпусе) где и 15ж60 (шахтную). Разработчик девайса КБ-4 "Южмаша".

+1

22

Добыв там же, на БРУ заляпанные побелкой и краской козлы, размыл потолок. Взяв на время скребок, используя жесткую сапожную щетку, размочив, убрал со стен колер. Заделал дыры штукатурным раствором, отшпатлевал трещины.
Чем хороша отечественная комплектация пылесосов — там есть насадка для побелки.
По совету Муратова «Ракету» Александров качественно перебрал, буквально, до винтика. Да, изготовлен агрегат был достаточно халтурно, нормально затянутых, с гроверами и шайбами винтов в нем не оказалось. Хорошо, что удалось подобрать нужные метизы из списанного ЗИПа. Обмотки двигателя старший прапорщик сам пропитал каким-то особым, качественным лаком. В итоге пылесос сработал безотказно, образцово нанеся на подготовленную поверхность водную смесь известки, синьки и клея ПВА.
Пока сохли потолки, Сергей убрал разложенные на полу газеты, вымыл стены и, не затягивая процесс, приступил к покраске туалета.
Окна, несмотря на прохладу и отсутствие отопления, пришлось открывать настежь.
Туалет, ванную и кухню он осилил за четыре дня. Красить пришлось два раза — уж очень просвечивала шаровая темно-серая, оставшаяся от предыдущих жильцов краска. Ожидая, пока полностью высохнет первый слой, добавил убойных ароматов при наклеивании обоев.
Обойного клея в магазине не было. Боронтов посоветовал использовать обычный крахмальный клейстер, только добавить какую-нибудь отраву от тараканов. Сергей решил, что пара пузырьков карбофоса решат вопрос. Ох, от него и воняло!
Замотав рот и нос влажным вафельным полотенцем, Александров осваивал непростую науку наклейки обоев в одиночку. Трехметровые стены добавляли «экстрима». Ничего, все получилось. Запорол только две полосы.
Полы в зале он докрашивал в последний день, буквально перед самым убытием на учебные сборы. Кухню с плотно прикрытой дверью полностью занимали перевезенные из общежития вещи, Александров уже вымылся на дорожку в чистенькой, сияющей свежей кремовой краской ванной, а сейчас, в рабочем комбезе, наяривал полы широкой плоской кистью. Конечно, можно было бы отложить это мероприятие на приезд, но уж очень хотелось, вернувшись, сразу войти в свою отремонтированную, радующую сердце квартиру. Жаль, что без Аленки.
Разлука камнем лежала на сердце, очень тяжело оказалось жить без любимой. Сергей отправил ей уже два письма, взяв правилом сообщать о своих делах каждые две недели. Следующее будет из Подмосковья, с места проведения учебных сборов. О лежащем впереди годе задумываться не хотелось. Единственное светлое пятно — предстоящий в восемьдесят девятом отпуск.
Еще меньше хотелось думать о грядущих бедах. Но, поневоле, приходилось. В магазине исчез сахар. Вообще. Что такого могло случится с растущей по всей стране свеклой, чтобы произошло подобное?
Конфеты, тем не менее, продавались, и народ бухтел, приготавливая черничное и брусничное варенье с дешевой «дунькиной радостью».
Цель спланированного дефицита могла быть одна — понемногу возбуждать недовольство населения. Недовольство властью и советским строем.
Казалось бы, как может здравомыслящий правитель великой империи добровольно ломать под собой трон?
И Александров вряд ли нашел бы ответ на этот вопрос, если бы перед глазами не стоял исторический пример: Керенский.
Ему тоже досталась в руки еще вполне крепкая и сильная империя. Заключи мирный договор с немцами, наведи порядок в стране и правь на царском месте, именуя себя хоть президентом, хоть председателем, хоть просто «Верховным».
Нет, болтливый (и здесь сходство!) господин сделал все, чтобы уничтожить сами устои царской империи, полностью подготовил почву для перехода власти в другие руки. А дальше были революция и гражданская война с интервенцией капиталистических государств. Сам виновник бед сбежал за границу, где его со всей душой приняли. Кажется, в Англии.
Тогда к власти пришел Ленин. А сейчас будет...
Кстати, а ведь Сергей так и не узнал, что это за деятель, употребляющий слово-паразит «понимаешь».
Да и черт с ним! Проблема в другом — неужели Политбюро ЦК КПСС и всесильное КГБ не видят то, к чему катится страна, не могут сложить два и два, располагая гораздо большей информацией, чем он, лейтенант Александров? Второй раз на те же самые грабли! Или?..
Пришедшая в голову мысль заставила остановиться.
Или Горбачев не единственный, кто готовит разрушение страны. Тогда в свержении царя активно поучаствовала Дума. Судя по всему, в надежде создать свое правительство (учредительное собрание!) и получить вполне ощутимые блага. Этих людей просто использовали в своих целях революционеры, затем без колебаний избавившиеся от соперников в борьбе за власть. Владимир Ильич неоднократно упоминал «временных попутчиков».
