Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будущего нет-2

Сообщений 921 страница 930 из 954

921

niklom написал(а):

...Неплохая легенда. Эксцентричный англичанин, путешествующий с женой по миру...

Ага...
С женой... И с сыном околомесячного возраста... А рожала жена, получается, в "перестроечной" России?
Да уж... Эксцентричнее некуда!
Александр Владимирович, надо бы этот момент несколько переработать. Опять же, сына бы надо в британские паспорта вписать...
Хотя все равно очень странно это будет выглядеть...
В таком виде, как сейчас, на вменяемую легенду это не тянет.

Отредактировано Иванов (06-01-2013 19:59:43)

+2

922

niklom написал(а):

...Я бы использовал определение "немного роялен"...

Это уж точно...
Т.е., надписи на контейнере он поменял, документы подменил, контейнер заново опломбировал, и все нормально?
А в пункт назначения разве не отправили спецпочтой, или ШТ (как минимум), сведения о предстоящей отправке с перечислением наименований?
Ну и т.д...
Рояльно...

+1

923

Иванов написал(а):

надо бы этот момент несколько переработать.

Принимаю указание с благодарностью, уважаемый коллега. Доработал. Спасибо!

Иванов написал(а):

Хотя все равно очень странно это будет выглядеть...

На контрольно-пропускной пункт прибывает новая "Вольво". Супруги с родившимся в Москве младенцем. Возраст можно указать и два месяца - не думаю, что погранец такой специалист в детях и полезет в памперсы. Документы и номерные знаки английские, все отметки на месте. Одежда импортная, обмятая. Контрабанды в багажнике нет. И что, не пропустят? Хоть и похожих на сумасшедших, но поданных английской королевы?

Иванов написал(а):

А в пункт назначения разве не отправили спецпочтой, или ШТ (как минимум), сведения о предстоящей отправке с перечислением наименований?

Фельдъегерская связь в связи с отсутствием финансирования не работает, уважаемый коллега. В ШТ указано, что в таких-то числах прибудет воинский эшелон с отправкой, оговоренной таким-то исходящим. Исходящий, это тоже ШТ, где указано количество особых спецузлов "россыпью". Учебную дуру туда, естественно, не впишут, она ведь на "нелегальном положении". Ее прибытие оговорили по телефону заблаговременно, но принимающий груз офицер и тот, которому должно прийти в конечном итоге изделие - разные люди. И названивать в Снежинск-2, спрашивать, почему не пришло, он не будет: "Поднимешь трубку - получишь задачу".
О документах на груз, которые у ГГ с собой, упомяну отдельно.

