Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будущего нет-2

Сообщений 911 страница 920 из 954

911

niklom написал(а):

Он сознательно кидал вражеских разведчиков. По сути, просто гиен,

Святое дело, уважаемый Александр Владимирович.

+1

912

niklom написал(а):

И теперь с интересом ждет очередную проду безвестный иранский разведчик.

PORTER написал(а):

С неменьшим интересом ждет продолжения  безвестный российский контрразведчик

Спешу признаться - я ни тот, ни другой! Честное пионерское!   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif 
Предваряя вопрос "а тогда с какой целью интересуетесь, товарищ?" - мне просто читать интересно!

+1

913

niklom написал(а):

В пять вечера, открыв на полную заглушку вентиляции хранилища,

"задвижку" вероятно.

niklom написал(а):

- Хорошо. Тогда используйте часть кадров первой пленки на фотографии для паспортов.

Предлагаю небольшое уточнение - "на ваши фотографии для паспортов"

niklom написал(а):

А демонстрируемое уважение и часто звучащая похвала лишь один из методов воздействия на крайне важного агента.

"демонстрируемое ими уважение" как вариант - ГГ тоже в беседах пользуется этим приемом.

+1

914

Ну хорошо, ядерной начинки в учебной боеголовке нет. Но остальная - электронная и механическая имеются? А разве они не засекречены?

+2

915

niklom написал(а):

Вы станете прекрасным правоверным, господин капитан.

На мой взгляд неестественное словосочетание. Что-то в нем не так.

niklom написал(а):

Мне нужны иностранные паспорта и номерные знаки.

Это, чтобы иранцев на ложный след пустить или "криминальные" паспорта из-за рождения сына уже не совсем годны?

niklom написал(а):

Вечером никто не заступил на пост — после ужина весь личный состав срочной службы сморил необоримый крепкий сон. Бывает. От чая.

А утром вопросов друг у друга не возникнет?

Так полагаю, что "увод" боеголовки со спецпоезда тоже намеренно "фантастичен"? ;)

И еще возникли замечания по прежним фрагментам - не было возможности сразу указать на них.

1. По поводу "кулечка" в роддом. Конечно, в каждой местности - свои могут быть названия. Но обычно женщины называют это "приданным" или "сумка в роддом".
2. Когда ГГ через окно разговаривает с недавно родившей женой. а) Как раз в это время частенько устанавливались в вестибюле таксофоны. ПО специальным жетонам, продающимся в справочной (приемном покое) можно было поговорить с женой по телефону (с каждой палатой связь была); б) относительно того, что молока много... У первородящей обычно молоко прибывает на третьи сутки, а до этого - молозиво, которого мало. У второродящих (а также имевших аборты и выкидыши) - на вторые сутки (у Вас описано, будто у нее молоко на вторые сутки уже есть). К тому же, в то время не было совместного пребывания матери и ребенка в палате. Детей приносили по часам, уже добре накормленных молочной смесью :). И поэтому бывали проблемы с кормлением. Детей приносят спящих, и они ничего не хотят есть. :)))

+2

916

niklom написал(а):

- Чем больше я вас узнаю, господин капитан, тем больше уважаю.

М.б. "сильнее уважаю"?

+1

917

РОMAH написал(а):

Предлагаю небольшое уточнение

Искренне признателен, уважаемый Роман. Исправил. Спасибо!

Cobra написал(а):

разве они не засекречены?

Полагаю, секретные, уважаемый Сергей Викторович. И героя не оправдываю.

AbaKumada написал(а):

неестественное словосочетание.

Заменил. Спасибо!

AbaKumada написал(а):

чтобы иранцев на ложный след пустить

Именно, Ирина. Границу супруги пересекут "англичанами", а в Финлянди станут "немцами".

AbaKumada написал(а):

И еще возникли замечания по прежним фрагментам

Принимаю с благодарностью. Исправления внес. Спасибо!
Относительно таксофона - на тот период еще не было.