В заговор верхов против своего собственного народа почему-то верится легко. Скорее всего, это сейчас и происходит. И как бы ни изгалялся «ясновидящий» лейтенант из заполярной воинской части Снежинск-2, ничего хорошего из его потуг не получится. Просто уничтожат или отправят в психушку.
Значит, возвращаемся к привычному: всегда ждать подлостей от судьбы, надеяться только на себя и сражаться за свое счастье.
Оглядев идеально выкрашенный пол зала, Сергей про себя добавил: «Но чем-нибудь термоядерным я бы этих тварей попотчевал!»
Коридор докрасить все-таки не успел — время. Александров аккуратно закрыл банку краски, убрал кисть в стеклянную «восьмисотку» из-под болгарского сладкого перца, плотно завернул крышку. Вода налита, не засохнет. Кисть пригодится по приезду, чтобы закончить работу.
Так, форточка в зале закрыта. Окна на зиму не заклеены, запах краски до приезда выветрится.
Переодевшись в прихожей, Сергей подхватил большую дорожную сумку из темно-коричневого кожзама и вышел. М-да, вернуться в свою квартиру получится через два с небольшим месяца. По календарю будет поздняя осень, а здесь уже наступит зима.
Лейтенант глянул на «Командирские»: через полчаса уходит служебный автобус на железнодорожную станцию. Деньги, документы? Все на месте, как и билет на скорый фирменный «Арктика» до Москвы.
***
- «Отлично», товарищ лейтенант!
Довольно кивнув, преподаватель поставил оценку в журнал и обратился к аудитории:
- Товарищи слушатели, кто хочет дополнить?
Как обычно по понедельникам, избыток желающих не наблюдался. Дорвавшиеся до свободы лейтенанты вчера душевно закончили воскресный вечер, допоздна просидев в компаниях «с употреблением».
В Москве, несмотря на «сухой закон», с выпивкой дела обстояли намного лучше, чем в провинции. А в близлежащем городе, к тому же, активно действовала нелегальная «таксистская» мафия, снабжая любого желающего крепким спиртным по достаточно доступным ценам.
Сергея эта «радость жизни» не интересовала совершенно. То есть, он уже прикупил элитный товар «на подарки», сложив бутылки на дно сумки, и благоразумно остановился на этом.
Со скукой в крошечном городке учебного центра лейтенант боролся привычными методами: спортом, чтением книг из местной неплохой библиотеки, просто просмотром телепередач. Московский канал «Дважды два», что называется, затягивал. Уж слишком он отличался от привычных первой и второй программ. Чего стоили одни, обильно демонстрируемые музыкальные клипы! К слову, и газета «Московский комсомолец» разительно отличалась от «Комсомольской правды», вызывая совершенно не советскую ассоциацию «желтая пресса».
По заведенному правилу каждые две недели Александров отправлял письма Аленке, и уже ждал первых ответных. Сроки пребывания в учебном центре позволяли наладить нормальную переписку, он вообще уедет позже своих коллег. Парня неожиданно «порадовали» тем, что придется получать еще один допуск. Так решило командование его части.
Выбор руководства удивил. Сергей как-то уже настроился, что надолго распрощался с боеголовками ракет. И вот, пожалуйста!
Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К72 «Эльбрус». Древняя, но вполне грозная машина. Где же она там, в Заполярье используется? Не иначе, как господам скандинавам грозит.
Принят в эксплуатацию аж в 1967 году. На год моложе самого Сергея. Но по убойности вполне может дать фору компактным боевым блокам головных частей ракет РВСН.
Два вида шасси: гусеничное, словно переделанное из самоходки времен Великой Отечественной и более современное, на базе МАЗ-543.
Простая, без изысков ракета летит на дальность от пятидесяти до трехсот километров. Вроде бы обычный тактический вариант применения, но, глянув на впечатляющую коническую боеголовку, понимаешь: не все так просто.
Преподавателями центра для изучения выбрана самая «жесткая» комплектация РА-104 — термоядерная. Конечно, никто и никогда не расскажет о тротиловом эквиваленте любого специального изделия, слишком высок уровень этой тайны. Вот только законы ядерной физики никто не отменял, и примерно прикинуть мощность «ядреной бонбы» особого труда не составляет.
Сергей не прокуривал училищные занятия в коридоре и всегда интересовался иностранными аналогами самого грозного советского вооружения. В рассказывающих о зарубежных образцах материалах мощность указывалась обязательно.
Теперь, совместив в уме диаметр и тип заряда, он пришел к выводу: не меньше трехсот килотонн. Учитывая «русскую поправку»... как бы не все пятьсот. Офигеть! Полмегатонны! Вполне достаточно, чтобы обратить в пыль среднюю европейскую армию. С танками, пушками и всем остальным, что попадет под «горячую руку».
Или, учитывая специфику заполярного ТВД, размазать по берегу неслабую военно-морскую базу. Даже не надо обстрелов с моря — запусти ракету с суши и поставь галочку «выполнено» в плане наступления. Интересно, что произойдет с фьордом, когда в нем рванет такая «дура»?