+2

924

***
Принимающий груз офицер воинской части не задал ни одного лишнего вопроса. Сверил ведомости с грузом, поставил необходимые подписи и печати. Озвучивать «легенду» об отсутствии учебного изделия не пришлось. Правильно, сам Сергей тоже далеко не всегда знал, что привезут на перевал-базу представители флота. Сдав груз, приняв новый, капитан отправился в обратный путь. Уже с начальником караула — прибывший пассажирским поездом знакомый старлей ожидал его в этой воинской части.
Домой они добрались без происшествий. И здесь, во время разгрузки, вопросов не возникло. Сдав начальнику подписанные ведомости, Сергей ждал результата. Руководитель проглядел дважды отмеченные галочками позиции, проверил наличие печатей принимающей стороны.
- Все нормально, Александров. Можешь быть свободен.
- Есть.
И тут копии печатей и штампов не вызвали подозрений. Вот так, оказывается, можно украсть атомную бомбу. Пусть и учебную
Если взяться за дело умеючи, конечно.
Семьсот тысяч долларов Али отдал Сергею в окрестностях воинской части:
- Все хорошо, уважаемый Сергей Васильевич. Нам очень приятно сотрудничать со столь твердо держащим слово офицером.
«Твердо держащий слово офицер» прибыл на место встречи за два часа и со всем арсеналом оружия, с неприметного и удобного места тщательно проконтролировал подход визави. «Торговец» приехал один, как и договаривались, но оба ТТ на боевом взводе оттягивали боковые карманы кожанки Александрова. Скорее всего, разведчик это заметил, но чего еще он мог ожидать от киллера?
- Аналогично, уважаемый Али. Завтра вечером я заложу пульт и пленку в тайник и передам вам точные координаты. Разумеется, после того, как заберу из указанного мною места оставшиеся триста тысяч.
- Вы очень недоверчивы, господин Механик. Заверяю вас — это уже излишняя предосторожность.
- Это моя привычка.
Иранец кивнул, потянул руку:
- Тогда, до личной встречи, Сергей Васильевич. Буду рад увидеть вас в моей стране. Адрес явки, условные знаки помните?
- Конечно.
- Когда планируете уходить?
- Послезавтра, в субботу. Уже записан на выезд, это не вызовет подозрений.
- В субботу я буду уже далеко. Успеха, вам, господин капитан.
- И вам, господин капитан.
***
«Вольво» Александров подготовил в тот же вечер. Помыл, пропылесосил, проверил уровень масла, убрал из салона отечественные кассеты для магнитолы. Они с Аленкой выгладили и отложили одежду, в которой будут уезжать. Новые фирменные вещи Александров, потратив немного валюты, купил перед командировкой в Мурманске. Там же взял памперсы сыну.
За границу с ними отправятся украшения Аленки и несколько фотографий. Ну, разумеется, и оружие. Эсэсовский кинжал и два ТТ.
- Сержик, может, термос с чаем возьмем? Англичане вполне могли купить такую вещь.
- Правильно, милая. И сэндвичи завтра приготовь. Перекусим в дороге.
- Ага. Хорошо, что с едой для Олежки все нормально.
Это да. Молока у Аленки хватало. Полногрудая, с немного раздавшимися бедрами, она полностью расцвела после рождения сына. Такой ее и видел тот капитан Александров, оставшийся лишь в страшных снах.
А снов, кстати, с поездки к отцу на Украину не было. Неужели они победили Будущее?
***
Последний обмен прошел без сбоев:
- Второй, все на месте. Успеха. Конец связи.
Выключив рацию, несколькими ударами молотка Сергей превратил ее в кучку обломков. В пакет, выбросить по дороге.
Заключительный радиосеанс он провел уже из квартиры, благополучно доставив домой деньги.
Они с Аленкой быстро проверили купюры, разрывая каждую пачку. Нет, электронных закладок не оказалось, как и номеров «подряд». Похоже, та сторона действительно играет честно.
- Аленушка, пора.
Он решил не ждать субботы. Вечер пятницы — вполне подходящее время. А от ПХД Александрова в этот раз, как вернувшегося из командировки, освободили.
- Присядем на дорожку?
Они сели на диван, привычно прижавшись друг к другу. Окинув взглядом уютное семейное гнездышко, супруга всхлипнула.
- Что ты, милая?
- Как мы здесь хорошо жили!
Она вытерла короткие слезы, потянулась к закуксившемуся в коляске младенцу.