AbaKumada написал(а):

"увод" боеголовки со спецпоезда тоже намеренно "фантастичен"?

Я бы использовал определение "немного роялен".   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

череп написал(а):

М.б. "сильнее уважаю"?

Принимаю с благодарностью, уважаемый Игорь Аркадьевич. Исправил. Спасибо!

+2

918

niklom написал(а):

Полагаю, секретные, уважаемый Сергей Викторович. И героя не оправдываю.

А вот  здесь нужно разобраться: секретные де - юре или де - факто. В байках я выкладывал историю давно минувших лет о том, что рулевая машинка ФАУ - 2 срисованная мною в тетрадку по командирской подготовке из книги Петрова "Управления ракетами" Воениздат ,с илл 1963 http://s2.uploads.ru/t/mDHV3.jpg

и которая как две капли воды была похоже на аналогичный прибор с СУ РН 11А511У2, стала причиной написания объяснительных и пр. Иногда, в эпоху СССР и в постсоветский период оставляли гриф там, где уже было нецелесообразно.  Подход был таков: снятие грифа проводится на основании заключения комиссии, где КАЖДЫЙ и ПЕРСОНАЛЬНО ставит подпись. Оставить гриф - риска нет, а снять, то как в старом анекдоте: "...а за это, святой отец и парт. билета лишиться можно.."

Отредактировано череп (06-01-2013 17:31:24)

+5

919

череп написал(а):

А вот  здесь нужно разобраться: секретные де - юре или де - факто.

Да-да... Для меня стало истинным шоком в сове время, что РЛПК от современнейшего на тот момент МИГ-29 всего лишь ДСП местами, а в основном даже и вообще "общедоступен". В то время как вдрызг устаревший РЛПК Сапфир-23МЛД от МИГ-23 секретен донельзя. Причем выяснилось это в очень забавной обстановке- хотел вытащить домой кусок этого сапфира для ремонту, а то он не работал не шиша. :(( Пришлось наоборот, тащить из дому все приборы в режимную часть, и починять его на месте.

Как мне объяснили друзья в погонах, 29-й с начала 90-х годов активно поставляли на экспорт, плюс куча их осталась в свежевошедших в НАТО странах Варшавского договора, и поэтому его быренько и оперативненько рассекретили.

В то же время бумаги на рассекречивание 23-го сгинули в недрах МО, под тем соусом что- "а нахрена снимать гриф? Когда все уже и так снято с вооружения и списано".

С ремонтом Сапфира связана ишо одна забавная история. Массово подохшие в нем операционники 140УД1Б были на тот момент уже тыщу лет как сняты с производства, поэтому я за пару стаканов Его, поднесенных кладовщику,  нарыл "жёлтых" деталей в неликвидах родного заводу- и потом бегал по Митинскому рынку, меняя их у чЮрок-"золотостарателей" на нужные мне мелкосхемы. :)

Отредактировано Mohnoryly (06-01-2013 15:31:00)

+3

920

череп написал(а):

А вот  здесь нужно разобраться: секретные де - юре или де - факто.

Да что там разбираться...
Заглянем сюда, а потом, к примеру, дабы ознакомиться с начинкой, сюда.
Лично мой вывод - наша боеголовка для "Эльбруса" относится к категории "слизанных" с амеровских образцов изделий. Причем, старых образцов, ядерных из первых, отличавшихся солидными весом и габаритами. В пользу вывода говорят и год постановки комплекса на вооружение, и ряд других деталей.

Отечественные тонкости термоядерного "горючего" иранцам не достанутся - там муляж.
Работающая на траектории полета электромеханика ведет свою биографию от тех же ФАУ, частично использована в фугасных боевых частях для комплекса "Скад", то есть поставлялась в Иран официально.

Но официально, уважаемый Игорь Аркадьевич, каждый узел проданной боеголовки несет гриф "секретно".

Отредактировано niklom (06-01-2013 20:26:06)

+4