Отредактировано niklom (07-12-2012 21:16:33)

+21

23

niklom написал(а):

И как бы не изгалялся «ясновидящий» лейтенант из заполярной воинской части Снежинск-2, ничего хорошего из его потугов не получится.

ни, потуг

niklom написал(а):

А в близлежащем городе, к тому же, активно действовала нелегальная «таксисткая» мафия,

таксистская

+1

24

niklom написал(а):

Замотав рот и нос влажным вафельным полотенцем, Александров осваивал непростую науку наклейки обоев в одиночку.

Уважаемый Александр Владимирович, а респиратор ГГ не мог взять на службе? Помнится этого добра было завались.  И самое главное, как это мимо ГГ не вызвав его вполге понятной реакции  прошла статья Нины Андреевой  «Не могу поступаться принципами» (Советская Россия. 1988. 13 марта)?!

+1

25

niklom написал(а):

элитный товар «на взятки»

Лучше на "презенты"

+1

26

Уважаемый Александр Владимирович, уже убегая на работу вспомнил интересный факт: то ли в 88 то ли в 89 в "Красной Звезде" было напечатана статья о Турции и роли армии в ее политике.  Там проводился тезис о том, что порядок в стране начался после того, как военные взяли власть в свои руки, о том как до этого на домах, которые сдавали в наем, были таблички: "нищим и офицерам не сдаем". Этот номер в армии зачитывали до дыр!!!!

+2

27

Иванов написал(а):

Скромный небольшой конвертик...

Вроде так все и было, уважаемый коллега. Скромный пухлый конверт с пачкой "четвертных" казначейских билетов.
Но в текст решил не вносить - не самая значимая деталь.

череп написал(а):

Тысячи кухонных комбайнов «Мрия»

Удивительно, но факт - не было в семье ГГ этого агрегата, уважаемый Игорь Аркадьевич. Миксер с ручным приводом, обычная мясорубка - имелось.
В тему о подарках - теща ограничилась только денежной суммой.