- Да, Аленушка. Счастливо. И я хочу, чтобы мы и дальше продолжили жить. Вместе с сыном. Поэтому надо уехать.
- Я понимаю, Сержик. Я все понимаю. Прости меня, это вырвалось. Нервы, наверное.
- Ничего, любимая. Но с нервами борись. Сейчас медленно, аккуратно ведешь машину, выезжаешь за КПП и ждешь нас за поворотом. Помнишь где?
- Да. Я там первые грибы увидела, когда мы приехали сюда.
- Правильно. Мы с Олежкой скоро будем. Как он?
- Опять заснул. Хороший. Спокойный, как ты.
- Все, милая, иди.
Очень красивая в своей новой фирменной одежде, выбранной по каталогу «Quelle», Алена взяла ключи от «Вольво» и вышла. Подойдя к окну, капитан увидел, как солидная иномарка не торопясь проехала мимо дома, повернула на ведущую к КПП дорогу.
Конечно, он сделал бы все и сам. Но Сергея без разрешения командования просто не выпустят из воинской части. Совсем другое дело — вольнонаемная женщина, пусть и жена офицера.
А Александров пересечет границу части через дыру в проволочном заграждении. С сыном.
Все должно пройти нормально — жена уже достаточно уверенно чувствует себя за рулем. Его золотая, бесценная жена.
Одевшись, проверив оружие, Сергей взял на руки завернутого в одеяло сынишку и обвел взглядом их квартиру. Болью сдавило сердце.
Права Аленка. Каждая вещь здесь несет отпечаток их семейного счастья. Счастья, которому не суждено остаться в гибнущей стране. Остаться - значит, погибнуть вместе с ней.
Он нашел выход... или сам загнал себя в угол? Что в капитане Александрове осталось от пусть в чем-то наивного, но честного, готового добросовестно и самоотверженно служить Родине, давшего Присягу на верность СССР курсанта?
Отогнав горькие мысли, Сергей решительно шагнул к двери.
Ключ от входа он бросил под коврик. Остатки рации утопил по дороге в небольшом болотце.
Осторожно пробрался через кусты и сразу увидел сияющий, нарядный бок их машины.
Вперед!
***
Дежурящий по пограничному контрольно-пропускному пункту «Черничное» капитан лично вышел проверить подъехавшую иномарку. Ого, редкие гости — англичане. И что им в такую рань не спится? Точно, с жиру бесятся.
Вышедший интурист улыбнулся и поприветствовал военного:
- Хэлло! Ду ю спик инглиш?
- Йес.
Приняв документы, капитан проглядел записи.
С женой и сыном. Нашли, где рожать, любители экзотики! Ну-ка...   
Заглянув в салон, офицер словно запнулся взором о молодую женщину. Англичаночка была невероятно хороша. Белокурая, большеглазая, с красивым овалом бледного, словно светящегося изнутри, точеного личика. 
Внутри новенькой «Вольво» тихо играло радио, пахло хорошим одеколоном. Завозился, закряхтел лежащий рядом с женщиной младенец. Подхватив его на руки, молодая мама успокоительно зашептала. Пограничник уловил нежное: «Май дарлинг».
Расстегнув замшевую курточку, англичанка потянулась тонкими изящными пальцами к пуговицам блузки, укоризненно глянув на офицера:
- Сэр!..
Поняв, что она собирается дать младенцу грудь, пограничник смущенно отпрянул назад:
- Айм сорри, леди.
Поставив штампы, капитан вернул паспорта поблагодарившему и снова широко улыбнувшемуся иностранцу. Да, будь у него такие же жена и машина, он бы тоже, наверное, все время улыбался.
Глянув в последний раз назад, на Родину, Сергей сел за руль.
И на финской стороне темно-синяя «Вольво» без проблем прошла проверку.
Они катили по чистой, широкой дороге. Все вокруг выглядело так же: небо, солнце, теряющие последнюю листву деревца, заросшие ягелем сопки. Но это была уже...
- Сержик, мы вырвались?
- Да, любимая. Мы вырвались.
Двадцать шестое августа тысяча девятьсот девяносто четвертого года они провели в придорожном мотеле, устроив себе день отдыха. Кухня в кафе была неплохой, а персонал не надоедал скромной супружеской паре с ребенком.
До двадцати четырех часов Александров ждал последней подлости от судьбы, сидя в кресле и держа ладони на нагревшихся рукоятках ТТ. Он не сдался тогда, не собирался покоряться и сейчас.
Но ничего не произошло. В половине первого новых суток Сергей глянул на тихо спящих жену и сынишку и наконец-то спокойно, счастливо улыбнулся. Они победили Будущее!

Отредактировано niklom (07-01-2013 22:02:00)

+22

925

niklom написал(а):

Совсем другое дело — гражданская женщина.

режет фраза. Может - женщина в гражданском или вольнонаемная

Отредактировано Cobra (07-01-2013 10:24:42)

+1

926

niklom написал(а):

Там же взял памперсы сыну.

Честно говоря, не помню, были ли уже тогда памперсы? Прокладки точно были, мы их вместо стелек в Чечне использовали, а вот насчет этого - хоть убей. У меня младшая в 93-м родилась, памперсами тогда мы не пользовались. Хотя, может быть потому, что не по деньгам было? :question:

niklom написал(а):

Последний обмен прошел без сбоев:
- Второй, все на месте. Успеха. Конец связи.
Выключив рацию, несколькими ударами молотка Сергей превратил ее в кучку обломков. В пакет, выбросить по дороге.
Заключительный радиосеанс он провел уже из квартиры, благополучно доставив домой деньги.

А что, служба РЭБ уже не работала? В то время уже вовсю применялась мгновенная связь с помощью аппаратуры уплотнения с импульсно-кодовой модуляцией. Может быть, стоит провести сеанс связи с ее помощью? Скремблер погоды не делает, передачу все равно засекут.

+2

927

Уважаемый Александр Владимирович! Поздравляю Вас с Рождеством. Желаю Вам хорошо отметить этот праздник и отдохнуть. Я внимательно прочитал все Ваши произведения. И все они мне очень понравились! Большое Вам за них спасибо. Очень надеюсь, что Вы не прекратите Вашу творческую деятельность. Хочу высказать свое мнение по поводу изучения произведений Ленина Вашим ГГ. Я думаю, что он должен был обратить внимание на такой факт. В то время подавляющее большинство советских граждан читали основоположников только в порядке подготовки к экзаменам и зачетам. Никто не читал классиков сверх програмы. Многие тома упомянутых классиков стояли нетронутыми с момента поступления в библиотеку. ГГ может легко это обнаружить. Ведь каждый том в библиотеке имел свой собственный формуляр, куда библиотекари делали запись при выдаче книг. Тем более, что он был в хороших отношениях с библиотекарями и помогал им вести отчетность. Я хорошо помню, как меня поражали девственно чистые формуляры в произведениях основоположников. Я в свое время с удивлением узнал, что НИКТО из моих знакомых не знает о письмах Ленина к родным, которые были собраны в 55-ом томе его ПСС. А ведь там довольно серьезные и искренние вещи опубликованы. Их сначала вообще не хотели печатать. Я думаю, что подобного рода равнодушие было одной из причин гибели СССР. И еще вопрос: если бы ГГ попытались задержать правоохранительные органы (милиция, контрразведка, пограничники и т.д.) - он бы сдался или оказал вооруженное сопротивление, не останавливаясь перед убийством людей в погонах? С искреним и глубоким уважением.

+2

928

Впервые не проплюсовал проду в Вашем произведении, уважаемый Александр Владимирович...
Вот не ощущается в ней ни сожаления ГГ по поводу, по сути, предательства, пусть и вынужденного, ни отношения автора к такому поступку его персонажа. Негативный и по форме, и по содержанию эпизод подан сухо и безразлично, имхо, как нечто вполне заурядное...

+2

929

niklom написал(а):

До двадцати четырех часов Александров ждал последней подлости от судьбы, сидя в кресле и держа ладони на нагревшихся рукоятках ТТ.

Да... Напряжение этого дня удалось прочувствовать. А как теперь жить дальше? ;)
Кстати, на мой субъективный взгляд,  им оставалось "потерпеть" год-другой в России и все бы постепенно наладилось. Самые сложные годы они уже пережили. Впрочем, сужу по своим российским знакомым

+3

930

HoKoNi написал(а):

Честно говоря, не помню, были ли уже тогда памперсы? Прокладки точно были, мы их вместо стелек в Чечне использовали, а вот насчет этого - хоть убей. У меня младшая в 93-м родилась, памперсами тогда мы не пользовались. Хотя, может быть потому, что не по деньгам было?

Моя родня в 1993-м тоже еще не пользовалась и даже не слышала. Впрочем, они наверняка были в продаже. Видимо, под заказ или в столицах. В 1996-м, у нас в Гомеле средний класс еще ими не пользовался, но уже слышал и "осуждал" :). В 1999-м, когда о них хорошо уже знали, скромная публика покупала пачку на походы в поликлиники и прочие редкие случаи.

Отредактировано AbaKumada (07-01-2013 13:34:13)

+2