Иванов написал(а):

Неестественная безмятежность какая-то...

Нет, уважаемый коллега. ГГ снова настороже и ждет малейшего намека на предпосылку к такому развитию событий. Но вокруг еще Советский Союз, повседневные дела отвлекают от тяжких мыслей (что же ему теперь, застрелиться заранее?), и вообще, надо жить, несмотря ни на что.
Относительно изучения обстановки... вот чем это могло помочь ему в личном будущем?
Как угадать в 1988 году, где НАТО будет бомбить мирные города?

череп написал(а):

никаких контактов со спец. службой?

На мой взгляд, не предлог, уважаемый Игорь Аркадьевич. Обычный конфликт на почве личной неприязни, без всяких последствий.
Что же теперь, особистам за каждым пославшим майора прапорщиком бегать?

Иванов написал(а):

стоило бы "обыграть" момент беседы Александрова с местным "позитивным" "особистом"

Увы, не было контактов. Тут от реального развития событий отступать не придется. Из училища ничего в войска не "ушло", уважаемый коллега.

Cobra написал(а):

ни, потуг

Уважаемый Сергей Викторович, искренне признателен за помощь. Исправил. Спасибо!

череп написал(а):

а респиратор ГГ не мог взять на службе?

От вони не спасал, уважаемый Игорь Аркадьевич. Опять же, лежало СИЗ в единственном экземпляре в комплекте полученной у мат. ответственного "химии". Поэтому ГГ обошелся влажным полотенцем, параллельно вывев тараканов на этаже.

череп написал(а):

Лучше на "презенты"

Подправил. Спасибо!

Злой татарин написал(а):

С нездоровыми фанатзиями на янычарскую тему в офицерской среде...

В том и беда, что фантазиями, уважаемый коллега.
В отличие от всех остальных, ГГ видел будущее страны. Конечно, ему тоже хотелось верить в лучшее, надеяться, но...

0

28

niklom написал(а):

Единственное светлое пятно — предстоящий в восемьдесят девятом отпуск

Такой вопрос сразу возникает: Алена не сможет вырваться к мужу (!) хотя бы на недельку? Пусть и за свой счет, на Новый год, к примеру? У моих родителей была похожая ситуация после свадьбы: отец уже лейтенантом служил, а мама еще доучивалась в институте целых два года. И она к нему приезжала периодически.

niklom написал(а):

Сергей отправил ей уже два письма, взяв правилом сообщать о своих делах каждые две недели.

Вот тоже как-то странно. Редко. Конечно, все люди разные, но раз в неделю и плюс еще телефонные разговоры с почты (если у Алены нет телефона, то с почты на почту). Моего отца все телефонистки на почте за два года знали   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif  . Только появлялся - сразу нужный номер набирали   http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif  .

В остальном по тексту - ну какие могут быть претензии?!   http://test.amahrov.ru/misc/image/plus1.gif

+2

29

AbaKumada написал(а):

Такой вопрос сразу возникает:

Ирина, тонкость в том, что Алена работает не в самой простой лаборатории. Отпуск за 1988 год отгулян, молодые люди расстались месяц тому назад. Отпуск на 1989 они запланировали по-уму: "с последующим увольнением". Сверх "нормы" девушку не отпустят.
Дополнительный момент - ГГ, как и в несостоявшейся реальности, почти весь год проведет в разъездах. Кстати, из железнодорожных командировок письма отправлять нельзя вообще. 
Телефонные переговоры - дело хорошее. Но уж очень больно ранящее по сердцу. Слышать голос любимого человека и не иметь возможности увидеть, обнять... В общем, в письмах оно легче.

AbaKumada написал(а):

какие могут быть претензии

Балуете Вы меня...   http://read.amahrov.ru/smile/acute.gif

+1

30

niklom написал(а):

В общем, в письмах оно легче.

Тут, видимо, кому как :). После телефонного разговора письмо - приятное дополнение. :)

+2